Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ротан-головешка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ротан-головешка

    РОТАН-ГОЛОВЁШКА (PERCCOTTUS GLEHNI)

    Инвазивный вид, вселенец из бассейна Амура. Небольшая пресноводная рыбка семейства головешковых, или элеотровых (Eleotridae), отряда окунеобразных (Percifonnes).
    Окраска обычно темно-серая. Самцы несколько крупнее самок, в брачном наряде почти черные. Растут медленно, не более 2 см в год. Длина взрослых достигает 8-14, редко 24 см. Созревает в 2 года. Прожорливый хищник, питается личинками насекомых, ракообразными, икрой и молодью рыб, в том числе и своей собственной.
    Предпочитает стоячие водоемы (небольшие озера, пруды, искусственные водоемы), а также медленно текущие участки рек (заливы, старицы). В настоящее время вид распространен практически по всей Беларуси, особенно в искусственных водоемах вблизи крупных городов, а также во всех бассейнах крупных рек.

    О ротане подробно
    О ротане в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:04.
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

  • #2
    Ротан-головешка

    У вадаёмах Брэстчыны злавілі драпежную рыбу з Амурскага края Расіі
    22 ноября 2007 » Калейдоскоп
    У вадаёмах Брэстчыны з'явілася вельмі рэдкая, але адначасова драпежная і небяспечная для рыбнай гаспадаркі рыба. Яна называецца "галавешка-ратан", гэта нешта сярэдняе паміж карасём і піранняй.

    Пра тое, адкуль з'явіўся водны "драпежнік", даведаўся наш карэспандэнт Аляксей Мурланаў:

    "Некалькі ратанаў былі злоўленыя ў Мухаўцы. Здзіўленыя рыбакі аддалі ўлоў у Палескі аграрна-экалагічны інстытут Нацыянальнай акадэміі навук, які месціца ў Брэсце.

    Як паведаміў навуковы сакратар гэтай установы Віктар Дзямянчык, радзіма ратана знаходзіцца ў Амурскай вобласці Расіі, і, відавочна, да нас ён трапіў з-за жартаў акварыумістаў, якія выпусцілі рыбін у вадаёмы.

    Ратан можа прыстасавацца да любых знешніх умоваў, ён здольны нават выжыць пасля таго, як быў замураваны ў лёдзе.

    Навукоўцы адзначаюць, што ў выпадку, калі папуляцыя ратанаў будзе расці, паўстае сур'ёзная пагроза для іншых рыбаў, бо "галавешкі" паядаюць карасёў, судакоў, сазанаў, могуць з'есці нават невялікага шчупака".



    Вот блин еще и этой заразы в реках не хватало :( Может есть у кого нить фотки этой рыбки, чтоб знать как говорят врага в "лицо"...
    или название Галавешка-ратан - сугубо авторское ???? и это ротан обычный ? :)
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

    Комментарий


    • #3
      VituS,
      Ротан- головешка научное название.
      Кароль не можа
      быць краiнаю... ©

      Комментарий


      • #4
        VituS,
        эту тему уже сосали и здесь уже в ветке "Что за рыба?" и еще на старом форуме. Не поленись - найди. Я жил в Подмосковье, и его там как грязи, и ничего - живет вместе с другими, и с карасем уживается. Был свидетелем жизни маленького пруда от его постройки, зарыбления карасем и попадания в него ротана. Рыба вкусная, размер средний до 30 - 100 г, видел лично 800 г.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • #5
          ИМХО живет он только в стоячей воде, в реках мне не встречался. В старице Свислочи у меня на даче за Стайками его как грязи, а в самой реке не попадался ни разу, хотя старик соединяется с рекой. Завелся в старике лет 5-6 назад, если не изменяет память, может как следствие - измельчание карася, жившего в том старике. Раньше попадались караси грамм по 600-800, сейчас грамм на 400 в диковинку.
          Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

          Комментарий


          • #6
            Budet
            На измельчание размера карася, я бы в первую очередь бы грешил на сети и подъёмники (возможно сосседские), а не на ротана.
            Кароль не можа
            быць краiнаю... ©

            Комментарий


            • #7
              Да, ротан - рыба стоячих водоемов. Выживает в любых условиях - от пересыхания до перемерзания маленьких водоемов и именно там он конкурирует с карасем. Если в пруду есть окунь, а тем паче щука, то засилье ротана не грозит. В соединяющихся с рекой старицах вобще никаких проблем для другой рыбы он не создаст. В общем, нефиг его бояться. Что-то, конечно изменится в биосистеме водоемов, где он появляется, но они не умрут, это факт. Очевидный плюс - на "мертвых" зимой карасевых прудах ротан клюет и ловится, если он там есть.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                VituS,
                эту тему уже сосали .... и еще на старом форуме.
                http://www.fishing.ru/Writings/32/199/560/

                Комментарий


                • #9
                  Я такого одного поймал както. Дело летом было. Пришел на карасевый пруд. Карась там оч мелкий. На живца то что мне надо. Ловил на на смоченный батон. Клевало как из пулемета. После одной из подсечек достаю ротана. Вроде как на ростительные насадки он не клюет. Клюнул сразу же после заброса, видимо движение голушки его справоцировало.
                  Любопытно что я его до зимы в банке держал. Кормил. Воду мог неделю не менять. А ему ничего. Зимой отпустил в тот же пруд, когда по оттепели лед потоньше был. Больше ротаны мне там не попадались. Да и после этой рыбалки я там рыбачил раза 2 отсилы. Чтобы еще кому попадались не слышал. Да и с карасем все в порядке на том пруду.

                  добавлено через 10 минут
                  Да, и сея рыбка оч напоминает пресноводных бассов и морских груперов. Только в сильно уменьшенном виде.
                  Выскажу такое предположение. Мот оно и далеко от истины. Если взять во внимание то что ротан по окраске и по строению тела, а особенно по строению головы оч похож на американнских басов, то вроде как он не должен сильно от них отличаться. Но у нас для него вроде вода немног прохладна и щуки с окунем на порядок больше. Значится ему не суждено быть таким как басс. А мот они и не братья совсем, но ведь похожи.
                  Последний раз редактировалось финн; 23.11.2007, 19:33. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • #10
                    Мне на крынице эта гадасць пападлалась, только чёрные какие та с переливами :). Интересно их жрать можно?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
                      эта гадасць... ...их жрать можно?
                      Можно, см пост №3. Вполне приличная рыбешка, особенно крупная. У мелкой половина на голову уйдет, а то, что останется - на понюхать
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
                        Мне на крынице эта гадасць пападлалась, только чёрные какие та с переливами :). Интересно их жрать можно?
                        ..Можно: мясо можно сказать, что даже вкусное. Напоминает мясо обычного для нашей местности бычка-подкаменщика.:o
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #13
                          Народ! Сегодня то, что ротан распространяется в Беларуси – факт. Предотвратить это невозможно, никакие превентивные меры все равно были бы невозможны. Изжить его можно только в изолированных рыборазводных прудах путем убийства всего живого. В Подмосковье он с 50-х годов, в районе Питера – с начала прошлого века. Скорость распространения – минимум 10 км в год. Он есть почти по всей России, встречается уже и в Западной Европе. И нам и нашим детям с ним жить.
                          В связи с возникшим боязливым интересом к этой рыбе у меня появилось желание написать небольшую обзорную статью о ней – «Что это. Откуда это. Что с ним делать. Чего следует ожидать». В ней мне бы хотелось соединить результаты некоторых научных исследований, кое-что из литературы (есть уникальная книженция), собственный, весьма небогатый опыт и (очень важно) – опыт ловли ротана в белорусских водоемах. Последнего у меня нет. Поэтому, если вам, уважаемые, не будет лень, черканите пару строк здесь или в личку по примерной структуре:
                          - дата,
                          - расположение (бассейн, район) и тип водоема как можно точнее (пруд непроточный, слабопроточный, старица …, водохранилище и т.д)
                          - примерный размер выловленных ротанов в см.
                          Если есть данные длительного наблюдения – то мне хотелось бы узнать вашу оценку о видимых изменениях в водоеме после появления в нем ротана. Буду очень благодарен, обязательно отмечу в статье, которую планирую выложить на БРИКе и, может быть, напечатать в ОиР.
                          С уважением, Игорь Вайда.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #14
                            Честно говоря в гродненском и щучинском районе я его не встречал.
                            Думаю от ротана может быть одно спасение, это толстолобик и щука. Необходимо просто уничтожить места, где прячется ратан, а щука свое дело сделает.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
                              Думаю от ротана может быть одно спасение, это толстолобик и щука.
                              Толстолобик то тут причем?
                              Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
                              Необходимо просто уничтожить места, где прячется ратан, а щука свое дело сделает.
                              Злой ты. Ядреной бомбой, что ли?
                              А там, где есть щука и окунь - ротан не создаст проблемы.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X