Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пилы, топоры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пилы, топоры

    Приветствую Уважаемых Коллег!
    Нигде такой темы не нашел почему-то (может плохо искал), а интерес есть.
    Хотелось бы знать, кто какими пользуется топорами, пилами, лопатами. Каковы плюсы и минусы.
    Может кто пользовал топоры Fiskars, - отпишитесь о впечатлениях http://glavremstroy.ru/eshop/instrument/les/topor/
    Люблю я рыбалку, а жена говорит- "клиника" :roll:
    Жену тоже люблю
    ----------------------------------------------------
    Катаюсь на Suzuki Grand Vitara, 2010, 3.2, бензин, АКПП.

  • #17
    Сообщение от Сергей Н.
    О чём речь идёт? Расшифруйте. Что за топоры, можно фото? Может в ветку соответствующую? Интересно.
    Панимаишь в чем дело :)

    В прошлом году в ветке анука быстро помогите человеку я искал себе топор, т.к. у 2х купленных в магазине полторакилограммовика я относительно быстро разломал топорища...

    Don посоветовал посмотреть на продукцию фирмы BAHCO
    long kast предложил помощь в виде своего дядьки-плотника с его годовыми непроданными запасами топорищ

    Я воспользовался обеими предложениями и даже набрался наглости втюхать long kast'у свой поломанный, чтобы дядька-профессионал сам же его и насадил. Ну и потом же точил BAHCO у его же...

    Вот отзыв по BAHCO(думаю, Володя не против разглашения нашей личной переписки;) ) :

    Сообщение от long kast
    Привет Миша!
    Поточил дядька топор твой, сказал- баловство это , твой предыдущий не хуже.По металлу сказал, что с какими-то добавками вроде хрома или никеля, потому что на наждаке не сыпется а тянется( чесно сказать, я не очень сообразил, о чём это он). Это даёт доп. антикоррозийность и прочность без закаливания. Ругался на неравномерную толщину лезвия и неправильную форму лезвия впрофиль, пришлось где-то бугорок сточить, где-то сточить по всей длине лезвия, чтоб убрать ямку. Сказал , что буржуи за хорошие бабки могли бы и получше сделать. потом проверил на еловых сучках- нормально сказал, выдерживает. Заточку будет держать. Не хуже того.
    Про топорище - ясень, твёрдое дерево, день таким отмахаешь - рук не будешь чувствовать. Зато ясень прочнее. Ну и волокна в ручке наискосок, как бы не раскололась.
    Ещё поиздевался над размером. По длине ручки - как раз для его 1.5 м роста. Настоящий лесорубский топор, каким он и является по форме, если стоишь в полный рост, а топор лежит на земле, то топорище должно удобно лежать в руке. То есть под тебя он побольше надо. Но я думаю, ты пока в профессиональные лесорубы пока не уходишь, так что на костёр дровишек и так нарубишь.
    Ветку грохнули, ценники и фотки были там....

    Ну а оба топорища я опять же разломал, но продукция дядьки запала в душу, поэтому на соревнованиях на Минском Море опять же набрался наглости и втюхал свои топоры на починку Доброму Человеку long kast'у :roll:
    А не пора ли нам подкрепиться?

    Комментарий


    • #18
      Вот фотка

      Раньше у них по деревням ездили , скупали народные промыслы. А теперь видно и так предложения хватает, не ездят. И веников тьма была...Но с ними проще, за два года вроде рассосались. Теперь и не вязал.
      Кстати, ручка на буржуйском раскололась точно, как он и говорил, там волокна шли под наклоном. Чтоб этого не происходило, материал для топорищ не пилят вдоль, а колют, тогда всё правильно.
      Последний раз редактировалось long kast; 07.02.2008, 14:49.

      Комментарий


      • #19
        Типа вот в оригинале:



        а вот дровосек :-D

        А не пора ли нам подкрепиться?

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
          Типа вот в оригинале:


          а вот дровосек :-D
          Подтверждаю правильность топорищ.
          Спасибо Майку, Длинному Касту :) и его дядьке. Осадил я это торпорище. В руках лежит как надо - валит лес токо щепки летят. Удобное очень.
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • #21
            Может и мне наглости набраться и попробовать топорик володиного дядьки? Что там по цене?
            Антикризисное хобби -

            Комментарий


            • #22
              Сергей Н.
              Топорище он обычно достаёт из закромов , когда видит блок сигарет " Магнат" красного цвета ( дешёвенькие такие).:D Будет топор- то и насадит. Если сильно захочется- можно договориться как передать , я в Минске бываю регулярно. Или на каком нибудь мероприятии, например ближайшее , где я буду - Балансириада. А к дядьке в баньку езжу, заодно и доброе дело можно сделать.

              Комментарий


              • #23
                ОК. Пороюсь и я в своих закромах, была пара топориков без топорищ. Я когда-то себе из бука делал, подгонял именно под свою руку. Володя, будешь в Минске набери 7 78 25 50 , скажи сколько брать курева?
                Последний раз редактировалось Сергей Н.; 07.02.2008, 18:32.
                Антикризисное хобби -

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Вот фотка
                  Я брал у него токо топорище. Шас жалею - надо было одно в запас заказать. Вообщем после осадки топора на топорище мой выглядит как верхний на фотке.
                  Замечу - осаживал сам - и без особых напрягов. Чуть-чуть подчесал топорище - вошло в топор шо по маслу. Потом клинок зафуярил для кантрола и усё.
                  Каст - ты там заныкай еще одно топорище _для мэнэ_ и через Майка передашь - кали ласка :)
                  А то таких мастеров в наших краях нема. Был у меня на родине в деревне один плотничег - да пухом ему уже земля - памер. Молодежь нифига не хочет перенимать страинных профессий.
                  Одни компы у всех на уме. Скоро забудут как и картошку сажать.
                  А помню когда то в детстве видел как мужик лапти плел, да и из лозы рыболовные коши для вьюнов и типа топтух.
                  Шас задай такой вопрос в деревне посмотрят как на сумашедшего
                  Шура, пилите гири ;-)

                  Комментарий


                  • #25
                    Я у брата в деревне колол дрова совершенно новым топором, очень похожим тот, что на предыдущей странице на фото. Сломал через 40 минут топорище. На разломе просто офигел - оно было не из цельной древесины, а из какого-то прессованного материала, типа прессованного пенопласта. Хотя его железная часть - супер.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      Я у брата в деревне колол дрова совершенно новым топором, очень похожим тот, что на предыдущей странице на фото. Сломал через 40 минут топорище. На разломе просто офигел - оно было не из цельной древесины, а из какого-то прессованного материала, типа прессованного пенопласта. Хотя его железная часть - супер.
                      По осени были на субботнике. Вдоль дорог вырубали кусты и деревья. Сажали новые. Выдали со склада новенькие топоры - мэйд ин РАША. НА втором или третьем дереве и не у меня одного топорище отломалось, у других арскололось вдоль. И дерево вроде цельное. Но толи осиновые толи березовые топорища - абы что. С виду ниче - крепости никакой. А вот само железо топорика ниче. Тоже самое было и с лопатами. Но помимо ломки черенков гнулось и само железо в месте где трубка соединяется с рабочей частью лопаты
                      Шура, пилите гири ;-)

                      Комментарий


                      • #27
                        Я совсем не спец, но почему-то кажется. что правильное походное топорище должно быть из синтетики. Вот как у Гербера и иже с ними - полое топорище из стекловолокна Polimid. Легкое, прочное, приятное в руке - скорее сам топор расколется. Цена на такие топоры у того же Кабеласа - от 25 до 40 ам.рублей.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                          Я совсем не спец, но почему-то кажется. что правильное походное топорище должно быть из синтетики. Вот как у Гербера и иже с ними - полое топорище из стекловолокна Polimid. Легкое, прочное, приятное в руке - скорее сам топор расколется. Цена на такие топоры у того же Кабеласа - от 25 до 40 ам.рублей.
                          Может пластиковое или из стекловолокна и хорошо - не юзал - не могу судить. Дерево то играет от перепада температур и влажности, а пластик нет.
                          Но всю сознательную жизнь пользовался деревяными - хорошо амортизирует удар, рука не мерзнет. Да и цена деревяного топорища на порядок ниже.
                          На крайняк в экстренной ситуации тоже деревяное топорище можно и спалить :) при острой нехватке дров
                          Шура, пилите гири ;-)

                          Комментарий


                          • #29
                            Топоры с пластиковыми топорищами - хорошая штука, только денег жалко. Сам он не рубит, тоже махать надо. Да и забудешь в лесу- больше расстроишься.:D Я к примеру пару штук как минимум посеял.
                            Basil
                            Хорошо, дам Мише.
                            А насчёт осадить- так дядька так делает. Сначала садит его вверх ногами, одевает той стороной , где клин. Там топор шире. Потом, когда подогнал , что начинает налазить- переворачивает, и садит как положено, потом забивает клин. Обычно деревянный, из того же дерева, что и топорище ( берёза обычно). Только потом обрезает лишнее топорище, а то если сразу отпилить, то клин хуже лезет.А чтоб тот не выскакивал- пару шурупов туда, между клином и топорищем. Я его обычно за металлический клин агитировал, а потом убедился, что и деревянный не хуже служит.
                            Ну а точить- отдельная песня. То, что он мне при этом бормочет , плохо поддаётся пониманию.Точит и наждаком, и бруском, и дубовой палочкой чевой-то делает. Но это по плотницким понятиям. Дрова грязные рубить- это может и не надо.:)
                            Последний раз редактировалось long kast; 08.02.2008, 14:39.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Basil
                              Хорошо, дам Мише.
                              Сматры - не забудь :)
                              А насчёт осадить- так дядька так делает. Сначала садит его вверх ногами, одевает той стороной , где клин. Там топор шире. Потом, когда подогнал , что начинает налазить- переворачивает, и садит как положено, потом забивает клин. Обычно деревянный, из того же дерева, что и топорище ( берёза обычно). Только потом обрезает лишнее топорище, а то если сразу отпилить, то клин хуже лезет.А чтоб тот не выскакивал- пару шурупов туда, между клином и топорищем. Я его обычно за металлический клин агитировал, а потом убедился, что и деревянный не хуже служит.
                              Вот я не додумался сначала перевернуть топор. А так его аккуратно насадил. А дальше как твой дядька, сначала клин - потом обрезал. Вот токо еще по егоно технологии докручу пару саморезов вдоль клина. Хотя и так уже рубил - ниче - даже не шелохнулся топор с топорища.
                              Ну а точить- отдельная песня. То, что он мне при этом бормочет , плохо поддаётся пониманию.Точит и наждаком, и бруском, и дубовой палочкой чевой-то делает. Но это по плотницким понятиям. Дрова грязные рубить- это может и не надо.:)
                              Точить - отдкльная песня - также как и косу. Сначала ее клепчут на "бабке" :) потом бруском, а доводят уже дубовым так называемым "МЕНТилом". Это дубовая штука, ее даже иногда присыпают поверху очень мелким песочком, по типу наждачки нулевки.
                              Для топора такая точность ИМХО не нужна. Я жж им бриться не собираюсь - а дрова валит за будь здоров и после наждака и бруска точильного.
                              Да и после каждого импользования надо подтачивать топор - а то с ОРТ им машут по чем попало :)
                              Шура, пилите гири ;-)

                              Комментарий


                              • #31
                                польские возьмите,
                                нормальные и ручки (береза что лучше и не надо) и железяка в нормальной твердости, можно гвозди рубить

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X