Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые водоемы (Борисовский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые водоемы (Борисовский р-н)

    Малые водохранилища и пруды Борисовского района: Бытча, Дубени, Пчельник, Мстиж, Усохи, Новоселки, Лошница и другие.

    Карта Борисов-восток (5 Мгб)
    Последний раз редактировалось UGO; 09.06.2011, 11:34.

  • Сообщение от КАПИТАН ВОРОНИН Посмотреть сообщение
    Юра, здраствуй... Если можно или здесь, или в личку кинь координаты озерца:) И размеры красноперочки... интересует можно ли там в забродниках полазать и с нахлыстом по-долбить и окуня и красноперку:)
    http://www.brik.org/showpost.php?p=165714&postcount=1
    Неужели из Минска туда рванешь?:o А ближе ничего разве нет?
    В этом озере раньше красноперки вообще не бывало. Окунь, карась, карп (последнее время - редкость неимоверная).
    В прошлом году пришел половить карася - начала клевать плотва, называемая местными красноперкой. В этом году наблюдалось постоянное скопление небольшой рыбки до 100 гр в определенных местах - постоянные всплески и т.п. Поведение рыбы не походило ни на окуня, ни на плотву, подумал - красноперка, но откуда ей взяться?:o.
    А в воскресенье это непонятное мельтешение дошло метров до 10 от берега, забросил - поклевка - красноперка грамм 80-90:o Весело:p Сразу пожалел, что в арсенале отсутствует сбирулино и более мелкие чем "варивончик" блесенки. Но с другой стороны - крупной красноперки не наблюдал еще воочию. Так что может и ранова-то пока на нее специально идти. В любом случае - никто не мешает мелочь отпускать:p Правда местные будут пальцем у виска крутить:p:p:p: "Не берешь - отдай другому, выпускать то зачем?:o"
    По дну - там, где наблюдается красноперка - мелко, илисто, много травы, всякого хлама в виде веток, корчей мелких и т.п. так что без лодки особо не попрешь. В эти выходные буду пробовать сбирулино. Плюс - дальность может помочь и в ловле окуня. Крупную наживку не поставишь, а мелкую далего не забросишь - трава. Там вообще мало кто ловит - снасти не те.
    Есть в принципе места, где можно и в забродниках походить, но у меня их нет, поэтому не пробовал.
    Все перечисленное касается определенного места на водоеме, его легко найти - там два острова травы. В других частях водоема намного глубже, дно с илом, но слой небольшой, потом твердое дно.
    Так что добро пожаловать, приезжайте. Чем больше людей знающих и умеющих - тем меньше всякого "г" с сетями. Главное - не сорить и с огнем осторожнее обращаться.
    Сразу предупрежу - это не эльдорадо. Да, рыбка есть, только капризная до безобразия. Кто ключик подберет - наловит, кто "на шару" приедет - обломится. Это не относится к мелкой плотве и гальяну (или как там его). Этого добра хватает.

    Добавлено через 4 часа 48 минут
    Есть еще в 4-х км от Д.Бытча озеро в д.Дубени. Более чистое и холодное. Много плотвы, окуня. Есть щука, но мало. Карась и др. рыбка тоже присутствует. Оно тоже не очень большое, но рыбка более отзывчива. Только подходов почти нет( Или с самой деревни ловить, или с кладки. В лесу пока все затоплено, а самые лучшие места именно оттуда(. Ну или с лодки:)
    Последний раз редактировалось Uri-urist; 03.08.2010, 14:09. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • Подскажите плз схему проезда к озеру в д. Лошница, или координаты.
      Спасибо!

      Комментарий


      • Были сегодня с другом (Ronin) на пруду в Бытче. УЛили.
        Изначально предполагалось, что на машине поедем. Но в последний момент с ней обломалось. Но не откладывать же из-за этого поездку. Посунулись общественным транспортом. В 2 часа ночи мы в славном городе Борисове. Дальше или пешком идти , или такси брать. До Бытчи - около 15 км. В принципе, пешком - тоже вариант. Как раз к 5ти утра бы и дошли. Но на плечах у каждого - рюкзаки с лодками, не такие и легкие.;)
        Взяли такси. Поторговаться особо не вышло с таксистами. Они все одной кучкой тусовались у своих машин. Ну да ладно.
        Прибыли. В кромешной темени накачали лодки. Лежим в них, на звезды смотрим. Можно и подремать, да не спиться перед ловлей. Как только рассвело, стали на воду. Пруд оказался, против ожиданий и масштаба карты, совсем небольшим. Приманку, на которую полосатые отзывались, подобрали практически сразу. Дальнейшие эксперименты только подтвердили правильность выбора. Но клев слабый. Даже, вернее сказать, редкий. С одной стоянки вытащищ 2-3 , а то и одного. Какой-то системы в дислокации окуней по водоему не заметили. Я и по самым мелям проплылся. Та же картина и там. На совсем мелких местах, вдоль берега, в начале пруда, даже видны охотящиеся окуни. Гоняют - плюхают. Кидаешь воблер туда. Пару твичей - он хвать!
        Кроме нас, на пруду видели , около водокачки, еще 2х рыболовов. Один на живца ловил. Второй спиннинговал. Раз - пораз вытаскивал и он окуней. Ещё двое ближе к дамбе ловили. Те - зекидушкой и удочками. К ним не подплывали.
        Окуни в основном - 30-50 гр. Как и везде. Но попадаются периодически и чуть крупнее. Ronin одного около 200 гр, и мне "есаул" попался в районе 300. Но рыбы не сытые. Прогонистые такие.
        В 10ть утра ловлю свернули. Жарко уже. Поймали мы за это время каждый около десятка окуней всего. Слабовато. Отобрали с пойманного десяток приемлемых для жарки. Андрей мне своих отдал.Свернулись и покатили дохаты. Добрались быстро. Попутка (чуть втиснулись в неё с рюкзаками :D), маршрутка по городу и сразу электричка.

        Вобщем выводы (ИМХО) такие:

        1. Окунь есть. Но популяция его не велика. Стоит разбросано по всей акватории.
        2. Красноперка, очень похоже, есть тоже. Но она вся сидит в плотных зарослях водорослей в начале пруда. Плюхала там. Ловить её, полагаю, можно летней мормышкой по окошкам водорослей. Едва ли чем ещё другим возможно, бо там и ряска поверху есть и много.
        3. Карасик тоже есть. На остановке с местными разговорились. С их слов, ловиться от 20 ти до 200 гр. Иногда успешно.
        4. Чтоб карп как себя обозначил - не видели. Обычно, плавая по мелям на лодке, страгиваешь крупных рыб. Тут не было.
        5. Вода - почти горячая. :(
        6. Пруд - чисто местного значения. Местные и ловят. Загаженность берегов - средняя.

        Фото нет. Сел мой фотоаппарат. Могет, Ronin выложит.
        Большое спасибо Uri-urist-у за консультации по поводу, что там есть и как добраться.
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • Предварительно:
          АРЧИ, вы что, из Минска туда рванули? ЭКСТРИМ однако.

          Добавлено через 12 часов 0 минут
          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          Какой-то системы в дислокации окуней по водоему не заметили.
          Я знаю только 2 места, которые смог вычислить с берега.
          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          Я и по самым мелям проплылся. Та же картина и там. На совсем мелких местах, вдоль берега, в начале пруда, даже видны охотящиеся окуни. Гоняют - плюхают. Кидаешь воблер туда. Пару твичей - он хвать!
          Только мелкий в основном, но гонял как взрослый.
          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          Второй спиннинговал. Раз - пораз вытаскивал и он окуней.
          То был я:D За полчаса с рассвета до восхода солнца - 10 окушков от 100 до 200 гр. Потом - от 50 до 80 гр. Всего около 25 шт. до 8.30. Стало жарко. Чем жарче - тем мельче.

          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          Вобщем выводы (ИМХО) такие:
          1. Окунь есть. Но популяция его не велика. Стоит разбросано по всей акватории.
          Не могу согласиться, но возможно дело в том, что я просто не бывал там, где его много :)
          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          6. Пруд - чисто местного значения.
          Это точно, ехать на него из Минска спецом точно не нужно, тем более с такими затратами.
          Последний раз редактировалось Uri-urist; 09.08.2010, 10:38. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • Фото есть !

            Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
            ...Фото нет. Сел мой фотоаппарат. Могет, Ronin выложит.
            - Ронин выкладывает!

            - Присмотритесь - второе фото, братцы, ;) реальный компромат:
            Так ловят окуня Мастера :o - АРЧИ на рыбалке :D :D

            - Мне место понравилось - красиво, душевно. Рыбку и поймать и, в основном, - отпустить - можно

            Я сюда,
            с позволения Хозяина этих мест, за которым (как то сразу подумав, а не Он ли это - Uri-urist :D спиннингует с берега?) я посматривал со своего Das Boot-a

            - ещё вернусь...
            Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
            Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

            Комментарий


            • :oops::oops:
              реальный компромат:
              - Вот же ж попал, тааааак попал!:mrgreen:
              Ну, с час кимарил, было дело...:oops:

              2 Uri-urist
              Ну, значит, будем знакомы! Почти!..;)
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • В этом году озеро не зацвело, что меня удивило. Обычно вода зеленая, а в этом году - нет. Интересно, почему?

                Комментарий


                • Краткий отчет. Пятница-суббота-воскресенье периодически забегал на родной водоем. Мелкий окунь. Рыба просто в шоке от погоды. Чуть солнце выглянет - поклевок почти нет. В итоге клюет с рассвета до 8.00 (примерно) и за час до темноты. Т.е. когда прохладно.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
                    Краткий отчет. Пятница-суббота-воскресенье периодически забегал на родной водоем. Мелкий окунь. Рыба просто в шоке от погоды. Чуть солнце выглянет - поклевок почти нет. В итоге клюет с рассвета до 8.00 (примерно) и за час до темноты. Т.е. когда прохладно.
                    Я своего первого и последнего окуня в прошлую пятницу взял, когда уже совсем темно было, почти не видел, куда кидаю ;О
                    Главное, прикольно - повез друга проверять его свежекупленный спиннинг, кидали с 6 вечера до 21:30, и вот, в самую темень, я ему говорю, что окунь может брать как раз на границе света и тьмы, забрасываю - есть, грамм на 80-100. Отпустил, пусть растет.

                    С тем и поехали.
                    ЗЫ. Знал бы, что ты в пятницу уже здесь, позвонил бы - твои твистеры до сих пор со мной катаются ;) Я думал, ты в субботу приезжаешь.


                    Добавлено через 1 час 26 минут
                    В понедельник утром поехали на Кищину Слободу.
                    В полшестого уже расчехлились, забросил закидуху, вдруг карпуша подойдет, и с товарищем начали кидать спиннинг. Подъехал местный, поставил две удочки с мальком. Клева нет, говорил, вчера окунь ох кк гонял малька, а сегодня вода чистая, никаких волнений.
                    Потом наверное какая-то стая подошла, у деда мальки срабатывали, но окуни засекались через раз, у меня один стандарный окушок и у товарища хоррроший такой, с полторы ладошки.
                    Бросали возле дамбы вверху по течению. Дед говорил, что кто-то приезжий из Бреста запустил сюда раков, и вроде бы они прижились, в чем я позже убедился.
                    На одном из забросов случился у меня зацеп. Тянул, тянул, со дна куча пузырей пошла, но обрыв лески все испортил. Дед сказал, что бросают сюда что попало - и мешки полиэтиленовые и бутылки и прочее. Ладно, я решил - если не спасу приманку, так хоть достану со дна гадость, которую туда кто-то бросил. Взял в машине большой тройник с грузилом, привязанные к 15-метровой веревке и начал методично прочищать дно. Пара веток, пакет, мешок, и вот, наконец, ОНО! Забурлила вода, и что-то тяжелое повисло на крючке. Осторожно, чтобы не сорвать "добычу", вытягиваю на свет Божий старую, черную от времени, сеть, привязанную к здоровой такой палке, в сети что-то барахтается. Вытягиваю все это повыше, и вижу маленького рака. Отцепляю его и отпускаю в воду. Затем дед заметил мою леску, потянули и нашли мой твистерок. А за ним еще одного рака, чуть покрупнее, коего тоже отпустили восвояси, пусть растет. Сеть выбросили в кусты подальше. В следующий раз сожгу, если найду - сейчас запрет на костры, да и мокрая, хрен ее сожжешь.
                    Клев так и не появился, посему в 9 утра мы смотали удочки/спиннинги и поехали по домам...
                    Последний раз редактировалось RusleR; 23.08.2010, 14:11. Причина: Добавлено сообщение
                    ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

                    Комментарий


                    • На этих выходных клев должен быть. Все же стало прохладнее. Обязательно пойду проверять :)

                      Комментарий


                      • Попробую проверить твои слова. Да и ветер западный. С утра или с вечера будешь? Может встретимся...
                        ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

                        Комментарий


                        • Д.Бытча. Фидер - 2 раза по 0. Даже не шелохнулся. УЛ - мелкий окунь в течение всего дня клевал, но только в одном месте :( Клевал периодически сериями с перерывом минут 10-20. При этом на малька - ни-ни.

                          Комментарий


                          • Добрый вечер , подскажите пожалуйста как доехать на электричке из Минска до Лошницы и как называется станция , сколько там примерно от неё идти ? Просто летом побывал с друзьями на машине понравилось интересное озеро хотелось бы разведать полудше . Может кто знает альтернативный транспорт буду рад любым подсказкам . Заранее спасибо !!!

                            Комментарий


                            • На маршрутке с Московского автовокзала до Борисова, а там на маршрутке до Лошницы (прямо на том вокзале, на котором высадишься в Борисове, платформа с правой стороны, билеты - в кассе). В три раза быстрее, тем более, что электричка до Лошницы не идет

                              Комментарий


                              • Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
                                На маршрутке с Московского автовокзала до Борисова, а там на маршрутке до Лошницы (прямо на том вокзале, на котором высадишься в Борисове, платформа с правой стороны, билеты - в кассе). В три раза быстрее, тем более, что электричка до Лошницы не идет
                                Только цена проезда в маршрутке кусачая,давно не ездил,тысяч за десять. И почему?На старой работе катался по командировкам-в Марьину Горку на маршрутке(3тыр-60км),до Борисова-вроде было около 10 за 80 км.,проживали в пансионате БАТЭ,хотел сходить тама на рыбалку но покуда собирался пересилили в гостиницу.
                                Последний раз редактировалось сергей щу; 27.11.2010, 22:10.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X