Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL удилища

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL удилища

    UL = максимальный тест в граммах? 7 - 10 - 12 ???

  • Пока не купил, ещё не определился с выбором. Может добавить денег и взять Aiko Tirrel 215UL-S

    Комментарий


    • Сообщение от trener Посмотреть сообщение
      Пока не купил, ещё не определился с выбором. Может добавить денег и взять Aiko Tirrel 215UL-S
      Тирельку 2 недавно кто-то продавал.

      - - - Добавлено - - -


      - - - Добавлено - - -

      а какой бюджет вообще??

      Комментарий


      • Сообщение от trener Посмотреть сообщение
        Пока не купил, ещё не определился с выбором. Может добавить денег и взять Aiko Tirrel 215UL-S
        Глянь ещё смоллгейм короткую

        Комментарий


        • Сообщение от Andrew_1978 Посмотреть сообщение
          Глянь ещё смоллгейм короткую
          как вариант, но надо подержать хотя бы в руках. Палочка на любителя.

          Комментарий


          • Сообщение от trener Посмотреть сообщение
            Пока не купил, ещё не определился с выбором. Может добавить денег и взять Aiko Tirrel 215UL-S
            можно ещё рассмотреть новую палочку от Black Hole . серия Rimer. есть короткая и длинная в солиде и тубуляре.

            Комментарий


            • Сообщение от trener Посмотреть сообщение
              AN
              Спасибо! Был сегодня на Быховской, потряс Блэйз, в принципе понравился.
              Тоже подбираю палочку для микроджига. Была (и пока есть) Izabella 2 692ULS, тест 0.7-5г. Но эту отец у меня уже забронировал :) Хорошая палочка, но хочется немного больше чувствительности по низам, но и верха не забыть.
              Смотрел Блэйз в том же магазине, по строю очень понравился, более собранный, вершинка мягкая и стоит немногим дороже новой 3-ей Изабеллы. Вроде и всем хорош, но из тех экземпляров, что есть в магазине, у всех вклейка кривая.
              Потом заехал в Salmo на Богдановича, очень понравилась Team Salmo Tioga 0,5-5,5г 213см. Но цена уже за 200р.

              Вот и думаю сейчас, что выбрать. В принципе и 250р не жалко.
              Может посоветуете из личного опыта с учетом того, что сейчас на рынке есть.
              Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было. ;)

              Комментарий


              • dr.Hook, Надо было глянуть Team Salmo TIOGA Small Game 2,16 м, тест 0,4-5 г. Мониторь б/ушку, я за 150р взял в росте 2.31

                Комментарий


                • Сообщение от Andrew_1978 Посмотреть сообщение
                  dr.Hook, Надо было глянуть Team Salmo TIOGA Small Game 2,16 м, тест 0,4-5 г. Мониторь б/ушку, я за 150р взял в росте 2.31
                  Смотрел и его, только тест 0,5-6г. Хорошая палочка, но смущает тубулярная вершинка, вроде с ней звонче должно быть в руку, но привык к вклейке. Хотя если бы в реальной рыбалке его попробовать, может мнение бы и поменялось. Был там примерно в ту же цену LJ One Sensoric модель не помню, тоже интересный спиннинг.
                  Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было. ;)

                  Комментарий


                  • dr.Hook
                    Я вот, например, не очень люблю мягкие вклейки в мдж. С ними вариантов анимации гораздо меньше в ловле по дну чем с более упругим тубуляром. Ну а поклевку рыбы сейчас почти все удилища передают хорошо.

                    Комментарий


                    • MadKOW, вы поклевку отслеживаете по вклейке или в руку? Привык на кончик смотреть, хотя честно говоря большинство поклевок стучит в руку, либо я просто не вижу совсем осторожные тычки.
                      Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было. ;)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Andrew_1978 Посмотреть сообщение
                        dr.Hook, Надо было глянуть Team Salmo TIOGA Small Game 2,16 м, тест 0,4-5 г. Мониторь б/ушку, я за 150р взял в росте 2.31
                        так вроде же на Барахолке как раз и выкинули в продажу!!

                        Комментарий


                        • Если бюджет +-250р.я бы посоветовал что то из Япончиков смотреть.Ну,например Major Craft Crostage в солиде,или Scyroad и т.д ему подобные

                          Комментарий


                          • abudnik, На барахолке вроде обмен. А вообще полезной будет инфа - в магазах салмо на днюху 20%скидос по карте на чек.

                            Комментарий


                            • Сообщение от dr.Hook Посмотреть сообщение
                              MadKOW, вы поклевку отслеживаете по вклейке или в руку? Привык на кончик смотреть, хотя честно говоря большинство поклевок стучит в руку, либо я просто не вижу совсем осторожные тычки.
                              В большинстве тубулярных УЛ-удилищ довольно мягкие вершинки, чтобы отслеживать слабые тычки. А такие робкие поклевки хоть и редко, но случаются. На вклейке эти поклевки будут заметны чуть получше, но не так чтобы прям вообще, а едва-едва. Основная масса поклевок, конечно же, отслеживается в руку.
                              Основное предназначение вклейки - сдать рыбе приманку после поклевки без сильного сопротивления. Поэтому они такие сопливые в УЛ встречаются. Ведь тот же окунь после подбора небольшой приманки в большинстве случаев сразу же выплюнет ее, если почувствует сопротивление снасти несоразмерное пойманной добыче. Соответственно, длина и мягкость вклейки подбираются с учетом амплитуды поклевки окуня среднего для Ваших водоемов размера (по этому же принципу, кстати, выбирается длина свободного хода грузила в каролинской оснастке). Но это если совсем заморочиться, а так то просто берется удилище с мягкой или средне-жесткой вклейкой произвольной длины.
                              Современные УЛ удилища с тубулярным кончиком (если не совсем дрын) также неплохо справляются с этой задачей. Но при этом обладают чуть лучшей чувствительностью в руку. Но это опять же не так чтобы прям вообще, а едва-едва.
                              Также встречаются УЛ удилища с вклейкой типа хард-солид (или по-русски: жесткая вклейка). Чаще всего их можно увидеть среди удилищ для ловли ставриды на пелагические проводки (так называемые эджинговые удилища, ajing rod).

                              Так вот...
                              Если подбирать УЛ-удилище исключительно для ловли окуня микроджигом на донные или придонные проводки с контролем дна и плавной анимацией, то удилище с длинной и мягкой вклейкой - отличный выбор. Но делать резкие подбросы и елочку с такими удилищами бывает некомфортно из-за инертности вклейки и задержек в передаче анимации от рыболова к приманке. С другой стороны вклейкой легко и непринужденно выполняются такие виды анимации, как протаскивание по дну и плавное покачивание приманкой в придонном слое. Также она чуть-чуть лучше показывает осторожные подборы приманки окунем.
                              Если выбирать УЛ-удилище для ловли окуня и предпочтительно резкой анимации приманки: елочка/пила, резкие подбросы, твичинг мелких воблерков и твичинг силикона на джиг-головке, - одним словом, те виды анимации, которые чаще встречаются при ловле ставриды, то выбор удилища с вклейкой хард-солид будет оправдан. Чувствительность в руку несколько возрастет, но приманку будет не так комфортно протаскивать по дну не отрывая, а плавные покачивания будут все время срываться в елочку :) Контроль дна при этом также останется на высоте, а на подрывах приманка будет подниматься повыше чем с вклейкой.
                              Тубулярные УЛ-удилища можно рассматривать как промежуточный вариант (кроме тех, у которых конец по мягкости не уступает вклейке) или некий универсальный тип УЛ-удилища. В зависимости от жесткости вершинки они склоняются в ту или иную сторону, но в большинстве своем находятся все же где-то условно посередине. Они обладают сильным преимуществом при ловле белой рыбы, где поклевки обычно резкие и после подсечки бланк начинает отрабатывать рыбу по все длине, что снижает количество сходов. При этом некоторая мягкость вершинки все же позволяет без подозрений заглотить приманку и мелкому, и среднему окуню. Также на вываживании окуня тубулярная вершинка лучше отрабатывает окуневую трясучку и не так сильно рвет губы рыбе. А вот вклейки в такой ситуации за счет своей инерционности, бывает, не справляются, особенно на крупной рыбе. Они же [удилища с тубулярной вершинкой] предпочтительны при ловле на микроколебло и вертушки, т.к. с ними комфортнее выполнять проводку блесен.

                              Для себя я выбрал тубулярную вершинку, т.к. ловлю везде и на все, и любую рыбу. Но вот мысли, что неплохо было бы иметь еще одно УЛ-Удилище для совсем уж резких подбросов, качественной елочки и преимущественно твичинга мелочевки всякой, иногда лезут в голову. Универсал, конечно, хорошо, но иногда хочется немного выйти за его рамки, а иногда этого требуют обстоятельства. Периодически присматриваю что-то с вершинкой хард-солид или просто жесткий тубуляр экстра-фастового строя. Такие, кстати, встречаются и среди недорогих удилищ.

                              Вклейка у меня для джига 6-18 грамм, где она отлично справляется с показом осторожных поклевок, когда лайтовые удилища других типов за счет уже большей чем в УЛ жесткости не так эффективны. Эта вклейка довольно длинная, но при этом не сопля, да еще и обломана до первого ранинга, что позволяет в том числе неплохо управляться с воблерами до 100 мм и без напряга дергать поперы/волкеры.

                              ПС: Почет и уважение всем, кто прочел все и дочитал этот опус до конца. Надеюсь, он хоть кому-то принесет пользу, т.к. для себя я уже во всем определился. А это по сути своей обобщение моего опыта ловли на спиннинг в УЛ и лайте.
                              Последний раз редактировалось MadKOW; 26.06.2017, 08:34.

                              Комментарий


                              • MadKOW, спасибо за поистине развернутый ответ! :) Многое из этого прочитано ранее в общих словах, но когда это от первого лица, описаны личные впечатления и опыт, тут уж всё по полочкам
                                У меня 2 комплекта спиннингов: один 4-18г (он у меня универсальный) и ультралайт 0,7-5 (писал выше). На ультралайте кроме микроджига до этого ничего не пробовал. А вот не далее как вчера попробовал ловить на речке маленькой вертушкой. Понравилось :) Вертушка на течении загибает мягкую вклейку в дугу, но кое-как ловить можно, даже поймал одного небольшого голавлика, впечатления супер!
                                Теперь чаша весов у меня склоняется к тубуляру, конечно универсальность зачастую зло, но попробовать определенно хочется.
                                Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было. ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X