Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Может кто пользовал длинный хлыст и боковой кивок.Какие достоинства и недостатки?
    По мне так одни недостатки. Спиной к ветру сидишь, так? Соответственно, если кивок , как обычно, соосный с удочкой, ветер вдоль него, так? А тут кивок поперёк ветра. Шкамутать его будет по полной. Да ещё на длинном хлысте. На коротком хоть собой трохи закрываешь, а тут. Не с проста ж Паша С Уралмаша в палатке сидит на видео. ;)

    Вот летом длинный хлыст, метров семь, и боковой кивочище сантиметров 20 и длинней - это да, это самое оно!:D
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
      По мне так одни недостатки. Спиной к ветру сидишь, так? Соответственно, если кивок , как обычно, соосный с удочкой, ветер вдоль него, так? А тут кивок поперёк ветра. Шкамутать его будет по полной. Да ещё на длинном хлысте. На коротком хоть собой трохи закрываешь, а тут. Не с проста ж Паша С Уралмаша в палатке сидит на видео. ;)

      Вот летом длинный хлыст, метров семь, и боковой кивочище сантиметров 20 и длинней - это да, это самое оно!:D
      Там есть фрагменты ловли и вне полатки.Безнасадка в основном -ходовая ловля.В показонном можно ловить и еще лучше и по другому.Так что меня интересует ходовая ловля без мегоприкормов с мясом и пр.
      Свет большой,-может где и правда.

      Комментарий


      • Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
        ......были когда то великолепные для этих целей черти от Игоря Романовича Ларченко...... признался ты, что имеешь кое что в "закромах" по этой теме.......
        Добрый день!
        Гм.....не было у меня отродясь таких. Но, тоже заметил, что крупную рыбу "микроигра" микроприманок не впечатляет. Надо пробовать ;).
        Насколько я помню, у Романыча на прилавке черти были мало представлены. Т.е, не каждый мой визит на рынок, я у него видел чертей на продажу. А те, что видел - не впечатлили. У Романыча ведь особенность была: он предпочитал колюбакинские крючки и ставил из без разбора (без предварительной отбраковки). На мормышке, если хорошая, крючок можно поточить. А на чёрте три крючка точить - это уж увольте.
        Последний раз редактировалось Борис(Москва); 05.12.2016, 14:03.
        ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

        Комментарий


        • Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
          Добрый день!
          Гм.....не было у меня отродясь таких. ......
          Насколько я помню, у Романыча на прилавке черти были мало представлены. Т.е, не каждый мой визит на рынок, я у него видел чертей на продажу. А те, что видел - не впечатлили......

          Здравия, Борис!
          Натолкнулся я на упоминание про чертей Ларченко в журнале "Рыболов-клуб" № 2, 2000 г. Там прописывалось за его чертей для ловли хищников. http://wildnature.ru/tackle/text/morm.php
          Потом во многих "афторитетных" статьях и опусах про чертову ловлю упоминалась эта публикация, пару раз вспоминали про Ларченко на российских форумах и.......все. Уперся я в стенку. Кроме пары картинок - ничего. А ведь чертовы мормыхи ХОРОШИ. Аж слюнки текут.
          Может у Вас в кругах самодельщиков, можно откопать что ?
          С уважением

          Комментарий


          • Смастерил и разловил "безкивковую" вуду. Материал: отрезок угольного хлыста (50см.), кусок пенопласта (10х3см.) от штукатурной тёрки. Чуйка- огонь)

            Комментарий


            • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
              Составные это типа таких [ATTACH=CONFIG]534138[/ATTACH]?
              Этот вариант тоже имеет право на жизнь, но я имел в виду такие http://www.rsn.ru/pubs/gear/9887 от Коломийца и продолжение http://www.rsn.ru/pubs/gear/10093; http://www.rsn.ru/pubs/gear/10185.
              Думаю что вариант и в наших краях должен нормально работать

              Комментарий


              • Сообщение от ДУМА Посмотреть сообщение

                Может кто пользовал длинный хлыст и боковой кивок.Какие достоинства и недостатки?
                Пробовал года 3-4 назад отловил сезон.

                Длина хлыста около 70 см., кивок методом подбора, мне понравился более жесткий, прогиб под чертика около 5 мм.
                По рыбалке очень нравилось, ловил с удовольствием. Очень легко снасть входила в "резонанс", вроде и не трясешь,:D а кивок работает:D:D:D.

                Но вот транспортировка , постоянные проблемы, бывало в машине оставишь, потом с пол пути возвращался:D, в конечном итоге мне его кто то сломал при транспортировке в санках....отломилось около 20 см, но уже не то, обрезал я его под длину ящика и с тех пор ловлю на удочку с этим хлыстом.

                Перед этим сезоном сделал складной 60 см., но вышел хлыстик через чур мягкий, еще не опробовал.....похоже придется переделать под безкивковку...
                Последний раз редактировалось Stark; 08.12.2016, 09:32.
                Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                Комментарий


                • 1984й,
                  Угольный хлыст - внутри дырка? От маха?

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    1984й,
                    Угольный хлыст - внутри дырка? От маха?
                    Так точно. Не стал сильно заморачиваться с досканальной шлифовкой входа и выхода хлыста. С тонкой стороны вклеил оплавленный отрезок от ватной палочки (на хлыст), с комля- оплавленный отрезок стержня (внутрь). Клей с тонкой стороны просверлил иглой для инъекций. Мотовило пропитал цианокрилатом в два слоя. Изначальный диаметр хлыста 5 мм. в комле.

                    Комментарий


                    • Ещё немного кастомизации)
                      Приобрёл данные удочки из-за бОльшего диаметра катушки. Минус виделся в пластиковой рукояти, которая была очень неприятная на морозе. Решил колхозить:
                      1. Отпилил заводскую рукоять.
                      2. Шляпку самореза нагрел газовой горелкой и вплавил в полученную полость.
                      3. Навернул подготовленную пробковую заготовку, оставив зазор около 10 мм.
                      4. Заполнил зазор клеем из клеевого пистолета и завернул пробку до упора.
                      5. Удалил излишки клея.
                      Тёплая ручка готова!

                      Комментарий


                      • Сообщение от 1984й Посмотреть сообщение
                        Ещё немного кастомизации)
                        Тёплая ручка готова!
                        А я просто "нарастил" пробку на холодную ручку.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0365.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.5 Кб
ID:	3836198

                        Комментарий


                        • Сообщение от vitaliy 85
                          добрый вечер.подскажите пожалуйста к кому можно обратится по поводу самодельных зимних блесен.
                          Вот здесь подскажут, наверное http://www.brik.org/showthread.php?t=335&page=744

                          Комментарий


                          • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                            Пробовал года 3-4 назад отловил сезон.

                            Длина хлыста около 70 см., кивок методом подбора, мне понравился более жесткий, прогиб под чертика около 5 мм.
                            По рыбалке очень нравилось, ловил с удовольствием. Очень легко снасть входила в "резонанс", вроде и не трясешь,:D а кивок работает:D:D:D.

                            Но вот транспортировка , постоянные проблемы, бывало в машине оставишь, потом с пол пути возвращался:D, в конечном итоге мне его кто то сломал при транспортировке в санках....отломилось около 20 см, но уже не то, обрезал я его под длину ящика и с тех пор ловлю на удочку с этим хлыстом.

                            Перед этим сезоном сделал складной 60 см., но вышел хлыстик через чур мягкий, еще не опробовал.....похоже придется переделать под безкивковку...
                            Сделал на этот сезон схлыстом 38 мм.Хлыст приобрел на филимонова.НА мой взгяд жесткий.Обудет коротковат?
                            Cадился на ящик-по мне пока без ледовых проверок-удобно.Поза без напряги,лунка далеко,работать удочкой по мне удобно.
                            Хлыст снимается,в ящике по диагонали умещается.
                            Как практик может посоветует?
                            Свет большой,-может где и правда.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ДУМА Посмотреть сообщение
                              Сделал на этот сезон схлыстом 38 мм.Хлыст приобрел на филимонова.НА мой взгяд жесткий.Обудет коротковат?
                              Cадился на ящик-по мне пока без ледовых проверок-удобно.Поза без напряги,лунка далеко,работать удочкой по мне удобно.
                              Хлыст снимается,в ящике по диагонали умещается.
                              Как практик может посоветует?
                              А я даже родные хлыстики режу. )) У меня в ящике штук 10 удочек оснащённых. С длинными хлыстиками не очень удобно укладывать и путаются.
                              Здесь как кому удобно. Если Вам удобно с длинным, значит так тому и быть.
                              Удочек много, так как разные чёртики, мормышки, одна с крючком. С чертами, разная леска. Перевязывать не целесообразно. Снасть это леска-кивок-мормышка. Взаимосвязано. От толщины лески и глубины зависит плавность игры. И кивок должен это обеспечивать. Ну на мой опыт так. У меня штук пять удочек с разными чёртами. ))
                              Скоро вообще перестану брать с собой мотыля. Последнее время всего назад привожу. ))

                              Комментарий


                              • Сообщение от ДУМА Посмотреть сообщение

                                Может кто пользовал длинный хлыст и боковой кивок.Какие достоинства и недостатки?

                                В прошлом сезоне заразился идеей длинной удочки - и удочку соответствующую сделал,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG buda.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.7 Кб
ID:	3836559 в телескопическом варианте - чтоб в ящик вмещалась, и конец при транспортировке не обламывать;), довольно жесткая конструкция вышла в 19 грамм весом (тонкий конец - стекло цельное), длинною в 38см в сложенном виде, 63см – в разложенном. Ловил- и ловилось иногда, иногда и неплохо- но до конца данную ловлю не понял. Разных кивочков попробовал, и лавсановых и металлических и из пет-бутылки - остановился на последних(как на фото) . Вот только ядовито зеленых бутылок от Дью(или как-то так?)-россиянами разрекламированных не попробовал- не нашел просто.:oops: Половишь на длинную вуду часик – другой , а иногда и больше , а затем вернешься на короткий опробованный временем удильник(типа как на фото в посте 4676 чуть выше -излюбленный донор у многих удочкостроителей) и наслаждаешься привычной ловлей.


                                Как-то так . В этом сезон продолжим упражняться в длинной удочке- но на данный момент короткий удильник больше к душе лежит. Ихмо.
                                С уважением , Александр.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X