Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • Сообщение от sasha85 Посмотреть сообщение
    ...не бухать и думать головой! ну + спасалки, запасная одежда и т.п.
    про спасалки https://www.youtube.com/watch?v=FdgaSTExOvM
    пардон, что повторяюсь, но мне кажется, что вопрос серьезный.

    Комментарий


    • Всем добрый вечер ! Мы тут пишем для себя и сами читаем . Никому и ничем это не поможет . Ну и естественный отбор никто не отменит:)

      Комментарий


      • Каждый год одно и тоже))). Слово в слово))) Не надоело?))
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сегодня уже второй день рыбачим. Вчера на водохранилище небольшом (дамба), сегодня на озере с глубиной 25 метров. Но на этом озере лёд держит меня 130 кг и ни одной трещины сегодня не образовалось. Вчера видимо потрескивал, но местные уже вчера там ловили и лёд вчера потрещал, а сегодня эти трещины ещё больше укрепили ледовую обстановку. Крупный окунь не клевал, но на блесёнку мелочёвка отзывалась. Кот будет доволен. А запреты, так от них скоро вообще будет лучше дома сидеть и никуда не выходить, а то вдруг под запрет попадёшь ненароком. И опрос этот, на мой взгляд глупость. Как вы считаете, какая смерть легче...типа такого. Ну эт только моё личное мнение (про опрос).
          Рыбалка на незнакомом водоёме всегда может быть опасна (ключи, течение и камни, даже у нас (правда эта часть уже в Латвии) на одном озере есть место где со дна постоянно подымается газ и зимой под снегом он постепенно проедает лёд и получается полынья пол метра в диаметре, местные знают).

          Комментарий


          • Товарищи простите меня. Это все излишняя трезвость. Я учту.

            Комментарий


            • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
              Товарищи простите меня. ..
              И меня простите. Чють не сблевал... от правильных фраз и розовых соплей.
              Последний раз редактировалось Greihan; 02.12.2018, 18:37.
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • Сегодня дошли слухи, что на Вилейском запрет на выход на лёд. Сообщил житель Вилейки.

                Комментарий


                • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                  Сообщил житель Вилейки.
                  Причем этот запрет введен еще 30 ноября: http://vileyka.minsk-region.by/ru/akt_inf?id=15329
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Сегодня узнал что в выходные один из известных на форуме людей чуть не утонул на ВВ. Выбрался с большим трудом, но проблемы со здоровьем исключить пока нельзя.

                    Очередной сигнал для тех, кто недооценивает опасность.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Отолово, много промоин, за день присыпало снегом, очень красивая замануха получилась)). Ещё граница льда, старый 10 см, ставишь бур, оборот и дырка. Сегодня чуть два раза так не ошибся, вообще экстремальная рыбалка))). Снегом заметает моментально, больше на это озеро на глубокую часть не поеду)).
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        А что такое первый лед? Он ведь разный бывает.Одно дело, когда водоем становится без снега, прозрачным монолитом и совсем другое когда замерзает снежная каша. Вот каша очень опасна и непредсказуема. А "стекло " при толщине в 5 см держит уже и меня в 130 кг. Даже в оттепель.
                        +1
                        Толщина льда это не показатель, 15 см смерзшегося снега может пробиваться с 1 удара пешни,будешь идти вродь и держит, а потом бультых... в то время как 5 см крепкому льду,прозрачному, нужно 2-3 хороших удара, и прежде чем провалиться /поломаться он сильно трещит...
                        Весной и при 25 см можно ввалиться,когда он шипит, 10 шагов прошел нормуль, на 11 хлоп и...плаваешь...

                        В этом году лед правильный образовался,чистый,прозрачный,без снега...но...все равно ж лезут на тонкий лед на течение,глубины...
                        Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                        Комментарий


                        • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
                          в то время как 5 см крепкому льду,прозрачному, нужно 2-3 хороших удара
                          от пешни зависит. я своей ~5 см пробиваю с одного удара до воды.
                          "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                          Комментарий


                          • https://people.onliner.by/2019/02/26/m4s-5

                            Комментарий


                            • подскажите, что означают пузыри во льду и как они там появились

                              Комментарий


                              • Выделение газов со дна водоёма. Вода не застывает сразу, сперва, после образования верхней корочки, становится более вязкой, после чего застывает. Пузырьки поднимающиеся со дна захватываются постепенно, образуя мелкие каплеобразные полости во льду.
                                Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                                Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X