Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески, используемые зимой при ловле со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески, используемые зимой при ловле со льда

    Всем привет, не увидел темы про зимние лески, пишу здесь, много лет пользуюсь ксило, всё устраивает, кроме того, что сильно тянется, если глубина больше десятки, то реально засечь леща очень не просто в палатке, лещ сам подыает на полметра, до крышы полатки остаётся очень мало места, если ставить крючки тоньше - разгибает, если леску толще - начинает бросать, может есть всётаки моно с минимальным растяжением, ставил нитку, но беды с ней маманегорюй.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • #2
    Марат, флюрик попробуй. Он менее растяжим...
    Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
      ...флюрик попробуй. Он менее растяжим...
      Он-то не растяжим, но более жесткий и менее прочный, в отличие от монолески. Т.е. чтобы выбрать флюорокарбон с разрывной нагрузкой как у монолески диаметром 0,12, первый должен быть уже около 0,16-0,17 мм! А это уже не та мягкость, с которой мормышка будет нормально себя вести под водой. Флюрик с таким диаметром просто полностью не будет выпрямляться под весом небольшой мормышки! Если только мормыху ставить больше, а это уже чревато ухудшением клева как такового.
      Так что, никаких флюриков. Только качественная монолеска. Какая? Могу порекомендовать Shimano Aspire Silk Shock. Леска достойная - прочная и не такая растяжимая, как тот же Colmic Xilo.
      The truth is out there...:???:

      Комментарий


      • #4
        Shimano Aspire вообще вне конкуренции, попробовал в том году, в этом даже не задумывался о том ,чем обновиться. У нее два достоинства: 1.Это ТОП, она по определению не может быть плохой. 2. Вакуумная упаковка,чего так не хватает качественным лескам для длительного хранения на складах.

        Комментарий


        • #5
          На счет Aspire. Обратил внимание, что с этого года производитель начал писать в маркировке диаметров от 0,12 мм включительно и выше тысячные доли. Т.е. в прошлом году было 0,12, 0,14 мм, а в этом - уже 0,125, 0,145 мм и т.д. Надо сказать, что до этого изменения леска Aspire при измерении, например, диаметра 0,16 мм в реальности была 0,165-0,166 мм. Выходит, производитель просто стал писать более точно на этикетке, не меняя при этом артикул в каталогах. Но мне лично по барабану, какой там артикул, главное это то, что написанное соответствует действительности.
          Леска действительно зачетная.

          Комментарий


          • #6
            В этом году тоже прикупил Shimano Aspire Silk Shock. В прошлом году брал Trabucco lucifer - нареканий особых не было, но некое чувство неудовлетворенности осталось, в основном, как мне показалось, из-за несоответствия реального и заявленного диаметра. Шимано, при заявленном большем диаметре, смотрится визуально потоньше. Инструментальных замеров не проводил. По ходу сезона отпишусь об ощущениях о новой леске. Хотя все конечно субъективно и относительно.

            Комментарий


            • #7
              И где купить в Минске, есть на ибее, но ждать долго, может скоро уже на лёд.
              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

              Комментарий


              • #8
                Я на прошлый год себе брал fluorine от tubertini , в магазине Водолея на комаровке , остался доволен , в этом году снова купил такую же в разных диаметрах. Леска довольно эластичная , прочная , хорошо держат узлы , и в то же время имеет коэфф. преломления как у флюрика , т.е. не заметная . Вообще то заявлена как поводковая для фидера, но мне по зиме очень понравилась . Крупняк накоротке не сходит благодаря большой растяжимости , и с подсечками проблем вроде не было , главное крючки хорошие и всё подсечётся.

                - - - Добавлено - - -

                Как вариант - можно поставить флюр чуть потолще основную и подлесок ну скажем с метр , чтобы у флюра разрывная была не меньше чем этот подлесок. И бросать не будет , и подсечь попроще будет.
                Я так на глубины делал для блёсен. И со шнуром и с флюром , правда дело было с безынерционкой. Вот подумываю когда нибудь на леща безынерционку попробовать. :) Поставил 008, и трещи хоть полчаса фрикциончиком. :)
                Последний раз редактировалось long kast; 10.12.2013, 00:22.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                  И где купить в Минске,..
                  Есть в Трофее на Горецкого, 2.

                  Комментарий


                  • #10
                    Кстати смотрю во многих магазинах появилась "мамаи" типа японская...- 25С, -30С мороза...Кто ее тестил? По очучениям в руках вроде ничего (да и по написанному интересно: 0,91 0,11 и т.д.)) Кто ею пользовался уже, или тестил? Я так понимаю не первый год она на рынке
                    Я уважаю других настолько, насколько они уважают меня, следовательно, мое отношение к другим колеблется в очень больших пределах! (с) Louis Cachet

                    Комментарий


                    • #11
                      Owner Broad - мой выбор.
                      "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                      Комментарий


                      • #12
                        Тут есть такая тема. Может, их объединить и переименовать в просто "Зимние лески"? ;)
                        The truth is out there...:???:

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от поленок Посмотреть сообщение
                          Кстати смотрю во многих магазинах появилась "мамаи" типа японская...- 25С, -30С мороза...Кто ее тестил? По очучениям в руках вроде ничего (да и по написанному интересно: 0,91 0,11 и т.д.)) Кто ею пользовался уже, или тестил? Я так понимаю не первый год она на рынке
                          Таже такую видел, но не рискнул брать.
                          Сам пользую Трабукко T-Force зимнюю

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                            Тут есть такая тема. Может, их объединить и переименовать в просто "Зимние лески"? ;)
                            Я эту тему видел. Но там основная фишка - использование зимой экстремально малых диаметров. Это другое.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              И бросать не будет
                              С этим немного сложнее, думаю бросает не потому что чувствует толстую леску, а потому что течение начинает тянуть леску, когда груз оторвался ото дна, чем толще леска, тем сильнее тянет, специально проверял, 0.16 и 0.12 разница была, а подсечь реально трудно, крючки либо овнер либо гамики, на них не грешу, но много раз вынимал леща с недопробитой губой, хотя и повторяю подсечку, и это если не зеванул поклёвку, а если замешкался, то рыба уже в метре от дна, рука в крышу палатки упирается.
                              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X