Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля леща и другой рыбы со льда зимней поплавочной и кивковой удочкой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля леща и другой рыбы со льда зимней поплавочной и кивковой удочкой

    Обсуждаем ловлю леща и другой рыбы со льда зимней поплавочной и кивковой удочкой.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 23.12.2008, 20:26.
    Главное сам процесс...

  • #17
    Сообщение от 5nizza
    Если ловить на мормышку обязательна ли игра?
    Если да, можно ли ловить на мормышку с поплавком подлеща/леща?
    Игра необязательно, и даже в некоторых моментах вредна, но методичное подшевеливание мормыхи & крючка по дну обязательно.
    При ловле леща, подлеща поплавок обязателен, это, как "Отче наш".

    Комментарий


    • #18
      Rammstein
      А вот мне попадались подлещики на Вилейке именное на уралку без поплавка.
      Брали на игру при опускании мормыхи.
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • #19
        Dain,

        Валера при всем уважении. Эт у тебя клев был хорош, и все другие обстоятельства благоприятствовали. Я про основы, про массовую статистику говорю. Ну типа почти как на ровном месте словить, если таковая там есть.
        Хотя бы моё имхо, прими, пилюс опыт подслушанного, подсмотренного и своего и т.д..
        :cool: :cool: :cool:

        Комментарий


        • #20
          А я поплавочную снасть применяю, в основном , при хорошем клеве.
          Благодаря большей огруженности - быстрее опускается. Темп ловли выше.
          При плохом клеве зимой, подлещ часто стоит, много, выше дна. Поплавочная здесь бессильна.
          Olegfisherman
          Напоминаю :grin: .
          Использую два варианта (в зависимости от водоема).Или чистый мотыль(50-100г на лунку) или следующую смесь:
          Основа - панировочные сухари(в каждом городе свой помол, в Витебске- хороший, не мелкий). Семечки (подсолнух, соленые, жареные, молотые),манка, овсяные хлопья. Можно добавить сухого аквариумного корма.
          На илистом дне применяю в чистом виде. На твердом - мешаю с местной (или с собой привожу) глиной.
          З.Ы. Судя по прогнозу, сезон открою в середине следующей недели :grin: .
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • #21
            Григорий
            Спасибо.
            Ещё пару вопросов.
            В какой пропорции сухари-семечки-манка-овсяные хлопья, мотылей не добавляете? Если ловите на одном и том же водоёме несколько дней подряд, каким образом прикармливаете - 1-й, 2-й день?
            Ушачи

            Комментарий


            • #22
              Ёкс, как много насоветовали, то.......13-й не слушай их, тут столько но, что боюсь забьют или тихонько буром так по голове :lol:

              1- главное не умение работать ручками- перебирать леску, гораздо важнее научиться делать правильную кистевую подсечку......слово- кистевую- вот весь смысл, тогда и 0,06 не порвется, тока :):):) она нужна....
              2-кивки- типа пружина, это плохо......так вот-на леще, кивки из пружины и только из прижины, длина от 12-15 см, при изрядном наклоне к лунки под весом мормыхи, по окуню и плотве можно и лавсан до 10-12см, весной по последнему льду- Лещевые кивки- гуд...
              3-игра- здесь я бы разделил пингуев на два вида- те которые ловят на пупловок и те которые на него вообще не ловят- это как летом :lol:
              не буду гнобить попловочников- у них свои прелести и без рыбы они тоже не сидят.......скажу малость о тех кто не ловит на попловки :lol: , игра нужна- по лещу- игра выглядит как планвое опускание и подъем кивка в интервале 10-20 см, при черте(малость в безнасадку залезу) и 30см, ни какой "дрожи" и тд.
              по окуню- "пунктирная" игра, хз как её обяснить, слово и так еле придумал :lol: , высокачастотная игра для окуня- отошел я от неё, результаты при такой игре не стабильны....
              по плотве- здесь если средне- то промежуточный вариант между двумя вышеуказанными.......
              Всё сказанное и мной и другими относится исключительно к характерным особенностям каждого пингва- один кормит пару лунок и сидит на них весь день, если не клюет переберется разок и всё........я же сижу на лункки мах минут 10-20 и дальше.....ну быват конечно на одной сижу, но это редко.....
              Вот отсюда и строится у многих своя тактика, из неё свое поведение на льду, и свои методы ловли и ессно свои снасти......
              Так что говорить- игра :):):), кивки из пружины гоуно, поводки разные там привязывать- нужно прежде всего указать на ваше метод ловли и даже вашу тактику, потом обсуждать снасть......И если сказать что игра не нужна, то это не верно и чел который читает- фиг что поймет, вы не просто пишите про себя абстагировываясь от всего......на попловок, действительно не нужна и лещи клюют на игру, еще как клюют......
              ну и тд

              Комментарий


              • #23
                Rammstein Андрей, при "правильной" игре на опускание лещ берёт почти со 100% вероятностью если он в зоне поражения, потом(по степени убойности) и дёт придонная игра и лишь после - игра на подъём. В игре на подъём лещ может вообще зимой не брать, если только не делать пауз и не отдавать немного вниз. Поплавок я перестал использовать по лещу полностью и уже давно. Он мешает игре. Для регистрации поклёвки кивок приспособлен не хуже, при чём - и в стоячке и в игре. Поплавок имеет только одно преимущество - во время поклёвки он "снижает вес" мормышки. Я лишь однажды попал в январе на такого сверхосторожного леща... Других преимуществ не вижу.

                Комментарий


                • #24
                  Olegfisherman На фишинге я давал пару недель назад рецепт прикормки на леща, поищи там...

                  Комментарий


                  • #25
                    А сколько лески на катушку мотать в среднем?
                    Главное сам процесс...

                    Комментарий


                    • #26
                      Рыжий
                      Спасибо, нашел.Э
                      то только для декабрьского леща или на всю зиму-март?
                      Сколько мотыля на 1кг сухой прикормки?
                      Если замешиваешь(с водой) дома, то как бороться с образованием ледяных корочек?
                      Ушачи

                      Комментарий


                      • #27
                        13-й
                        30-50 метров
                        IMHO
                        Ушачи

                        Комментарий


                        • #28
                          Olegfisherman Для всей зимы? В феврале лучше вообще в прикормке "ужаться" до нескольких щипоток мотыля на лунку раз в час. Нужно смотреть по ситуации, зима зиме - рознь!
                          Сколько мотыля на кг. сухой смеси? Такой вопрос вообще не стоял никогда. Ну допустим - от 1 к 1 до 1 к 3. Но ведь и без мотыля тоже ловил зимой, правда - только подлещика. Зимой прикормка важна, но ещё важнее - банальный выбор места, соблюдение тишины и игра мормышкой. Ну в этом я не открыл Америки, впрочем... :D

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Olegfisherman
                            13-й
                            30-50 метров
                            IMHO
                            Ну уж не знаю как у вас на Витебщине...
                            Лично зимой приходится ловить в Раубичах (3-7 м), Цнянском вдхр. (4-7 м), ММ (4-5 м), ВВ (3-11 м). Поэтому больше 12 м на удочках не ставлю.
                            С уважением

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от AN
                              и лещи клюют на игру, еще как клюют......
                              Действительно клюют :!: Могу подтвердить :wink: И все остальные нелещи тоже клюют.
                              Во многом согласен с ANом, кроме, пожалуй, :):):) нужна 0,06. Мне лично 0,06 нужна в первую очередь для остроты ощущений.
                              А на пупловок тож не ловлю. Не прывык и фсё :roll: . На кивок -- ловля более тонкая, чувствительная, я бы даже сказал интимная :o .
                              Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                              Комментарий


                              • #31
                                Рыжий
                                Щепотку мотыля? :lol: А если глубина 10 метров?
                                Так как быть с образованием льдинок в прикормке?
                                Ушачи

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X