Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Тоже попробовал в этом сезоне безкивковку, поймал плотак, но показалось, что совсем сузился диапазон игры...
    Вернулся к кивку...

    П.С. Отдай вуду не было, просто вроде сбой в игре, на грани ощущения, подсекаешь есть...
    Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Вопрос, в первую очередь, по качеству (полый - цельный, мягкий - жесткий) и длине хлыста.
      Только полый, цельный и жёсткий (звонкий). Однозначно мотовило. Если всё в гармонии, то поклёвку не услышать не возможно. Нано-окунь бьёт, как током.) При осторожном клёве поклёвка- это остановка или подвис. Плюсы: не боится ветра, более расслабленая поза, подсечка отсутствует- рыба уже засеклась, не смотришь на кивок, высота проводки. Но, есть и минусы: проводка не такая разнообразная, игра сверху-вниз не результативна, невозможность стравить леску рыбе, длина. Ловлю ей на течении, чтоб не ставить кивок повышенной грузоподъёмности. Основный приманки: гвозди и микро-болды. Чертей не пробовал. В течении дня чередую безкивковку с кивком.
      ИМХО, для фана очень интересно.)
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02hUbbTvP9Y.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.6 Кб
ID:	3876662Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	uHg6LuCvWlk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.9 Кб
ID:	3876663Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	LWG7WGQOOsg.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.0 Кб
ID:	3876664Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PdO1wNvhzsA.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.7 Кб
ID:	3876665Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	58gfsyicHyE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.5 Кб
ID:	3876666

      Комментарий


      • Сообщение от 1984й Посмотреть сообщение
        Только полый, цельный и жёсткий (звонкий). Однозначно мотовило
        Спасибо за мнение. А длина хлыста?
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • 40 сантиметров.

          Комментарий


          • Сообщение от 1984й Посмотреть сообщение
            40 сантиметров
            Пардон за назойливость: без учета рукоятки, или вместе с тем, что в нее вставлено?
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Пардон за назойливость: без учета рукоятки, или вместе с тем, что в нее вставлено?
              Длина хлыста 40 см., всей удилки, учитывая отрезок стержня и то, что хлыст утоплен в рукоять- 42 см. Можно и короче, 32-35, но руководствовался именно максимальной высотой подъёма без отрыва руки от колена.

              Комментарий


              • Стандартные цвета понятны. Не стандартные нужно пробовать на водоеме. Я, например, недавно малиновый повесил и получил нетипичную нервную поклевку. Снял. Еще нужно размером, формой и степенью фиксации играть. Желательно все параллельно)). Многие мормышки уже продаются с бисером. Как мне кажется можно начинать с готового варианта. Подобрать подходящую для водоема мормышку, а потом уже поиграть с бисером объективно оценивая результаты модернизации))

                - - - Добавлено - - -

                Кроме бисера еще можно играть с пайетками. Три рыбалки до этого ловил на одну и туже мормышку без паетки и работали разные проводки, но какая-то всегда была более результативна. Вчера повесил пайетку, поймал все те же 1,8 кг плотвы за 4 часа, по клевала она абсолютно на разные проводки и выделить что-то было трудно, а это для меня большая редкость. Вот теперь думаю это плотву нужно было очень злить или пайетка сказалась на поведение мормышки. Может у кого то есть мысли по этому поводу?

                Комментарий


                • Для UGO

                  Вот мои безкивковки...пикерный хлыст..верхняя часть 35-40см. На лёгких безнасадках мне показалось лучше,чем полый

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от andro
                  Вопрос к безмотыльщикам. Какой цвет бисера для плотвы больше годится для водохранилищ? (только осваиваю ловлю)
                  Белый цвет привлекает мелочь...жёлтый и оранжевый рыбку покрупнее...из личных наблюдений..
                  Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                  Комментарий


                  • Для Zveroloid..

                    "..... Вот теперь думаю это плотву нужно было очень злить или пайетка сказалась на поведение мормышки. Может у кого то есть мысли по этому поводу?"

                    Ключевые слова: "...пайетка сказалась на поведении мормышки..."

                    Мысль такая: если на те мормышки, которые не имеют своей игры (клопик), т.е. колеблятся только в вертикальной плоскости, надеть пайетку (читай - создать крыло), то колебательный контур (во загнул! ))) ) приобретет не только горизонтальную, но и вертикальную составляющую!!!! если пайетку надеть на мормышку со смещенным центром тяжести (например уралку), которая имеет игру и по вертикали и горизонтали (кивает, короче),то игра станет менее частотная (более плавная) за счет этого крыла (пайетки).

                    Вот вспомнил гвоздешарик....так колебания только в вертикальной плоскости и этого достаточно...рыбка- то клюет...весь цимус в латунном шарике видимо...

                    Как-то так...
                    Все ИМХО, естественно...
                    Последний раз редактировалось maxfaktor; 22.02.2018, 14:45.
                    Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                    Комментарий


                    • ANDRO по поводу крепления к леске и влияние этого на игру есть разные мнения. Авторитетные источники (типа А. Зайцев) утверждают, что гвоздики должны крепиться через петлю, так появляется доп. колебание в этом случае. По своему опыту скажу, что разницы не вижу. Работают они и при креплении и на петле, и через ушко (со стороны жала) на цевье. Я вынужден ловить на значительных глубинах поэтому лески у меня тонкие и они вряд ли позволяют менять положение мормыхи. Может на толстых лесках как-то по-другому. Вы верите в правильность своего способа крепления и это самое главное. Опять же разные производители закладывают свои знания в гвоздики, там я думаю скос тела, вынос цевья, диаметр и вес шарика + диаметр внутреннего отверстия это все должно провоцировать отклонение гвоздика при игре. А может это отклонение вообще вторично, а первично дрожание шарика и стук его по цевью.

                      Комментарий


                      • Есть в шарике и горизонтальная составляющая, шар является неким тормозом при колебаниях и на "сбросе" при игре тело гвоздешарика, как бы проваливается....Видно даже в литровой банке, привязываю "жестко" через ушко, леску завожу со стороны крючка.

                        Комментарий


                        • Привет безмотыльщикам. Ну, что, у кого есть желание ?
                          http://brik.org/showthread.php?t=229...75#post2387975
                          Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                          ФАРТОВЫЕ TEAM

                          Комментарий


                          • Всем привет! Я ни разу не занимался зимней рыбалкой и хочу задать вопрос чтобы понять как происходит поклевка на зимнюю мини удочку. Я вот смотрю разные видео как люди ловят и вижу что поклевка иногда отражается на кивке удочки (он как бы чуток сгибается вниз). Но иногда это отображение настолько слабое что мне начинает казаться, что рыбаки как-то по другому чувствуют поклевку ибо почти невозможно уследить за всеми этими микро наклонами кивка. Посему и хочу спросить и вас, опытных рыбаков: вы когда ловите например на мормышку что сигнализирует о поклевке? Сгибание кивка, удар в руку или просто когда тянешь кивками удочку вверх чувствуешь что кивок как-бы тяжелее во время поклевки начинает идти и тут же подсекаешь?

                            Комментарий


                            • Поклевки разные бывают... Любой сбой при игре-подсечка,не всегда там конечно рыба оказывается.. Правильно Говорили-при подъеме вверх чаще всего идёт загиб кивка вниз, иногда может быть плавным, словно за что-то зацепился, иногда резкий, чаще когда за плотвой с чёртом охотишся. Бывает кивок вверх загибает, особенно при паузу, Подлещик и Лещ так любит делать. А бывают мини сбойчики при игре, рыба слегка дотрагивается к приманки, часто не ловится конечно, тогда нужно подбирать проводку, чтобы взяла жадно.. Нужно пробовать, все придёт, многих рыб будете подсекать на интуиции)))

                              Комментарий


                              • logicface странные у вас вопросы. Для начала определитесь, что вам нравится: сидеть на поплавке или стоячем кивке с мотылем или бегать и работать с безмотылкой. После этого сделайте снасть. Потом найдите место, просверлите лунку, постарайтесь вытянуть хоть одну рыбку из дырочки во льду и решите надо ли вам зимняя рыбалка. А вы начали с такого неожиданного конца ))). Любая внятная игра мормышкой предполагает стабильную проводку и не увидеть сбой (поклевку) не возможно, что тут скажешь еще? И это может быть от вырывания удочки из рук до легкого вздрагивания. Но спец. подготовка в тренажерном зале не требуется))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X