Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
    Не имея времени набивать шишки самостоятельно
    Спасибо конечно на добром слове.
    Но можно годами читать, смотреть, мотать на ус и т д. Но свои часы тоже надо наробатывать, иначе зачем читать, смотреть, мотать на ус. Конечный результат это рыба словленная, или не словленная именно тобой, а не Нормундом в телевизоре.

    Комментарий


    • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
      "В рыбалке мы ничего не знаем точно, и наверняка, все наши знания о ней, основаны на наших догадках и предположениях" Сп. Ст.
      ...
      Все зациклены на приманках, а именно на мормышках, козах, чертиках, ведьмах, и прочей не чести. Совсем - вскользь, или очень редко упоминается о тактике ловли, поиске, толщинах лесок, кивках, и их совместимости с приманками, дриблингах, приемами проводок. Чаще слышишь про чудо мормышку с серебряным пояском, «мигающим глазиком», или с кристаллом Сваровски. Эти рассказы, как правило, ничем не подкрепляются кроме самих рассказов, про чудо приманки.
      Любопытно было почитать.
      Интересно, что разные рыболовы, находящиеся в разных регионах, разную рыбу ловят, но, порой, приходят к аналогичным выводам. И их приятно читать, так как ты находишь подтверждение своих мыслей. И, кстати, как ни странно статья с незначительными правками вполне пригодна для ловли на спиннинг ... ))

      Один начинающий спиннингист рассказывал мне следующую историю: "Ловлю я ловлю - ни поклёвки. И тут я решил, что щука питается лягушкой. Выкинул резинку на берег и медленно стал затягивать её вводу. И точно. Поймал." Я спрашиваю. Сколько поймал таким способом? Да нет говорит. Одну и поймал. ))

      Я целиком и полностью подписываюсь под первой фразой (чья она кстати, я не понял), я говорю так ... у рыбы языка не возьмёшь. )) Я ещё замечал, что рыбаки обязательно выдумывают себе какое-то объяснение поведению рыбы. То есть каждый в голове держит какую-то модель. И ловит исходя из этой модели. Иногда эта модель помогает успешно ловить рыбу. Но любой рыбак сталкивался с ситуацией, когда эта модель рушится прямо на глазах. И ты признаёшь что ты ничего не понимаешь... ))

      Ну а теперь некоторые возражения. Хотя скорее, это просто разные взгляды на методы ... ))

      Я так же как и Вы уверен, что дело не в приманках, снастях и даже не "в проводках". То есть всё это важно, и я с Вами согласен, что снасть это единое целое. Здесь Вы всё хорошо описали. Спору нет. Но дальше у нас с Вами начинаются разногласия. Я про тактику.
      1. Я считаю, что рыба социальна. То есть живёт в социуме. Даже такие одиночки как щука. Соответственно она учится у себе подобных, либо реагирует на поведение окружающих. И этому масса примеров. На Ордово я могу поймать маленького подлещика на черта высотой с половину спички. И мотыля вообще не беру. А последние 2 рыбалки провёл на Б.Ивана, и там ловля на черта в 10 раз менее эффективна, чем на мотыля. На Двине на Куринской яме судак берёт на рассвете. Я становился на точку по тёмному. А на Комарах в районе 10 утра. На Лосвидо щука засадный хищник, а на Ямном берёт "с ходу". Ну и так далее...
      2. Следует из первого. Поведение даже одного и того же вида рыбы будет ОЧЕНЬ существенно зависеть от водоёма. Кроме того это поведение будет меняться в течении дня и в течении года. (В принципе, Вы это вскользь отмечали)
      3. Следует из первых двух. Тактика ловли должна быть ориентирована на ДАННЫЙ ВОДОЁМ и на ДАННОЕ ВРЕМЯ года и дня.

      Ну, собственно, это очевидно для многих. Например, Витебляне ловят на Ордово. Думаю, что на этом водоёме побывали 99% рыбаков, которые ловят зимой. Сейчас там просто аншлаги. Все ловят на 1-4 стоянке. На малом Ордово сейчас просто целина. А по весне и до разрушения льда там будут просто сидеть друг на друге. )) И первооткрыватели будут ломится туда, проверять пошёл ли туда подлещик. То есть до какого то времени там ни поклёвки.


      Я просто к тому, что ловить рыбу на незнакомом водоёме, наверное увлекательно... Но это для Вас увлекательно. И к эффективности ловли не имеет никакого отношения. Мне для изучения водоёма требуется около 3 лет. И только после этого я чувствую себя более менее уверенно на водоёме. Более того, каждый сезон пару рыбалок будет убито, чтобы скорректировать своё поведение. Например на Лосвидо, щука занимает с весны определённые усухи. И каждый год они разные. Подлещик стоит в других местах. Окунь может менять тактику.
      Рассматривать Вашу тактику просто как поисковую? Ну не знаю. Я примеряю к разным водоёмам на которых ловлю... Трудно. Я не ловлю сейчас рыбу "что клюнет". Мне кажется, что Ваша тактика подойдёт для болота или маленького водоёма. Ну или чтобы окуня/плотву дербанить.

      Комментарий


      • Сообщение от andro
        Ну и что вы можете сказать за безмотылку по результатам ловли? Стоит ли мучатся ходить искать, или все таки прикормить и поплавок закинуть? Теория смотрю сложная, только не пойму философии. У блеснильщиков понятно - это поиск судака и крупного окуня, а здесь та же бель только надо отмучатся что бы ее найти, потом отмучатся что бы ее поймать.
        так ведь можно просто прикормить и ловить на безмотылку. по мне - это оптимальный вариант, если есть желание вернуться домой с рыбой. поиск на авось на бескрайних просторах (например, Моря) - это так себе развлечение. при таком подходе лучше на самом деле ловить на блесну судака. тоже ничего не поймаешь, но хотя бы остаётся шанс зацепить серьёзную рыбу.
        естественно, говоря о бели, окуня может и есть смысл так ловить.
        "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

        Комментарий


        • За себя скажу так на примере ММ. Искать крупного подлещика где то по просторам - бесполезное занятие. Стоит он под толпой. Где кормят. Но как раз таки именно безмотылка иногда выстреливает и ещё как! За счёт нестандартности. Непохожести на то, что используют все остальные рыболовы. У меня бывало, на паровоз из двух чертей таааак выстреливало!

          И по поводу звучания стеклянной или металлической бусины на том же гвоздешарике . ИМХО, ерунда это. Что бы оно там лязгало, надо эту мормышку при ловле на 6-ти метровой глубине дёргать с амплитудой едва ли не полметра.
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • Сообщение от andro
            Именно так я и делаю, кормлю кидаю поплавок, надоел поплавок беру безмотылку и занимаюсь спортом. Как то сложилось наблюдение от количества пойманной рыбы, примерно 30 проц безмотылка дает, 70 мотыль или макароны. При бесклевья с мотылем безмотылка тоже 0. Как то был случай, за мной забурился мужик, лунок 10 сделал, сидит дрочит пол дня, причем в основном из одной лунки. Ну думаю рыбу качает по полной. Подхожу под вечер, оказывается поймал три рыбки, ветер сильный мороз, а он целый день без перчаток дрочилкой над одной лункой. Во сила воли))))
            Хотя может и попробую по руслу чисто бызмотылкой пошататся
            если есть интерес к безмотылке, то я бы лучше вообще не брал никаких животных и растительных насадок и удочек под них. штук 6-10 с разными безнасадками - то, что надо. круг прошёл - сменил, если нет поклёвок или мало. и так целый день. или до того момента, когда нужная найдена.
            "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

            Комментарий


            • Stoubur
              Очень полезная статья, почерпнул для себя (любителя) очень много полезной и новой информации...

              Комментарий


              • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                И, кстати, как ни странно статья с незначительными правками вполне пригодна для ловли на спиннинг ... ))
                Да согласен есть много паралелей, и в этом нет ничего удивительного, и там и там ловля без прикормки и без привады, и там и там. в роли приманок выступают анимирующие обманки.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                Я целиком и полностью подписываюсь под первой фразой (чья она кстати, я не понял)
                Фраза моя. Канва ее родилась давно, но изначально она была длиннее в два раза, сейчас я ее довел до максимальной сути, и лаконичности.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                1. Я считаю, что рыба социальна.
                И да и нет. Все зависит от места, времени года, и еще целого ряда условий. В целом что я заметил, по рекам вся крупная рыба одиночки (окунь, плотва 500гр и больше (пары) голавли от 1 кг (пары) усачи (пары), и даже лещи) Социальна вся мелочь, елец, уклейка, плотва(мелкая), голавль мелкий) В озерах и водохранилищах несколько другой рассклад, но там и образ жизни рыбы другой.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                2. Следует из первого.
                Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                3. Следует из первых двух.
                У нас с Вами похожие выводы, и да я вскользь упоминал об этом в своих заметках, "Что рыбалка очень районирована , и имеет массу различий и соответственно подходов к ней"

                Комментарий


                • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                  Я просто к тому, что ловить рыбу на незнакомом водоёме, наверное увлекательно...
                  Очень увлекательно,(для меня) но такой метод ловли БОЛЬШИНСТВУ не нужен. Пару недель назад, у меня был интересный случай. Ловил в сторонке как обычно, (до ближайшего рыболова метров 100) ночью выпал снег, к полудню приперся ко мне рыбачек, который С УТРА:o искал свои лунки с вмороженным пакетом:D. и все сетовал что не может их найти. Напрашивался вопрос во что ты веришь брат, в себя или во вчерашние лунки!?.... Я ему посоветовал или купить навигатор, или носить с собой вешку которую не заметет ни каким снегом. И смех и грех.... Каждый из нас выбирает свою ловлю, и по своему самонастраивается в рыбалке.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от andro
                  Стоит ли мучатся ходить искать, или все таки прикормить и поплавок закинуть?
                  Я езжу на рыбалку, как и все мы за положительными эмоцыями! Зачем "мучаться"? Для меня есть масса сопутки, которая с рыбой ни как не связана....Выбирайте тот вид ловли который Вам интересен! Нравится сухари, мотыль, поплавок ловите, и получайте удовольствие, хотите походить с "дразнилкой" походите, кто Вам может запретить?

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  За себя скажу так на примере ММ. Искать крупного подлещика где то по просторам - бесполезное занятие.
                  Все относительно. К середине зимы на "намоленных" местах начинает киснуть прикормка которую сыпят туда каждый день, толпы коллег, и рыба от туда зачастую сваливает. Вот куда она сваливает, это уже другой вопрос.... Если нашел такое место, сиди тихо, лови, и не маши руками. Мы все крутяки пока ловится, а как что идет не так на барометр, киваем.

                  Комментарий


                  • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                    И по поводу звучания стеклянной или металлической бусины на том же гвоздешарике . ИМХО, ерунда это. Что бы оно там лязгало, надо эту мормышку при ловле на 6-ти метровой глубине дёргать с амплитудой едва ли не полметра
                    У рыбы есть еще и боковая линия. Не в защиту шарика, (бо все это мыльные пузыри и провести четкую грань лучше-хуже еще не удавалось никому).
                    Но объясни мне про слух у ельцов? Крадешься по реке в верх по течению чуть не ползком, каждый шаг выверяя как Пума, и за пятнадцать метров вся банда уходит вверх по течению, только тени на песке их и видишь. Плохой слух у них? Ну ну... Слышат они стук и металической, и стеклянной бусины, (а возможно и различают один от другого) другое дело на сколько он их возбуждает на хватку?..... Но то что слышат это факт.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Fanker89 Посмотреть сообщение
                    Очень полезная статья, почерпнул для себя (любителя) очень много полезной и новой информации...
                    Спасибо. Рад, что нашли там свой "изюм". Успехов.

                    Комментарий


                    • "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • Типичный подход, и слепая вера в "в сырные кубики" и "гвоздешарики". Три раза повторяет как мантру одну и туже фразу "Ловилось на Волге должно клюнуть и здесь" Ни попытался подобрать ни одной проводки, ни минимизировать приманку, и леску. Окунь кстати не такой и пасивный, подходит к приманке, возвращается вновь , то что он не реагирует на мотылика это еще ни о чем не говорит.

                        Комментарий


                        • andro, Кормили сами или по старым кормленым?
                          Я сегодня в районе дамбы отходил с гвоздешариками,кубиками,окунь в куматозе,или его просто нет там,по прошлогодним точкам.Сходил на глубину,пара плотвиц и Ёрш,ёрш,ёрш,нано-судак.Как то так.

                          Комментарий


                          • andro, В том году хорошие окуняки клевали именно на кубик перломутровый,всегда ловил,но не сейчас)

                            Комментарий


                            • По окуню не нужно упираться в большую частоту и вольфрам (кубики, шарики) если это слабо работает, можно наоборот свинец со спокойной игрой и визуально соблазнительные мормышки: муравьи минимальные, черти разного размера без обвеса и тп. Об дно ими хорошенько постучать. Ну вы поняли)).

                              - - - Добавлено - - -

                              По кормлению для меня картина такая. Есть водоемы, куда я приезжаю на несколько часов и рыба на бровках всегда есть и я ловлю всегда свой килограмм и счастлив. Есть водоемы, где без прикормки по бели никак вообще, и соответственно на несколько часов нет смысла ехать и тут нужно разрабатывать стратегию по прикормке, ведь закормиться и сидеть ждать подхода не наш метод.
                              Последний раз редактировалось Zveroloid; 10.01.2019, 13:01.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                                Типичный подход, и слепая вера в "в сырные кубики" и "гвоздешарики". Три раза повторяет как мантру одну и туже фразу "Ловилось на Волге должно клюнуть и здесь" Ни попытался подобрать ни одной проводки, ни минимизировать приманку, и леску. Окунь кстати не такой и пасивный, подходит к приманке, возвращается вновь , то что он не реагирует на мотылика это еще ни о чем не говорит.
                                Stoubur, спасибо за статью. Хоть и не совсем могу согласиться (это естессно), но грамотная и нужная. А по поводу гвоздевых шариков и кубиков - согласен на все 100% - не стоит так превозносить их. На сегодняшний ум безмотыльщика - чертежника советую многие приманки просто не таскать лишним грузом. Достаточно чертиков, мурашек и чтонибудь типа папуаса. перекрываются практически все условия ловли как на стоячке, так и на течке.
                                IMHO, конечно, но ьезмотылю достаточно долго

                                - - - Добавлено - - -

                                Zveroloid, можно полностью "упереться" в поисковую ловлю, тогда прикормка не так давит на плечи и "голову", да и шансы на поимку реального трофея становятся 50/50. Правда сверлиться, сверлиться и еще раз сверлиться придется

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X