Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство, ремонт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство, ремонт

    Скоро нужно будет обустраивать домик под Ушачами или строить с 0. Может кто несколько интересных сайтов на эту тему посоветует?
    Ушачи

  • Народ, кто серьезно в теме электрики - после косяка с новым столбом в доме, надо переделать ввод в дом силового кабеля.
    Вопрос в следующем - кабель алюминий 3 фазы вход в дом, кабель медь 3 фазы выход из щитка, кабель медь 3 фазы вход в сарай - хочу их соединить и закопать.
    Не могу найти нигде грамотное решение - пока склоняюсь взять орехи, все в толстую пластиковую коробку монтажную и залить компаундом - ну и закопать.

    1. Кто может что предложить получше решение.
    2. Где купить орехи или аналог.
    3. Где купить компаунд - лучше конечно все в одном месте.

    Заранее спасибо за ответ.
    "Papugajchiki" Spinning team.

    Комментарий


    • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
      Народ, кто серьезно в теме электрики - после косяка с новым столбом в доме, надо переделать ввод в дом силового кабеля.
      Вопрос в следующем - кабель алюминий 3 фазы вход в дом, кабель медь 3 фазы выход из щитка, кабель медь 3 фазы вход в сарай - хочу их соединить и закопать.
      Не могу найти нигде грамотное решение - пока склоняюсь взять орехи, все в толстую пластиковую коробку монтажную и залить компаундом - ну и закопать.

      1. Кто может что предложить получше решение.
      2. Где купить орехи или аналог.
      3. Где купить компаунд - лучше конечно все в одном месте.

      Заранее спасибо за ответ.
      Алюминий с медью нужно через сталь. В крайнем случае нержавейка. Орехи как правило идут с оцинковкой, что для меди не гут. Самый простой способ: стальной болт и стальные шайбы между медью и алюминием плюс гровер.
      Или гильзы медно алюминиевые https://techelectro.ru/prod/lugs/al/gam/
      Хотя по мне так болт с гровером лучше. Все таки эффект подпружинивания есть ;).

      Комментарий


      • Дык дааа - я и гильзы эти найти не могу.
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • У всего этого есть определенные марки. Орехи, гильзы конечно не найдете. Когда будет известна точная маркировка тогда все и найдется.
          "кабель алюминий 3 фазы вход в дом, кабель медь 3 фазы выход из щитка" - вот тут вообще нифига непонятно - какого щитка того что в доме или того что на улице? И выход ли это из щитка медный (или все-таки о вводе речь идет)? Если в щиток приходит алюминий а выходит медь, то в щитке и надо соединяться через сталь. К чему тут что-то закапывать и заливать.
          В любом случае, что бы там ни было я бы не устраивал в земле всякие соединительные коробки. В земле должен идти кабель в броне и все. Вся коммутация наверху. Я правда не электрик нифига ) зато зимой раскопки устраивать не придется...
          Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 02.04.2019, 09:48.

          Комментарий


          • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
            Дык дааа - я и гильзы эти найти не могу.
            http://mti.by/shop

            Комментарий


            • 2 Victer

              Спасибо - то что нужно!
              "Papugajchiki" Spinning team.

              Комментарий


              • Орехи видел на днях в ОМЕ, да и на Червенском их полно..

                Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                Комментарий


                • Подскажите пару-тройку салонов керамической плитки в Минске, с реально большим выбором!
                  Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                  Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                  Комментарий


                  • Andrew,
                    Я тоже ниче не понял:).
                    Теперь столб стал дальше и до вводного щитка, что на территории, нужно удлинить кабель?
                    Понаписал, три фазы:).
                    Обычно от столба к вводному щитку (он может быть и на этом же столбе или на спец опоре на твоей территории) идет 4х жильный кабель. Сечение зависит от твоей выделенной мощности.
                    От вводного щитка идет 5ти жильный, где уже произошло расщепление на P и N. Поэтому их уже 5.

                    Да, и вполне возможный вариант. Соедниение кабелей не обязательно в землю, есть варианты наружного соединения (небольшой столбик с герметичной коробкой)

                    Хороший форум
                    https://www.forumhouse.ru/threads/103020/

                    Комментарий


                    • AN
                      Ай все получилось - после подсчета стоимости соединения двух силовых кабелей
                      просто поговорил с электросетями и они сами перенесут ввод в дом.
                      Если совсем просто: был нормальный на улице электрощит с пакетниками и счетчиком, электросети все привели к единому виду и воткнули второй щиток со счетчиком рядом, дом в результате питался через два набора автоматов и два счетчика.
                      Вместо того что бы сразу сделать нормально - они сделали как быстрее а теперь переделывали.
                      "Papugajchiki" Spinning team.

                      Комментарий


                      • макуша, СКВИРЕЛ.

                        ул. Тимирязева, 72А
                        "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

                        Комментарий


                        • макуша
                          У сквилера цены и много эксклюзива,
                          в принципе нормально выбрать можно керама мараззи это фаренгейт на притыцкого и альтагамма еще тоже на притыцкого.
                          "Papugajchiki" Spinning team.

                          Комментарий


                          • Какие сейчас радиаторы отопления, алюмин ставят в квартиры?
                            А то у меня одна комната так и осталась без нормального радиатора, надо поменять.
                            В другие комнаты покупал люмень, какие то усиленные, но то было лет 15 назад.

                            Кто в теме?

                            Комментарий


                            • NovaFlorida\ Fondital если карман позволяет- хотя да простят меня продавцы нынешняя линейка ничего кроме формы от тех,15 летней давности не имеет. Экономят гады. Рынок завален китаеросийским биметаллом - как на мой взгляд- шило полное. Особенно умиляет упаковка с гордыми цифрами теплоотдачи-только потом выясняется при прочтении инструкции мелким шрифтом что это при дельте 90 )))))). Стальные глянь- Керми 22 для квартиры будет само нормуль. наши стальные даже брать не думай.
                              Вопрос встречный )))- тыж гад накаркал :p - в двух словах -завтра мне 380 вешають вместо 220 ))))- стоит УЗМка на одну фазу- докупать еще две-жаба давит-70$ за одну. есть такое же счастье сразу на 3 фазы? белорусское не предлагать- уже один раз поставил однофазную- через день салют в шкафу устроила ))))
                              Последний раз редактировалось V.V.; 25.04.2019, 17:35.
                              Лучше таксы - может быть только две таксы

                              Комментарий


                              • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                                завтра мне 380 вешають вместо 220
                                Я ж говорил:). Но лучше сейчас, все равно придется через 2-10 лет

                                - - - Добавлено - - -

                                А такое?
                                http://www.provoda.by/catalog/rele_kontrolya_napryazheniya_uzm_meandr/ustroystvo_zashchity_mnogofunktsionalnoe_uzm_3_63k _ustroystvo_zashchity_ot_skachkov_napryazheniya_na/

                                - - - Добавлено - - -

                                Кстати, УЗМку и необязательно ставить на все фазы.
                                Главное- котел, вся электроника. Остальному пофиг.
                                То есть можно купить и один на 3 фазы, а можно на 1 или 2 фазы.

                                - - - Добавлено - - -

                                Кабель то же придется менять, ввод в дом 5 жил

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X