Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ящик, стульчик, рюкзак...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ящик, стульчик, рюкзак...

    Кто юзает зим-ящики Аэлита от Апишо-шиш? На сколько удобны?
    Последний раз редактировалось Rammstein; 16.12.2007, 18:27.

  • Вопрос: из какого материала изготовить полотно на каркас раскладушки медведь? Старое порезано, но можно использовать как лекало. И где такую ткань купить в розницу? Буду рад подсказке.

    Комментарий


    • Тоже был бы рад наводке. Заранее спасибо. Брезент не предлагать.
      Дни проведенные на РЫБАЛКЕ в счет жизни не записываются.

      Комментарий


      • Материал - нейлон 1000D Cordura , но его не продают . Что-то похожее покупал в Textileprofi.by

        Комментарий


        • Из просторов интернета:
          АВИЗЕНТ. Российская тканюшка. Когда-то разрабатывалась для армии - для парашютных ранцев, чехлов на технику и т.п. для замены того самого брезента (слышал версию, что авизент - сокращение от слов "авиационный брезент"). Авизент - толстый капрон с очень плотным переплетением нитей. Раньше его выпускали с акриловой пропиткой, было неплохо, потом перестали, но в 2001 г. снова начали делать, пока о качестве судить трудно - надо посмотреть. Авизент 5020 наиболее толстый и прочный, он подходит для самых крупных и нагружаемых изделий, авизенты 5011 и 5032 потоньше (сейчас 5011-го практически нет), годятся для изделий поменьше, для менее ответственных деталей.

          Достоинства: великолепная прочность на разрыв, удовлетворительный вес, доступная цена, морозоустойчивость (чистый капрон начинает твердеть только при антарктических температурах).

          Недостатки: пропускает воду, при крое края осыпаются, у образовавшейся в ткани дыры надо побыстрее оплавить края, иначе поползёт дальше. Да и внешний вид у изделий... В общем, терпимо, но для особо элегантных изделий либо для пижонов лучше поискать что-нибудь другое, например, кордуру.

          КОРДУРА. Изначально ткань тоже предназначалась для армии. Кордура - это толстый нейлон со специальной структурой нити, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Обработка ткани проводится в несколько приёмов, поэтому покрытие получается весьма качественным и держится довольно долго. Кроме того, по слухам, в нить добавляется до 10% хлопка, в результате поверхность оказывается как бы мохнатой, с ворсом (говорят, от этого увеличивается стойкость к истиранию). Внешний вид у ткани, конечно, побогаче авизента.

          Достоинства: прочная и красивая ткань, годится для любых изделий (выпускается разной плотности, можно подобрать подходящую), хорошая устойчивость к истиранию, при крое не осыпается, дырки не ползут, обладает очень приличными водоотталкивающими свойствами (если пропитка качественная, а то в Россию порой везут всякое).

          Недостатки: дорогая и тяжёлая ткань (при равной прочности раза в полтора тяжелее авизента), на морозе пропитка даже с пластификаторами "дубеет". Непромокаемость тоже оказалась несколько преувеличенной: есть ведь швы, "молнии", карманы и прочие дырочки, щёлочки и отверстьица.

          ОКСФОРД. Это тоже нейлон с полиуретановым покрытием, но, в отличие от кордуры, ткань значительно тоньше, гладкая и блестящая. Более известны ткани с индексами 210, 420 и 840. Оксфорд 210 - скорее, тентовая ткань, но из него делают ещё всякие карманчики и перегородочки. 420-й используют обычно для мелких рюкзаков, особенно Oxford 420 Ripstop (ткань в характерную клеточку). Замечательно подходит для дна палаток, усиления углов тентов и карманов для дуг. 840-й очень похож на кордуру, отличить можно по сильному блеску и отсутствию "меха". Их часто путают, когда по незнанию, а иногда и намеренно.

          Достоинства и недостатки: более дешёвая альтернатива кордуре. Употреблённые к месту, все оксфорды вполне оправдывают себя. Главное -- точно знать, чего ты хочешь.

          НЕЙЛОН 600Д и ПОЛИЭСТЕР 600Д (существуют также 900Д, 1200Д, 2400Д, они толще). Это нейлоновая либо полиэфирная (лавсановая) ткань с поливинилхлоридным покрытием. Нить тканевой основы прядётся из коротких кусочков (так дешевле, но прочность, увы, страдает), сама основа очень слабая и рыхлая, как марля. Короче, это то, из чего делают так называемые "китайские" детские рюкзачки -- те, что рассыпаются от одного строгого взгляда. В общем, хорошую ткань на букву "Д" не назовут(привет этот текст для того, что бы не велись на байки продавцов).

          Комментарий


          • LAG Зачем задавать вопрос если знаешь ответ ?

            Комментарий


            • Zanuda, зачем писать не подумав? Не дошло видимо. Тогда "разложу по полочкам", что бы понял.. Задав вопрос и не получив ответа,человек вынужден был гуглить, при этом полученная информация не дает конкретного ответа, из какой ткани делать, но вводит читающего в курс дела. Так как был еще один человек, интересовавшийся вопросом, решено было и с ним поделится этой информацией. Теперь все понятно?

              Комментарий


              • LAG Разложу по полочкам тот материал , что я советовал . CORDURA имеет очень высокую износоустойчивость , не тянется , практически не промакает если новая , быстро сохнет если и вымокла . При близком контакте с огнём материал поменяет свой цвет на желтоватый и постепенно начнёт разрушаться . Насколько могу судить из личного опыта именно 1000D Сordura лучший материал для рюкзаков , сумок , чехлов , раскладушки . Материал тяжеловат , но так и должно быть так как он плотный плюс водостойкое покрытие . Именно тысячной в Textileprofi не было весной - покупал 1680D вроде бы могу ошибаться . Немного не то что нужно , но лучшее из всего что было в продаже на тот момент .

                Комментарий


                • Спасибо поищем на текстилепрофе бу.
                  Дни проведенные на РЫБАЛКЕ в счет жизни не записываются.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZANUDA Посмотреть сообщение
                    LAG Разложу по полочкам тот материал , что я советовал . CORDURA имеет очень высокую износоустойчивость , не тянется , практически не промакает если новая , быстро сохнет если и вымокла . При близком контакте с огнём материал поменяет свой цвет на желтоватый и постепенно начнёт разрушаться . Насколько могу судить из личного опыта именно 1000D Сordura лучший материал для рюкзаков , сумок , чехлов , раскладушки . Материал тяжеловат , но так и должно быть так как он плотный плюс водостойкое покрытие . Именно тысячной в Textileprofi не было весной - покупал 1680D вроде бы могу ошибаться . Немного не то что нужно , но лучшее из всего что было в продаже на тот момент .
                    1) Чем 1000D лучше 1680D Кордуры? Вроде бы показатель "D" выше (только что такое "D"?).
                    2) Что вы делали из этой ткани?
                    3) Указан как недостаток, одубение кордуры в мороз, насколько это проблематично при складывании ткани и не приводит ли к деформации или разрыву ткани? (ведь эксплуатировать буду и в мороз)
                    Последний раз редактировалось LAG; 21.11.2017, 20:12.

                    Комментарий


                    • LAG Из тысячной у меня два рюкзака BERGEN разных годов выпуска -материал немного отличается , но суть - в этой жизни я их износить не смогу как бы не пытался . Из 1680D сшил рюкзак для транспортировки лодки - один сезон и уже потёртости надолго не хватит . Описывать отличия словами сложно - нужно видеть вживую . Я тоже думал , что чем больше единиц этих D тем материал толще и лучше но нет . В мороз -22 Сordura становится немного жёстче - больше ничего . Отсутствие растяжения важный фактор в материале для раскладушки . И вот ещё вспомнил 1000D тяжело пробить иглой ( я шью всё вручную ) 1680D - легко хоть в четверо сложенный . Удачи во всём !

                      Комментарий


                      • Сообщение от LAG Посмотреть сообщение
                        Вопрос: из какого материала изготовить полотно на каркас раскладушки медведь?
                        А чем не нравится материал Грета, который был на раскладушке? Зачем изобретать велосипед :)?
                        Главное процесс, а результат - бонус.

                        Комментарий


                        • D-это скорее всего сокращенно от Ден - показатель плотности, исчисляется вроде как количество переплетений на квадратный дюйм. Кордуру здесь никто не продает, ибо никто ее здесь не сможет купить. То что называют кордурой - это китайские или корейские аналоги этой ткани. Если говорить о раскладушке - то можно скомбинировать несколько тканей. Я бы даже рассмотрел вариан с тентовой ПВХ тканью. Например один слой сделать из нее, а верхний - на котором спишь, из ХБ брезента или например флиса. Можно между двумя слоями оксфорда вставить тонкий слой флиса - будет некий аналог матраса карповой раскладушки. Я когда чехлы или сумки шью - вставляю вспененый полиэтилен как вариант. но в раскладушку не советовал бы. Короче творческий подход нужно проявить ) Обсуждать марки тканей тут можно долго, но купите вы в итоге все равно только то что доступно и продается по метрам.
                          На "Утеплим.by" полазьте еще.....

                          Комментарий


                          • Хочу прикупить такой навесной карман к "аэлитовскому" ящику. Пишите в ЛС, пожалуйста!

                            Комментарий


                            • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                              Хочу прикупить такой навесной карман к "аэлитовскому" ящику. Пишите в ЛС, пожалуйста!
                              C розового ящика подойдет?

                              Комментарий


                              • jemm, В ЛС ответил.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X