Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
    По дурости , только по первому льду.
    Я лично не совсем согласен на предмет "по дурости" и на предмет "только...". Излишняя самоуверенность не равно дурость. А вот она, излишняя самоуверенность, и является зачастую решающей в гибели людей как на воде, так и на дорогах, на производстве, в спорте да и много ещё где. ИМХО. Так-как форум рыболовный, одно хочется сказать: коллеги, давайте беречь себя и близких, ну её, эту излишнюю самоуверенность, не говоря уже про дурость.

    - - - Добавлено - - -

    и c гражданином men соглашусь.
    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

    Комментарий


    • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
      А вот она, излишняя самоуверенность, и является зачастую решающей в гибели людей как на воде, так и на дорогах, на производстве, в спорте да и много ещё где.
      Я бы добавил ещё и закон Мерфи - "Что может произойти -произойдёт", т.е. случай.

      Комментарий


      • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
        Я лично не совсем согласен на предмет "по дурости" и на предмет "только...". Излишняя самоуверенность не равно дурость. А вот она, излишняя самоуверенность, и является зачастую решающей в гибели людей как на воде, так и на дорогах, на производстве, в спорте да и много ещё где. ИМХО. Так-как форум рыболовный, одно хочется сказать: коллеги, давайте беречь себя и близких, ну её, эту излишнюю самоуверенность, не говоря уже про дурость.

        - - - Добавлено - - -
        Можно добавить и про последний лёд. Знают что лёд г..вно, в мозг бьёт именно это дурость, что нужно лезть, первый лёд, жор, я первый, и т.д. Последний лёд, весна, рыба проснулась, обловиться можно, и хрен со льдом, рыба место мозга. Да ещё на речку, ночью. Это тоже самое что залезть в петлю.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от men Посмотреть сообщение
          Тиныч, отчитайся ещё пожалуйста кто там первый погиб на дорогах, на производстве, стройках .
          А зачем тебе? Я всего лишь пытаюсь остудить горячие головы. Ну а если тебе пофиг - флаг в руки. Только спас-жилет одень, что бы водолазы не мучились.
          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

          Комментарий


          • Спросите тех кто не занимается ловлей со льда вообще, не рыбаков например.
            Для них вы в том же ряду, что и те кто залез на тонкий лед, что на 30см.
            Для них разницы нет, мы все едины.
            Так что не надо никого критиковать, риск всегда был и есть.
            Что по-первому, что в сезоне зимы:
            -прорубь,
            -трещина в морозы и её припорошило,
            -ловля ночью в палатке с допотопным отоплением, (угар),
            -выходы ночью на лед (это вообще отморозки),
            -и тд
            И по-первому льду риска гораздо меньше, чем перейти дорогу в снег или гололед

            Комментарий


            • Кстати, интересно бы посмотреть статистику. Как по мне, то последний лёд намного опаснее. Я сам попадал несколько раз в стрёмную ситуацию именно по последнему льду.

              Комментарий


              • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                Кстати, интересно бы посмотреть статистику. Как по мне, то последний лёд намного опаснее. Я сам попадал несколько раз в стрёмную ситуацию именно по последнему льду.
                Попробую замутить опрос.

                Комментарий


                • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                  Попробую замутить опрос.
                  Не могу ответить ни на один вопрос. Не хватает чего-то типа -Выхожу на лед при его безопасном состоянии в конкретный момент,на конкретном водоеме. Четвертый вопрос похож,но менее конкретен.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Первый лед менее безопасен чем последний. Потрескивает, прогибается, как бы предупреждает- не лезь. По последнему- утром выходишь. Огонь, к обеду начинает шипеть, при сверлении ломается кусками, кидаешь это дело и как по минному полю на берег. Люблю рыбалку в любое время года, но зима для меня последние лет 15 более желанный сезон.Вчера забрал с дачи снасти, завтра открываюсь. Всем крепкого льда, и хороших рыбалок.

                    Комментарий


                    • Опрос ни про что. Опасна ли дорога ? Опасны ли самолёты ? Опаснее ли они летом или зимой ?
                      С головой надо дружить и не бухать , тогда не опасно даже когда опасно . :)

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Опрос ни про что. Опасна ли дорога ? Опасны ли самолёты ? Опаснее ли они летом или зимой ?
                        С головой надо дружить и не бухать , тогда не опасно даже когда опасно . :)
                        не бухать-ключевое слово.

                        Комментарий


                        • не только не бухать. мне кажется, очень полезно совершать первые шаги в зимней рыбалки с опытным человеком, который поможет научиться разбираться, куда ступать, а куда - не стоит. а то лёд, пожалуй, не лучшее место для усваивания собственных ошибок.
                          "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                          Комментарий


                          • Уважаемые,собратья по зимней рыбалке,прожив почти 60 лет на этом свете,запретил бы выход на первый лёд в течении декады,по-областям и по-погоде.Мало того,что тонем,так берём откровенную мелочь.В лучшем случае десяток матросов,которых даже домой не забираем.Береговая щучка в основном мелкая или на грани разрешённой,бель как правило должна адаптироваться и почти не берет.Сам хочу на лёд,но уверен,что голодных,чтобы так рисковать,сегодня нет.Так что считаю,что выход на неокрепший лёд-это глупое ,бесполезное геройство.Ждем 7 см.и более,вот тогда и можно начинать зимнюю рыбалку.С уважением к честной братии,tit...
                            P.S.И никакие глупые опросы не нужны!
                            Последний раз редактировалось titoveand; 30.11.2018, 12:51.

                            Комментарий


                            • А что такое первый лед? Он ведь разный бывает.Одно дело, когда водоем становится без снега, прозрачным монолитом и совсем другое когда замерзает снежная каша. Вот каша очень опасна и непредсказуема. А "стекло " при толщине в 5 см держит уже и меня в 130 кг. Даже в оттепель.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Опрос ни про что. Опасна ли дорога ? Опасны ли самолёты ? Опаснее ли они летом или зимой ?
                                С головой надо дружить и не бухать , тогда не опасно даже когда опасно . :)
                                Согласен 100%. Не бухать и думать головой! А то уже на всех ресурсах написали про погибшего в Мстиславком районе, и все резюмировали: нормальным людям на лёд рано... Но там ведь случай произошёл на реке и в тёмное время суток...!
                                Я в прошлое воскресенье открылся на небольшом пруду, где глубины больше 2м найти сложно, монолит 5-6 см был. Перед тем как заходить - посмотрел где и как другие передвигаются (которые похоже ещё затемно вылезли) и только потом пошёл. Риск был? - конечно. Но я считаю, что допустимый. Кроме того с собой были спасалки, верёвка с грузиком, запасной комплект термухи в машине на самый крайний случай!!! И всегда, когда еду в первый раз, готов, что половить не получиться, чтобы не сходить с ума... В прошлом году с другом уже домой возвращались, к двум озерам подъезжали и не стали искушать судьбу, случайно про один залив вспомнили, там на меляке на участке 50*50 м и половили. Никого ни к чему не призываю, только к тому, о чём в самом начале писал: не бухать и думать головой! ну + спасалки, запасная одежда и т.п.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X