Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • #17
    А что кто может сказать за очень критсально прозрачный лёд, как стекло, свежий только, что образовавшийся. Выглядит в самом деле в обозримой досягаемости полностью как стекло. Выходил пару раз на такой но не далеко, лёд держал без потрескиваний, при моих 100 с копейками :) но страшно пипец как, так и неришился на таком льду ловить. Всё равно, как по чему-то совсе тонкому, эфимерному и ненадёжному идёшь. Жуть короче.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 12.12.2008, 01:20.

    Комментарий


    • #18
      Rammstein,
      Кристально прозрачный лед по идее не содержит никаких включений, ни пузырьковых ни полостных, т.е он не пористый, а монолитный. А такой лед самый прочный. Это мои умозаключения. Если неправ и есть специалисты - поправьте.
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

      Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

      Комментарий


      • #19
        это действительно самый прочный лед, по началу страшновато конечно даже если он см 10, но потом привыкаешь быстро

        Комментарий


        • #20
          Был я на льду 4 см. Первый чистый и прозрачный как стекло. Товарища 90 кг. выдерживал. Не трещал, только прогибался. Больше одного не собирались, а то начинал сильно прогибаться и потрескивать. Температура была около 5 град. мороза. Но это днем, ночью поболе. Рыбалка конечно экстрим. Зато когда видишь рыбу подо льдом - клас!
          Да и было мне тогда лет 24-25. Сейчас не полез бы.

          Комментарий


          • #21
            Слава, всё правильно. Но прочный он только в МОРОЗ, и тогда даже если он трещит и гнётся- всё равно держит . Вот в оттепель он тоже вроде такой же прозрачный, а на самом деле появляются поры с водой, которые не видно визуально, и прочность льда резко падает. Тогда он не трещит а шуршит и почти беззвучно проваливается.

            Комментарий


            • #22
              Да,прозрачный,чистый,с виду чёрный(из-за глубины или цвета дна) лёд самый прочный.Но не менее 4-6 см!Следует остерегаться измороси на таком льду.Возможно,что бьют "ключи".
              ..."у природы нет плохой погоды..."

              Комментарий


              • #23
                Думаю, это может позволить себе каждый. Верёвка, шипы и свисток, легко крепится на одежде.
                http://www.snasti.shop.by/5549/
                Где гвозди после проваливания будешь искать?, по карманам?, до этого ли будет?.
                Последний раз редактировалось Шатера; 19.12.2008, 00:41. Причина: Добавлено сообщение
                Рыболовный магазин :arrow:

                Комментарий


                • #24
                  Приобрёл себе у Шатеры накладку с шипами на сапоги, так же не маловажно для безопасности, дабы крепко стоять на ногах, да и силы при ходьбе экономишь. В прошлом сезоне один из коллег по рыбалке подскользнулся и упал на льду - сломал ключицу.

                  Комментарий


                  • #25
                    Как там со статистикой?
                    Основная опасность первого льда,это,конечно,выпивка.Пьяному и море по колено.Известно же всем.
                    Опять же.Основные ошибки:приближение к открытым водным пространствам;
                    выход на тонкий лёд;
                    невнимательность;
                    самоуверенность излишняя.
                    Многие считают,что лёд в 3-4см держит хорошо.Да,держит,но до поры до времени.Если образовались трещины...В оттепель в них попадает вода...Некоторые думают,что раз я тут уже прошёл,то пройду ещё...И непроходит.
                    Не теряйте голову,не лезте куда не надо лезть.:(

                    Добавлено через 2 минуты
                    3-4 эт я что-то залупил.Бывает и 6-ка лопается с треском.
                    Последний раз редактировалось дождь; 19.12.2008, 21:51. Причина: Добавлено сообщение
                    ..."у природы нет плохой погоды..."

                    Комментарий


                    • #26
                      У многих, полагаю, есть лодки и , соответсвенно, спасательные жилеты. Так вот, этот самый жилет определенно не даст утонуть, если провалишься на тонком льду . + будучи в жилете, уже не паникуешь и более-менее спокойно стараешься выбраться. А надеваеться он поверх шмоток и особо не мешает.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
                        Приобрёл себе у Шатеры накладку с шипами на сапоги, так же не маловажно для безопасности, дабы крепко стоять на ногах, да и силы при ходьбе экономишь. В прошлом сезоне один из коллег по рыбалке подскользнулся и упал на льду - сломал ключицу.
                        Знакомый навернулся спиной на ящик - месяц в больнице. Теперь по скользоте ящик ношу в руках.
                        Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                        Экзюпери.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                          У многих, полагаю, есть лодки и , соответсвенно, спасательные жилеты. Так вот, этот самый жилет определенно не даст утонуть, если провалишься на тонком льду . + будучи в жилете, уже не паникуешь и более-менее спокойно стараешься выбраться. А надеваеться он поверх шмоток и особо не мешает.
                          Задавал я этот вопрос. Обгадили жилет. См. выше по ветке.
                          Поклонник творчества Вальтера Тамаса

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от drobyshevskij Посмотреть сообщение
                            Задавал я этот вопрос. Обгадили жилет.
                            Не обращай внимания. Речь-то о жизни идет. А жилет - реально верный ход.

                            Комментарий


                            • #30
                              Спас жилет.

                              Реально нужная штука, тем более что сейчас есть функциональные жилетки, не сковывающие движения, красивые, и относительно не дорогие(40$) -например от Басс Про.

                              Комментарий


                              • #31
                                советчики жилетов- вы из проруби хоть раз вылазили? Не дай боже конечно, не желаю этого никому, но если оказались, то главное не на плаву болтаться в проруби, а как можно быстрее вылезти на края проруби. Жилет вам только будет дополнительно мешать!!! Реально полезная вещь- спасалки или покупные или самодельные и всегда- по такому хреновому льду не ходить одному + ко всему иметь веревку и не какую нибудь бельевую, а конкретный фал. Жилеты для лодок оставьте, они вам не помогут зимой

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X