Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чай-кофе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чай-кофе

    Ни одна рыбалка не обходится без чая. Летом - обязательно на костерочке в котелке (утром очень классно идет холодный с пепелком), зимой в основном из термоса. Обычно на компанию пару термосов - чай и кофе. Раньше было фактически 2 сорта чая - наш и не наш. Теперь, слова богу такой гадости как грузинский чай 3-й сорт нет, но есть большое разнообразие по цене и качеству. Предлагаю поделиться опытом в этой сфере уважаемых рыболовов, ценителей этого замечательного напитка. Сорта, способы заварки дома и в походных условиях и т.д.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

  • #32
    Сообщение от sergsom Посмотреть сообщение
    А я, Валера, хоть и оттуда, но знаю лишь понаслышке. Встаю в очередь за Димой...:)
    Серега, так у нас вскорем времени должен быть сбор, вот и попьем, и с собой дадим ;)
    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

    Комментарий


    • #33
      Bobr
      Что-то ты напутал. Я тоже был в Ангии, там чая "не в пакетиках" туча. Прикольно, там чай и кофе обозначаются циферками, в зависимости от степени крепости.
      Кстати, а что у нас в Минске. Есть в продаже какие-либо наборы, по цене 25-30 баксов?, А что, неплохой подарок.
      Ушачи

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Olegfisherman Посмотреть сообщение
        Bobr
        Что-то ты напутал. Я тоже был в Ангии, там чая "не в пакетиках" туча. Прикольно, там чай и кофе обозначаются циферками, в зависимости от степени крепости.
        Кстати, а что у нас в Минске. Есть в продаже какие-либо наборы, по цене 25-30 баксов?, А что, неплохой подарок.
        Что-то может ты напутал, в Англии я был, но нигде здесь об этом не говорил;) (Правда, по магазинам некогда было походить:( )
        Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
        Экзюпери.

        Комментарий


        • #35
          Bobr
          Извини, это Бобу.:)
          Ушачи

          Комментарий


          • #36
            Кофе покупаю только в зёрнах. Молю непосредственно перед приготовлением в кофемолке мельничного типа с регулировкой крупноты помола. Варю в турке, для неё самый мелкий помол. Иногда делаю эспрессо, но в турке всё-таки нравится больше. В поездках на рыбалку любимая турка всегда с собой. Какой кайф ранним туманным утром сесть на берегу реки с чашечкой ароматного кофе, затянуться сигареткой....вредно, но как приятно....!
            Антикризисное хобби -

            Комментарий


            • #37
              Сергей Н.
              Бывает и наночь кофею выпиваю, и как ни странно сплю отменно! Кстати в зернах (из сортов на каждый день) по соотношению цена-качество неплох Мидас. Жокей тоже ничаво, но несколько раз нарвался на подделку. Погурманить беру матодоровский "Гондурас", у этого сорта зерна аж лоснятся.
              В прошлом году сбылись мечты идиота - подарили кофемашину. Вещь обалденная и исключительно удобная. Куча стандартных настроек, плюс в опции залез. Теперь получается круче чем в баре (хотя секрет хорошего кофе и чая прост - хороший сорт и не жалеть заварки :) )
              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
              Экзюпери.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                (хотя секрет хорошего кофе и чая прост - хороший сорт и не жалеть заварки :) )
                Золотые слова.
                Гондурас обязательно попробую, много хорошего о нём слышал. Кофе-машину тоже со временем буду иметь, сейчас пользуюсь кофеваркой-старушкой, подарок на свадьбу. Варит неплохо, давление-15 бар, молоко (обычное стерилизованное 3.5%) взбивает отлично. Сейчас у меня на очереди ручная мельничная кофемолка и комплект для приготовления кофе по-восточному - поддон с кварцевым песком, турочки и др. прибамбасы.
                Антикризисное хобби -

                Комментарий


                • #39
                  Во время учёбы зашёл в гости к студенту из Нигерии. Угостил чашечкой кофе. Оъяснял что кофе особый, то-ли не дозрелый собирают:mrgreen:
                  Мне понравился, попросил ещё. Отговаривал, не уснёшь. Проявил настойчивость, выпил ещё , ночью так и не уснул.:D

                  Комментарий


                  • #40
                    Боб Цыбульский
                    у англичан такой термоядерный чай, потому как пьют его с молоком и сахаром. ВСЕГДА. если это, конечно, не herbal. с нашим можеш даже не пробовать.

                    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                    Комментарий


                    • #41
                      Берегу.

                      Очень важная фишка в кофе – технология ферментации зерен, включая обжарку. Приготовленный в домашних условиях (для сэбэ) и свежий, особенно с высокогорий, вставляет так, что только держись.
                      Домашние условия – это их условия, на нашей кухне никак.

                      Брайту.

                      Да как хотят, так и пьют. Некоторые чаи (английской рецептуры) НЕ предназначены для смешения с молоком/сливками. Чаще всего это чаи с отдушками. Но не обязательно. При официозе эти самые молоко/сливки подаются в обязательном порядке, но это скорее дань традиция.

                      Комментарий


                      • #42
                        я выбрал, для себя, сенчу, как лучший чай для рыбалки.
                        Боб Леш а сенча это по какому признаку сорт,география,смесь...чай недавно задарили,вчера присмотрелся сенча "аглицкого" развесу...сюрприз однако;),предпочитаю черный с бергамотинкой(бергамот,ароматическая добавка,растительного происхождения).

                        Я тоже был в Англии
                        такое ощущение что в Англии не был один я...рад за Товарищей;)

                        Кстати в зернах (из сортов на каждый день) по соотношению цена-качество неплох Мидас. Жокей тоже ничаво, но несколько раз нарвался на подделку. Погурманить беру матодоровский "Гондурас", у этого сорта зерна аж лоснятся.
                        Мне кажется все же что в странах с более многолетней культурой потребления кофе надо поискать достойное предложение...у кого есть к вкусовым качествам любопытство.Например Италия.Недавно открыл для себя смесь Cristal от Vergnano www.vergnano.com.ua...не подумайте что я продвинутый гурман,просто любопытствующий.Последние пару лет тоже таскаю турку на выезды более 1 дня. Свежеприготовленный кофе...зорька...берег реки...предвкушение ловли-непередаваемое удовольствие.С уваж.,удачи
                        "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                          (хотя секрет хорошего кофе и чая прост - хороший сорт и не жалеть заварки :) )
                          В подтверждение слов:
                          Антикризисное хобби -

                          Комментарий


                          • #44
                            Корчу заместо Боба, оч я сенчу уважаю :-D . При том понимании, что все изложенное – мои личные представления.

                            Изначально чай сенча делали только из листочков одноименного сорта, но в принципе сорт не важен. Важно то, что раньше только японцы срывали самые молоденькие, не развернувшиеся листочки. И при подсушке не допускали ферментации. Все остальные чаевыращиватели жлобски ждали, когда массы побольше нарастет.

                            Сейчас, наверное, после взрыва интереса к японской кухне во всем мире сенчу стали делать практически все чаепроизводители. Почему англичане не могут заказать то, что им надо и толково обработать? А по показателю цена/качество некоторые америкосы вообще супер. Хотя записные чаелюбители могут считать, что лучшие сенчи делают все же японцы.

                            Если в повседневном питии, то это может единственный вид чая, который могут заваривать по пару раз за прием. Т.е. первое слитие (если, конечно, не ждать заваривания 10 минут) – самое вкусное, второе-третье – для тех за столом, которые особенной жаждой страдают. Я лично не знаю других чаев (кроме других чисто японских эксклюзивов), с которыми этот фокус проходит.

                            Это также единственный знакомый мне чай, который в самой Японии чаще продается в пудре, чем в листочках. Японюг взвесь в чашке не особо волнует, если учесть что при чайной церемонии пьешь вообще тягучую условно жидкость. А может пудра только для церемоний, не интересовался. Я это к тому, что если в пакетике порошок, это не обязательно шило. И даже если взвесь просочится, ничего страшного.

                            Плохо то, что к вкусу хорошей сенчи привыкаешь быстро и надолго. И это единственный чай, который не надоедает.
                            Но вот если честно, нам платить большие деньги за классическую сенчу высших разборов никакого смысла. Для оценки оттенков вкуса надо, чтобы питием этогог напитка начали заниматься как минимум твои деды.

                            С уважением.

                            Комментарий


                            • #45
                              А.И.
                              о том, как нормальные англичане пьют чай я говорю, потому что наблюдал это 2 раза в день на протяжении 2х лет. при этом не встретил ни одного человека который бы не удивился узнав о том, что я пью black. это не дань традиции.
                              что там подают на официальных приемах я не в курсе. знаю что пьют нормальные люди. народный напиток - tetley.
                              во всем мире считают, что национальный напиток русских - водка. я считаю, что это чернило.

                              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
                                ...А если без шуток, на мой взгляд, лучший из пакетированных чаев у нас – Гринфилд, только на рыбалке заваривать его надо прямо в кружке от термоса, а не в самом термосе. Не всегда для заваривания нужен крутой кипяток, чаще достаточно 70-85 градусов, особенно если нас интересует вкус а не крепость.
                                ... Извини, не хочу с тобой согласиться. Недавно лежал в больнице, так там продавали в ларьках только Гринфильд в пакетиках, многих видов, пришлось пить без всякой альтернативы. Нормальный, но не супер... Чай и кофе, практически единственный вид продуктов, который я привожу в последние годы из-за загранки. И то кофе - больше. А за чаями , которые продаются у нас надо следить, а то вначале они супер, а потом - посредственный...
                                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 29.11.2007, 16:05.
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X