Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок (ремонт, тюнинг, реставрация)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавок (ремонт, тюнинг, реставрация)

    Уважаемые спортсмены. Если у вас имеются сломанные поплавки, которые жалко выбрасывать, но и использовать нельзя - отдайте их мне, ведь для любительской рыбалки их можно восстановить. А я торжественно обещаю их реанимировать (если это возможно) и подарить форумчанам. Даже отдельные детали сгодятся - антенна, тело и т.п. Бзик у меня на всяких реанимациях:p

  • #2
    Для любителей заниматься таким же делом: я использую для покрытия тела поплавка лак довольно дешевый - битумный. некоторые скажут, что он значительно утяжеляет сам поплавок, соответственно меняет его характеристики по грузоподъемности и т.п. Но на данный момент это единственный легко доступный лак, который может быть использован для обработки дерева и др материалов, находящихся в течение длительного времени в воде. Лаки Тикурилла (на форуме о них шла речь как наиболее подходящих) к нам поставляются в ограниченном видовом составе - нет лаков, предназначенных для покрытия лодок и т.п. (информация получена в фирменном магазине) Битумный лак имеет недостатки, но есть и положительные качества: 1. предназначен для использования на поверхностях, испытывающих экстремальные воздействия, 2. стоек к физическому воздействию, т.е. в отношении поплавка - малая вероятность появления трещин, 3. после полного высыхания приобретает черный матовый цвет.

    Комментарий


    • #3
      Лаки Тикурилла… к нам поставляются в ограниченном видовом составе - нет лаков, предназначенных для покрытия лодок и т.п. (информация получена в фирменном магазине)
      Среди ограниченного видового состава поставляемых к нам лаков Тиккурила имеется лак, который замечательно подходит для упомянутой цели. (Информация получена многолетним практическим тестированием)
      :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
      Александр

      Комментарий


      • #4
        Тогда вопрос - почему представители данной фирмы указали о его непригодности? Неужели они не разбираются в собственных изделиях? Специально интересовался именно лаком, указанном в на форуме и было сообщено - данный лак выдерживает кратковременное воздействие воды. В противном случае он теряет свои свойства и могут появиться микротрещины, соответственно поплавок будет "пить" воду. Думаю он больше подходит для покрытия поверх основного лака или краски. Тогда не будет так влиять вода, а для покрытия первоначального он не очень подходит

        Комментарий


        • #5
          я пользуюсь вообще атомобильным лаком, микротррещин не замечал, попловки воду не пьют, леска тело попловка не протирает
          может я еще чегото не знаю о предписаниях лака
          C Уважением !!!!

          Комментарий


          • #6
            Неужели они не разбираются в собственных изделиях?
            Возможно.
            изделия, покрытые упомянутым лаком, служат людям годами.
            Хочещь — верь «специалистам фирмы» и мажь поплавки битумом, асфальтом, да хоть пластилином. Дело твоё.
            Александр

            Комментарий


            • #7
              автомобильный лак нормально подходит) просто битумный дешевле и прекрасно подходит) так зачем платить больше?

              добавлено через 3 часа 17 минут
              Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
              битумом, асфальтом, да хоть пластилином
              Интересный подход) Но вообщето битумный лак не тоже самое что битум. Ну да ладно. Для покрытия поплавка используется не чистый битумный лак, а разбавленный растворителем. В противном случае слой получится слишком толстым и не сделаешь несколько слоев. Технология довольно проста, но занимает значительное время, т.к. слой лака сохнет не менее 18 часов. Лак Тикурилла сохнет быстрее и имеет другую структуру. Кроме этого, стоимость 200 мл лака Тикурилла - 12000, а битумного - 5000 за 500 мл, и если я буду использовать "крутой" лак, то восстановление поплавка займет меньше времени, но его остаточная стоимость возрастет после окончательной обработки в 1,5 раза по сравнению с первоначальной. Тогда смысл восстановления? Дешевле новый купить. Прошу учесть, что сразу была оговорка, что для спортивной ловли он врядли может быть использован. И не столько по своим характеристикам, сколько психологически! А так восстановление поплавка потребует минимальных вложений. Единственное крупное вложение - время, но вечера зимой длинные. И думаю, если я восстановлю хотя бы 10 поплавков за зиму - этого вполне хватит 1-2 рыболовам-любителям на сезон. И если хоть один человек обратится с просьбой подарить ему поплавок из реанимированных - дело кому то помогло. Половив таким поплавком он поймет, чем спортивный лучше обычного и сможет подобрать себе нужные модели. Так что все нормально - все делается к лучшему:)
              Последний раз редактировалось Uri-urist; 02.11.2007, 23:54. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • #8
                Провел эксперимент в течение месяца. Было у меня 3 поплавка старых, все три бюджетные на 1 гр. Цель эксперимента: выяснение наиболее приемлемого для покрытия поплавков лака по соотношению цена-качество.
                Поплавки:
                1. лак бесцветный паркетный
                2. битумный лак
                3. тикуриловский лак (наименование при желании найдете на форуме).
                Что было то и взял))

                2 слоя, 10 дней просушки при комнатной температуре, 2 по 10 дней нахождения в воде при огрузке всего тела.

                1. при погружении первом - утяжеление поплавка примерно на 0,4 гр (столько пришлось снять грузов). Битумный - на 0,3. Тикурила - 0,06

                2. после 10 дней нахождения в воде все поплавки опустились на 3-4 мм
                3. достал поплавки и каждый 4 раза уронил на бетонный пол и опять опустил в воду вечером.
                4. утром на дне был паркетный:)
                5. вечером на на 2 см утоп тикурилловский, на след вечер он был тоже на дне.
                6. Дольше всех продержался битумный, на дно за 10 дней так и не пошел на дно.

                Вывод первый - для мелких поплавков лучше брать тикуриллу и стараться не бить о бетонный пол (утрирую).
                Для поплавков с грузоподъемностью от 4 гр вполне подойдет битумный, но здесь нужно помнить одну вещь - он долго сохнет и требует вымачивания (в воде), иначе толку не будет и он останется не полностью сухим. Эт пока все.

                Комментарий


                • #9
                  спасибо за эксперимент. Интересная инфа. Маленькое дополнение: по поводу
                  2. после 10 дней нахождения в воде все поплавки опустились на 3-4 мм
                  После покраски и просушки (достаточно пару суток) надо тщательно помыть поплавки с мылом, чтобы удалить жировую плёнку с поверхности. Это из-за её постепенного смывания поплавки постепенно опустились на 3-4мм.
                  Александр

                  Комментарий


                  • #10
                    2 Юрий Юрист
                    Будет время протестируй яхтлак уж очень интересно

                    ЗЫ Да млин не устаю поражаться Юрию Юристу-)))
                    Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                    Комментарий


                    • #11
                      А я как-то с этого сезона перешел на пластиковые и проблема умерла сама собой...
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        А я как-то с этого сезона перешел на пластиковые
                        Я знаю только несколько рабочих пластиковых поплавков. Это Cralusso (плоскачи, бочки и вагглеры), Diamand (который уже не выпускается) и маверовские пенопластовые бочки. Но, к сожалению, они закрывают далеко не все потребности. Среди лёгких поплавков для стоячей воды пока что бальзовым моделям альтернативы нет.
                        Александр

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                          Я знаю только несколько рабочих пластиковых поплавков. Это Cralusso...
                          Её родимую и пользую, еще Колмик один имею, но он мне меньше нравится.

                          Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                          Среди лёгких поплавков для стоячей воды пока что бальзовым моделям альтернативы нет.
                          именно для этих целей я их и использую - капли от 0,5 г. Они чуть тяжелее бальзовых - лучше летят, хотя это прнципиально только для махов да болонок.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #14
                            Sana, учту, спасибо.
                            Опять не клюе, постараюсь, но проблема не потестить, а найти.
                            Почитал тут литературку, везде пишется, что лаки для яхт - уританово-алкидные или что-то в этом роде. Я сделаю проще)) Зайду и посмотрю пару таких лаков, если продаются в маленьких емкостях - обязательно протестирую, заодно и поплавки бюджетные помучаю)))

                            Хочу найти лак, не столько водонепроницаемый (если за 2 дня не потонет - нормально, больше все равно врядли будет в воде на рыбалке), сколько прочный, согласитесь, что основная проблема не в пропуске воды сквозь лак или другое покрытие, а именно через трещины. У меня парочка лежит поплавков, на которых трещины появились после ударов о бланк, и выбросить жалко и ловить нельзя. Поэтому лучше уж сразу обработать при покупке, но лак лаку рознь

                            Комментарий


                            • #15
                              Её родимую и пользую, еще Колмик один имею, но он мне меньше нравится.
                              Грубоваты они… Хотя летом может и ничего.
                              Александр

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X