Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Термобельё

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Термобельё

    Хотелось бы поговорить о весьма важном элементе экипировки для рыболовов и всех любителей активного отдыха на природе. Конечно, можно по-старинке надевать пять свитеров и трое штанов. Но многие из нас всё-же идут в ногу со временем и активно пользуются термобельем.

    На данный момент у меня стоит задача выбрать два комплекта: один для рыбалки, который будет согревать и второй для активных зимних видов спорта, который будет хорошо отводить влагу. В марках и брендах не разбираюсь абсолютно. В сети, как всегда, много "воды". Хотелось бы узнать мнение именно тех людей, кто пользуется термобельем, сравнить бренды и подобрать для себя подходящие комплекты.
    Последний раз редактировалось UGO; 22.10.2013, 11:25.

  • Вроде как Textile wash есть в продаже в Минске. Будем пробовать.
    Спасибо за помощь.

    Комментарий


    • Самая общая рекомендация - стирайте термобельё как деликатное нижнее (дамское, проконсультируйтесь у подходящей дамы). Средств - море. Смысл переплаты за спецовые "спортивные" средства, тем более в аэрозолях, практика не подтвердила.
      Главное: только замочка и ручное выполаскивание, никаких механических прокруток и отжимов, для нового дорогого белья первых пару лет сушка лучше вообще на махровом полотенце. Важно: не занашивать шмотку вдрызг, не жалеть моющего средства, замочка многочасовая. По температуре и хлору понятно.

      Комментарий


      • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
        Главное: только замочка и ручное выполаскивание, никаких механических прокруток и отжимов.
        Я кстати так и делал. Замачивал на несколько часов в этом жидком Domal Sport Fashion, затем только прополаскивал 3-4 раза. Весь прошлый год эта схема работала, белье было после этой процедуры свежее и пахло только немного химией.
        А теперь вот получается то, о чем писал выше.
        Отсюда делаю вывод, что белье видимо частично заносилось, какая-то часть промежетков между волокнами забилось и это средство для стирки уже не работает как надо.
        Попробую стирать в другом средстве и возможно в стиральной машине в режиме деликатной стирки без отжима.

        Комментарий


        • Интересно, а что может произойти с изделием из полиэстера или пропилена при обычной стирке в теплой воде? Там же нет мембран. Свойства этого синтетического белья обусловлены физ. свойствами нити и технологией сплетения ее в ткань. Неся рюкзак на плечах или при пробежке ткань термобелья нагружается не меньше чем при стирке. Лет пять стираю Норфин тонкий в обычной стиралке в теплой воде без отдушек и отбеливателей и все нормально.
          Хотя конечно , если на бирке термобелья написано ручная стирка или еще чего там, тогда наверное стоит придерживаться инструкций . Но скорее всего ручная стирка будет касаться изделий с шерстью. В Product Research к известному термобелью Cabela's E.C.W.C.S. Military Polartec® Power Dry Tech Silk-Weight Crew написано:
          Materials: 100% Polyester power dry, 3.9 oz./yd.
          Care instructions: Machine wash warm, do not bleach,
          tumble dry warm.
          .
          Т.е машинная стирка в теплой воде без отбеливателей (добавлю от себя - пятновыводителей, кондиционеров) и не сушить в сушилке стиральной машины. И все.
          Кстати к мембранной одежде с Dry-Plus и GORE-TEX идут такие же рекомендации. Более "нежные" мембраны можно стирать в бережном режиме или вручную обычным детским мылом . Подозреваю , что и спец средство для стирки мембран состоит из нейтрального не агрессивного моющего в-ва, по своему составу очень похожего на детское мыло, только жидкое.
          Последний раз редактировалось Vlad1333; 26.12.2013, 20:30.

          Комментарий


          • Основная беда от стиральной машины (или центрифужной сушилки) - скатываемость материала. Дорогая синтетика при машинной обработке может скататься ничуть не хуже шерсти. наверное, термо свойства от этого не особо пострадают, но вид у шмотки становится неряшливый.

            Комментарий


            • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
              Хотелось бы поговорить о весьма важном элементе экипировки для рыболовов и всех любителей активного отдыха на природе. Конечно, можно по-старинке надевать пять свитеров и трое штанов. Но многие из нас всё-же идут в ногу со временем и активно пользуются термобельем.
              Этот вопрос затронут в другой теме (зимняя рыбалка). Отвечу и в этой. Пользуюсь термобельем Termoline Dry WEB Ultra. У них несколько видов. http://www.termo-line.com/trehslojno...a_rybalki.html На счет стирки - супруга стирает в стиральной машине (тонкости мне не известны). За три года (1год = весна ранняя - пикники + осень, зима - рыбалка, пикники) как новое, только буквы на плече и груди чуть отклеились.

              Комментарий


              • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                Более "нежные" мембраны можно стирать в бережном режиме
                У меня в Бошевской машине есть режим для стирки спортивной одежды и одежды из "дышащих" тканей. Поэтому и термобельё, и комбез Дайва Провизор стираю в ней, только использую специальные средства, строго придерживаюсь указанного температурного режима и не отжимаю в машине.
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • Кто за трусы спрашивал???

                  http://arsenal-bl.com/index.php?_a=v...&productId=749

                  Прочные, комфортные, эластичные, дышащие, быстросохнущие трусы спортивного покроя.
                  Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                  Комментарий


                  • Сообщение от aha Посмотреть сообщение
                    Кто за трусы спрашивал???
                    Труселя за 400 рубасов? Оригинально, оригинально... Хотя каждому своё.
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • И это без страз:o. В инете можно было найти термо-труселя от 10 дол.
                      ... Поэтому и ломятся почты от посылок из забугорных инет-магов.

                      Комментарий


                      • Ну коль про термобелье, то наверное сюда же, кто может видел где-нибудь такие спец. как я их называю недобалаклавы или вроде баф называется, флисовые чуть выше носа маски?! Интересует что бы можно было потрогать примерить ну и выбор что бы был естественно.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
                          Ну коль про термобелье, то наверное сюда же, кто может видел где-нибудь такие спец. как я их называю недобалаклавы или вроде баф называется, флисовые чуть выше носа маски?! Интересует что бы можно было потрогать примерить ну и выбор что бы был естественно.
                          Это бафф-банданы. У рыбаков ещё как-то не популярны. Лично я вообще никогда не видел. А вот у горнолыжников один из любимых аксессуаров. Тоже хочу купить себе такую штуку. Удобно и от солнца голову скрыть, и от комаров защититься, и на горло надеть зимой.
                          Вот видео, демонстрирующее варианты ношения http://www.youtube.com/watch?v=lrcvZpde-wY

                          Комментарий


                          • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
                            У рыбаков ещё как-то не популярны. Лично я вообще никогда не видел.
                            От чего же нет, пользуемся, брал здесь.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Богдан(Минск) Посмотреть сообщение
                              От чего же нет, пользуемся, брал здесь.
                              посмотрел, но там все вроде летнее, а флиса нет (, тут вот еще нашел, но цвета -вырви глаз

                              Комментарий


                              • Сообщение от Богдан(Минск) Посмотреть сообщение
                                пользуемся, брал здесь
                                Богдан, а по шмоткам (из синтетики) у них брал что-нибудь? Как носится?
                                Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X