Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электромоторы. Вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Электромоторы. Вопросы и ответы

    ALL
    кто юзает электромотор
    Подскажите,чем заряжаете аккамулятор,мот ссылки дадите??
    (аккамул.спец.для электромоторов)
    с уважением

  • #17
    великий,
    брал на аторынке в малиновке, какой то российский, название надо смотреть

    Комментарий


    • #18
      Народ, я же написАл, автомат должен быть правильным, я использовал в своём самодельном зарядный контролер от старой сотовой трубки, уже не помню от какой (вроде Бенефон), задача зарядить акуму полностью и сохранить её как можно дольше, если всёравно сколько акума проживёт, можно заряжать двойным током, но если всё делать правильно, то в любом паспорте на акуму написано 16 часов током 0.1 номинального, вот и задача правильного автомата следить за этим, но не допустить перезаряда, все автоматы, которые продаются, немного не правильно работают, они выключают заряд акумы измеряя её напряжение на холостом ходу, вот здесь и есть ошибка, 30% ёмкости акума не доберёт.
      А если заряжать ручным, то придётся постоянно добавлять ток при зарядке, иначе придётся заряжать акуму точно двое суток, а ночь в июне коротка, поэтому у меня сотка(была, взорвал осенью), за короткую летнюю ночь заряжается процентов на 70, но этого хватает.
      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

      Комментарий


      • #19
        Я заряжаю аккумы для своих фонарей только в ручном режиме. На автомате получаю минус 15-30 %(Марат об этом писал). В цепь у меня включён амперметр, а трансформатор даёт возможность плавной регулировки силы тока. Итак, процедура выглядит следующим образом:
        1. Выставляю в амперах 1/10 номинальной ёмкости. Нужно не забывать, что первые полчаса пустой аккум берёт ток как не в себя! До 1/4 - 1/5 ёмкости.
        2. Спустя полчаса ток заряда падает на выставленные 1/10. Вот тут то и нужно добавить ещё 10% Например нормальный ток заряда 0,5 А, я выставляю 0,55 А.
        3. Всё теперь можно спокойно ложиться спать! :-) Спустя 10 часов амперметр покажет падение тока заряда на 10%. Спустя 1-2 часа ещё на 10%. Можно отключать зарядное, аккум заряжен на 90-95% номинальной ёмкости.
        4. Я держу аккум под зарядкой до того момента, пока амперметр не позажет падение тока заряда до 0,35 А(т.е. падение тока составляет уже до 40%). По времени это обычно 13-14 часов.
        В заключении: Как говорили мне специалисты, не нужно бояться передержать аккум под зарядкой, если ток заряда менее 1/10 ёмкости. Нужно бояться если заряд происходит по быстрой схеме. В этой ситуации возможны всякие негативные последствия от порчи аккума, зарядного устройства, и до взрыва. Я сам неоднократно заряжал аккумы током 1/15-1/20 от номинала в течение 1-2 суток. Заряжается отлично, но всё же лучший результат показала описанная мною выше схема.

        Комментарий


        • #20
          Кому инструкцию по Зонненшайну от завода-производителя (гель)? Как это поможет на практике - не знаю... Канарскому, мне кажется, не понравилась.

          Комментарий


          • #21
            ALL
            Простите за наверное глупый вопрос--но не подойдет ли для зарядки аккам. для электромотора зарядное,которым заряжаю аккамулятор эхолота???
            на нем написано типа-VANSON-автоматич устройство для зарядки,и куча цифер.
            с уважением

            Комментарий


            • #22
              Великий,
              должно подойти но тут весь вопрос в том что зарядка дла эхо аккума предполагает низкий ток заряда. Таким зарядом ты будешь заряжать свой электро аккум дня 2.

              Комментарий


              • #23
                Подскажите, может кто встречался ...
                Достался мне в отличном состоянии электромоторец ЭПЛ-2-У2 (12V,140W)
                Псковского завода. http://www.pemz.ru/prod_mass_boat.html Лодка у меня двухместная ,надувная. Поговаривают, что у него силёнок маловато :( и при реальном встречном ветре будет просто держать лодку на месте. Может кто слыхал-модернизировал сей девайс ? Ну например винт поменять на бОльшего радиуса или еще чего ?
                И вот еще - есть желание сделать настил на надувное дно лодки, чтобы можно было поставить стульчик. Из чего и где поискать материал ?
                Большое спасибо !

                Комментарий


                • #24
                  Достался мне в отличном состоянии электромоторец ЭПЛ-2-У2 (12V,140W)
                  Псковского завода. http://www.pemz.ru/prod_mass_boat.html
                  Н-да, вот уж точно "неистребимый" совковый дизайн. Плакать хочется...

                  Комментарий


                  • #25
                    Anjio,
                    смотри минкатовские моторчики 30/32/36лб или тяга у них в кг 13/14/16,
                    а у псковского сколько? Если верить, то 4кг.....
                    у меня 30тка и если тяга будет в 3,3 раза меньше- то чесно, :):):) такой мотор.....
                    винт- больше/меньше не помогут, это не тут случай когда можно поставить винт более тяговый или более скоростной- тут самой тяги- кот наплакал
                    По дну- делают из фанеры

                    Комментарий


                    • #26
                      :D Ну... в любом случае не вёслами грябать ;)

                      Комментарий


                      • #27
                        Anjio,
                        ну да, только далеко не уплывай :lol:

                        Комментарий


                        • #28
                          Наверное было бы все так критически плохо, то не производили бы их до сих пор?
                          у меня правда мотор 1985г.в., и отличается от того, что сейчас выпускают только 140W старый и 187W и верхним корпусом :-? , а так практицки как новый.

                          Комментарий


                          • #29
                            Наверное было бы все так критически плохо, то не производили бы их до сих пор?
                            у меня правда мотор 1985г.в., и отличается от того, что сейчас выпускают только 140W старый и 187W и верхним корпусом :-? , а так практицки как новый.
                            Так что делать ? ;) неужто положить опять на чердак на даче ?

                            Комментарий


                            • #30
                              Anjio,
                              ну так возьми попробуй на месте, на водоеме, может и ничего, может у него максимум как у минкоты 3 скорость, а это уже ничего,,,,

                              Комментарий


                              • #31
                                Я вчера в ванной попробовал :oops: чуть потоп не устроил :lol:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X