Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Термобельё

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Термобельё

    Хотелось бы поговорить о весьма важном элементе экипировки для рыболовов и всех любителей активного отдыха на природе. Конечно, можно по-старинке надевать пять свитеров и трое штанов. Но многие из нас всё-же идут в ногу со временем и активно пользуются термобельем.

    На данный момент у меня стоит задача выбрать два комплекта: один для рыбалки, который будет согревать и второй для активных зимних видов спорта, который будет хорошо отводить влагу. В марках и брендах не разбираюсь абсолютно. В сети, как всегда, много "воды". Хотелось бы узнать мнение именно тех людей, кто пользуется термобельем, сравнить бренды и подобрать для себя подходящие комплекты.
    Последний раз редактировалось UGO; 22.10.2013, 11:25.

  • #47
    Игорь, а я, как дилетант, думаю, что ты говоришь совершенно верно про уменьшение теплопотери, но не совсем верно про согревание. Думаю, более правильно - сохранение естественной температуры тела.
    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

    Комментарий


    • #48
      Сообщение от aha Посмотреть сообщение
      более правильно - сохранение естественной температуры тела.
      Андрей, ну естественно, что в отношении одежды, говоря о согревании, мы имеет ввиду сохранение естественного тепла тела.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #49
        Лет десять пользую термобелье и на рыбалке и в горнолыжке. Принципиальных отличий между очень дорогим Spider и Mico и относительно бюджетным Guahoo не увидел. Еденственно- нужно покопать 100 %синтетику. Один из первых комплектов был с хлопком- крайне негативные впечатления. Он еще более-менее подходил для статичной рыбалки, то для зимней блесны, а тем более для лыж- никак. Ну и на самом деле не стоит забывать и про остальные слои одежды- ведь термобелье всего лишь должно отводить влагу.
        A.K.

        Комментарий


        • #50
          Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
          Если в двух словах на моем примере - я не одену на рыбалку тонкое термобелье, в котором играю в хоккей, и не одену для беготни то, в чем езжу на рыбалку;)
          Вот именно об этом я и писал в первом посте. А некоторые уже интерпретируют на свой лад:) Термобелье же даже различается по областям применения.
          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Я бы про термобелье, сказал так: задача термобелья - отвод влаги от тела, вследствие чего уменьшаются его теплопотери, а иными словами - согревание путем эффективного отвода влаги. Ну и комфортные ощущения, естественно.
          Вот она - суть вопроса в одном предложении.

          Комментарий


          • #51
            Не сочтите за флуд! Все-таки это касается данной темы! И в данном диалоге мы ВСЕ ВМЕСТЕ пытаемся выяснить точное назначения термобелья!
            Уважаемый UGO! Сразу хочу отметить, что пишу все без злости и пытаюсь донести полезную информацию до людей, которым она интересна и полезна! И не в коем случае я не вступаю в спор! Просто объясняю)))
            Итак: отвечает Вам моей отец: 65 лет "Кандидат физико-математических наук. Доцент. Заведующий кафедрой. Член ученого совета БГУ. Председатель приемной комиссии (был много лет). Преподаватель БГУ ("Квантовая радиофизика") Автор многих книг и научных статей... и др."

            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Лично у меня как дилетанта в этом вопросе возникает логичный вопрос: а почему же тогда оно "термо"? Таки я вам сам об этом расскажу с точки зрения физики человеческого тела.
            За формулировку "физика человеческого тела" я бы отправил на перездачу,хотя нет, наверное, попросил бы объяснить, что скрывается под этой формулировкой...

            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Кроме того, любая прокладка между теплым телом человека и холодной окружающей средой будет выполнять функции согревания.
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Поэтому чисто по физике термобелье, эффективно отводя влагу от тела, согревает его лучше, чем то обычное белье, которое эту влагу не отводит.
            Единственным источником тепла в вашем диалоге-является человеческое тело! (Еще раз напомню о своем сообщении "И ничего больше!!!") Ни белье, ни байка...свитер...куртка не является источником тепла!!!
            Функция любой одежды - затруднение теплообмена тела с окружающей средой. За счет следующих факторов:
            1) минимальной теплопроводности: используется не хорошо проводящий тепло металл, а материалы со слабой теплопроводностью.
            Использование "рыхлых" материалов (например: шерстяного свитера) обеспечивающего между телом и окружающей средой воздушною прослойку плохо проводящую тепло;
            2) минимизация процесса конвекции (например: поверх шерстяного свитера надеваем ветровку);
            3) радиационный теплообмен между телом и окружающей средой не рассматриваем!!!
            ДИЛЕТАНОВ ПРОШУ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТЬ! :D:D:D
            На пересдачу! :wink:

            Ну и от меня еще раз:
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Я бы про термобелье, сказал так: задача термобелья - отвод влаги от тела, вследствие чего уменьшаются его теплопотери, а иными словами - согревание путем эффективного отвода влаги. Ну и комфортные ощущения, естественно.
            Задачи Вы можете ставить какие угодно... А вот основная функция термо думаю теперь ясна!!! С комфортными ощущениями я полностью согласен с Вами!
            А вот почему "термобелье"...Я не знаю...но подозреваю, что такое название дали из-за участия белья в процессах терморегуляции...
            Белье и собственно вся остальная одежда не является источником тепла!!!

            Отец всегда меня учил и продолжает учить...и не только меня!!! :D:D:D
            И постоянно твердит: "Никогда не спорь, если не верен или не можешь правильно аргументровать!"

            С уважением, Юрий!
            Последний раз редактировалось ЮРАСЬ-КАРАСЬ; 25.10.2013, 20:51.

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
              За формулировку "физика человеческого тела" я бы отправил на перездачу,
              Спасибо вашему отцу за ликбез. Я же сказал, что я дилетант. Надеюсь, и вы для себя кое-что почерпнули, кроме прежней уверенности, что термобелье лишь отводит влагу.
              Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
              Единственным источником тепла в вашем диалоге-является человеческое тело!
              Хочется также верить, что вы прочитали мой предыдущий пост. Я там поправился. Фраза "одежда греет", конечно, не правильна с точки зрения науки, но она применима в быту как заменитель более правильного научной точки зрения "сохраняет тепло".
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
                Функция любой одежды - затруднение теплообмена тела с окружающей средой.
                Это взгляд кандидата наук. Думаю для женской стороны основная функция одежды - украшательская...

                Вообще интересно кто придумал это идиотское слово "термобелье"?
                По английски все просто - base layer. По немецки так само - Basisschicht. Как это можно было перевести как "термобелье"? Или это чисто русское изобретение...

                --------------
                - Inner layer provides comfort by keeping the skin dry. Also called base layer or first layer.
                - Mid layer provides warmth. Also called insulating layer.
                - Shell layer protects from wind and water. Also called outer layer which works as protection over the other two layers.
                --------------

                Комментарий


                • #54
                  Чуку

                  Смею Вас заверить, что слово "термобельё" дословно переводит английский и французский коммерческие термины thermal underwear и sous-veterments thermique соответственно. Именно под последними терминами это бельё начало продаваться (и продается) в "магазинах для обывателя".

                  Приведенная Вами градация используется в профессиональном общении спортивного, аутдорного и армейского направлений.

                  В ряде других направлений (на вскидку ортопедия) под "базовым слоем" понимаются совсем другие вещи.

                  Комментарий


                  • #55
                    Сам пользуюсь термобельём около 20 лет. Начинал с ОДЛО. Дорого, но некоторые офисные т-шотки служат до сих пор. Из бюджетного остановился на Комацо.

                    Определенная аналогия с леской – бюджетное изделие хуже по потребительским качествам и раньше выходит из строя. Сильно бюджетное скорее всего откровенное шило – до первой-второй стирки. Правда, как ни ухаживай, и премиум класс стареет. Но премиум чисто синтетика стареет медленней, чем премиум с мериносом.

                    В гардеробчике полезно иметь всякое (не говорим о степенях «термости»). Бывают случаи, когда сгодится самый бюджет – несколькодневная экспедиция с минимумом запасов. Премиум класс к вечеру будет с таким абре, что второй день его носить совсем плохо. А бюджетный вариант будет греть и второй день и третий и партнеры по спальному помещение не будут особо нос воротить.

                    Комментарий


                    • #56
                      Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                      Премиум класс к вечеру будет с таким абре, что второй день его носить совсем плохо.
                      На кабеласе продается c хорошими скидками base layer True Timber с SilverTec, типа кристаллы серебра добавлены в нитки. Пишут reduces odor-causing bacteria.
                      У меня есть бегательная маечка с длинным рукавом от New Balancе тоже чтото с серебром. Реально работает. На бирке написано Made in Israel :)

                      Комментарий


                      • #57
                        Я лет 10 назад нарвался на распродажу зимнего барахла в пенсильванском Кабеласе. Попались и пара-тройка термошмоток с импрегнацией серебра. И что я Вам скажу. Майка с импрегнацией за 25 баксов (до скидки) в плане дезодорации ни фига не работает. Майка (для супруги) с шелком и серебром (больше 100, скрепя сердце реально заплатил чуть не 50) работает до сих пор, но явно на 3+.

                        Может с тех пор нанотехнологии сильно продвинулись, но я что-то сомневаюсь. Нью баланс, кстати, не дешевая фирма. И летние шмотки, которые отдают влагу непосредственно воздуху, а не следующим слоям одежды, могут вести себя совсем по-другому. Наверное.
                        Последний раз редактировалось А.И.; 29.10.2013, 09:48.

                        Комментарий


                        • #58
                          Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
                          !!!
                          Функция любой одежды - затруднение теплообмена тела с окружающей средой. За счет следующих факторов:
                          1) минимальной теплопроводности: используется не хорошо проводящий тепло металл, а материалы со слабой теплопроводностью.
                          Использование "рыхлых" материалов (например: шерстяного свитера) обеспечивающего между телом и окружающей средой воздушною прослойку плохо проводящую тепло;
                          2) минимизация процесса конвекции (например: поверх шерстяного свитера надеваем ветровку);
                          3) радиационный теплообмен между телом и окружающей средой не рассматриваем!!!
                          ДИЛЕТАНОВ ПРОШУ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТЬ! :D:D:D
                          На пересдачу! :wink:

                          С уважением, Юрий!
                          1) Рыхлые материалы это зачет-), есть материалы которые обладают гораздо более низкой теплопроводностью чем воздух-)
                          2) Для минимизации конвекции зачем ветровка? ОЗК заодно защитит от хим. оружия и гамма излучения-))))
                          3) Это почему не рассматриваем??? Нужно рассмотреть!!! для сокращения предлагаю ОЗК изнутри обклеить фольгой с высокой отражательной способностью
                          4) Не увидел ничего про отвод влаги, а посему предлагаю воздушную прослойку между телом и ОЗК заменить наполнителем для кошачьего туалета, особо впечатлительным есть более мягкий вариант - женские прокладки
                          Да, перечисление регалий и званий впечатлило, ни разу не кандидат, участие в приемной комиссии сводилось к перемещению мебели по аудитории
                          Естественно с не меньшим уважением Химик
                          пы.сы. еще от папы бы хотелось услышать про фунцию еды, можно в соответствующей ветке

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
                            Уважаемый UGO! Сразу хочу отметить, что пишу все без злости и пытаюсь донести полезную информацию до людей, которым она интересна и полезна! И не в коем случае я не вступаю в спор! Просто объясняю)))
                            Итак: отвечает Вам моей отец: 65 лет "Кандидат физико-математических наук. Доцент. Заведующий кафедрой. Член ученого совета БГУ. Председатель приемной комиссии (был много лет). Преподаватель БГУ ("Квантовая радиофизика") Автор многих книг и научных статей... и др."
                            Уважаемый кандидат физико-математетических наук и обладель всего прочего и прочего!
                            Я, как и UGO, не могу похвастаться научными званиями и многочисленными научными должностями, титулами и прочими регалиями...
                            Соглашусь на дилетанта с познаниями в физике в объеме средней образовательной школы.
                            После прочтения Ваших безапеляционных заявлений по этой теме, у меня возникли некоторые противоречия с Вашими сообщениями.
                            Впрочем, давайте по порядку:

                            За формулировку "физика человеческого тела" я бы отправил на перездачу,хотя нет, наверное, попросил бы объяснить, что скрывается под этой формулировкой...
                            1. Слово "перездача", - пишется через "С". ПЕРЕСДАЧА!
                            2. Человек - часть Природы! И на него, как и все в природе, - в полной мере распространяются физические законы.
                            Он имеет массу, высоту, ширину, объем. Может ускоряться, замедляться, ходить, прыгать, плавать, иногда тонуть...
                            Производить тепло, охлаждаться. При определенных физических (механических) воздействиях у его могут ломаться кости, рваться ткани.
                            Вы хотите сказать, что это не физические процессы?
                            Очень странно, что Вы этого не знаете.....
                            Не UGO нужно направлять на пересдачу....
                            Он абсолютно прав. И термин использовал правильно.


                            Единственным источником тепла в вашем диалоге-является человеческое тело! (Еще раз напомню о своем сообщении "И ничего больше!!!") Ни белье, ни байка...свитер...куртка не является источником тепла!!!
                            Мои дилетантские познания в физике не позволяют мне согласиться с таким категоричным утверждением.
                            Если бы Вы написали, что тело человека является основным источником тепла, - еще куда бы ни шло.
                            Но заявление "И ничего больше!" - по моему - не верно.
                            И вот почему.
                            Вы как физик, наверное должны хорошо знать Закон сохранения энергии. Не буду повторять известное Вам.
                            Я не физик-теоретик, по сему, - попытаюсь объяснить свои версию на пальцах и на примерах, понятных большинству читающих эту ветку.
                            Итак, возмем близкую всем нам тему, - автомобиль.
                            Движущийся автомобиль имеет определенную кинетическую энергию, которая зависит от скорости и массы.
                            Водитель применил торможение.
                            Куда девается кинетическая энергия?
                            Она, за счет трения тормозных колодок о тормозные диски превращается в тепловую.
                            Диски делают вентилируемые именно для его эффективного отвода.
                            Теперь к нашим баранам.
                            На тело человека одета одежда. В процессе движения она тоже тоже трется о его кожные покровы.
                            Любое трение в обязательном порядке вызовет образования тепла. Величина его будет зависеть от множества, опять же, физических факторов. Трением можно намертво сварить два металлических цилиндра, челябинский "нихуясебе" так разогрелся от трения о воздух, что раскалился добела и взорвался не долетев до Земли.
                            Ноги человека, замерзшие при сидении на льду, очень быстро прогреваюся до состояния "жарко" при ходьбе.
                            При этом, очень важно, какой носок одет на ноге. Собачья шерсть очень хорошо греет при ходьбе ноги, солдатская портянка, - гораздо хуже.
                            Что же тело, которое по Вашему, является "единственным источником тепла" их не согрели при сидении?
                            Я ношу очень тонкую рубаху из кашемира. Через ее телевизор смотреть можно.
                            Но при движении, именно за счет трения о тело она очень жаркая. Даже зимой, при ходьбе, никогда не застегиваю куртку.

                            Второй момент, это материал, из которой изготовлена одежда...
                            О рубахе, - уже написал.
                            Отдельные материалы, из которой изготавливается одежда имеют (опять же), физические свойства генерировать энергию при трении о тело.
                            Я имею ввиду стат. электричество.
                            Надеюсь, что Вы не станете оспаривать тот факт, что это и есть разновидность энергии, которая, в соответствии вышеупомянутым Законом, никак не может никуда пропасть бесследно. Она может лишь превратится с одного вида в другой, включая тепловую, которая тоже может в определенной степени нагревать тело человека.
                            Надеюсь, что Вам знаком термин "растирание"? Отчего растираемые места нагреваюся?
                            Да все от того, что энергия трения передаются на растираемую поверхность тела.
                            Народы Севера носят на голое тело одежду мехом внутрь и наружу, хотя и весьма далеки от физики.

                            Таким образом, можно сделать вывод о том, что тело человека, - не единственный источник тепла.




                            Функция любой одежды - затруднение теплообмена тела с окружающей средой. За счет следующих факторов:
                            1) минимальной теплопроводности: используется не хорошо проводящий тепло металл, а материалы со слабой теплопроводностью.
                            Использование "рыхлых" материалов (например: шерстяного свитера) обеспечивающего между телом и окружающей средой воздушною прослойку плохо проводящую тепло;
                            2) минимизация процесса конвекции (например: поверх шерстяного свитера надеваем ветровку);
                            3) радиационный теплообмен между телом и окружающей средой не рассматриваем!!!
                            ДИЛЕТАНОВ ПРОШУ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТЬ! :D:D:D
                            На пересдачу! :wink:
                            Пока оставлю без комментариев.
                            Достаточно того, что написал Химик!

                            Ну и от меня еще раз:
                            Отец всегда меня учил и продолжает учить...и не только меня!!! :D:D:D
                            И постоянно твердит: "Никогда не спорь, если не верен или не можешь правильно аргументровать!"

                            С уважением, Юрий!
                            Я вроде, со своей дилетантской точки зрения, аргументировал, не претендуя на истину в последней инстанции.
                            С уважением, Дзед.
                            Последний раз редактировалось Дзед; 12.11.2013, 02:28.
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • #60
                              Есть на форуме пользователи термобелья Terramar?
                              Хочу себе тонкое и флисовое прикупить.

                              Комментарий


                              • #61
                                а кто пользовался вот таким термобельем http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/...acb7af09_L.jpg стоит брать?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X