Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ольховское водохранилище (Островецкий р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ольховское водохранилище (Островецкий р-н)

    Водохранилище в Островецком р-не.
    • Пл. 0, 7 км2.
    • Наибольшая глубина 5, 2 м.
    • Длина 3, 7 км.
    • Наибольшая ширина 0, 28 км.
    • Объем воды 2, 1 млн. м3.
    • Пл. водозабора 1140 км2 .


    На р. Страча, за 26 км на северо-восток от г.п. Островец, возле д. Ольховка.

    Создано в 1951 г. для водообеспечения картонной фабрики «Ольховка».

    Берега обрывистые (местами высотой до 7 м), поросшие лесом. Дно илистое. На водоеме 3 острова общей площадью 0,1 га.
    Последний раз редактировалось Мэйсон; 10.12.2013, 19:50.

  • #2
    Ловили на разливе на кружки. Не в восторге. Ехать далеко, а щука брала совсем не трофейная, да и немного поклёвок было. За два дня на двоих 5 штук поймали. Может так попали. Водоёмчик то серьёзный.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 03.07.2014, 13:02.
    Умру, но газ не сброшу!!!

    Комментарий


    • #3
      ставил тоже кружки, поклевки бывали не крупной щуки, но основной целью всегда был лещ

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Мэйсон
        Собственно вопрос, кому доводилось рыбачить зимой на данном водохранилище? Интересует лещ, щука. Летом регулярно рыбачу, а вот зимой ни разу не доводилось.
        Бывал последние лет 15 много раз и летом и зимой. Но я - только по хищнику. Трофеев особо не бывало...Щука до трехи...Очень много шнурья приходится отпускать...Окунь до полкило...Но в основном- стограммовики...Мест для ловли много. У самой дамбы засилье мелкого окушка. Зато клюет как из пулемета. Но пару зубастых там было поймано. Окуня покрупней лучше искать чуть выше- под деревьями, в районе моста, на повороте к дамбе, по свалам русла речки и в закорчеваных заливчиках по берегу с левой стороны от дамбы . Ну и у растительности , конечно...Там ее валом... По этому же берегу и лучшие места для стоянок. Несмотря на вывешенные обшлаги что типа "тут начало заказника Сорочинские озера и остановка, палатки ,костры и т п запрещены"- никто и никогда никого не привлекал за костры и палатки....Потому как граница заказника дальше и местные власти слегка слукавили......
        Неоднократно обходил и весь водоем кругом. На противоположном берегу более дико...Протоптанных дорожек мало...Бобры там главные...Не боятся людей вообще:) Но и подходов к воде не так много, мельче, заросше больше, и мне показалось, что по рыбе скучнее...А вообще- водоем же- красивейший....Покойному Димке Закидону очень нравился и на строчки его вдохновлял.... Не только же в рыбе дело.... И не сильно многолюдный он....Пока на местную экологию не навлияла наша знаменитая АЭС, нужно чаще там бывать....Хотя и местная бумажная фабрика ее не добавляла:(....У меня вообще окружающие пейзажи вызывают стойкие ассоциации небезызвестным Твин Пиксом....

        Комментарий


        • #5
          Согласен с CODMAN, место очень красивые, был один раз летом, правда не споймали ничего, поздно приехали, но природой налюбовались...ууухххх, и грибов насобирали много!!!
          ...и тебя приучим

          Комментарий


          • #6
            Был 2 раза в 2012 году - очень понравилось !!! Хотя ловил один раз с берега , второй с лодки . Есть крупный окунь , некрупная щука . Но водоём сложный по рельефу - нашёл отличные места по окуню , но не хватило времени на их разработку . По ночам весь берег светится от светлячков - красотища !!!
            В ноябре нашли зимовальную яму леща - джигголовки стучали по горбам , не опускаясь на дно , экран эхолота был чёрным от рыбы , плетня вся в слизи .
            В общем рыба есть , но надо искать и нарабатывать точки . Водоём сложный - надо подобрать ключик .
            Ну и конечно как без фото .:D
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • #7
              Планирую в этом сезоне покататься на сорочанские. Успеть до запуска АЭС. Посмотрел законодательство и оказывается 5.12.2013 территорию заказника расширили. Без 100 грамм не смог разобраться, входит ли Ольховское теперь в заказник. Зато моторы до 15 л.с. разрешили на территории. Не уверен, правда, что это хорошая новость.
              В аттачменте постановление СовМина.


              main (1).pdf

              Комментарий


              • #8
                Посетили сегодня с Геной (volk) и его женой (Наташа) водоем и открыли сезон жидкой воды. Погода шикарная, практически без ветра, но и специфическая береговая линия этому причина. В обще расскажу вкратце о рыбалке. Я был на лодке а Гена с женой по берегу. Сразу как вышел на противоположном берегу увидел большой бурун под упавшим деревом, но полоскание приманок в этом месте не соблазнили маму-Сару. Пошел на прошлогоднее место и буквально через пару проводок, на тот же воблер что и в прошлом году, поимел две поклевки подряд и успешно их реализовал. Две докилошницы, одна на 700 гр. и одна на 400 после фотосессии поплыли нагонять жирок. К двум часам пошел дождик и нам пришлось собираться в дальнюю дорогу до Минска.
                В общем остался доволен как слон за январский октябрь, спасибо Гене за выезд. Пойду в очередной раз консервировать лодку.
                Ну а Гена, я думаю, в скором времени расскажет про крокодильчика...
                Последний раз редактировалось lasershah; 08.01.2014, 21:32.
                Денис

                Комментарий


                • #9
                  Открытие сезона 2014

                  На рыбалку в этот день собирались долго и загодя . Новый Год выдался на редкость непредсказуемым и неприятным как по погоде , рыбалке , так и по жизни . Плюс и непредвиденные выходные до Рождества . Вроде и лёд ещё стоит , но забираться на него уже стрёмно . А как пошли дожди , так и вообще желание отрезало . Но нашли всё же один день , когда было время посвятить выходной рыбалке . Так как я не фанат ловли рыбы "сжавшимся сфинктером" под стрёмный треск льда под ногами , и полными сапогами воды при выходе на берег , то решено было провести этот день ловлей хищника на спиннинг , на воблеры . Выбрали место не сразу . Но дожди и повышение уровня воды в реках ( да и другие детали ;) )сделали своё дело - выбор пал на Ольховку .
                  Дорога была довольно трудной и долгой - почти 3 часа в темноте и плохой видимости . И вот в районе 9-ти часов мы на месте . Денис отправился ловить на лодке , ну а мы , с моей рыбачкой , пошли гулять по берегу налегке со спиннингами . Я упирался в твичинг воблеров "миноу" , а Наташа сразу нацепила свой любимый Сальмо Экзекутор и ловила целый день только на него - равномерная проводка .
                  Ольховка даже глубокой зимой встретила своей красивой природой и полнейшей тишиной .
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0017.JPG
Просмотров:	1
Размер:	168.4 Кб
ID:	3647351Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0023.JPG
Просмотров:	1
Размер:	86.8 Кб
ID:	3647354Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0022.JPG
Просмотров:	1
Размер:	137.0 Кб
ID:	3647353Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0019.JPG
Просмотров:	1
Размер:	132.6 Кб
ID:	3647352

                  Я на первом же забросе поимел поклёвку небольшого окуня и сразу сход . Продолжаем облавливать знакомые места дальше - тишина . Наконец опять поимел поклёвку щучки до килограмма , но реализовать не смог .Между тем крупная щука проявляла себя шумными и зрелищными выходами - но клевать отказывалась .
                  Но вот , когда надежда почти угасла , слышу возглас - Гена ! Поворачиваюсь , и вижу спиннинг моей рыбачки , который выгнулся в дугу . В ту же секунду , у берега , щука делает попытку сделать "свечку" , но отмель не даёт ей этой возможности и она , под треск фрикциона , уходит в глубину . Я бросаю свой спиннинг и бросаюсь на помощь . Борьба была яростной и долгой , постоянные рывки , треск фрикциона и уходы в глубину , но хищник наконец устал и позволил полюбоваться им во всей красе . В четыре руки , без подсака , наконец удалось извлечь эту красавицу на берег .
                  Воблер сидел глубоко , и даже "зевник" не смог с первого раза справиться с сильной хваткой челюстей хищницы . Но наконец удалось извлечь приманку из этой пасти и провести небольшую фотосессию .
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0032.jpg
Просмотров:	2
Размер:	106.6 Кб
ID:	3647357Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0030.jpg
Просмотров:	2
Размер:	104.4 Кб
ID:	3647356Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0027.jpg
Просмотров:	2
Размер:	112.4 Кб
ID:	3647355

                  Вот страсти улеглись , и снова в бой . Но Ольховка не спешила так сразу раскрывать свои секреты . Последний выход щуки был в районе 12-ти часов , и после этого полная тишина . Больше поклёвки мы так и не увидели . Оставалось любоваться красивыми зимними пейзажами
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.0 Кб
ID:	3647363Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0039.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.1 Кб
ID:	3647361Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0038.JPG
Просмотров:	1
Размер:	168.6 Кб
ID:	3647360Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0034.JPG
Просмотров:	1
Размер:	186.2 Кб
ID:	3647358

                  и перестуками дятла ,
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0044.JPG
Просмотров:	1
Размер:	149.8 Кб
ID:	3647362

                  И отдыхать душой . Ведь где ещё в январе можно так душевно половить рыбу на спиннинг ?
                  А Денис тем временем вышел на прошлогоднюю точку и всё же уговорил двух щук . И что самое интересное - на тот же воблер , на той же точке , что и в прошлом году .:o:D
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0036.JPG
Просмотров:	1
Размер:	124.9 Кб
ID:	3647359

                  Ближе к 14-00 погода ухудшилась , поэтому поспешили ретироваться домой . На точке сбора взвесили и замерили наш трофей . ТТХ :
                  Рост - 76 см.
                  Вес - 4,37 кг.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0056.jpg
Просмотров:	2
Размер:	90.8 Кб
ID:	3647365Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0054.jpg
Просмотров:	2
Размер:	88.1 Кб
ID:	3647364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия IMG_0054.JPG
Просмотров:	2
Размер:	158.7 Кб
ID:	3647366

                  Всю дорогу назад лил сильный дождь , дорога была трудной , но добрались домой благополучно .
                  Так мы сегодня открыли сезон чистой воды 2014 ! И судя по прогнозу погоды - закрыли .:D
                  Я думаю , что наведаемся сюда ещё в мае .
                  А пока спасибо Ольховке за трофей и красивую природу !
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • #10
                    Привет из Ольховки!!!

                    Наконец-то наступил долгожданный выходной , и мы небольшой компанией (я , Гена "volk" , Алексей "dynamic by" и Денис "lasershah") отправились на Ольховку. Подъём в 4 утра , сбор команды и вперёд. Часам к 8.00 мы добрались до места , собрали снасти и разошлись по точкам. Первый заброс , второй и на третий - есть!!! Щучка (весом около 1- 1,2 кг) атаковала мой любимый воблер Салмо Экзекутор , и после непродолжительной борьбы она на берегу. Ура!!! Я первая открыла счёт и разловила свой новый твичинговый спиннинг Салмо Трено , купленный накануне.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0040.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.9 Кб
ID:	3675686



                    Буквально через несколько минут Гене позвонил Алексей и сообщил о своём улове ( щука около 2-х кг)- хороший улов ! Обойдя одну часть водоёма , мы с Геном пошли к заливу. Через некоторое время и ему улыбнулась удача. В то время , когда я отдавала ключи от авто , получилась длинная пауза и щука атаковала воблер именно на этой паузе. Она оказалась очень резво, сопротивлялась долго (спиннинг в дугу,жужжание фрикциона), казалось , что там крокодил , а оказалась весом всего 1кг 600гр , что тоже неплохо.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.2 Кб
ID:	3675685



                    Тут же мы увидели два выхода щуки , и довольно-таки крупной. Долго мы пытались её выманить , но она затаилась. К нам подошёл Алексей , и тоже стал обрабатывать этот участок водоёма - щука молчала. И вдруг , в то время , когда я тренировалась твичинговать - рывок , поклёвка и вторая щука на берегу. Она была отпущена подрастать - мала оказалась. Вскоре к нам подошёл и Денис, и не с пустыми руками (щука грамм 800). И так к 12 часам мы все были с уловом. Немного отдохнув , и перекусив - снова в бой. При первом забросе Гена взял свою вторую щуку, но и она была отпущена. Спустя долгое время, мы с Геном выловили ещё по одной щучке , уже по третьей , но и они вернулись обратно в водоём. А Алексей , в период этого времени , дважды открыл купальный сезон , спасая свои воблеры. Решив оставить залив в покое , мы все вернулись к начальной точке нашей рыбалки. Щука молчала , но Алексей выманил небольшого окушка. В конце концов изрядно подустав , решили собираться домой и оставить лебедя спокойно охранять своё потомство.:D
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0051.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.5 Кб
ID:	3675687



                    Рыбалка удалась, спасибо Ольховка!!! Обязательно сюда ещё вернёмся .


                    P.S. Прошу меня строго не судить - это мой первый отчёт . :oops::D
                    Единственная предсказуемая вещь в рыбалке - это непредсказуемость...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну и немного добавлю от себя . :D
                      Надо сказать , что до вчерашнего дня моя самая крупная щука , выловленная на этом водоёме , была весом в 300 гр . И у меня закрадывались сомнения есть ли здесь щука ?
                      Сначала зимой "РЫБАЧКА" взяла трофей - уже хороший знак .
                      Поэтому этот выезд я решил посвятить плотной разведке щуки и мест щучьих стоянок . Щуку нащупали , щучьи стоянки разведали . Кроме первой щуки , все 5 голов были пойманы практически с одного места , что говорит о её нормальной концентрации , но в то же время клёв очень капризный . Каждую приходилось очень долго уговаривать . Только длинные паузы по 5 - 7 секунд смогли её спровоцировать на поклёвку . Но размер не радовал . "Мамки" , которые показывали свои места стоянки шумными выходами , так и не позарились на наши приманки .
                      В общем осталось больше вопросов , чем ответов . Зато будет чем заняться в будущее посещение этого прекрасного водоёма , который мне нравится не только рыбалкой , но и своей изумительной природой . Каждый раз любуешься Ольховкой по новому .
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0042.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.3 Кб
ID:	3675689Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0041.JPG
Просмотров:	1
Размер:	150.4 Кб
ID:	3675688

                      Около берега замечены греющиеся на солнце щурята .
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0043.JPG
Просмотров:	1
Размер:	115.9 Кб
ID:	3675690

                      Надо сказать что все щуки , кроме моей , были пустыми - не ели день или два точно . А вот в желудке у моей ждал сюрприз - полупереваренная щучка весом около 300 - 400 гр .:o
                      Напоследок видео об отпущенной щуке :

                      https://www.youtube.com/watch?v=WjqzkpgnAIM

                      Во время рыбалки пришлось открыть купальный сезон и мне , и Алексею - спасали свои воблеры .:D По мотивам весеннего купания получился небольшой клип . В общем Ольховка оставила только хорошее настроение .:D

                      https://www.youtube.com/watch?v=NcakIwjZhTs
                      Последний раз редактировалось volk; 21.05.2014, 12:50.
                      Рыбалка это не хобби , это диагноз

                      Комментарий


                      • #12
                        Может кто в курсе, Ольховка закрыта льдом?
                        Денис

                        Комментарий


                        • #13
                          Доводилось ли кому рыбачить зимой? Интересует в частности бель, подлец...

                          Комментарий


                          • #14
                            Мини-отчетик

                            Были 18-19.07 на Ольховском водохранилище отдых совмещенный с рыбалкой, а для кого и наоборот :p. Упирался в фидер, кормил пшено+лещ спорт+плотва спорт. Звали жору, но жора был занят другими делами, кто был с утра, то еще что то словили. У нас с вечера полный ноль, только один линек около 400 гр., с утра с десяток подлецов 100-150 граммовых и один околокилошный Леша убежал прямо из подсака (сломаный). Природа здесь все таки красивая. так и манит отдыхающих...
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150719_095035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.9 Кб
ID:	3755690Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150719_101826.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	3755691Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150802_090201.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.8 Кб
ID:	3755692
                            Последний раз редактировалось Мэйсон; 17.08.2015, 16:35.

                            Комментарий


                            • #15
                              Был здесь в ночь с 27.07 на 28.07 поймал штук 15 всякой рыбы. Трофей с этой рыбалки завесил 450 гр. клев был с 22.00 до 23.00 в остальное время почти тихо. Сейчас хочу на Вилии места узнать. Может кто подскажет? Можно в личку.
                              Рыбалка - это всё что нам нужно!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X