Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя палатка для рыбалки со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя палатка для рыбалки со льда

    Все о палатках, шатрах и прочих конструкциях, используемых для ловли рыбы со льда.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.11.2013, 10:52.

  • #2
    Зимняя палатка для рыбалки со льда

    Поискав и просмотрев на рынке и в магазинах палатки, выбор покупки (ближе к бюджетной) сделать не смог. Все они , мне показалось, требуют доработок по мелочам и не только.
    Опыта использования палатки зимой нет, т.к. был моложе - больше двигался :D. Ловлю обычно до температур не менее -20 С. Основные свойства, которые нужны - это устойчивость на ветру (при условии как в этом году голого льда) и простота в установке одним человеком при наличии ветра 5-7 м\\сек.
    Может у кого-то есть проверенные опытом использования свои варианты полаток или доработок фабричных.
    Пошить могу сам (громко сказано, не сам - при помощи жены, моделирование и шитьё её профессия), парашютный шелк есть еще со времени юношеских водных походов.
    Если кто-то может помочь советом - буду признателен.

    Комментарий


    • #3
      Yaroslaw,
      Почитай- http://www.fishing.ru/Writings/19/210/465/
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Григорий
        Спасибо.

        Комментарий


        • #5
          Yaroslaw, Только не принимай всё что в сноске как талмуд, с половиной категоричных там утверждений я бы поспорил.
          Первое, сделать палатку самому, это очень непросто, когда не было в продаже пару раз пытался, но какая-то мелочь губила всё дело, вымерять крой надо до милиметра,сейчас ловлю в купленой в магазине за сорок тысяч, оптимальный вариант помоему 2 на 2.
          Второе, ни в коем случае не пришивайте кольца для боковых ростяжек прямо к стенкам палатки, только к дугам крепления, что и нужно пришить, при их отсутсвии, так это петли к низу каждой боковой стенке палатки где то посередине, а лучше две на боковину. Нормально растянутая палатка даже при серьёзном ветре должна минимально парусить.
          Третье, очень повеселил совет ни в коем случае не засыпать юбку мокрым снегом, интересно где же взять не мокрого, с собой чтоли привезти. Часто бывает так, что днём плюс, а ночью минус, и если домой утром, то полы полатки приходится отбивать, я в этом случае юбку заворачиваю внутрь палатки, потом если где и прихватит. то пару ударов шумовкой решают вопрос.
          Четвёртое, никаких свечек, утром будет трещать голова. Налобного фонаря вполне хватает. И насчёт горелок, самой простой в пользовании будет бензиновая, но будет самой дорогой при покупке, я платил 110 баксов, и приходилось фильтровать бензин, потом я решил, что запах бензина на руках не очень хорошо для рыбалки и перешёл на газ. Теперь пользуюсь кемпинкгазовской горелкой и очень доволен, правда немного переделал, так как родные поллитровые балоны стоят до двух евро в Европе, а у нас газ 300 рублей литр. Я использую совдеповский литровый балон, есть трудности при заправке, но зато лёгкий и на ночь хватает и для обогрева и для приготовления пищи, а раньше пользовался стандартным пятилитровым, но тяжеловат.
          И самое главное, ни в коем случае не спите в палатке на туристическом коврике на льду, несмотря на низкую горелку там очень холодно, лучше использовать детскую раскладушку. И если не хотите, чтобы рыбалка в палатке превратилась в каторжный труд, то никаких рюкзаков, только санки, я обычные детские расширил на 10 см.
          Вообще при рыбалке в палатке есть очень много мелочей, позволяющих действительно отдыхать на рыбалке, но к палатке это уже не относиться.
          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

          Комментарий


          • #6
            МАРАТ
            Понял, спасибо.
            Рассказ одного -хорошо, а опыт другого - лучше. :-D
            Но все-таки вариант усеченной прямоугольной пирамиды неплох: парусность меньше.

            Комментарий


            • #7
              Парусность меньше у палатки с круглым основанием, но и квадратную палатку можно поставить правильно, ставить надо не задней стенкой к ветру, а любым глухим углом, проверено.
              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

              Комментарий


              • #8
                Yaroslaw, Могу показать альпинисткий титановый крепёж.Спасает от любого ветра.Раскладушка -это тоже правильно.Есть такие из алюминия.
                Я переделал салмо-автомат 2х2 немного ,хотя материал там слабенький-600мм.
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • #9
                  Е.К

                  По раскладушке, если можно поподробней:
                  - Габариты
                  - Высота над уровнем моря
                  - Цена конечно
                  - М.б. особенности

                  Комментарий


                  • #10
                    Лучшая палатка-палатка летняя :grin: т.е.вырезав определеннное количество материала в дне для лунок.Полатка в голый лед подуваться не будет креплении практически не нужны,сел в нуторь с ящиком на материал и никаких проблем .
                    с уважением Вадим..

                    Комментарий


                    • #11
                      javascript:emoticon('2pizza_, ')
                      А как это летняя без растяжек?Видел я однажды при сильном ветре такого палаточника-буериста. Только вместо ножей-коньков коленки ног. Метров 400
                      без ДВС просвистел как "Шуми" на Гранд-при.
                      Да и каркас там сложнее

                      Комментарий


                      • #12
                        http://www.sportcatalog.ru/i/info/0/m/150.jpg
                        Yaroslaw
                        Палатка без растяжек.И не скажешь что тут каркас сложный.Хорошая палатка в зимнее время
                        с уважением Вадим..

                        Комментарий


                        • #13
                          2pizza
                          А за счет чего она удерживается на ветру на голом льду или когда не хватает снега, чтобы привалить юбки? Летом, конечно , можно крепеж в землю вогнать , но на льду...

                          Комментарий


                          • #14
                            2pizza
                            Еще предложи человеку штабную палатку испытать и не дырки-лунки, а сразу прорубь... :) (в одном фильме про старыхпердунов-западлистов подсмотрено следующее - передвижной домик со всем необходимым :lol: )
                            В целом Yaroslaw правильно вопрос поставил, сам антиресуюсь зимней палаткой, но штоб без лишней мороки ставить-снимать (особенно при ветре). А другая половина натуры говорит, что с палаткой лишаешься подвижности, с лунки на лунку переходить сложнее :sad: Как с ентим недостатком бороться?
                            ________________________________________________
                            С ув.
                            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                            С уважением, Δοη™

                            Комментарий


                            • #15
                              А за счет чего она удерживается на ветру на голом льду или когда не хватает снега?
                              Yaroslaw даже за счет тебя.
                              Летом, конечно , можно крепеж в землю вогнать , но на льду...
                              А в лед разве нельзя вогнать :o ? 4 гвоздя(100) и все будет гуд.


                              Don на счет подвижности я согласен стобой, но токо в сильный ветер.
                              с уважением Вадим..

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X