Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Египет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Египет

    Привет, коллеги!

    Завершилось путешествие двух белорусских рыболовов, Сергея Данько и Туриста, на Черный континент за легедарным нильским окунем.

    Белорусам покорилась еще одна вершина. :D До сих пор, нильский окунь был уделом Рексов Хантеров и прочих любителей экзотики. Теперь все, кто отправится за нильским окунем, могут обращаться за консультацией не на телеканал Дискавери, а в БРИК. :lol:

    Кратко о достигнутых результатах.

    1. Номинация "троллинг" - победил Сергей Данько в результатом 47 кг.
    2. Номинация " кастинг " - Турист с окушком на 40 кг.

    Попутно были пойманы "тайгер-фиши", кто не знает, это такая красивая рыбка с зубами как у пираньи. Открызает нафик вольфрамовые поводки, по паре штук на закуску.

    Были предприняты попытки ловить кэт-фиш (в водохранилище Насера их водится более 30 видов). К сожалению, XDS 0.23 мм - не тот диаметр, который позволяет вытащить мелкого нильского сома. :evil:
    Правда, есть подозрение, что ночью клевал не кэт-фиш, а нильские
    крокодильчики, но проверить это не удалось.

    Ловля велась очень динамично, с лодок. Постоянный поиск по водохранилищу на акватории в 600 км. Экзотика в виде африканских гидов-нубийцев, виртуозно ругающихся матом по русски. Троллинг в перемешку с кастингом. Приманки - крупные воблеры.

    Продегустировали ряд других интересных рыб и выжили, несмотря на то количество перца, которое повар-нубиец кладет в пищу. Тиляпия - напоминает по вкусу карпа. Нильский окунь по вкусу - так себе.

    К сожалению, штекер взять с собой не удалось, хотя эта ловля, на мой взгляд, могла бы дать отличные результаты. Ловить пришлось бы с поводком на штекер, поскольку местные лещи имеют зубы, которым позавидуют и пираньи.

    Некоторые смельчаки умудрились даже искупаться пару раз под завистливыми взглядами нильских крокодилов. Хорошо, что им ничего не откусили при этом. :(

    Погода - супер! Вечное солнце, приятный ветерок. В тени от 26-ти до 30 градусов. На солнце????? Термометр у Сергея приказал долго жить. Ртуть поднялась до 50 градусов и там и застыла, так как вверх лезть было уже некуда.

    А африканские ночи - это отдельная тема. Знаете ли Вы, что такое Африканская ночь? - Нет, Вы не знаете, что такое Африканская Ночь!

    - это нескончаемая серенада местных лягушек, громкие всплески в ночи злобных кэт-фишей, приятная прохлада после изнуряющего дня.

    В общем и целом, все прошло отлично. Открыт еще один интересный рыболовный маршрут. Подробный отчет для рыболовного журнала будет подготовлен.

    Всем привет! Мы переключаемся на ловлю уклейки. :lol:
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #32
    Тут, возникли какие то проблемы с размещением фоток. Фотки размещены по адресу www.photofile.ru Автор Serge_Danko альбом "Нил 2006"
    С уважением, Сергей Данько

    Комментарий


    • #33
      Дело было ровно год назад, середина декабря 2005 года, Красное море, где-то в районе Шарм эль Шейха (Египет), недалеко от заповедника Рас Мохамед. При выезде второй половине было поставлено условие: один день из недельного отдыха при ЛЮБОМ раскладе—рыбалка. Путевка 25 USD на человека на день включает: сбор желающих утром (6-00, для рыбаков не вопрос, даже на отдыхе) по отелям, доставка в порт и далее катером в клевое место, собственно рыбалка, обед «шведский стол» (оказался, кстати, очень неплохим, только все острое - такова местная кухня), далее приготовление пойманной рыбы методом обжаривая (опять же от специй язык можно выплюнуть). Ну да ладно, о вкусах.......... Обратная дорога в порт, остановка в заповеднике для дайвинга (кораллы и рыбы реально красивее, чем около отеля) и собственно возвращение в отель к ужину.
      К моменту погрузки на катер выяснилось: собрались ВСЕ русскоговорящие со всего СНГ. Иностранцем был муж одной дамы, да и тот поляк. Поехали. Плыть долго (3-4 часа в зависимости от ветра и волн), т.к. надо заплыть за территорию заповедника, в которой ловить нельзя и тем не менее наши поводыри тянули какую-то ботву на трол, но никто не позарился. К моменту прибытия на точку лыко уже не вязали примерно 70% «рыбаков» обоих полов.
      Пришло время посмотреть снасти. Ржунимагу. Первым рыбаком был явно не араб. Итак, примитивное мотовило (обычная катушка, на которой продают леску), леска 1мм, куча грузов и привязанный без поводка обычным узлом крюк. Так, ребята, давайте сюда все, что есть и идите ***. В итоге смастерил более-менее приличную снасть с 2-мя крючками на поводках и нормальным грузом. Наживкой был порезанный кубиками свежий кальмар или осьминог (точно не разобрал) –фото 1.Останавливаемся в клевом месте (фото 2.).
      Принцип ловли по-арабски: стоишь вдоль борта, опускаешь вниз леску с наживкой и ждешь поклевки. Это они мне будут рассказывать! Беру за груз и бросаю подальше от корабля, пока планирует в толще воды, немного поддергиваю. Глубина примерно метров 15-20. Груз на дне: начинаю постукивать и слегка приподнимать надо дном. Есть контакт, дребезжание по леске, тяну и на палубу. Зову аборигена, поскольку масса ядовитой рыбы, голыми руками лучше не брать. Фото 3 – красота, но ядовита, даже в пищу не пошла.
      Так и ловлю: на дно, постучал, приподнял, поклевка. Моя подсмотрела эту тему и тоже давать тягать. В семейном соревновании победила дружба. Сходов и крупняка не было, но это и хорошо. Когда у тебя леска намотана на палец, как-то не хочется резкой поклевки. Как называется рыба, не знаю до сих пор (фото 4). Ловили недолго, часа два. Весь улов тех, кто был в состоянии ловить, на фото 5. По дороге в порт улов слопали, причем проснулись даже те, кто не ловил.
      Выводы и советы: покупать лучше чистую рыбалку на весь день, без всяких заповедников и дайвинга. (Для состоятельных граждан фрахт персональной лодки с мотором на день стоил, кажется, 250USD). Из снастей захватите небольшой телеспиннинг (210 см хватит) и простую безинерционку, будет очень удобно бросать и вываживать с катера, а места займут среди вещей немного.
      Рыбы в Красном море море. На обратной дороге в порт видел летающих рыб, а во время дайвинга наблюдал, как со дна какой-то падалью кормилась «мамка» килограммов на 20 и в длину сантиметров 80 ( + - искажение воды и маски).

      Ни чешуи, ни хвоста всем!
      Последний раз редактировалось PLAZZMA; 15.12.2006, 00:59.
      С песТней по жизни.
      Всё будет хороШОС.

      Комментарий


      • #34
        Бывалые, подскажите, возможно ли в Хургаде рыбки половить, но так, что б не за $400. Обычно на море (Чёрное) спин беру. Глядишь, бычков каких половил, душу отвёл.
        А Египет вот светит впервые.
        Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
          Бывалые, подскажите, возможно ли в Хургаде рыбки половить, но так, что б не за $400. Обычно на море (Чёрное) спин беру. Глядишь, бычков каких половил, душу отвёл.
          А Египет вот светит впервые.
          зачем 400?...я там лодку беру за 50....и выхожу на ней с вадилой...:-D 400 когда якобы элитная там....только я разницу не прочувствовал...3 год подряд езжу...50 -больше не даю...побрыкаются и везут:cool:
          Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

          Комментарий


          • #36
            Я так понял, что спининг и жменьку приманок есть смысл захватить?
            Биг-мен.Что ловил? Слышал, там рыбы в основном ядовитые.
            Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

            Комментарий


            • #37
              Дима! Было дело, ловил. Когда был на морской прогулке. На обратном пути два часа. Отвесный лов с катера. Леска на катушке, груз 20 гр. и крючек. Опускаешь на дно и медленно приподымаешь, начинаются тычки , чуть быстрее потянул и поклёвка. За час выловил 7 рыбин (без фанатизма) и один был хороший сход, по натяжке явно что-то было за 1 кг. Были пойманы, рыбы клоун, макаронина (местный так назвал), попугай.

              Комментарий


              • #38
                Пытаюсь выяснить такой момент.
                Когда был на Чёрном море, ловил с берега такой снастью: на конце лески груз( камень с дыркой грамм на 15-20) выше пару коротких поводков с крючками. На них надеты маааленькие креветочки. Бычки клевали не переставая. Садились на оба крючка одновременно. Увлекательная рыбалка.
                Возможна ли такая (приблизительно) рыбалка в Египте?
                Может законом запрещено?
                Кто знает, подскажите!
                Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                Комментарий


                • #39
                  можно и без лодки хорошо половить. на лёгкую лонку,спиннинг,поплавок. что предпочитаете ?

                  Комментарий


                  • #40
                    Вот это высказывание предыдущего оратора полностью соответствует действительности. А вот снять лодку за $ 50 я понял, можно, но только перед отъездом понял... Но попробую, может в след году.
                    Снасти не нужны, на описанное ниже клюет как из пулемета! Наживка, свежий кальмар порезанный небольшими кусочками, крючек № 8-10 по нашей классификации. Просто и быстро. Сходы есть, но редко, обычно заглатывает до жопы... Я поймал даже мурену ок 50 см... И еще, я при ловле с катера вместо одного груза повесил два. Чем ускорил ловлю и обловил всех присутствовавших. В общем если договориться про лодку на весь день, впечатлений будет море.

                    Дима! Было дело, ловил. Когда был на морской прогулке. На обратном пути два часа. Отвесный лов с катера. Леска на катушке, груз 20 гр. и крючек. Опускаешь на дно и медленно приподымаешь, начинаются тычки , чуть быстрее потянул и поклёвка. За час выловил 7 рыбин (без фанатизма) и один был хороший сход, по натяжке явно что-то было за 1 кг. Были пойманы, рыбы клоун, макаронина (местный так назвал), попугай.
                    Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
                      Я так понял, что спининг и жменьку приманок есть смысл захватить?
                      Биг-мен.Что ловил? Слышал, там рыбы в основном ядовитые.
                      да нафига тебе(прости что на ты) с собой брать! как выше пемсали...леска...груз...крючок...все!!! а ловил та разное чудо.... понравилось.... все такое красочное...яркое (есть не решился)
                      Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                      Комментарий


                      • #42
                        Обратись к Туристу. Он подскажет. Правда там у него была специфическая рыбалка (по-моему 2005г). Вот и я думаю куда зимой: или на Эбро за испанским сазаном или в Египет за окунем. Уж очень соблазняет размерчик
                        Иногда лучше жевать, чем говорить...

                        Комментарий


                        • #43
                          Вот еду в Египет в понедельник. Думаю, что удастся порыбачить.

                          Комментарий


                          • #44
                            Дааа...рыбалка там шикарная.
                            У меня подводные фото не получились и я так расстроился, что не стал отписываться.
                            Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                            Комментарий


                            • #45
                              Рыбалка в Хургаде конченая и галимая(мне такая не нужна) лучше это время потратить на дайвинг
                              Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                              Комментарий


                              • #46
                                Я бы то ж с аквалангом понырял. Да здоровье не позволяет. Поэтому только рыбалка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X