Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.) - Страница 358
Страница 358 из 362 ПерваяПервая ... 258308348354355356357358359360361362 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,356 по 5,370 из 5421

Тема: Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Продвинутый пользователь Аватар для ESP77
    Вес репутации
    165

По умолчанию Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

Пользователь
    Вес репутации
    0

Кидать мотыль в надежде, что она его ест и при этом ловить на безмотулку)) это явно не по фен-шуй)). Может только для удержания стаи леща или окуня. Но я этим точно заниматься не буду. Я не для этого оттачивал навыки рыбалки без мяса и лишней мороки с этим связанной, чтобы обратно к этому придти.

Продвинутый пользователь Аватар для 1973Дима
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    75

Zveroloid, значит регилия! Я агностик, так что буду и дальше прикармливать.
    «О Беларусь, мая шыпшына,
    зялёны ліст, чырвоны цвет!

У ветры дзікім не загінеш,
    чарнобылем не зарасцеш.»
    Уладзімір Дубоўка

Пользователь
    Вес репутации
    0

1973Дима
    Я не имею ничего против, это даже хорошо. У нас разговор пошел вообще не в ту степь. Самый главный вопрос, который я здесь подымал: у вас прикормка всегда работает? Вы корректируете состав прикормки в зависимости от чего либо? Бывает такое, что прикормка имеет негативный эффект?

- - - Добавлено - - -

Ядловец
    Зима и лето абсолютно не сопоставимые вещи. Летом без прикормки можно только в местах где рыба отдыхает (тросники, кувшинки и тд..) для этого и придуман боковой кивок. В классике он ловит именно в те моменты, когда рыба не активна и стоит под прикрытием растительности. Например, летом с рассвета пару тройку часов ловим с прикормкой на открытой точке и рыба подходит и берет, а с 9.00 утра и до начала вечернего клева на боковой кивок в камышах и кувшинках. Здесь уже прикормка не обязательна, особенно если речь идет о красноперке. А если охота идет на карася и карпа, и вы точно знаете прогалы где он крутиться, то небольшое количество прикормки сильно увеличит шансы.
    Последний раз редактировалось Zveroloid; 06.11.2018 в 14:03.

Продвинутый пользователь Аватар для drunia.volk
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    75

Мне кажется,что всё не совсем так...растительность,корчи,неровности дна-это места скопления всякой живности и следовательно места кормёжки. И это в первую очередь. Поэтому в 99ти случаях именно в таких местах рыба активна. И только здесь и ловить её без прикормки,но с очень острым ледобуром. Я не беру в расчёт ловлю леща на ямах и ловлю язя,головля на струях. Да и речь о зиме. Плотву и окуня ловлю без прикормки-она сводит на нет возможность встречи с хорошим экземпляром. В этом помогает лишь знание водоёма,его особенностей и постоянный поиск. То же касаемо и ловли язя,головля,а вот при ловле краснопёрки и леща без прикорма зачастую не обойтись. И как писали выше лучший клёв может быть и на следующий день после закорма.(но это лишь моё мнение....).
    ...я не за рыбой,а на рыбу...

Пользователь
    Вес репутации
    0

Возможно на реке каждая кочка или корч, т.е. любая аномалия дна является местом нахождения рыбы и там же она и питается (хотя мой опыт летней рыбалки это не очень подтверждает и рыба приходит на прикормку явно издалека). Но если речь идет о стоячем водоеме, то во время активного клева рыба выходит из укрытия (трава, камыш, кувшинки) и питается. И если она не вышла из укрытия, то словить ее там можно летней мормышкой. И хватает она там наживку в этот момент только потому, что червяк под носом ну это просто наглость. Конечно, возможны исключения и промежуточные варианты, но это скорее исключение чем правило.

Продвинутый пользователь Аватар для drunia.volk
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    75

Всё может быть,рыбалка малопредсказуема-этим и интересна...на стоячих водоёмах,в моих рыбалках,ничего не меняется. Всё тот же острый ледобур и много много лунок в поиске рыбы. И,как и на реке,поиск я веду только по траве(корчи,неровности дна и т д.) и в таких местах не кормлю...причём говоря о траве,я не имею ввиду лишь прибрежные заросли. Большее время уделяю именно глубине. Впрочем спорить не вижу смысла-каждому своё,именно поэтому-каждому своя рыба...
    ...я не за рыбой,а на рыбу...

Умельцы-рыбачки, подскажите имеет ли смысл загибать колечко на крючке при пайке мормыхи? Или это сугубо перестрахование?

Продвинутый пользователь Аватар для АРЧИ
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    139

Имхо, не надо этого делать. Так пытаться согнуть - крючок сломаешь. Отжигать ? Так при пайке ты и так закалку нарушаешь не в лучшую сторону. Я не гнул ни чего.

А вот при использовании крюков с лопточкой мотнуть пару - другую витков тоненькой медной проволоки на цевьё и прилудить каким тугоплавким припоем будет не лишним.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

Булыч Аватар для nwmain
    Вес репутации
    75

Я для самоделок пользую крюки типа как на картинке (взятая самая первая из поиска, но модель крюка такая). Предназначены они для вязания мушек, и изгиб ушка как раз 45* и в нужную сторону. Есть на Али такие. Дешево и сердито, правда паяются и клеятся плохо, наверно пластик крашенный под металл? =) Шутю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50458.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	606009  

хве-и-ле-и-пе-ок Аватар для Кук
    Вес репутации
    154

Цитата Сообщение от nwmain Посмотреть сообщение
    правда паяются и клеятся плохо
    Потому что бронзированные. Нужно черные брать, они паяются идеально.
    The rifle is the first weapon you learn to use, because you can keep far from the client. The more experience you have, the closer you get.

Булыч Аватар для nwmain
    Вес репутации
    75

Цитата Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
    Потому что бронзированные. Нужно черные брать, они паяются идеально.
    Буду знать, спасибо. А то я место пайки надфилем дер.

Пользователь Аватар для SasaVitebsk
    Вес репутации
    140

Zveroloid, поделюсь своими размышлениями.
    Здесь надо понимать, что это именно мои соображения. У рыбы ведь не спросишь. Вот и получается, что мы гоняем себе что-то, что в реальности может совсем не соответствовать действительности.
    То что рыбалка не повторяется, это понятно. А ты всегда готовишься к прошедшей рыбалке. Но тактику можно и нужно вырабатывать. Именно она и является залогом успеха.
    Заметил, что в длительной перспективе, повадки рыбы меняются. Ну например, когда только перешёл на резину, она работала убойно. По мере того, как всё большее количество рыбаков начало её использовать - количество поклёвок начало уменьшаться.
    Это же можно сказать и о прикормке, на мой взгляд. Но речь идёт не в разрезе сезона, скажем, а, нескольких лет. Необходимо менять подходы. Я считаю, что рыба всё же обучается или приспосабливается (называйте как хотите). В связи с этим тоже надо меняться. Очень существенно меняется поведение рыбы от водоёма к водоёму. Например на одном озере отлично работают воблера на другом с большим скрипом, на одном отлично подлещик берёт на черта, на другом - редкие поклёвки. На одной точке выход судака с рассветом, на другом в 10 утра. Ну и так далее... Это всем известные факты. Есть водоёмы где куча подлещика, но зимой он не берёт и всё. Вот какое-то групповое поведение, которое, по моему, подтверждает тезис что рыба обучается поведению. А раз обучается, значит оно должно меняться в зависимости от внешних факторов.
    PS: Зимой ловлю только подлещика. Последнее время практически только на черта. Прикормку сыплю всегда. Экспериментирую. Знаю водоёмы где нельзя прикармливать, когда ловишь подлещика.

Продвинутый пользователь Аватар для АРЧИ
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    139

Тоже знаю целый ряд водоемов, где подледика полно. И он не ловится со льда. Совсем. Вероятно, это свидетельствует о кормности водоема. И ему зимой просто нет надобности питаться?
    Пробовали ли вы в таких условиях ловить его на чертик без прикормки? И как? Просто искать яму, где он стоит? Находя рыбу эхолотом?
    рыба - молчаливая хозяйка воды

Пользователь Аватар для SasaVitebsk
    Вес репутации
    140

Цитата Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Пробовали ли вы в таких условиях ловить его на чертик без прикормки?
    А смысл? Целесообразнее ловить там где он ловится.
    Тем не менее, на одном из таких водоёмов ловил чертом. Правда закармливал. Поймал 2 штук, хотя рядом никто ни одного не вытащил.
    На двух таких водоёмах разговаривал с местными. Рассказ примерно одинаковый.... Типа пару раз за зиму... Ни с того ни с сего... Начинает клевать подлещик. Клюёт пару дней. Иногда неделю. Порой рассказывают, что влетают экземпляры.
    А на счёт "не прикармливать" - тоже знаю пару водоёмов. Например Веркуды, Дашково. Механизм там какой-то другой. Закармливаешься - подходит плотва. На Дашково - синюшная мелкая.
    Сказать, что я серьёзно экспериментировал на таких водоёмах - будет неправдой. Так попадал по случаю.
    Знаю точно, что по последнему льду, когда он уже разрушается, ловят леща крупного. При этом не кормят. Просто сидят и играют. Он на мель выходит. На Дашково, на Паульском в заливах.
    Сам не пробовал. У нас озёр много. Едем на те, где клюёт. Это надо интересоваться у людей, которые на берегу водоёма живут, и, при этом, любят рыбачить.

Опытный пользователь Аватар для Риболов
    Вес репутации
    137

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
    АРЧИ, Как пример по лещу-подлещу Рудня . Как и на что я там зимой его не пробовал Ни одного даже 50 гр зимой не пымал. И на русле и на мели и с бубном . И с чертом тоже . А летом - вот вам пожалуйста

Страница 358 из 362 ПерваяПервая ... 258308348354355356357358359360361362 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права