Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ротан-головешка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ротан-головешка

    РОТАН-ГОЛОВЁШКА (PERCCOTTUS GLEHNI)

    Инвазивный вид, вселенец из бассейна Амура. Небольшая пресноводная рыбка семейства головешковых, или элеотровых (Eleotridae), отряда окунеобразных (Percifonnes).
    Окраска обычно темно-серая. Самцы несколько крупнее самок, в брачном наряде почти черные. Растут медленно, не более 2 см в год. Длина взрослых достигает 8-14, редко 24 см. Созревает в 2 года. Прожорливый хищник, питается личинками насекомых, ракообразными, икрой и молодью рыб, в том числе и своей собственной.
    Предпочитает стоячие водоемы (небольшие озера, пруды, искусственные водоемы), а также медленно текущие участки рек (заливы, старицы). В настоящее время вид распространен практически по всей Беларуси, особенно в искусственных водоемах вблизи крупных городов, а также во всех бассейнах крупных рек.

    О ротане подробно
    О ротане в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:04.
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

  • #32
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Где? конкретно, пожалуйста: какой пруд, какое небольшое озеро, речной затон какой ркеки и в каком месте.
    очень нужно для статьи, а то твои данные единственные панические среди всех ловивших ротана в Беларуси.
    Как говорится - сверх-секретные места. В некоторых из них очень помог окунь, который частично вытесняет ротана, но на это требуется время. Могу сказать только, что Логойский район. У меня там дача. А вообще, просто нужно у местных спрашивать. Даже те, которые не ловят рыбу. знают про ротана.
    А я бягу, бягу i валасы назад!

    Комментарий


    • #33
      В конце 70-х начинал свою рыболовную практику с ловли этой рыбы в Подмосковье. Для детей, самая лучшая рыбалка. Приносил домой всю рыбу. Мама жарила, мелочь вообще только потрошилась и на сковородку. Очень вкусно. Мясо белое. Самые лучшие воспоминания...

      ЗЫ. Как-то в те же времена, приходит мой друг в школу грустный...
      Чего? спрашиваю.. Запустил пару ротанов в аквариум, наутро их двое только и осталось...

      Комментарий


      • #34
        UGO
        В РсН №12 вышла статья "Ротан - рыба спортивная".
        Кароль не можа
        быць краiнаю... ©

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
          UGO
          В РсН №12 вышла статья "Ротан - рыба спортивная".
          Вот и замечательно. Я давно об этом знал. Москвичи ее ловят зимой.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Вот и замечательно. Я давно об этом знал. Москвичи ее ловят зимой.
            И не только москвичи. Видел зимой, как ловят ротана размером с пивную бутылку. Он как раз на нее похож - глова большая, а хвост маленький.
            А я бягу, бягу i валасы назад!

            Комментарий


            • #37
              ловил сие чудо дважды: в подмосковье в 89 году - в пруду в Деревне Новая и в позапрошлом году - на поле между Сухарево и Малиновкой есть прудик там водиться только он, ловил на манку - поклевка при потяжке, наверно действительно реагировал на движение

              Комментарий


              • #38
                У меня тож клюнул на батон, на падении. Только забросил и сразу сел. Видимо он больше на движение реагирует. Говорят и на спиннинг ловиться.

                Комментарий


                • #39
                  Вот и статейка о ротане получилась.

                  http://www.brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=187

                  ОиР тоже взял в печать. Не знаю в каком номере выйдет.
                  Надеюсь, эта тема не закроется.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #40
                    3 года назад летом, поехали с товарищем в Новое Поле. Ловили на живца окуня. Товарищ поймал ротана на 200 гр, на живца.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Вот и статейка о ротане получилась...
                      Игорь, молодец.
                      Читается на одном дыхании.
                      Талантище

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
                        В РсН №12 вышла статья...
                        Совершенно случайно :D купил, прочитал. Очень доволен, что москвичи подтверждают практически все мои выводы.
                        Кстати и Сану приятно было увидеть крупным планом со штекером на Свислочи в центре города.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • #43
                          UGO, ай малайца, хорошо пишет.
                          Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                          Комментарий


                          • #44
                            UGO, отличная статья. Мне понравилось. Отлично всё так собрано в одном месте. приятно читать. 5+

                            Комментарий


                            • #45
                              Интересно,что под Витебском, ротана никто не ловил.Я, во всяком случае,о таких случаях не слышал:roll: .
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #46
                                под Могилевом знаю озерцо - там его тьма, впервые появился лет 5 назад

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X