Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Коллеги, подскажите, где в Минске видели в продаже маленькие тройники с длинным цевьем? Хочу чертиков наделать

    Комментарий


    • Сообщение от MoLb Посмотреть сообщение
      Коллеги, подскажите, где в Минске видели в продаже маленькие тройники с длинным цевьем? Хочу чертиков наделать
      Нету в продаже очень маленьких тройников хорошего качества, да ещё с длинным цевьём.
      Берешь ластик (стирку). Канцелярским ножом прорезаешь в нем три реза звёздочкой с углом 120 между ними. Вставляешь туда три хороших овнеровских (маруто, гамакацу) крюка с лопаточками ( или с откусанными кольцами). Тонкой медной проволочкой сматываешь их вместе. Травишь. Облуживаешь. Вот тебе и тройник. Отливай на нем чертик.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
        Нету в продаже очень маленьких тройников хорошего качества, да ещё с длинным цевьём.
        Берешь ластик (стирку). Канцелярским ножом прорезаешь в нем три реза звёздочкой с углом 120 между ними. Вставляешь туда три хороших овнеровских (маруто, гамакацу) крюка с лопаточками ( или с откусанными кольцами). Тонкой медной проволочкой сматываешь их вместе. Травишь. Облуживаешь. Вот тебе и тройник. Отливай на нем чертик.
        спасибо

        Комментарий


        • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          ...
          Берешь ластик (стирку). Канцелярским ножом прорезаешь в нем три реза звёздочкой с углом 120 между ними. Вставляешь туда три хороших овнеровских (маруто, гамакацу) крюка с лопаточками ( или с откусанными кольцами). Тонкой медной проволочкой сматываешь их вместе. Травишь. Облуживаешь. ..
          В патрон шуруповерта попробуй зажимать...

          Комментарий


          • Stoubur, спасибо за статью.

            Комментарий


            • Прежде чем я что то напишу, мне надо покаяться. Сегодня, большую половину дня я ловил на мотыля, и мне понравилось. Отпустите мне этот грех!!11

              Отбыл день на М.Раубичах. Как принято пытался ловить плотву по серединке, но плотва бастовала. На круг 1-2 штучки не товарного размера. Потеряв терпение сунулся к берегу, подергать мелочь. Нашел много активной рыбы, разного размера, но на глубине ~30 см, вместе с льдом. Мои мормышки и чертики не готовы были к такому испытанию. Не получалось ловить на безмотылку, ни игры, ни рыбы. Как ни старался даже себе не нравилось, то заваливается, то кивок колбасится. В итоге на мотыля ловился впечатляющий ассортимент рыбы разных размеров. В качестве безмотылки сделал микро-чертика из тройника №18 с кембриком что потяжелее. Ловилось в промежутки отсутствия ветра. Много букаф, пару фото.

              Но вот вопрос какой. Кто чем безмотылит на такой глубине, и какую проводку пользует? Доводилось ли вам ловить в таких условиях. Я не сдался, хотя и использовал мотыля в больший период ловли.

              Комментарий


              • Сообщение от MoLb Посмотреть сообщение
                Коллеги, подскажите, где в Минске видели в продаже маленькие тройники с длинным цевьем? Хочу чертиков наделать
                В Магме, на Филимонова, пару недель назад, брал остатки мелких тройничков, правда форма гака - "кристал", но крючки терпимого качества и с разной длинной цевья. Еще есть из чего выбирать, может успеешь. Я вот тройники round недождался (прозевал)

                Комментарий


                • nwmain, безмотылки это не только обязательно чертики. Я, собственно, на меляках и учился ловить. Сразу по глубинам не очень то получалось.
                  Касаемо мормышку для таких случаев - любые маленькие. Очень хорошо по окуням на мели работают маленькие клопики, разные цветные бананчики, мелкие уралки, козы. Даже просто дробинки. Той же дробинкой меленько вибрируешь прямо в донном иле - окуни и ерши хапают ее безо всяких навесок. Вытягиваешь такого - а у него полный рот ила.
                  Ещё: часто в трости работает проводка с верху вниз.
                  НХНЧ.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • В эту субботу после 12.00 ловил на черта подлещика, по закормленным манкой лункам. Подлещик коматозный реагировал только на мелкое покачивание с медленным подъемом до 70 см. от дна, на другие проводки не реагировал...поклевка, небольшой микросбой в игре. Ерши активно мешали ловить подлещика...Подлещик брал за один крюк (обычно 2 или 3 крючка во рту)...Черт толщиной со спичку длиной 18 мм. свинцовый черного цвета и черные крючки (ИМХО-считаю это важно)... черт без бисера (голый)... в этом сезоне вольфрамовые спички отдыхают, свинец в фаворе...
                    ПС. Когда разобрался как берет, делал три проводки и переходил на другую лунку....макс. серия 3 шт.
                    Последний раз редактировалось Stark; 11.02.2019, 16:47.
                    Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                    Комментарий


                    • У меня вчера тоже именно свинцовый чертик сработал. Ну, сработал, громко сказано. Поймал два подлеща , пяток ершей , две густеры и два окуня. Но на стоячую и на мормышку с мотылем , которые испозовал напарник по выезду, ловились только ерши и очень маленькие плотвички.
                      Свинцовый чертик даёт более плавную игру, которая инертной рыбе более подходила.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Да, большой черт по лещу (1,2 кг) может сработать. Фото от 07.02.19)). А дальше не все так просто)), иначе не нужно было бы писать тут 362 страницы.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Свинцовый чертик даёт более плавную игру, которая инертной рыбе более подходила.
                        Тут можно еще более маштабный вывод сделать: когда рыба берет на плавные (или в спокойном ритме) проводки, то свинец в самый раз. Со свинцом легче работать и проще выполнять медленные проводки. Однако вопрос размера относительно веса....... и вот тут нужно идти на жертвы.
                        Последний раз редактировалось Zveroloid; 13.02.2019, 15:24.

                        Комментарий


                        • В эту субботу плотнее занимался безмотылкой, но ушедшая пару дней вода со льда в лунки...совсем не способствовала клеву.
                          Из порядка 25 кормленных лунок немного отозвался подлещик в одной. На черта единичные поклевки, поменял порядка 8 - 10 безмотылок, глухо. Вернулся к свинцовой спичке.
                          Дальше не для "адептов"...вспомнил про банку опарика, которую вожу 3 рыбалку. Стал подсаживать опарыша, чуток стал проявлять интерес. Насадил одного опарыша на все три крючка, что бы не было за что рыбе его сдернуть и дело пошло, норму наковырял...

                          П.С. подобрал игру на ерша, любит зараза микродрож:D...с медленным подъемом.
                          Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                          Комментарий


                          • 2.03. тот же водоем, ну не хотел брать черта, на крючок и мормышку ловился. Аномалия, до обеда плотно упирался...
                            Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                            Комментарий


                            • Сегодня прикупил мормышек, в том числе и безнасадочных. Вчера случайно в ролике увидел гвоздекубик с желтым пластиковым кубиком Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	39164_middle.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.5 Кб
ID:	3914359 . Сегодня парочку взял. Может кто ловил? Хотелось бы услышать отзывы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от zheton Посмотреть сообщение
                                Сегодня парочку взял. Может кто ловил? Хотелось бы услышать отзывы.
                                Самые популярные мормышки, уже как минимум лет пять, отзывы о них самые радужные (большинство положительные)..... А на самом деле все на много проще, на что ловишь на то и будет ловиться, многое все равно зависит от "прокладки" без этого ну никак.....))))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X