Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ротан-головешка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ротан-головешка

    РОТАН-ГОЛОВЁШКА (PERCCOTTUS GLEHNI)

    Инвазивный вид, вселенец из бассейна Амура. Небольшая пресноводная рыбка семейства головешковых, или элеотровых (Eleotridae), отряда окунеобразных (Percifonnes).
    Окраска обычно темно-серая. Самцы несколько крупнее самок, в брачном наряде почти черные. Растут медленно, не более 2 см в год. Длина взрослых достигает 8-14, редко 24 см. Созревает в 2 года. Прожорливый хищник, питается личинками насекомых, ракообразными, икрой и молодью рыб, в том числе и своей собственной.
    Предпочитает стоячие водоемы (небольшие озера, пруды, искусственные водоемы), а также медленно текущие участки рек (заливы, старицы). В настоящее время вид распространен практически по всей Беларуси, особенно в искусственных водоемах вблизи крупных городов, а также во всех бассейнах крупных рек.

    О ротане подробно
    О ротане в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:04.
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

  • #17
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Толстолобик то тут причем?

    Злой ты. Ядреной бомбой, что ли?
    А там, где есть щука и окунь - ротан не создаст проблемы.
    Толстолобик поедает растительность тем самым усложняет возможность спрятаться от хищника. А неспрятавшийся ротан, это мертвый ротан. Что и треба
    Где то читал, что при обилии окуня, популяция ротана подавляется вытисняется, плохо размножается. Вообщем в окружения полосатого, чувствует себя неуютно.

    Комментарий


    • #18
      У моей семьи дача в пос. Озерище (Минск). В ней расположен пруд диаметром метров 40. Раньше там обитал карась-недоросль. Рядом расположен пос. Колодищи, около которого много карьеров (торфяных) и прудов, в которых этого самого ротана полно. Лет пять назад ловил его там от нечего делать, сдавал коту. Максимальные экземпляры 200 г (редко). Зараза страшная, ест все, что шевелится. Уже наколотые крючком и сидящие в ведре экземпляры жрут предложенного на крючке червя не хуже, чем на воле. Более крупные едят в ведре более мелких. Рядом с мелкими прудами (через ж/д, возле дач) находится карьер, который лет пять назад чистили. В то время рыба в нем не клевала. В прошлом году был там с целью разведки - ротан на каждом квадратном дециметре, довольно крупный (сравним с неплохим ершом). Одного поймал грамм на 300-400 на выползка, имитируя удочкой ловлю на летнюю мормышку (очень любит движение). Так эта зараза несколько раз кидалась на поплавок, пока не схватила червя:o (как лягушка, блин). Прошлой зимой по первому льду пробовал ловить его на этом карьере на мормышку и блесну - полный ОП. Может, место стоянки поменял? Даже поклевки не видел, хотя обсверлил половину водоема. А теперь, собственно, о пруде в Озерище: этим летом там попадается ротан в большом количестве, хотя раньше его там не было. Возможно икра или мальки переносятся утками, так как очень мелкие и живучие. Двигаться к нам стал скорее всего из Подмосковья, где когда-то был выпущен (писал об этом В. Песков). также водится в мелком пруде около Ершовки (если не ошибаюсь с названием места) на ММ. Ловился в нем малявочником и использовался в качестве малька для окуня, довольно успешно. Какой он на вкус, не знаю, т.к. не ловил много крупных. Кот ест с удовольствием, мясо белое, красивое (подсмотрено при поедании котом).
      Во накатал:D Может, кому-то будет интересно.
      Denn du bist was du isst

      Комментарий


      • #19
        Постоянно ловил карася в двух не больших водаёмчиках за бывшим постом гаи по гродненской трассе. В конце 90-х в уловах стал появлятья ротан.
        В одном водаёме кроме карася ничего не водилось, в другом ещё карп. С карасём и карпом ничего не случилось. Ловится на все живые насадки, примерно как ёрш. На манки и тесто не реагирует. Хотя иногда заглатывает, но скорее на движение и блеск крючка реагирует. Ловится и в водаёмах возле деревни Ярково (Сухарево 6). На вид неприятен. Жена одного приятеля делает очень вкусные котлетки.:D Утверждает,что мясо белое. Через мясорубочку с приправами.

        Мнение у меня, что любит он водичку грязноватую и вокруг Минска хорошо распостраняется, да по дачным, пожарным водаёмчикам. Замечал, что простой народец не брезгует и пацаны его хорошо дербанят.

        В году 2000 продавали сушёного в сухаревском универсаме, больше не видел.:D

        Комментарий


        • #20
          ИМХО.
          Любой хищник в малых озерцах - благо. Он, хоть как-то, отрегулирует в нем карлик-карася. А где окунь и щука есть, ротана бояться нечего, не боец, супротив них.
          Вот и UGO ЗА.
          Последний раз редактировалось БМ-0851; 26.11.2007, 23:15.
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #21
            Впервые попался на Логозе,на кормухи,попутно с карасем.Довольно крупные экз. ,больше ладони.И хоть ни разу до этого не видел понял-так может выглядеть только он.ТА ЕЩЕ ЖАБА!Черные ,в какието фиолетовые светящиеся крапинки.Уже слышал -едят.И действительно ничего,мясо белое,костей нет.Но вообщето рыбка эта-агресор и что дальше будет с нашими водоемами сам бог ведает.

            Комментарий


            • #22
              Нормальная рыбка, кушает хороше, клюёт на спиннинг, где его много, клюёт лучше любого хишника. На Цнянском водохранилиже живёт и ничего, всё нормально. В самом озере встретиш редко, а вот в канальчиках и входах, выходах, в прибрежной траве его полно, но в этом году как будто вымер, на Калиновского весной клевал на воблерки, а потом как умер..... Не слышно, не видно, а в прошлом году столько его было...

              Комментарий


              • #23
                Митя
                Так выглядят самцы в период нереста- примерно конец мая. Самки по- светлее и размером побольше.
                Самцы охранят кладку икры до появления мальков.
                UGO
                Самый крупный выловлен мной на канале в Серебрянке (Минск) размер 38см вес 760гр. 6 лет назад. Весной по прозрачной воде. Я его увидел в 2 метрах от берега и предложил червячка на крючке :).
                Кароль не можа
                быць краiнаю... ©

                Комментарий


                • #24
                  [QUOTE=HASKY2;172959]Нормальная рыбка, кушает хороше,
                  Так ведь пишут икорку лучше всякого ерша кушает.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
                    Так ведь пишут икорку лучше всякого ерша кушает.
                    Да и не только икру. Малька кушает, мелких рыб кушает. В принципе, в таком водоёме, как Чижовское водохранилище или ММ от него катастрофы не будет. Водоём большой, множество видов рыб, он может занять свою нишу в экосистеме. В более мелких водоёмах: в прудах, небольших озёрах, речных затонах от него кранты всем рыбам! Еще лет 5-10 назад его не так часто можно было встретить в улове. А сейчас, елсли приехал на рыбалку и первые несколько пойманных тобой рыб - ротан (хотя раньше был карась, карп, плотва и т.д.), то можно спокойно сварачиваться, если конечно, специально за ним не ехать.
                    Рыба была бы и ничего, еслибы не размножалась быстро и качественно и не наносила вреда другим видам.
                    Последний раз редактировалось HapKoT; 28.11.2007, 08:27. Причина: Медленно текущая паранойя
                    А я бягу, бягу i валасы назад!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
                      в прудах, небольших озёрах, речных затонах от него кранты всем рыбам! Еще лет 5-10 назад его не так часто можно было встретить в улове. А сейчас, елсли приехал на рыбалку и первые несколько пойманных тобой рыб - ротан (хотя раньше был карась, карп, плотва и т.д.), то можно спокойно сварачиваться, .
                      Где? конкретно, пожалуйста: какой пруд, какое небольшое озеро, речной затон какой ркеки и в каком месте.
                      очень нужно для статьи, а то твои данные единственные панические среди всех ловивших ротана в Беларуси.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #27
                        UGO запысывай:D
                        Есть сверхсекретное место по ловле ротана. Крупный, жирный, вкусный...
                        Старик Свислочи между деревнями Мацевичи и Синяло. За Стайками. Клюет блин на все - мотыль, червь, опарыш, тесто, батон...!!! Карась хрен подберется. Как показала практика, лучше всего реагирует на движущуюся насадку. Чуть потянешь - сидит!!! ЗАДОЛБАЛ!!! Раньше там карася крупного немеряно было....
                        Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Budet Посмотреть сообщение
                          UGO запысывай:D
                          Есть сверхсекретное место по ловле ротана. Крупный, жирный, вкусный...
                          Спасибо, только насчет вкуса (чистоты на всякую гадость) у меня некоторые опасения по поводу рыбы из Свислочи ниже Минска и до Осиповичского в-ща
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #29
                            А хто сказал шо я эту жабообразную гадость жрал когда нибудь?
                            Местные расхваливали....они под это дело и опарыша в суп вместо перловки употребляли в темноте. А по экологии ты к сожалению, абсолютно прав... страшное дело Свислочь, грязная река... но рыбная. Была наверное. Вроде как недавно опять какая-то сволота траванула реку.Сам за те 10 лет, что обитаем в мацевичах на даче, становился 3 раза свидетелем травли реки - рыба, в основном белая - тоннами дохлая поверху плыла, хищника по дну перекатывало... Местные с подъемниками стояли на мосту, черпали... Один заброс - через минуту тянут ВДВОЕМ, одному не вытянуть... кг 5-7 за раз...в мешки, на продажу в шабаны... Что нашим детям достанется? Арендаторы, артели, браки, экология. Звиздец...
                            Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                            Комментарий


                            • #30
                              Без особых комментариев.

                              В июле 2003 г. на ВБ в районе г.Березино, на течении (правда, рядом вход в сильно заросшую старицу, в которой никто не ловит) местным мужичком полудонкой на червя был изловлен сей «злыдень» гр на 40. Мужичок подошел ко мне, говорит: «На, пагляди. У гэтым годе тут ужо штук с десять пымау. Галавешка называеца. А у прошлым тольки аднаго и нихто панять не мог». Доложил приятелю (у него дача км 30 ниже по течению). Нет, говорит, здесь не встречали. Через год пишет: есть случаи поимки. И все, с тех пор я ничего о нем на ВБ не слыхал.
                              Похоже, была таки миграция, но популяция не прижилась (пока). Хотя в самых, по идее, ротанистых местах (в самой твани) рыбу не ловят.

                              Показательно место в районе пешеходного мостика через канал напротив 19 п-ки (район нац.библиотеки). Выше слива ротан начал попадаться лет 10 назад. С каждым годом пропорция мелкий карасик/ротанчик в уловах очевидно прогрессирует в пользу последнего. Ниже слива держится окунь, ротанов в уловах я не видел ни разу.

                              Комментарий


                              • #31
                                В парке Горького есть небольшое озерцо/лужица, заросшее донельзя. Еще лет 10 назад там мужики ловили ротана.

                                А вааще вам господа не кажется, с учетом сумасшедшего интереса к ротану, объявить сие чудо природы "Рыбой Беларуси ". Только его я смотрю щас и обсуждают. Налим нервно курит в стороне, щука от зависти удушилась...

                                Хотя наверно так и есть, скоро ротан станет ценной промысловой рыбой в беларуси и лет через 10 мы будем рассказывать детям и внукам: - а ты знаешь, каких ротанов грамм по 300 мы ловили в молодости? - и дети недоверчиво будут качать головой ....
                                Последний раз редактировалось Budet; 28.11.2007, 15:40.
                                Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X