Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коптильня

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коптильня

    Странно, что такой, в последнее время, получивший распространение и популярность, девайс не представлен на нашем форуме. Предлагаю здесь обсудить различные конструкции коптилок, а также способы приготовления в них рыбы. Сам использую коптилку такой кострукции, как на фото. Сделана из нержавейки. Телескопическая конструкция позволяет рыбу при копченн подвешивать и одновременно коптить довольно большое ее количество. Если необходимо накормить большую компанию на пикнике, то быстрее, проще и эффектнее, сложно что-либо придумать. Шашлык останется нетронут, гости, для кого это в диковинку будут с нетерпением ждать следующего приглашения. Для копчения подходит любая рыба, предпочтительно жирная. Тушки семги или форели до 2 кг в количестве до 4 штук свободно в ней размещаются.
    На рыбалке в наших широтах, кроме угря, в коптильне наиболее сногсшибательно выходит сом, при чем мелкий, до 3 кило и лещ. Съедается как теплый, с пылу, с дыму, так и холодный, на завтра. Важное условие при размешении рыбы в вертикальной коптильне - ее обвязка с петлями расположенными на расстоянии 5-7 см друг от друга.
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

  • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться со старшим майором)))
    Това-а-а-арищ полковник.
    Мне кажется, что поддон, он же жиросборник, служит в первую очередь для того, чтобы жир, капающий с рыбы, не попадал на тлеющую стружку и не портил аромат дыма. Проблема чистого дна вторична. Да и мыть его особо не надо, если на него не попадал жир. Гораздо труднее отмыть жиросборник и решетку.

    Комментарий


    • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
      Това-а-а-арищ полковник.
      Мне кажется, что поддон, он же жиросборник, служит в первую очередь для того, чтобы жир, капающий с рыбы, не попадал на тлеющую стружку и не портил аромат дыма. Проблема чистого дна вторична. Да и мыть его особо не надо, если на него не попадал жир. Гораздо труднее отмыть жиросборник и решетку.
      Хорошо когда есть теща, главное на видное место поставить грязный поддон с решетками, и хопачки, потом находишь их чистыми :)

      Комментарий


      • Сообщение от Zloy_KennY Посмотреть сообщение
        Хорошо когда есть теща, главное на видное место поставить грязный...
        Сковородки с антипригарным покрытием на видное место ставить не пробовал?
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • кстати... может появились какие новнйшие достижения в области бытовой химии по удалению продуктов приготовления со стенок коптильни?(поддонов решеток)???

          Комментарий


          • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
            кстати... может появились какие новнйшие достижения в области бытовой химии по удалению продуктов приготовления со стенок коптильни?(поддонов решеток)???
            Знакомые пользуются "Фэрри".
            Я пользуюсь исключительно песочком, водичкой, огнём костра и металлической щёткой.

            Комментарий


            • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
              кстати... может появились какие новнйшие достижения в области бытовой химии по удалению продуктов приготовления со стенок коптильни?(поддонов решеток)???
              Попробуй средства для мытья плит, на основе щелочи, пробовал санитар, нанес 10-15 минут подождал, и все легко смывается.

              Комментарий


              • voeniy,
                Крот для прочистки труб. Но обязательно гель и работать в перчатках!

                Комментарий


                • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                  кстати... может появились какие новнйшие достижения в области бытовой химии по удалению продуктов приготовления со стенок коптильни?(поддонов решеток)???
                  http://giz.by/catalog/bytovaya-khimi...haracteristics
                  :рыбы много, а я один

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    voeniy,
                    Крот для прочистки труб. Но обязательно гель и работать в перчатках!
                    Люто плюсую! Коптильни пока нет, но поотмывал все тэрмосы и нерж.крУжки от чайно-кофейного налета. Сияют первозданным блеском. Крот был вот такой:
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • Использовал и использую Чистящее средство Sanfor для труб.
                      Он у меня всё отмывает:)

                      Комментарий


                      • Интересно будет попробовать как на эту химию реагирует пластик.

                        Комментарий


                        • Крышка продаётся отдельно ! Плоская , готовый полон для бигса на 18 л, только ножки сделать!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                            Знакомые пользуются "Фэрри".
                            Я пользуюсь исключительно песочком, водичкой, огнём костра и металлической щёткой.
                            Вот вот , главно не лениться . К тому же предполагаю что и фэйри и крот вряд ли содержит полезные для организма витамины и микроэлементы , а пробовать не знаючи - неохота . :)
                            Обжёг на огне , щёточкой протёр металлической , или если забыл - по песку пошорхал , только потом сполоснуть надо не забыть а то будет песок на зубах хрустеть.
                            Когда дома - кёрхер тоже неплох. :)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Salnoi Посмотреть сообщение
                              Я себе буду покупать , плоскую крышку на 32 см для сковород хромированная, цена 109 000 руб , в Миле видел. Она очень плоская, как поддон.
                              Я себе собрал коптильню следующим образом:
                              Сперва был куплен бикс, диаметром 300.
                              Долгие поиски решетки привели вот сюда - http://complexbar.by/kuhonniy_inventar/prochee/4020519
                              На фото чуть иная, чем у меня, но очень похожая. Я заказал две штуки, диам 290.
                              Поддон нашел совершенно случайно - в универмаге "Беларусь", на первом этаже в разделе "Посуда", увидел противень для пиццы, диам 280 мм. Это металлическая тарелка с полоской-ножом, который, как циркуль ходит по кругу. Стоило это шшасце что то около 20 000 бел руб. Полоску я эту выломал.
                              Самое сложное было разместить решетки на двух уровнях. Долго искал всякие железяки, и, случайно, в сарае у Отца, натолкнулся на катушку от проволоки. Это два проволочных кольца, соединенных между собою проволочными же перемычками. Вот, примерно, как на фото
                              Я разрезал эти перемычки (но не по центру, а сместившись к одному из колец). Получил две половинки. В результате - обрезанные перемычки превратились в ножки. А то, что они разной длины, позволяет поставить их на разных уровнях. Ну а кольца - это подставки для решеток.
                              Т.е., конструкция такова - на дне бикса лежат два алюминиевых уголка, которые служат для зазора между дном и поддоном.
                              На этих уголках лежит поддон. Сперва на паддон ставим одну подставку, на которую кладем решетку с продуктом. Затем ставим вторую подставку, на которую кладем вторую решетку. Всё - у нас снизу поддон и два уровня решеток.
                              В своих поисках я зашел еще дальше...
                              Мне не понравилось, что бикс на мангале прогревается не полностью, так как диаметр бикса больше, чем расстояние между стенками мангала. Я придумал круглую жаровню для бикса.
                              Это металлический толстостенный "стакан", высотой 150 и диаметром 320.
                              Сверху стакан, крест накрест, соединен двумя металлическими прутьями. У них двойная функция:
                              1. Ребра жесткости, которые не позволяют жаровне терять форму от высоких температур
                              2. Подставка для бикса.
                              Засыпаем в эту жаровню угли, или просто палим там дрова, сверху ставим бикс и бежим за пивом/водкой/белым вином/коньяком/виски (нужное подчеркнуть)
                              Жаровню сварил, естественно не я, а, по моим эскизам, один форумчанин высокого роста, у которого, в плане сварки, руки растут ну ооооочень далеко от попы)))
                              Если кому интересно - сделаю фотоотчет небольшой.
                              Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 11.07.2016, 14:36.
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • А я вчера коптил количество , которое в мою походную коптилку из нержавейки разве что разов за 10 можно всунуть , поэтому брал у брата его более вместительный агрэгат , справился за две закладки . :) У него обычная духовка которую продают для кирпичных печей , сварена из листовой наверно двойки , дверца хорошо прилегает, внутри направляющие для обычных противней либо решёток , как для плиты газовой , такие у всех есть наверно . Когда коптишь - противень вниз для жира , а на двух решётках продукты , а можно и как духовку использовать, тоже хорошо. Кстати любую коптилку как духовку можно использовать , очень хорошо получается . Конечно не торты там печь :) , а то сильно отмывать от запаха коптильного замучаешься , а если запекать мясо или рыбу очень даже этот запах не вредит.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X