Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Термобельё

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Термобельё

    Хотелось бы поговорить о весьма важном элементе экипировки для рыболовов и всех любителей активного отдыха на природе. Конечно, можно по-старинке надевать пять свитеров и трое штанов. Но многие из нас всё-же идут в ногу со временем и активно пользуются термобельем.

    На данный момент у меня стоит задача выбрать два комплекта: один для рыбалки, который будет согревать и второй для активных зимних видов спорта, который будет хорошо отводить влагу. В марках и брендах не разбираюсь абсолютно. В сети, как всегда, много "воды". Хотелось бы узнать мнение именно тех людей, кто пользуется термобельем, сравнить бренды и подобрать для себя подходящие комплекты.
    Последний раз редактировалось UGO; 22.10.2013, 11:25.

  • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Это не маркетинг обсуждается, а здоровье человека.
    Jack-fisher, вот здоровье тут не при чём, по-ходу. Чисто пиар-компания. Хочешь сказать, валенки из овечки хуже какого-нибудь "Камика", а термобельё из синтетики превосходит комплект из гагажьего пуха? Сомневаюсь. Но т.к не могу купить ни того не другого, приходится выбирать современные материалы. Жена себе классные могилёвские валенки купила три года назад, а я мужскую модель никак не куплю, хотя очень бы хотелось. В таких изделиях не только на рыбу, но и в люди не стыдно. Если модеры сочтут этот мой месаг флудом-не обижусь. :)
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

    Комментарий


    • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
      а термобельё из синтетики превосходит комплект из гагажьего пуха?
      :) Дзе ты бачыў пухавую нацельную бялізну? Калі маеш на ўвазе знешнюю вопратку, то пагаджуся, што яна лепш, чым мэмбрана з сінтэтычным уцяпляльным пластом, але і каштуе такая вопратка больш, чым сінтэтычная, а яшчэ пухавікі так сама маюць пласт мэмбраны і так сама дыхаюць і дыхаюць значна лепш, але гэтая іх магчымасць дыхаць не магчыма карыстаць без добрай тэрмабялізны, якая павінна выводзіць вільготвасць ад цела далей.
      Але, не адзінай спецыяльнай рыбальнай вопраткай магчыма карыстацца, калі прыгледзіцца, то знайсці магчыма лепшую па паказчыках і таннейшую. Вось, напрыклад, пакуль на зніжках: куртка+ камбез

      Комментарий


      • андрей елфимов,
        первичен способ рыбалки.:)
        Если: зимой ты ловишь на блесну, на безмотылку, много сверлишь, часто перемещаешься;ловишь поздней осенью с лодки спиннингом - термкомплект тебе нужен.
        Если ловишь на подтяг, а осенью налима на закидухи, то можно обойтись и обычными материалами.:)
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • Блин, как всё сложно. Продолжаю ломать голову. :) И следить за темой.
          Я снова здесь, я в бархатных штанах.

          Комментарий


          • Во, нашел это военное-
            Military Performance Polypropylene Thermal Underwear
            Military ECWCS Cold Weather Polypropylene Underwear
            Military ECWCS Gen III Silk Weight Underwear Thermal

            E.C.W.C.S. это расшифровывается как Extreme Cold Weather Climate System
            вроде они все для холодной погоды, но последнее типа 3-ей версии 1-го уровня :).... Generation III - Level 1
            какое лучше-хез...

            Комментарий


            • Я Вас умоляю - не надо ломать бедную голову. Надо купить одну хорошую термомайку (с коротким рукавом, это станется дешевле всего) и поносить в качестве повседневной одежды под обычную рубаху/джемпер (в офис, магазин и т.п.).
              Вы сразу поймете, ну зачем столько лет прошло мимо? Или - да мой тельник ничуть не хуже и достался даром.

              Мой самый первый комплект на средний мороз (а ниже -15 я, кажется, особо и не выбирался) состоял из очень хорошего термобелья, простого флиса и очень простого горонолыжного комбеза. Последних две позиции на распродажах были куплены по суммарной цене меньше, чем комплект термика. Комбез безо всяких мембран (их тогда еще, кажется, не было в широком обиходе) с жестким верхом (тефлон?). Ни фига не дышал, при очень активном движении внутренняя подкладка (тоже флисовая) становилась сыроватой. Но это обнаруживалось дома. Чтобы я хоть раз замерз? Не упомню. Зато было легко, неубиваемо и вполне себе комфортно.

              Да, еще были крутые термоноски. Но это отдельная тема. Первые умерли сравнительно быстро и незаметно, потом были попытки надевать поверх женский чулок для сохранности ценной вещи, потом понял, что носки - это совсем отдельная тема.

              - - - Добавлено - - -

              Да, валенки - это совсем не есть гуд. Первое - не держат голеностоп, второе - нет супинаторов. Уже полчу про намокаемость. Свалянные из ценных пород шерсти (верблюд и др.) нужно носить ( для проявления полезности) на босую ногу. Чего-то не тянет.

              Комментарий


              • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                Чисто пиар-компания. Хочешь сказать, валенки из овечки хуже какого-нибудь "Камика", а термобельё из синтетики превосходит комплект из гагажьего пуха? Сомневаюсь.
                Сомнение - первый шаг к пониманию.
                Общепринятая когда-то аксиома, что натуральное лучше химии, связана была с тем, что химия находилась в зачаточном состоянии.
                Но уже сейчас химия существенно превосходит натуралку по практически всем показателям. Я уже много лет сплю под невесомыми "химическими" одеялами и на таких же подушках, а надев недавно "химическое" термобелье, понял, что никогда его не сниму.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Я уже много лет сплю под невесомыми "химическими" одеялами и на таких же подушках,
                  Не в тему, конечно. но я сплю под одеялом из овечей шерсти и льняной основы, а подушка у меня набита гречневой шелухой.:D При этом готов купить химическое термобельё.
                  Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                  Комментарий


                  • умну двухслойная термуха удачно сложилась искусцтвенно:

                    1) такайа вот влагу быстро удалящая на внутреннем лэйере


                    2) такайа вот шерстяная тонкая водоласка на более внешнем
                    Последний раз редактировалось lynx; 17.12.2013, 20:53.
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      умну двухслойная термуха удачно сложилась искусцтвенно:
                      .....
                      2) такайа вот шерстяная тонкая водоласка на более внешнем
                      ......
                      Шерстяная водолазка сохнет медленнее, влажная хуже сохраняет тепло чем тот же флис, это факт.
                      Но если на уровне восприятия больше нравится, то можно и так. ;) Все же лучше чем без нее.
                      С покупкой флисовок из разных "полартеков", навсегда забыл про шерстяные кофты в ходовом спиннинге и активной рыбалке
                      Команда "".

                      Комментарий


                      • Сообщение от Scottyk Посмотреть сообщение
                        Шерстяная водолазка сохнет медленнее, влажная хуже сохраняет тепло чем тот же флис, это факт.
                        Но если на уровне восприятия больше нравится, то можно и так. ;) Все же лучше чем без нее.
                        С покупкой флисовок из разных "полартеков", навсегда забыл про шерстяные кофты в ходовом спиннинге и активной рыбалке
                        :oхде правда братцы

                        Сообщение от EK
                        Шерсть мокрая греет, синтетика нет, хоть отводит влагу надо отдать должное. Но и шерсть отводит нормально если у организма с терморегуляцией норма и нет лишнего веса.

                        Что является важным, так это то, насколько тёплой остается мокрая ткань, а не как быстро она высохнет в лабораторных условиях. В действительности, шерсть мериноса обладает такими теплоизоляционными свойствами благодаря своей тонкой трёхмерной “пружинной” (или волнистой, завитой) структуре, которая помогает “устойчиво” задерживать воздушный слой, будь она мокрая или сухая (волокно шерсти может быть без повреждений изогнуто, скручено и растянуто в любом направлении более 30000 раз). Это создает прекрасную тёплую влажную среду, позволяющую влаге двигаться вдоль градиента температур к поверхности и, в конечном счете, уходить в атмосферу.

                        Кофта работает замечательно во влажной среде и высыхает быстрее, чем я ожидал. Я думаю, что плохой репутацией “трудно высыхающей”, шерсть, наверное, обязана более плотному плетению, используемому в старой одежде. Когда кофта намокла, первым что я заметил, было то, что она не липла к телу, что уменьшало потери тепла. И в мокрой шерстяной кофте я чувствовал себя теплее, чем в ранее использовавшихся мною, синтетических. На самом деле комфортный диапазон условий у такой кофты огромный, как из-за шерсти так и из-за её конструкции.
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • А мне час назад доставили норфиновское...
                          Доволен!!!
                          Лучше быть умным и иногда тупить,

                          чем быть тупым и постоянно умничать.

                          Комментарий


                          • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                            :oхде правда братцы
                            Это только шерсть мериноса, изготовленная по какой-то там особой технологии, обладает такими свойствами. Вся остальная для активных видов деятельности не совсем подходит. Вот ЕК пишет, что ему и мокрой кофте тепло. А мне, например, пусть и тепло, зато не комфортно. И опять-таки та же самая шерсть мериноса может быть с добавлением синтетики. Короче, кому что больше нравится. Я себе взял комплект хорошего термо и нарадоваться не могу:) Вот думаю ещё один верх взять с балаклавой взять.

                            Комментарий


                            • Линксу.

                              Кофта, на которую ссылается ЕК стоила лет 10 назад от 70 англ.фунтов. Делают такие буквально фирма-две. Сверху еще жилетик из упоминавшегося гагачьего пуха (правильный пух, из строящегося гнезда, лицензионной выделки) за 300 фунтов, тактические унты с подогревом за столько же, льняную косоворотку (чтобы, значит, быть окончательно поближе к природе) с золотым шитьем – и все, вы в полном ажуре. Тепло, экологично, и если что – любой из шмоток можно откупиться от сомалийских пиратов.

                              Комментарий


                              • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                                льняную косоворотку (чтобы, значит, быть окончательно поближе к природе) с золотым шитьем – и все
                                :D
                                Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X