Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство, ремонт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство, ремонт

    Скоро нужно будет обустраивать домик под Ушачами или строить с 0. Может кто несколько интересных сайтов на эту тему посоветует?
    Ушачи

  • Нужна грамотная прокладка и разводка ТВ кабеля на 4 телека.Где кого найти?
    Клев-устаревший рыбацкий термин,означавший перерыв в отдыхе на водоеме

    Комментарий


    • Сообщение от Tatareen Посмотреть сообщение
      Мужики поделитесь опытом, у кого входные двери могилёвских стальных линий, стоят уже больше года-двух.
      Как качество? Повело -не повело. Скрепеть начали? Меняли ли замки Коле на что-то другое?
      Хочу себе поставить в квартиру.
      Поставил год назад на даче, стоят нормально, не перекосились, не облезли и замки все рабочие. Насчет квартиры не знаю, а для дачи можно порекомендовать.

      Комментарий


      • Нужен совет грамотоного электрика по проводке для стиральной машины.
        В личку.
        А я бягу, бягу i валасы назад!

        Комментарий


        • HapKoT,
          стиралка какая то сэкрэтная что ли? Говори вопрос, хором ответим

          Комментарий


          • HapKoT
            Так ничего там хитрого и нет Сам себе провел и нормуль...
            Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
            Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

            Комментарий


            • [QUOTE=HapKoT;1893809]Нужен совет грамотоного электрика по проводке для стиральной машины.QUOTE]

              Так вроде ничего хитрого...
              Желательно (не обязательно) посадить на отдельный автомат соответствующего номинала (обычно 16А).
              Еще лучше запитать отдельным кабелем (с сечением прим. 2,5 мм по меди).
              Очень хорошо - поставить отдельный диф-автомат или УЗО.
              Так же очень полезно (я бы сказал - обязательно) поставить розетку с реально заземленным контактом, а вот куда это заземление подключить - тут есть нюансы.
              Если в многоэтажном доме - то обычно на корпус распределительного шкафа (он заземлен), в новых домах вроде отдельную шину заземления делают.
              В частном доме очень полезно иметь заземляющий контур (ну и соответственно на него).
              Ни в коем случае не "землить" на ванну/трубы сантехнические.

              Если кратко, то как то так...

              Комментарий


              • Ребята, так и делал. Квартира в девятиэтажном доме панельном. В щитке стоят старые автоматы.
                Поставил автомат отдельный (25А), проложил провод трехжильный алюминиевый 2,5 кв. (там везде алюминиевые провода, поэтому и я купил алюминиевый), розетка двойная с заземлением и защитой IP44 (поэтому и 25А, ибо иногда в нее подключать буду пылесос или еще чего).
                Вопрос в том, что я заземление не знал, куда посадить. В кропусе ящика прикручена шпилька, на которую, вроде как заземление надо сажать. Были сомнения, на нее или нет)
                Я не электрик, спросил у знакомого, так он сказал, что это может быть "зануление". А что это и счем его едят я не знаю.... Сейчас провод под заземление не подключен. Крутить его на корпус щитка?
                Последний раз редактировалось HapKoT; 16.10.2014, 11:29.
                А я бягу, бягу i валасы назад!

                Комментарий


                • Если по уму делать, то нужен провод 3 жильный медный 2,5мм,
                  Автомат на 16А далее УЗО 25А/30мА тип А (стоит где то 700-800 тыщ) именно тип А.
                  Если еще толковее - автомат 10А тип В, УЗО 16А/10мА тип А (цена уже другая и хрен найдешь, но можно).
                  А проще всего не париться, а купить розетку-УЗО
                  http://www.electrika.by/main/74-2010-01-27-20-57-05

                  Комментарий


                  • Крути. Так как, больше его закрутить в наших домах не куда.
                    Теоретически это не совсем правильно, но других вариантов нет...

                    Комментарий


                    • HapKoT,
                      автомат на утечку тока не сработает, нужно УЗО, это именно оно защищает человека, перед УЗО ставят автомат- он защищает УЗО (иначе без автомата запаришься менять УЗО).
                      Автомат на 25А можно подключить 5 пылесосов:), достаточно 16А.

                      Купи розетку-УЗО - это наилучший вариант из того что ты там нагородил.

                      - - - Добавлено - - -

                      Чтобы тянуть заземляющий провод лучше узнать какая у тебя система заземления, но почитай пока тут
                      http://trigada.ucoz.com/publ/zazemle...nija/1-1-0-420


                      Да, про розетку-УЗО я уже говорил?:)
                      Последний раз редактировалось AN; 16.10.2014, 11:45.

                      Комментарий


                      • +
                        AN дело говорит

                        Комментарий


                        • HapKoT
                          ссылку обязательно прочитай, особенно обрати внимание на раздел
                          "Заземление в многоэтажном доме"
                          Если у тебя система заземления TN-C ( в чем я почему то уверен), то - читай Примечание- или как уже говорил- купи розетку-УЗО.
                          Если TN-C-S, то тяни провод

                          - - - Добавлено - - -

                          У меня в квартире TN-C,
                          В деревне я сделал TN-C-S (почти такая:) )
                          Последний раз редактировалось AN; 16.10.2014, 12:06.

                          Комментарий


                          • Ба-а-алин жаж! У меня 100% TN-C.
                            А розеточка-то стоит нормальных денежек(((
                            Может, вместо нее купить такую штуку? Или это не тот случай?
                            Хотя, наверное, проще поставить отдельно УЗО.
                            А я бягу, бягу i валасы назад!

                            Комментарий


                            • HapKoT,
                              да не, нужно УЗО что чела защищал, стиралки :):):) все эти помехи.

                              В поисковик забей розетка-УЗО, может где и дешевле будет,
                              просто ABB- нормальная фирма

                              - - - Добавлено - - -

                              Если ставить автомат + УЗО, то выйдет еще дороже

                              Комментарий


                              • Если я правильно понял:
                                Цепляю заземляющий провод в щитке на его корпус, меняю автомат на 16А, ставлю розетку с УЗО на 16А.
                                Так?
                                А я бягу, бягу i валасы назад!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X