Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чай-кофе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чай-кофе

    Ни одна рыбалка не обходится без чая. Летом - обязательно на костерочке в котелке (утром очень классно идет холодный с пепелком), зимой в основном из термоса. Обычно на компанию пару термосов - чай и кофе. Раньше было фактически 2 сорта чая - наш и не наш. Теперь, слова богу такой гадости как грузинский чай 3-й сорт нет, но есть большое разнообразие по цене и качеству. Предлагаю поделиться опытом в этой сфере уважаемых рыболовов, ценителей этого замечательного напитка. Сорта, способы заварки дома и в походных условиях и т.д.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

  • #2
    да присоединяюсь, разные травки там, мята, мелиса, мед, ... кто, что и почему добавляет в чай.
    А.Рейтингу вам поможет ...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
      да присоединяюсь, разные травки там, мята, мелиса, мед, ... кто, что и почему добавляет в чай.
      + бальзам.
      Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

      Комментарий


      • #4
        Мяту добавляю только свежую на даче, а так предпочитаю на рыбалке черный чай без примесей, и никогда не развожу заварку. Дома раньше бабуля делала расчудесные травяные смеси - чабрец, мята, мелиса, еловые шишечки. Все травки собирали сами. Летом на рыбалке очень пользительно добавить брусничных листиков, ягодок костяники. Ежеле (не дай боже) подкрался "Бронетемкин Поносец" - очень крепкий чай без сахара, можно с добавлением зверобоя. Хотя зверобоем ьужикам злоупотреблять не рекомендуют.
        По кофею обнаружил чудный сорт "Гондурас", по моему самый крепкий и ароматный кофе в РБ (из тех, что продают в мотодоровских ларечках в крупных магазинах).
        По сортам чая имхо вроде дилмах крупнолиственный ничаво... Особенно хорош в термосе, когда подольше постоит, хотя китайская мудрость гласит, что чай завареный утром к вечеру уже яд, что лишний раз подтверждает прописную истину: все что есть в жизни хорошего либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению:)
        Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
        Экзюпери.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
          Хотя зверобоем мужикам злоупотреблять не рекомендуют.
          Мятой, кстати, тоже.8-)
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
            Мятой, кстати, тоже.8-)
            :o :o :o Не знал, и не слышал ниразу.
            Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
            Экзюпери.

            Комментарий


            • #7
              Ци-ти-ру-ю:
              .... Старинные целители всегда считали мяту “женской травой” и не рекомендовали применять молодым мужчинам, чтобы не подавить их сексуальные возможности.......
              Что? Страшно?:D :D :p
              Сколько выпито?

              Исчо одна страшилка:
              ...Турецкие ученые нашли революционный способ избавления от нежелательных волос. Для этих целей совсем необязательно прибегать к таким не очень приятным способам, как бритье или нанесение вредного крема. Ученые из университета Сулейман Демирель полагают, что для этой цели подойдет обычный чай из мяты.
              Он провели эксперимент, который показал, что мятный чай помогает женщинам, страдающим гирсутизмом, понизить уровень волосяного покрова. Обычно волосы вырастают на лице, груди, животе в связи с высоким содержанием мужского гормона андрогена.
              Исследование с участием 21 женщины показало, что чай из мяты способен бороться с этим, сообщает Ananova. Отмечается, что коллектив ученых начал изучать влияние мяты на избыточное оволосение у женщин после того, как другие специалисты заявили о том, что мята может понижать либидо у мужчин......

              Так что мята - первое средство от волос на ногах.:D

              И окончательно:
              ......Но не приведи господи использовать мяту (ментол) и тмины для ус-покоения взвинченного мужчины! Вместе с облегчением от душевных, физических страданий и бессонницы он неминуемо облегчит свою мужскую сущность. Ментол категорически противопоказан уважающим себя мужчи-нам......
              Спокойной ночи!:)
              Последний раз редактировалось БМ-0851; 28.11.2007, 10:16.
              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
              У.Караткевiч

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от DUHA Посмотреть сообщение
                + бальзам.
                А бальзам жидкий или трава?
                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                Комментарий


                • #9
                  Чай

                  В последнее время весьма порадовал Цейлонский чай Челтон - Старая Британия , английский классический чай. Люблю насыщеный чёрный чай без добавок ( не чефир, без фанатизма). И заварники не признаю, завариваю в кружке. Поэтому и на рыбалке люблю лучше несколько раз сварить кипяточку , чем запасаться большим термосом. В термосе лучше натурального кофе взять , когда на всенощную собрался. Чай тоже в термосе беру иногда , но вкус определённо проигрывает свежезаваренному. Из трав тоже нравится, но это уже не с чаем, а отдельно травы. Чабрец, зверобой- немножко , люблю из малиновых или смородиновых черенков- очень нравится . Особенно из смородины. Малина- больше как лекарство, чтоб пропотеть от простуды. Никакая перцовка такого эффекта не даст.
                  Ну а мёд- вприкуску , в чай его добавлять нет смысла , в нем от температуры глюкоза или там чего-то такое разлагается. Его , вообще, лучше всего с холодной водой.

                  Комментарий


                  • #10
                    БМ-0851,
                    Ну злодей,млин, напугал!!! Всю ночь не спал, проверял на жене, не сломалось ли чего в организме :) :) :).
                    Long kast, заварники вещь хорошая, ежели наливать из заварника не разводя водой. Вкус тот же, что и при заваривании в кружке, только чаинки в рот не лезут. Да и заварка в форфоровом чайничке настаиваится лучше, особенно если на даче затопить самоварчик на углях, кипяточком несколько раз ополоснуть заварник, заварить, поставить на самовар сверху, а перед этим на почти прогоревшие угли добавить пару можжевеловых веточек.
                    Пару раз брал самовар на рыбалку(надо было видеть лица соседей :) ) Прикольно, но в походных условиях вкуснее и душевнее (видимо всилу сложившийся традиции) в армейском котелке на углях. Закипело, заварил и поставил возле костра, но так, чтобы не кипело больше. 3-5 минут и готово!
                    Когда зимой выпадает счастие ехать не за рулем, делаю термосок глинтвейна.

                    добавлено через 11 минут
                    Ну а мёд- вприкуску , в чай его добавлять нет смысла , в нем от температуры глюкоза или там чего-то такое разлагается. Его , вообще, лучше всего с холодной водой.[/quote]
                    От меда с холодной водой может пронести. Медок надо с чаем вприкуску, если в сотах - вообще супер. Можно подождать, пока чай остынет градусов до 40, тогда все ОК. А можно и скомбинировать - ложечку в чай, остальное вприкуску (отец пчеловод-аматар).
                    Кстати, очень душевно пить чаек с колотым желтым сахаром вприкуску. Растворяется он плохо, поэтому маленького кусочка во рту хватает на целую кружку - и вкусно и перебора сахара нет. Да вот беда, давно в продаже не видел...
                    Последний раз редактировалось Bobr; 28.11.2007, 10:49. Причина: Добавлено сообщение
                    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                    Экзюпери.

                    Комментарий


                    • #11
                      Bobr

                      Вкус тот же, что и при заваривании в кружке, только чаинки в рот не лезут.
                      Вкус тот же в течение первых минут 15. В кружке обычно за это время он уже выпивается. А если постоит часик в заварнике- уже не то. А когда один заварник пару дней пьют- так вообще помои. Ну а чтоб чаинки в рот не лезли- чай крупнолистовой. Если не глотать залпом, то все они остаются в кружке.

                      Комментарий


                      • #12
                        Какао.;) Царь ацтэков выпивал 60 чашек в день, а жён у него было несметное количество.:D.Кто пьёт какао того мятой не запугать:mrgreen:

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          Вкус тот же в течение первых минут 15. В кружке обычно за это время он уже выпивается. А если постоит часик в заварнике- уже не то. А когда один заварник пару дней пьют- так вообще помои. Ну а чтоб чаинки в рот не лезли- чай крупнолистовой. Если не глотать залпом, то все они остаются в кружке.
                          Пользую набор фарфоровых заварников разного объема, поэтому никогда больше чем на 15 минут заварка там не задерживается. Ну а чай понятное дело, только крупнолиственный (и кофе только в зернах, или свежеоткрытый молотый)
                          Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                          Экзюпери.

                          Комментарий


                          • #14
                            Настоятельно рекомендую любителям крупнолистового чая попробовать зеленый чай ТИТЭНГ.Он есть со всякими добавками,они его не в коей мере не портят, даже будучи заваренным в термосе данный чай и на следующий день прекрасно тонизирует.
                            Еще часто практикую летом:
                            1.Завариваю около трех заварных чайников зеленого чая.
                            2.Даю полностью остыть.
                            3.Все это дело переливается в двухлитровую пластиковую бутылку.
                            4.Бутылка укладывается в морозильник на ночь.
                            5.Ледышка достается перед рыбалкой и едет с вами.
                            Как правило в жару лед почти растаивает по дороге к водоему.Данный напиток прекрасно утоляет жажду,мало расходуется,и если вы догадались перед ночлегом положить это дело под лодку,то при раннем подъеме - великолепное средство для снятия спросонно-похмельных синдромов.
                            Сахар добавлять ни в коем случае не рекомендую!
                            С ув...
                            С клевом по жизни!

                            Комментарий


                            • #15
                              Было у меня одно приключение с чаем.

                              Приехал я в Москву по делам и остановился у брата в общаге Института русского языка им.Пушкина. Там на 500 иностранцев проживало 12 советских. Брат сходу (зима была, добирался я таким-то левым поездом, устал, оголодал и пр.) потащил меня в компанию итальянцев (там и тогда самая разболтанная хипповая публика). Меня с возбуждением информируют: «У нас сегодня желтый чай! Будешь?». Да мне хоть фиолетовый, буду. Наливают в крошечную чашечку, я ее разом хвать, а ни печенья, ни чего такого и близко нет. Я им: «Это все?» Итальянцы: «О, любитель? Вот тебе вторая порция.»
                              Сел я, прислонился к стеночке. И чувствую, накатывает что-то. Вроде как стакан ледяной водки в летнюю жару на пустой желудок махом. И я боком-боком на выход, кровать отыскал, отключился сразу. Утром встаю, отлично выспался. Итальянцы за завтраком: «Что же ты так рано ушел? Чай у нас был первый за последние два года, такой вечер, такой вечер». Глаза закатывают.

                              Ни фига не понимаю. Спрашиваю у московского профессора, к которому я собственно и ехал, что за чай такой – «желтый». Он мне: был такой чай, выращивался в одном определенном месте в Китае, право его пить имел только император и его советники. Действие напоминает ЛСД, раскрепощает сознание. Экспорт, точнее, контрабанда, карались смертной казнью. Последние десятилетия сведения о нем отсутствуют, похоже, извели во время культурной революции.

                              Это сейчас мы понимаем, что есть спрос – будет предложение. А тогда я профессору: «Да я его пил вчера, ничего особенного не прочувствовал». Он смеется, не мог ты его пить. Я, мол, китайских коллег просил привезти хоть щепоть. Ответили, что смертную казнь за его контрабанду никто не отменял и вообще это уже предание.

                              Такие дела.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X