Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Термобельё

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Термобельё

    Хотелось бы поговорить о весьма важном элементе экипировки для рыболовов и всех любителей активного отдыха на природе. Конечно, можно по-старинке надевать пять свитеров и трое штанов. Но многие из нас всё-же идут в ногу со временем и активно пользуются термобельем.

    На данный момент у меня стоит задача выбрать два комплекта: один для рыбалки, который будет согревать и второй для активных зимних видов спорта, который будет хорошо отводить влагу. В марках и брендах не разбираюсь абсолютно. В сети, как всегда, много "воды". Хотелось бы узнать мнение именно тех людей, кто пользуется термобельем, сравнить бренды и подобрать для себя подходящие комплекты.
    Последний раз редактировалось UGO; 22.10.2013, 11:25.

  • #32
    Парни!!! Вы сравниваете тёплое с мягким!!!
    Ну НЕЛЬЗЯ сравнивать комплекты термобелья разных ценовых диапазонов!!!!
    Хотя в данном случае дорогое - не значит лучшее.

    Сам пользую Норфин. Причём термо стал одевать только этой зимой. Ранее просто зимний рыболовный костюм на голое тело.
    В сезон пришлось побыть судьей на Зимней Блесне, а это нифуя не легко со старта и на финише.
    Так вот я, 115 кг. весом, бегом за спортсменами, пот рекой, добираюсь до места ловли и падаю в снег..... Ооооооо!!!!!!

    Пот течёт только по лбу, телу абсолютно комфортно! Не знаю, что будет в следующем сезоне, но в этом Норфин полностью отработал свои деньги!

    Комментарий


    • #33
      Вот по лбу-это актуально.Сам вроде не потею,а голова мокрая,снимешь шерстяную шапочку и ппц простуда.Отсюда вопрос?Из какого материала брать шапку,чтобы отталкивался пот?
      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
        Вот по лбу-это актуально.Сам вроде не потею,а голова мокрая,снимешь шерстяную шапочку и ппц простуда.Отсюда вопрос?Из какого материала брать шапку,чтобы отталкивался пот?
        Из флиса)

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от ТиккурилА Посмотреть сообщение
          Из флиса)
          Вчера купил такую, теперь надо проверить. А термобельё решил уже посмотреть в Москве на следующей неделе. В Витебске только Норфин и белорусское.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
            Вчера купил такую, теперь надо проверить. А термобельё решил уже посмотреть в Москве на следующей неделе. В Витебске только Норфин и белорусское.
            почему же ? в Беларуси (цоколь) есть разное от 300 до 900 т.р. - и не только норфин и белараша

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
            Вот по лбу-это актуально.Сам вроде не потею,а голова мокрая,снимешь шерстяную шапочку и ппц простуда.Отсюда вопрос?Из какого материала брать шапку,чтобы отталкивался пот?
            например такую - непродуваема, непотееш, непромокает
            http://skiline.ru/price-list?view=article&id=21666
            подкладка флис
            Последний раз редактировалось Анджей; 23.10.2013, 08:50.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
              На данный момент у меня стоит задача выбрать два комплекта: один для рыбалки, который будет согревать и второй для активных зимних видов спорта, который будет хорошо отводить влагу.
              Роман, если ты затеял разговор именно о термобелье, то первая часть вопроса поставлена не совсем верно, повторюсь ещё раз – задача термобелья не греть.
              Основная задача термобелья – это сделать кожу человека и ткань, прилегающую к коже, сухой. Все остальное – это уже задача не термобелья, а других слоев одежды. Хотя конечно сам термин «термобелье» многих вводит в заблуждение и потребитель ждет согревания, а не влагоотведения.
              Термин этот придуман, ясен пень, маркетологами, ну то есть по нашему барыгами. И придуман он для продажи всякого нижнего белья и прочей хрени типа тельняшек, но с красивым названием.
              Главное, что необходимо сделать – это разграничить само термобелье от внешних слоев. То есть термобелье – это первый нательный слой, задачей которого является минимум не намокнуть от пота. Задачей максимум является «отнять» влагу у тела и отдать эту влагу во внешний слой, ничего себе не оставив. А вот задачей следующего слоя является уже согревание. Этот следующий слой может (да и должен по сути) отдать влагу еще дальше, а за счет воздуха, содержашегося в этом слое, сохранить тепло тела.
              Валын
              я имел ввиду то, что условия эксплуатации на чукотке гораздо жестче, чем в РБ
              Какие условия эксплуатации, что значит жёстче и причём это жёстче к термобелью? Ты, что на Чукотке больше потеешь, чем в РБ?
              Мой пост был написан лишь для того, чтобы сказать что для своей стоимости норфин имеет норм.качество.
              А я ни разу не говорил обратного. Видно, только, да и не только, меня такое качество не совсем устраивает.
              Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                Вот по лбу-это актуально.Сам вроде не потею,а голова мокрая,снимешь шерстяную шапочку и ппц простуда.Отсюда вопрос?Из какого материала брать шапку,чтобы отталкивался пот?
                У меня такая, мне нравиться, легкая да и когда снимешь после дня рыбалки , лоб не чешется :Dи нет ощущения что ты досих пор еще в шапке:o.
                http://www.badger.ru/shop/catalog/we...pki1/31179.php
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                  Роман, сразу учти, что термобелье тебя согревать НЕ будет. Оно будет лишь отводить влагу. Так что на холодное время года нужно термобель+ второй слой(некоторые называют тёплым термобельем+ дышащий костюм. Была ссылка на замечательную статью по теме.. Буду с компа - найду
                  Сообщение от aha Посмотреть сообщение
                  Роман, если ты затеял разговор именно о термобелье, то первая часть вопроса поставлена не совсем верно, повторюсь ещё раз – задача термобелья не греть....
                  Я гляжу многие путаются в формулировках.
                  Главная задача термобелья (любого - тонкого, среднего, толстого) - это как раз комфортное согревание. А комфортное согревание невозможно, если состав ткани будет 100%-но удерживать влагу. А "слои", плотность его - это уже зависит от температуры, погодных условий и т.д., и что предпочитает сам человек - одеть одно среднее, или тонкое, или 3 свитера...
                  Видно хорошо, что в понятие "термобелье" разные производители включают абсолютно разные составы, вплоть до хлопка.

                  Поэтому я, лично для себя, разграничил виды белья на термо (когда нужно тепло, комфорт и легкость в прохладных условиях) и компрессионное (хотя это не совсем верное название в данном случае, но я буду его использовать), направленное в первую очередь как раз на отвод влаги, на активные физические нагрузки, в том числе когда тепло. Оба вида белья должны по определению дышать, но состав и плотность у них будут разные.

                  В обычной жизни использую термобелье Норфин (тонкое и среднее). Доволен. Про другие марки не скажу - не было их у меня. Дополнительным плюсом Норфина для меня является большая линейка размеров белья, чего нет у большинства производителей (очень большой рост).

                  А что касается белья для повышенной активности - тут оно не подходит, все равно будете мокрые. Надо рассматривать спорт бренды (например хоккейные Easton, BAUER, ну и много их еще).
                  Я как раз себе сейчас буду новое подбирать для занятий спортом - лыжи, хоккей, но опять же проблема с размерами...
                  Последний раз редактировалось maleg; 23.10.2013, 14:47.
                  ...Suum cuique...

                  Комментарий


                  • #40
                    maleg, Олег, вот, как раз, формулировка Максима Балачевцева мне больше нравится и кажется более правильной, в чём полностью согласен с:
                    Сообщение от Сашка Посмотреть сообщение
                    Более адекватного чем здесь http://www.maxfishing.net/index.php?...t=3&category=3 взгляда на функционал термобелья мне не встречалось. Почитай - поможет избежать лишних экспериментов, и пропускания информационной "воды" через себя.
                    ...присутствует ненормативная лексика
                    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от aha Посмотреть сообщение
                      maleg, Олег, вот, как раз, формулировка Максима Балачевцева мне больше нравится и кажется более правильной...
                      Ну ведь моя мысль параллельно шла:)
                      В статье главная задача термо определяется отводом влаги. А для чего?? Чтобы не замерзнуть. Он же так и пишет. И примеры приводятся как раз низких температур - работа зимой, рыбалка/охота, лыжи т.п...
                      Летом кто-нибудь из вас одевает тоже норфиновское термобелье, чтобы отводить влагу (на велике прокатиться например)??;) Думаю, таких не найдется...
                      ...Suum cuique...

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от aha Посмотреть сообщение
                        сновная задача термобелья – это сделать кожу человека и ткань, прилегающую к коже, сухой.
                        Сообщение от aha Посмотреть сообщение
                        термобелье – это первый нательный слой, задачей которого является минимум не намокнуть от пота. Задачей максимум является «отнять» влагу у тела и отдать эту влагу
                        Значит на торс подойдет Under Armour® HeatGear® Long-Sleeve Tee Shirt – всесезонно
                        EVA 4eva!

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
                          Я гляжу многие путаются в формулировках.
                          Главная задача термобелья (любого - тонкого, среднего, толстого) - это как раз комфортное согревание. А комфортное согревание невозможно, если состав ткани будет 100%-но удерживать влагу. А "слои", плотность его - это уже зависит от температуры, погодных условий и т.д., и что предпочитает сам человек - одеть одно среднее, или тонкое, или 3 свитера...
                          Видно хорошо, что в понятие "термобелье" разные производители включают абсолютно разные составы, вплоть до хлопка.
                          Олег... Я наверное понимаю, что ты хочешь сказать...Но видимо ты запутался от потока информации)))
                          Главная задача именно термобелья- это отвод влаги от тела (и чем быстрее - тем лучше)!!! И больше ничего!!! Для этого оно не должно быть тонким (через "толстое"влага будет проходить медленнее) и эластичным, максимально облегающим...(т.к. при любых воздушных карманах...там будет конденсироваться влага) и в составе должны быть только синтетические ткани (любое добавление хлопка-недопустимо...т.к хлопок впитывает влагу как губка!)
                          А назначение остальных слоев это - это поддержание температуры тела (и отвод влаги тоже кстати)! Но никак не согревание!!!

                          Я приведу детский пример...: это сейчас почти у всех стеклопакеты))) А раньше в школе в корридоре или в садике, да вообще в малоотаплиевом влажном помещении, подышишь на стекло ...и бац через 30 секунд уже наморозь в виде снежинки...которую все начинали шкрябать ногтем))) Так и с телом человека...будет влага- начнет кожа мерзнуть... а потом все глубже и глубже!

                          Или например термобокс: положил холодное...оно остается некоторое время прохладным...положил горячее...будет теплым...
                          А некоторые покупают дорогие термобоксы, которые работают от прикуривателя (там стоит куллер...шоб не стухла пайка)))) и потом говорят...купил вот... 2 часа в машине работал он, а мой пивасик все равно теплый...
                          Это я к чему все...Задача остальной одежды поддержание температуры, которую выделяет наше тело! И чем качественне и граммотнее сделана эта одежка- тем дольше Вы не будете испытывать дискомфорт и холод!

                          А по-поводу велосипедистов...Я еще когда учился в Академии физкультуры...они так готовяться...думаю что рыбаки там рядом не стояли)))
                          Для них очень важен подход к правильному белью и одежде в любое время года! Со стороны кажется, что они тупо в лосинах каких-то гоняют по кольцевой...))))
                          Это не так:
                          "Термобелье для велосипедистов бывает двух типов – профессиональное и общего назначения. Профессиональное термобелье для велосипедистов отличается необычным кроем, где предусмотрены специальные вставки для предупреждения травм, например мышц бедер и специальные «памперсы», которые препятствуют натиранию области промежности.

                          Термобелье для велосипедистов общего назначения создано прежде всего для того, чтобы при интенсивных нагрузках обеспечивать максимальный комфорт. Это термобелье выполнено по бесшовной технологии из двухслойного трикотажа особого плетения. Структура трикотажа тканей для велосипедного термобелья обеспечивает отвод влаги с поверхности кожи и активное её испарение, что гарантирует приятное ощущение свежести, поддерживает оптимальную температуру тела, не перегревая его, препятствует образованию неприятных запахов, приятна для кожи и легко отстирывается.

                          Термобельё для велосипедистов имеет специальные вентиляционные зоны, которые гарантируют свободную циркуляцию воздуха в местах усиленного потения, в результате тело человека, занимающегося активными движениями, все время сухое.

                          Термобелье для велосипедистов выполнено полностью из синтетических материалов, таких как полиэстер, полиамид, полипропилен, лайкра, эластан и т.д."

                          Предполагаю, что мнение о том, что именно одежда нас греет останется в прошлом...;)

                          С ув. Юра.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
                            Олег... Я наверное понимаю, что ты хочешь сказать...Но видимо ты запутался от потока информации)))...
                            У меня стойкое ощущение, что мы все об одном, но по-разному...8-)
                            Если в двух словах на моем примере - я не одену на рыбалку тонкое термобелье, в котором играю в хоккей, и не одену для беготни то, в чем езжу на рыбалку;)
                            ...Suum cuique...

                            Комментарий


                            • #45
                              Крылья... ноги.... главное это хвост :D как говорил один мультяшный герой. Попробую высказать свое ИМХО. Как мне кажется, имеет большое значение вес рыбака. Если скажем вы весите за 100-ку (таких обычно пускают вперед по перволедью :D) то вряд ли останетесь сухим (то есть обязательно вспотеете) после перехода в км и более и засверливания десятка лунок к ряду, в любой термухе. А чел в 60-75 кг пройдет это расстояние в телаге и только пот со лба смахнет, и то только потому-что в шапке ушанке :). Давно уже пользуюсь тонким термобельем Guahoo , лет 12 наверное, оно уже выцвело но свойств не растеряло. В качестве теплого слоя изпользую бюджетное от TAGRIDER устраивает вполне. Но, перед выходом на лед снимаю куртку и под ремень ящика, ящик на бур, бур на плечо и пошел. Пришел, засверлился, немного остыл и одел куртку, тогда комфортно. А по другому никак, вес вносит коррективы ;)

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
                                Главная задача именно термобелья- это отвод влаги от тела (и чем быстрее - тем лучше)!!! И больше ничего!!!
                                Лично у меня как дилетанта в этом вопросе возникает логичный вопрос: а почему же тогда оно "термо"? Таки я вам сам об этом расскажу с точки зрения физики человеческого тела. Отводя влагу от тела, это белье не дает телу мерзнуть быстрее, чем было бы без него. Кроме того, любая прокладка между теплым телом человека и холодной окружающей средой будет выполнять функции согревания. Даже мокрая, но сухая делает это лучше ввиду более низкой теплопроводности. Поэтому чисто по физике термобелье, эффективно отводя влагу от тела, согревает его лучше, чем то обычное белье, которое эту влагу не отводит. Поэтому и ваша фраза про
                                И больше ничего
                                не совсем соответствует действительности. Я бы про термобелье, сказал так: задача термобелья - отвод влаги от тела, вследствие чего уменьшаются его теплопотери, а иными словами - согревание путем эффективного отвода влаги. Ну и комфортные ощущения, естественно.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X