Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем мы ловим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чем мы ловим

    Отзывы о снастях.

    Здесь оставляем только ЛИЧНЫЕ ОТЗЫВЫ, все вопросы, обсуждения и прочее ТОЛЬКО в соответствующих ветках. Просьба писать название полностью согласно маркировке производителя, указать наиболее полную информацию по параметрам снастей и ценовую категорию (до 100, до 200, до 300, до 450, дороже 450 )

    Forecast SP781-2 Castom.
    Цена - до 200 у.е.
    Длина 6'6", 2-частник, тест по леске 2-6lb., тест по приманкам 1/16 - 1/4 oz.
    Собран на бланке Лешей aka Татарин.
    Впечатления от спиннинга положительные. Этот спин постепенно стал основным у меня, в основном при ловле голавля на двине, т.к. кидает легкие воблера отлично (начиная от 4-5 грамм и заканчивая 10 г). Основные воблера - элька и грипп (9 г) силовым забросом, хардкор 1 тоже пуляю без страха. Рыбу держит неплохо, если подсек - то сходов практически нет. С засечением крупняка бывали проблемы - когда щука килограмма на 3 и выше клевала, она просто загибала спин в кольцо и подсекать ее было просто нечем - спин гнулся в ручке. Может поэтому самая крупная рыба была поймана на 1,9 кг. Но я подозреваю, что это беда всех УЛов. Голавль и жерех 1,6 кг реализованы без вопросов. Подержал на нем возможно сома, по ощущениям далеко за десятку, шансов не было - сильное течение и камни с травой, но шансов не было бы и с другим каким спином.Мелкую рыбу засекает отлично, чувствительность классная. По твичингу супер. С любой мелочью работает отлично, позволяет сделать все что хочешь.
    Под джиг я его еще не понял - я джигит начинающий. Чувствую ступеньку в руку начиная грамм с 7, и то если ветер не сильный. Но это может так и надо? Поклевки чувствовал все, сходов немного...
    Но, опять же, 781 хорош, если тебе коротыш нужен. Тут все зависит, где ловить и какой основной вид ловли? Если твичинг - то такая длина очень хорошо, если джиг или голавль, то коротковат (не в плане заброса - тут у него все нормально, с весами от 4 до 10 г работает не хуже ГЛ 842-го, проверяли неоднократно - заброс такой же). Но проводку делать на течении например удобнее длинным спином.
    Оценка 8 из 10.
    На картинке мой спиннинг слева
    Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 11.12.2007, 17:48.

  • #17
    Pike

    Simano Nexive
    Shimano NexaveТщательней Коллега с названием,поподробнее с впечатлениями...пожалуйста.С уваж.,удачи.
    "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

    Комментарий


    • #18
      Black Hole "Striker" 2.1m. 1.5-5g, IM 9 вес 115, Кольца: FUJI SIC
      Цена до 200 у.е.
      Отличный спиннинг для УЛа, чуствительность 8. Чёткая разница между травкой и паклёвкой, строй быстрый, прекрасно работет почти на всех приманках (ждигом не ловлю сказать нечего), тест реален, комфортно работает с приманками до 8 гр и до 65 мм. Катушку лучше использовать 200 - 230 гр для баланса. Хорошо справляется при вываживании (был махимум 2,2 гк щука).

      Black Hole "Monster Selection" 2.15m. 0.5-5g, STM вес 118, Кольца: FUJI SIC Titanium на одной ножке ... какая-то там концепция :o
      Цена до 350 у.е.
      Лучше чем предыдущий ("Striker") почти по всем паказателям, законченое изделие не требующие никаких доработок. Строй ближе к средне-быстрому, чуствительность 8-10, Катушку лучше использовать 180 - 210 гр для баланса. Остальные паказатели ещё снимаются :mrgreen:

      HAIBO-еxpander 240. 7-25 гр
      Цена: подарен (нет информации)
      Страна производитель: Китай-внутренний рынок. Кольца SIC (треугольные в окружности), строй быстрый, чуствительность 8! Отлично работает с приманками по заявленным тестом. Вертушки менее 6-7 гр брасает плохо и не передаёт чётких паклёвок. От 6-7 гр совсем другой спиннинг, всё бросает чётко и прицельно, хороший контроль паклёвок. Приманки более 25 гр заметно перегружают спиннинг.
      Недостатки: Тяжеловат, пришлось устранять хруст в рукоятке.
      Последний раз редактировалось Dimjan; 15.01.2008, 17:22.
      +375296245479
      Ремонт и сборка: спиннингов, нахлыстов, фидеров.

      Комментарий


      • #19
        Это вы хорошо придумали. Про свои:
        Banax Mega 2-12 213 cm.
        Цена до 90 у.е.
        Был насоветован Андреем (Новополоцк), но любовь с первого взгляда в магазине Москанеллы почему-то не состоялась. Вместо него был взят, точнее сказать "напросился в руку" той же модели но 1-7гр 186cm, но о нем будет ниже... Вобщем, в итоге 2-12 я купил практически новый у одного хорошего человека, но уже пол-года спустя. Чему на фоне впечатлений от Меги 1-7 уже здорово обрадовался, т.к. данный спин подходил в 90% случаев условий моих выездов-выходов на рыбалку. При весе в 105 гр. хлыст практически идеально сочетался с Shimano Сatana-1000, вес коей 205 гр. Строй быстрый, точнее несколько даже с уклоном чуть вниз, т.е. к среднему, средне-быстрым я бы его не назвал. Отличная бросковость 8/10 (чес гря, не знаю как должно кидать на 10/10). На первом же после покупки забросе вполне показал себя на вываживании жереха в 2 кг, который взял практически накоротке 2-3 м от берега вылетев откуда-то из-за пучка травы, чем немало удивил. При сильных рывках включалась в изгиб средняя треть хлыста, т.е. с участием верхней части нижнего колена, что есть хорошо, т.к. тем самым не создает перенапряжений в материале в р-не наиболее уязвимой нижней части верхнего колена, т.е. у стыка. Чувствовалось, что есть еще запас мощности, вязкий упругий хлыст, жерех умотался секунд за 15 к берегу уже подошел спокойно как телок. Можно сказать, на фоне всего прочего, что имел до нее, в один день стала любимой палкой. Такая же по весу сильная фарватерная щука устала чуть менее, чем за пол-минуты. Чувство контроля присутствовало и при вываживании визуально более крупной щуки, на вид не менее 3 кг, но последнюю реализовать не смог... Впрочем это не из-за спиннинга (просто перехитрила, обмотав шнур вокруг якорных веревок, и в итоге ушла оборвав джиг на свечке. По весу вполне хорошо бросает джиги начиная от 4 гр до 10гр. На джиге весом 12гр + с силиконовой рыбкой уже чувствуется провал и хочется осторожничать, что оправданно. Верхний тест не завышен. ВОблерки от 3 гр летят вполне неплохо, L-ка 44 уже улетает просто как ракета. Вполне хорошо получается проводка мелких и средних попперов, вертух до No 2 включительно -- спин в целом универсальный. Подходит для большинства случаев ловли в мелких и средних реках, в том числе вполне хватало и для Немана с Припятью, если не целится на джиг по серьезным ямам. По джигу на течении в зависимости от силы годится на глубинах до 5 м, в стоячей воде практически комфортно себя я чувствовал с ним глубиной до 8 м.
        По чуствительности 7/10 -- последнее в полной мере оценил на оч. осторожном окуне в период "бабьего лета" в солнечный теплый при слабом клеве на Бобровичах. Головка была 5гр, полное отсутствие ветра, на дне ил, глубина ~4м, сонная проводка с едва уловимым потряхиванием-уговариванием. Поклевка ощущалась только при полном средоточии внимания и расслаблении кисти, как едва уловимое облегчение. Делаешь подсечку, а он там сидит и джиг заглочен по самую головку. После этого я окуня зауважал еще больше за его творческий подход ;) , а палку перед отъездом продавал скрепя сердце.
        Да, судака до 1.2 кг эта палочка просекает вполне, ловил ею некрупных судаков много раз -- сходы единичны. На свои деньги -- отличный спининг.

        Banax Mega 1-7 186 cm.
        Цена до 80 у.е.
        Интересная палка, для UL можно считать быстрая. Оправдывает целевое назначение, т.к. мартовский судак весом в 1 кг вызывал у меня кучу эмоций и одновременно сомнения в контроле ситуации. То и дело заходил покурить под остаток льдины у берега, а я опускал хлыст в воду пытаясь выдурить его обратно, пока наконец не подбежали с сачком и не прекратили это безобразие. Поскольку UL для меня пока не являлся самоцелью, то понял что палка мне не нужна и продал ее. В остальном все вышесказанное про 2-12 213cm в отношении кидабельности, универсальности и чувствительности можно считать применимым и к этой, лишь с поправкой на тест и длину, т.е. в меньшую сторону по весу/размеру_приманки и соответсвенно макс.расстоянию заброса. Годится для малых рек и ручьев. Если UL для вас не самоцель, возьмите лучше 2-12 213cm.

        Приобрел Shimano Compre 7'0 -- оч. интересная, сложный строй, новая Шимановская технолония плетения волокна. Легкая быстрая мощная, оригинальная тонкая удобная ручка с вырезом, чтоб чувствовать указательным пальцем голый бланк. Как половлю ею достаточно, чтоб понять и оценить сполна -- напишу сюда отчет.
        P.s. в маг-е долго терзался сомнениями между этой, Avid и Quantum Tournament. ...Шел же туда начитанный, в надежде взять GL 842, котрого не оказалось в наличии, но без покупки уйти не смог. Во как бывает. :)
        До скорого.
        Читаю мало, сколько оторву.

        Комментарий


        • #20
          Banax TinFish 7-28 г. 2,7 метра
          Цена 150$
          Выбирался осознанно и довольно долго. Перетрес достаточно много перед покупкой и этот как-то лег в руку. Спининг достаточно универсальный - твич, джиг, блесны. Бросковые характеристики - 9. Чувствительность - 8. Поклевки, даже мелочи, чувствуются достаточно уверенно в руку. Кидал им от 3,5 г. до 22 г. В том месте Немана где я ловлю постоянно даже 3,5 г. можно забросить так, как надо, но с контролем все как бы понятно. 7 г. бросает и чувствует уже очень прилично. Хорошая фурнитура - нареканий нет. К нему в комплекте Ryobi Exia 3000 - петель не сбрасывает, намотка ровная, свои деньги отрабатывает. В течении прошлого сезона появился шумок при работе после купания - устранен смазкой. В целом доволен. Балланс комплекта хороший.

          Shimano Catana BX UL 2-10 г. 2,1 метра.
          Цена до 50$
          Приобретен по совету Шатеры для втыкания в Л/УЛ как раз специально для тех самых 3,5 г. На воде был один раз на Ислочи сегодня. После Banax - очень легкий :-). Приманочки весом от 2 до 3,5 г. укладывал точно туда, куда я и хотел. По дальности заброса пока данных нет - развернуться было негде. Половлю немного - дополню отзыв.
          Последний раз редактировалось XBOCT; 23.03.2008, 21:36.

          Комментарий


          • #21
            Спиннинг Mikado T-Rex 2,7 15-35гр.
            Цена - $ 30
            Так мне сказали.
            Спиннинг подарили мне на новый 2006год. До этого я ловил только телескопическими стекляшками. После первого выезда на рыбалку несказанно разочаровался:( : строй его показался мне супержидким. Особенно после дубобых телескопов. Но возвращаться к стеклу я не стал. Продолжал ловить Микадой. Отловив им несколько месяцев, случайно взял в руки стекло друга. Заброс. Проводка. Немая сцена. Неужели я ловил таким же???
            Сейчас он у меня почти любимый, и я закрываю глаза на все его недостатки.
            Бросковость у него, на мой взгляд, довольно неплохая, сколько в ваших баллах из десяти - не знаю.
            Тест, на мой взгляд, явно завышен, больше 30 гр. нет никакого желания ставить (да даже и 30 не очень).
            Строй- наверное параболик, или что-то очень к тому близкое.
            Про чувствительность - не знаю, что и сказать... Может, я ещё не научился ЛОВИТЬ?
            Спиннинг Daiwa Strike Force SF902MS.
            Цена - 110000 бел. руб.

            По тесту - заявленная верхняя граница - 50 гр, по ощущениям - меньше. 40-граммовую колебалку пуляет неплохо, но больше ставить неохота, да и незачем.
            Брал я его 9 декабря 2006, 10-го и обрыбил:D
            Брал "на осень", под колебло и джиг покрупнее, да ещё вертушки крупные. Хотя моменты разные были, приходилось и на вертушку №2 ловить. Ощущение, прямо скажем, не из приятных.
            Строй, я бы сказал, быстрый, отсюда неплохая чувствительность (в своих, конечно, рамках_.
            Меньше 15 гр - явно не его. (Кстати, это вроде его заявленная нижняя граница. Вроде - т.к. на бланке е указано).
            Довольно мощный. Щуку на 2,5 тащил, как селёдину, без уговоров.
            В общем - для того, для чего я его купил - мне нравится.
            Спиннинг Banax Mega MS90MLF2 2,74 4-18 гр.
            Цена - $118.

            Пока было пару рыбалок, ни одной поклёвки.
            Но палка мне начинает нравиться!
            Строй, правда, не сказал бы, что фаст. Сказал бы даже, что средний. Прогибается даже под рукой.
            По тесту - меня устраивает. Правда, ещё не определился с верхней и нижней границей. Ну да и без меня тут понаписано...
            Релакс Акву с 10гр головой кидает как надо, без перенапряжения.
            Не определился ещё с ней полностью, может потом черкану.

            добавлено через 13 часов 20 минут
            Катушка Abu Garcia Cardinal 303.
            Цена - 120.000 бел.руб.

            Купил три года назад, отловил ей два сезона, нещадно убивая (правда, не на плетню ловил).
            Понравилась сборка. Подшипники плотно сидят на своих местах.
            За 2 года нареканий не вызвала, всё нормально, только чуть тяжеловата.
            Да, когда хотел залить в кноб бензина, дабы промыть подшипник, то он как мы начал плавиться, а впоследствии растрескался.
            Катушка RYOBI Excia 3000.
            Цена - 200.000 бел.руб.
            с запасной шпулей.
            Катушкой отловил сезон, ставил её на Микадо и на Дайву. Ловил со шнуром
            Salmo Elite Braid 0,25 (:o ). Убивал ещё жёстче предыдущей.
            Нарекания вызывает сборка. Перевернёшь разобранную катушку - и подшипник просто вываливается из корпуса. И так всЕ.
            Но так - ничего, нормально, довольно мощная.
            Леску (шнур) кладёт нормально, проблем не было. Дужка никогда на соскакивала. В работе приятная.
            Катушка Daiwa Capricorn 2000A.
            Цена - $160.

            Эту взял только в этом сезон, но уже успел половить.
            Опять не понравилась сборка. За этакую сумму могли бы уже...
            Опять посадка подшипников "с зазором". Или это тепловые зазоры:mrgreen: ?
            Также не понравился фрикцион. Рядом не стоял с RYOBIевским. Там всё очень плавно, можно крутить долго, и кажется, что он не застопорится. А тут - пару оборотов - всё, край! Там всего одна (!!!) фетровая и одна металлическая шайба.
            С укладкой лески проблем не было (пока), но конус там... Я слышал что-то про дайвовские конусы, но у меня он просто ужасающий. И увеличивается в сторону бортика. Может, это тоже так надо ?
            Но ход приятный, плавный. И если не вдаваться в подробности и просто забыть про "конструктивные особенности", то ловить ею очень даже приятно.
            Правда не испробовал фрикцион на рыбах. Может, моё отношение к нему изменится...
            Последний раз редактировалось ТЁМА; 26.03.2008, 14:18. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #22
              Спиннинг Cottus Magnum Spin L 2.40 5-18 IM6. Подарен на день рождения в прошлом тысячелетии. Аналогичный Cottus COOPER SPIN L
              стоит сейчас порядка 80000 рублей. Строй - умеренная лапша. Бросковость до 7 гр. на 5/10, до 20 гр. на 9/10, тяжелее приманок просто не имею. Чувствительность понятие субъективное, меня устраивает. Пользую с вертушками и воблерами. Самая крупная пойманная рыбка - щучка на 5 кг. Сходы последние 3 года только на откусывании приманок. Надёжность 10/10. Неоднократно заворачивал его в кольцо, достать двушку-трёшку из-под лодки без подсака без проблем. Пережил 3 катушки с моной до 0.4.

              Катушка Line Winder SEL 2000 Покупал 3 года назад за 86000 рублей. Основная рабочая лошадка. Эксплуатируется круглый год в любую погоду до -4. Не скрипит, не шумит. Побывала и в песке, и в болоте, но после промывки-просушки-промазки свойств не потеряла. Сбрасывает петли в женских руках, на лёгких приманках и на задубевших на морозе мОнах. В остальном надёжность 10/10. С плетёнкой не эксплуатируется, только мОна 0.22-0.28.

              Комментарий


              • #23
                Loomis&Franklin TITANIUM 2.70m 10-40g IM9
                До 100 у.е.(160т. б.р.)
                Реально бросает 15-30гр. Достаточно жесткий для джига, чувствительность и по кончику спина и в руку - на олично.

                GLOBE GF1000 9+1
                35у.е.
                Катушка- великолепное чудо недорогой китайской продукции.
                ДВА года эксплуатации, по осени - жесткой эксплуатации, с плетёнкой головами 20-28гр. Намотка лески ровная, бороды - никогда! Под конец второго года стал заедать ролик лескоукладывателя: достал подшипник( их оказалось два закрытых), промыл, прокипятил в машинном масле, поставил - как новенький! Захотел механизм смазать: разобрал, посмотрел, удивился(всё в порядке), собрал.
                Уже начал третий год эксплуатации, на более легком спининге.

                Комментарий


                • #24
                  GL SJR 721 GLX 6' 6-10lb 1/16 - 5/16 Fast
                  думаю последний спиннинг. сам собрал. колышек, но нагружается нормально. летит супер - не напрягаюсь вообще. пробовал ловить миноу от 50мм до 110мм - супер. вжигом ловил тока в ОЧЕНЬ сильный ветер 1/8 пуля + 3" твистер - смотрел на плетню. словил судака гдето с кило. для этого спиннинга - не соперник, можно через голову на берег выбрасывать. минусов не заметил. может это лубовь :)

                  There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                  Комментарий


                  • #25
                    Team Kuzmin 2-12 рост 250 цена 3800 РР в Москве.

                    Куплена палочка под окуня и голаля. Твичится уверенно и с обратной связью от Тини-Фрая до Орбтиат 80. Строй я бы сказал медленный в статике и быстрый в динамике. Заброс -10, чувствительность - при моем способе ловли (без джига только воблеры) - чувствительность=чувство проводки - 10. Кол липучий, сходы не частые и в основном окунь. Макс щука 2100. Проблем не создала, в узел не завязала, но не слишком комфортно, хотя приятно. Своей цены стоит, мне так и тянет ловить именно этой палкой, где бы я не находился.
                    L-minnow 44 летит на ней как пуля!
                    Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                    Комментарий


                    • #26
                      Лапичи
                      по сравнению с 842imx мощности больше, побыстрее. но несмотря на это счас ловил 2гр + твистер 2" слышно реально(!) самые робкие поклевки, слышно когда на камень головка попадает - автоматом подсекаеш и заброс вполне. контроль просто офигенный - делаеш то что хочешь делать. а вот большими весами я не ловил. тока воблерами грамм до 10ти. зачем второй спиннинг то ?

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • #27
                        алюминиевый спининг отечественного производства ручка из материала по виду напоминает пластик зеленого цвета, по строю очень похож на олраунд только легкие приманки не летают, зато можно наступить ногой и все с ним будет ок - что мне кажется важнее.По длине не знаю - ничего не написано, но с виду метра 2. Кольца точно не Сиковски,е но если учился на уроках труда то можно переставить.Можно использовать с колокольчиком как закидушку.Не боязно показать рыбе кто сильнее.
                        цена : $10-20
                        Катушка Невская
                        Неубиваемая никакими невзгодами.Не нуждается ни в каких дорогостоящих смазках.При попадании песка открывается и моется водой.
                        Из плюсов:трещит когда попадается большая рыба
                        Из минусов:если долго бросать то чернеет палец и при отсутствии сноровки можно заделать бороду.Также может использоваться на закидухе.
                        цена $10

                        Имею таких комплектов 5 штук под разные блесны с разными цветами ручек и разных годов выпуска
                        Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                        Комментарий


                        • #28
                          Опять не клюет
                          ты б хоты бы не поленился и написаал бы, что спин Ленинградский, что "прожил" он столько то лет (а это очень как существенно в нашем мире полугодового оборота снастей), сам бы замерил, дал бы +- по приманкам, свои ощущения,
                          вот тогда был бы подход, а щас что?

                          Комментарий


                          • #29
                            Salmo Saphir 270 5-25. Цена 50$. Катушка какаято польская "Docetist" написано - цена 25$. Строй ближе к параболе, но не лапша. До этого ничем никогда не ловил. Я как бы всем доволен. Всё чувствую, хорошо кидаю.. поживем посмотрим, может большего чего и захочется. С третьего заброса в своей жизни поймал щуку-полтарашку, причем там где вообще думал щуки не поймать.. так что свой спининг люблю)..
                            кали яна бярэ дык яна возьмиць

                            Комментарий


                            • #30
                              Палки.

                              Banax Mega 305, 7-35, MS100MHF2 (по маркировке могу ошибаться) строй не самый быстрый - пользую уже долго в основном под воблеры и вертушки, для джига чуток мягковат. Очень доволен и качеством палки и ее не убиваемости. Ловлю ее и с лодки и с берега мне удобно, привык уже наверное на меньшую не соглашусь. Покупал давно цену не помню, но отдавал не более 100$.

                              Banax Stratos 305, 15-60, SS100HF2 брал для тяжелого джига, пользую второй год пока доволен. Пробивал ее на Припяти 8-10 м ямы по дурному весеннему течению головами от 44 до 56 грамм - держит нагрузку нормально. Реально чуствует голову от 18-20 грамм. Ценник забылся :-D. А заброс то какой - на Волге головой в 50 грамм снимал с катушки все 90 метров плетенки :o, чем не мало удивлял местных рыбаков.

                              Катушки.
                              Daiwa Laguna 2500 - четвертый или пятый сезон, скоро наверное добъю ее. В принципе нормально, но маленькие веса не любит страшно, особенно если стоит PP.

                              Давно была Banax Hera 750 - не сраслось сломал шестерню и на этом закончил.

                              В прошлом году для фидеров взял пару катушек производства КНР марка Inertia, размер 3000 по Daiwe, пока живы как не странно, но и ценник на них был как в свое время на Banax. Так что нее все так плохо за Великой Китайской стеной, гарантия кстати на них 1 год.
                              Никогда не сдавайся ...

                              Комментарий


                              • #31
                                GL, FLHSR1021S-2, IMX, 2.59м, (14-56г),
                                приобрел в этом сезоне, еще немного рыбалок, но все же.
                                Тест похож, очень похож, что не часто встречается у Лумиса, и даже с 10гр и с тонкой плетенкой все гуд. Спиннинг хот-шотовый с соответсвующей геометрией бланка. Очень хорош для лодочного джига.
                                Во многом сравним с Ламигласс Сертифайт Про 89MTS (выше указывал), но более мощный, по чувствительности так же выше.
                                По чувствительности поставил бы - 9 баллов
                                Единственное, в "родном" исполнении может не понравится длина рукоятки, уж слишком длинная, сейчас как то привык и уже не обращаешь внимание, за то берешь за неё двумя руками и как кинешь со всей дури гр так 35, спин запуливает очень неплохо, нерекордсмен конечно, но кто скажет что HSRы не кидают- не верьте.
                                Рекомендовал бы именно для лодочного средне-тяжелого джига и в этом ставлю спину 10 баллов. При выполнении проводки, любой проводки, спиннинг отыгрывает четко, не гнется и не тянет приманку по дну, чувствуется мощность и при этом позволяет делать все изящно и тонко, это совсем не бревно, а инструмент для деликатной ловли тяжелыми приманками.
                                Минусов кроме рукоятки (в рамках привычки) и цены не нашел.
                                Последний раз редактировалось AN; 23.07.2008, 12:28.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X