Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • #32
    У меня правила такие:
    1. если идти на тонкий лед (до 3-4 см при минусовой окружающей температуре, при моем весе 110кг) , то недалеко от берега и не глубоко (что бы ногами дно достать);
    2. на льду не бухать;
    3. костюм (комбез+куртка) типа "поплавок";
    4. в кармане обязательно "когти" - в магазине сейчас есть в продаже, 150-200 руб.
    5. брать с собой пешню или ходить только по свежим следам;
    6. на машине на лед никогда не выезжать.
    Последний раз редактировалось Oleg.; 23.12.2008, 17:42.
    мои зимние фото и видео-отчеты:

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Oleg. Посмотреть сообщение
      У меня правила такие:
      1. если идти на тонкий лед (до 3-4 см без мороза при моем весе 110кг) , то недалеко от берега и не глубоко (что бы ногами дно достать);
      2. на льду не бухать;
      3. костюм (комбез+куртка) типа "поплавок";
      4. в кармане обязательно "когти" - в магазине сейчас есть в продаже, 150-200 руб.
      5. брать с собой пешню или ходить только по свежим следам;
      6. на машине на лед никогда не выезжать.
      Поддерживаю правила, сам такими пользуюсь. Только меньше 5-7 стараюсь не выходить на лед (береженого бог бережет). Да и по свежим следам надо тоже осторожно топать
      С Уважением

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Реально полезная вещь- спасалки или покупные или самодельные...
        АN, так кто ж спорит? Верно всё.

        [CODE]Жилеты для лодок оставьте, они вам не помогут зимой [/CODE]

        Не тонул, чур меня!.. Лет несколько свидетелем был. По весне, выходя с рыбалки, провалился один над родниками. И спасалками цепляется, а выкатиться на лед не может - крошится он под ним. Метра три карабкался, потом просто зацепился за край и орать начал. Благо народ был не далеко ( правда, без веревок), мужик крепенький - сил хватило дождаться, берег рядом, притащили буреломину... Будь в жилете каком-никаком, уверенней бы себя чувствовал.

        Комментарий


        • #35
          Весной лёд гораздо опаснее.Там хоть какие "пузыри" самонакачивающиеся придумывай.;)
          ...Была тут ссылка весьма полезная...почти "аналы".Ну да ладно.Думаю тута все не "первый год замужем".;)

          Добавлено через 1 минуту
          ...Звиняюсь,ссылка рядом от САлекса.
          Последний раз редактировалось дождь; 23.12.2008, 23:18. Причина: Добавлено сообщение
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
            Думаю, это может позволить себе каждый. Верёвка, шипы и свисток, легко крепится на одежде.
            http://www.snasti.shop.by/5549/
            Где гвозди после проваливания будешь искать?, по карманам?, до этого ли будет?.
            +1-вещь нужная,жаль года три назад таких при себе не было:cry:
            Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

            Комментарий


            • #37
              Однозначно, лед весной опаснее!
              мои зимние фото и видео-отчеты:

              Комментарий


              • #38
                альтернатива жилета

                Как альтернативу жилета на рыбалке можно рассмотреть костюм-поплавок, очень лёгкий и удобный и спасёт жизнь в экстремальных ситуациях. см фото - прочитать про него можно в нете много отзывов.
                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                Комментарий


                • #39
                  Сейчас в рыболовных магазинах все фирменные костюмы для зимней рыбалки стоимостью от 300 долларов - "поплавки".
                  мои зимние фото и видео-отчеты:

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Oleg. Посмотреть сообщение
                    Сейчас в рыболовных магазинах все фирменные костюмы для зимней рыбалки стоимостью от 300 долларов - "поплавки".
                    Покажи мне в Беларуси ДЕЙСТВИТЕЛЬНО фирменный костюм всего лишь за 300 гринов и я тогда сниму шляпу перед тобой. Если не изменяет память фирменный оригинал на закупке-350, китайский "фирменный" костюм - не спорю,250
                    Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Олег Crawwin Посмотреть сообщение
                      Покажи мне в Беларуси ДЕЙСТВИТЕЛЬНО фирменный костюм всего лишь за 300 гринов и я тогда сниму шляпу перед тобой. Если не изменяет память фирменный оригинал на закупке-350, китайский "фирменный" костюм - не спорю,250
                      Не знаю что в ваших понятиях "фирменное" но много сделано в китае качественной продукции, костюм этот я купил в Москве на птичьем рынке (8000р), кстати там один павильон продаёт и по ассортименту больше чем все "ждановичи" вместе взятые, снасти там серьёзные. Купил этот костюм по совету как альтернатива жилету - лучше чтобы не пригодился конечно, тут не на костюм надеятся надо а с "мозгами дружить лучше" прежде чем на лёд стрёмный выходить.
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                        Как альтернативу жилета на рыбалке можно рассмотреть костюм-поплавок, очень лёгкий и удобный и спасёт жизнь в экстремальных ситуациях. см фото - прочитать про него можно в нете много отзывов.
                        Костюм-поплавок это не альтернатива жилета! AN очень правильно написал - жилет цепляется за край проруби и мешает вылезти на лед. Зимой ведь можно держаться за край льда - как в бассейне за бортик. Оттого, что труп будет плавать в жилете в проруби легче будет только водолазам - искать не надо. В зависимости от организма 3-10 мин в воде около 0 и привет. Много раз писали, что большинство не тонет в проруби, а умирает от холода, теряет сознание, силы и ...! А костюм-поплавок в зависимости от качества совмещает в себе два плюса. Во-первых, он до получаса не пускает холодную воду к телу. 2. Держит на плаву. В Европе они подлежат обязательной сертификации, стоят от 50 евро (б-у). Немцы, например, как норму берут его на норвежскую рыбалку - вывалишься за борт в ледяную воду есть шанс спастись очень неплохой. Для наших зимних условий у них один минус - они скорее по нашим меркам осенние, очень теплых не видел. Но на температуру около 0 - в самый раз.

                        Комментарий


                        • #43
                          вот описание костюма http://alex.king-fisher.ru/?p=148 Костюм поплавок SeaFox CrossFlow

                          В этой ссылке описание этого костюма (альтернатива спасжилету)
                          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                          Комментарий


                          • #44
                            Не помню точно, толи в 2002?...или другом году я купил себе косюм (см.фото). Ловлю активно, но до сих пор он у меня как новый.
                            Когда его покупал (сумма отложилась в памяти, как 7 500 руб. после скидки) - рекламировали его как "поплавок". Пока слава Богу не пробовал!

                            не первый сезон пользую, нравится костюм! Удовлетворяет!
                            Последний раз редактировалось Rammstein; 14.03.2009, 15:30.
                            мои зимние фото и видео-отчеты:

                            Комментарий


                            • #45
                              Народ,начался сезон миграций пингвинов ;)(кого зацепило-просьба извинить,сам такой)
                              Не забываем про безопасность - спасалки,жилет и страховочный фал. Хоть и мелочь,но в при ЧП поможет. Всем отличного открытия сезона - не все же усидят дома:cool:
                              Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                              Комментарий


                              • #46
                                при выходе на лед у одного из группы должен быть вырубленный шест (посох) метра 2 - желательно из ольхи или аналог - веревка не катит - лучше бревно )) - (это ИМХО)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X