Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бобры, выдры, лисы и прочие дикие млекопитающие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бобры, выдры, лисы и прочие дикие млекопитающие

    В теме река Бобр RONIN:
    К слову, отдельного разговора требует ситуация со вспышкой популяции бобров (вот ещё темка для дискуссии на форуме!!-Хорошо это или не очень для рек и для их рыбных запасов?).
    ....Пора и про этих ребят-бобрят что-нибудь написать, ведь кто-кто, а именно они, а также выдры, нутрии и ондатры, являются ближайшими соседями рыбы. И живут возле воды, периодически наблюдая за нами...
    Последний раз редактировалось ЗЁМА; 12.04.2010, 22:12.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • #2
    Бобр-Друг или враг рыбака? (заголовок как в "Сов.Белии)

    Ну вот "калі дазволіць шаноўнае паньства!" я для затравки и напишу...

    На речке с говорящим названием Бобр эти самые водяные шиншиллы за последние 5 лет местами до неузнаваемости изменили привычный для меня ландшафт. Сначало положительное (его немного). В порой непроходимых зарослях чудесным образом появились удобные для закидонов туннели и проходы и...это пожалуй всё.

    А сейчас- нет не отрицательное-но!-неоднозначное...

    Как известно для любой реки, а особенно малой, жизненно необходимо наличие на своих берегах деревьев, и желательно не абы каких, а больших-и даже очень больших. Мало того, что они укрепляют своими корневищами берега, в их тени любят и стоять и кормицца всеми нами любимые рыбы, и окунь и щука и голавль, а для пеструшки, так тень и вовсе необходима для комфортной жизни в реке. А рыболовов-романтиков и эстетов, вроде меня, любое деревцо( а особенно то, которому лет так эдак с полсотни! будь то ива, осина или даже берёза) на берегу так просто радует. Любуюсь я ими от души и облизываюсь в предвкушении поклёвки в ямке у их подножия... Но вот именно таких деревьев через пару лет на том участке реки, где я рыбачу может уже и не остаться-бобрики их тоже оочень любят, но... по своему. Что касается безопасности движения по заросшим осокой, камышом и крапивой берегам, то я просто удивляюсь, как я до сих пор не сломал себе чего-нибудь, ибо в сезон несколько раз как минимум проваливаюсь в подземные норы-выходы или скрытые в зарослях ямы, утыканные на дне острыми кольями, сучьями. Воистину это не бобровые а, настоящие "волчьи" ямы! А вокруг настоящие "ежи" на месте изгрызеных оснований ивовых кустов - не дай бог споткнувшись сесть на них-БРРР...
    Понятно, что такими действиями наши некогда находившиеся на грани исчезновения мохнатые и острозубые братья сильно меняют речку и если в одних случаях-канализованые реки и осушенные болота-это меня, как белоруса, радует, то в других- яркий пример-форелевые ручьи с плотинами на них-вроде как не очень. 80 лет назад Березинский биосферный заповедник создавали именно для охраны обнаруженных в тех местах 20-ти особей бобров, сейчас их более 45 тысяч. Природа численность животных (в том числе и нас с вами) как известно регулирует эпидемиями. Изз-за отмирания советской моды на бобровые шапки и ужесточения правил охоты-как не призывают власти охотничий люд отстреливать бобров с целью регулирования популяции - всё бес толку (где-то прочитал, что чтобы добыть одного бобра надо в это дело вложить примерно 300 тысяч в среднем-лицензии, амуниции затраченное время ит.д.) и в ближайшее время их будет уже 50-тышш. А это значит, что хороших мест на моей реке будет всё меньше, а если я и дальше продолжу свой стиль рыбалки на лесных речках, то неминуемо лежать мне на дне одной из "волчье"-бобровых ям и искать решение следующей задачки : "Как до темноты добраться до ближайшего нас. пункта с переломаной ногой и при неработающей мобильной связи..."
    Мдаа...

    А кто ещё из коллег по увлечению может сказать что-нибудь дельное о пользе и вреде бобров (я имею ввиду их количество) для небольших рек? Чего больше? Или я неправильно вопрос формулирую?
    Интерестно разобраться...
    Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
    Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

    Комментарий


    • #3
      С первого октября открыта ружейная охота на бобра и косулю. Если сильно цену за лицензию не заломят численность подрегулируется

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
        А кто ещё из коллег по увлечению может сказать что-нибудь дельное о пользе и вреде бобров (я имею ввиду их количество) для небольших рек? Чего больше? Или я неправильно вопрос формулирую?
        Интерестно разобраться...
        .....нормальный вопрос. Просто он не рыбацкий, а получается - общеприродный. Когда бобры появляются - реки капитально видоизменяются . Природы, причём дикой, непроходимой - становится даже слишком много - но к рыбе это мало относится. Точнее природа будет там, но эти места будут редко посещаться рыболовами: по берегу не пройдёшь - скрытые ямы; кусты по берегам обьедены, особенно корневая часть, которая в воде, где и живёт рыба; канавы и протоки заделаны плотиной, и вода вокруг будет стоять, как надо бобрам для их удобного существования. Там уже не до рыбы, а просто совсем другой водный мир получается, да и видовой состав рыб меняется. И половить ещё умудриться надо, не оставив леску на корче. Так что если кто желает изменить речку - закиньте туда семейку бобров, остальное - ихняя забота.;)
        ...Бобр-Друг или враг рыбака? (заголовок как в "Сов.Белии)
        Не то и не другое. Просто если бобр размножится в больших количествах, он становится хозяином этих мест... Останется только ходить в те места на экскурсии - смотреть на ещё одно проявление матушки-природы, если , конечно, сможешь в эти места дойти...
        --------------------------------------------------------------------------------
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 04.10.2007, 13:22.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #5
          Про бобра . Работал я в юности в стройотряде в верхнедвинском районе, занимались мы мелиорацией. В тех районах - верховые болота, и одной из наших задач было укрепление каналов по берегам. Через месяц работы, в одном месте, каналы были полные воды, через край, не спускали воду, она не стекала, и наша работа накрывалась одним местом. Мы поехали выяснять - в чём дело. Оказалось - канал вливается в болото, и из болота другой канал выводит воду дальше, таким образом распределяя уровень. Но в болоте жил бобёр! И у него были другие планы, на нашу мелиорацию. Мы пару раз рушили его плотину, уровень падал , но не надолго - бобр всё восстанавливал! Мы в болоте могли пройти только метров 10, а дальше был непроходимый водно-корчевой ужас. И что самое главное, вдали, куда вообще пройти нереально, стояли сосны, или как мы назвали - запасные патроны для бобра, которыми он быстро заделал бы все наши тщетные потуги по поломке плотины. Короче , все наши каналы всплыли, мы плюнули и перестали воевать с бобром.
          А колхоз нам за этот участок не заплатил. Вот так бобр нас поимел ...
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 28.06.2021, 19:19.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • #6
            По "Энимал плэнет" передачку как-то видел.Про американских бобров, так вот те немного отличаются от наших, америкосовские покрупнее раза в два, посильне, и прочая и прочая. И считаются вредным зверем.
            А смысл передачи был, в том что портили эти бобры реки, прям службу америкосы сделали, ищут с воздуха плотины, засекают по ДжиПиЭс, и снаряжают туда экспедицию. Приезжают ребята к плотине, тротиловую шашку туда, и нету плотины,и если бобра замочили, то вообще праздник у них.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от odin Посмотреть сообщение
              А смысл передачи был, в том что портили эти бобры реки, прям службу америкосы сделали, ищут с воздуха плотины, засекают по ДжиПиЭс, и снаряжают туда экспедицию. Приезжают ребята к плотине, тротиловую шашку туда, и нету плотины,и если бобра замочили, то вообще праздник у них.
              ... А у них всё так - по принципу Вьетнама, Афганистана, Ирака... Вот и бобры попались....
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #8
                Господа разрулите ситуацию. :p Вот этот зверек, когда я ловил рыбу охотился на лягушек. Окрас монотонный черно-коричневый, без пятен. Скажите, что за зверь и почему он не боится фотоаппарата. :D
                Последний раз редактировалось неманский; 18.10.2007, 19:44.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
                  Господа разрулите ситуацию. :p Вот этот зверек, когда я ловил рыбу охотился на лягушек. Окрас монотонный серо-коричневый, без пятен. Скажите, что за зверь и почему он не боится фотоаппарата. :D
                  ...Похож на норку европейскую. А если сбежала со зверофермы, то и людей не очень боится.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Звероферма действительно есть, в д. Озеры но она по другую сторону Немана км - 60 по прямой. Неужели Норка добралась пешком и вплавь до Августовского канала ;) Для такого маленького зверька это был бы настоящий героизм :roll:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
                      Звероферма действительно есть, в д. Озеры но она по другую сторону Немана км - 60 по прямой. Неужели Норка добралась пешком и вплавь до Августовского канала ;) Для такого маленького зверька это был бы настоящий героизм :roll:
                      ...Как нечего делать, по весне, по каналам - болотам, к большой воде.;)
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
                        Господа разрулите ситуацию. :p Вот этот зверек, когда я ловил рыбу охотился на лягушек. Окрас монотонный черно-коричневый, без пятен. Скажите, что за зверь и почему он не боится фотоаппарата. :D
                        Все правильно, норка

                        Комментарий


                        • #13
                          Расскажу один случай: были на рыбалке втроем со спининнгами.. ходили вокруг озера недалеко от Витебска, переодически созванивались - интересовались как дела друг-у друга, как успехи.. и вот звонит мне один из напарников, который прошел вперед меня метров на сто и говарит мистическим голосом - подходи скорей ко мне.. только осторожней.. ну я весь в предвкушении увидеть нечто с ногсшибательное тихой рысью побежал в его сторону, а когда пришол увидел лежащего в кустах бобра, килограмм наверное 20.. он был весь какойто раздутый, огромный, почти не шевелился и тяжело стонал.. со слов приятеля тот вылез из воды буквально в нескольких метрах от него, и даже не обращая на присутствие человека внимания завалился в эти кусты... трогать его не стали, а через часов восемь, когда возвращались уже, подошли к тем же кустам - он там все еще лежал и стонал также тяжело.. стало интересно и мы решили его выманит - выпихали его палкой и заставили нырнуть в озеро - двигался он при этом также неохотно.. после нырка в озеро он пыытался нырнуть, но у него это не получалось из за его разбутия.. он плавал задницей вверх и отчаяно пытался заглубиться - очень смешн получалось.. а потом 1хрен вылез на берег и завалился в какуюто нару под корнями.. было слышно как он продолжает стонать.. мы так поняли он либо подыхал либо это беременная самка.. бобров в том месте надо сказать огромное колличество - все погрызано, а изза их платин-хаток (как это правильно называется даже не знаю) невозможно порой пройти...
                          кали яна бярэ дык яна возьмиць

                          Комментарий


                          • #14
                            Доброго...
                            Про бобров думаю не многое еще допишу чего неизвестного, а известного допишу как есть. Эти бобры, на мой взгляд, как и многие другие думают, портят реки и берега. Первое мое столкновение с этими тварями произошло на реке Гайна, недалеко от Борисова. Приехав на место рыбалки увидел отличную реку. Когда вышел на берег заметил кучу поваленных деревьев и кустарников сгрызенных, кучу сучьев и всего деревянного. Берег казался отличным и ххорошо проходимым, только вот когда встречались поваленные деревья - приходилось делать обход и такой по пару десятков метров, чтобы добраться до удобного места для заброса, которых в узком месте реки было не очень-то и много из-за лежащих в воде деревьев... Один такой экземплярчик, кило так на 15 всплыл метров так 20 около меня, огляделся по сторонам, собрал ветки и сучья, как мне показалось, вроде бы уже им заготовленные, и поплыл, двигая плот на противоположный берег... Внимания на меня он так и не обратил - а зачем? :)

                            2 случай: Кто живет в Жодино или был там на Усе (по направлению к лагерю Чайка) - должен был видеть замечательные извилистые берега маленькой речушки (ручейка), по которому пройтись с УЛом - одно удовольствие - и природа отличная и места красивые и ямки и все, как говорится, способствует отличной рыбалке. Только одно НО! Оно заключается в том, что во многих местах реку перегораживают плотинки бобров. поваленнные ими же деревья. Но самое главное - бобриные НОРЫ и ЯМЫ, которыми упесчрены берега этой речки: под метр или полтора глубиной уходящие в землю, куча сучков, веток, лежащих как в "волчьей яме" и размеров иногда таких, что и не перепрыгниш. а если и перепрыгнуть есть возможность - не факт, что ты не провалишься еще в одну или в ее продолжение...:( Один раз, вот так вот маниврируя между ямками я и провалился в такую яму: перепрыгнув маленькую ямку - нога опустилась на "твердую" землю, и тут же под весом моего тела земля начала уходить из-под поих ног - результатом была бобриная яма с залежами веток, в которую я ушел по самые подмышки. Хорошо, что еще ни чего себе не сломал, а то кто бы смог меня найти там - вдалеке от дорог...

                            3случай: на 6-ом международном фэсте, который не так давно имел место быть, провалился у самого берега под воду - в бобриный ход. Полсе провала в гости к бобрам было еще пару попыток к ним пробраться, только вот устойчивость на одной ноге - спасала меня от очередного купания...

                            А вывод - думаю, что надо ОТСТРЕЛИВАТЬ этих пакемонов... ведь вреда от них намного больше, чем пользы...
                            Последний раз редактировалось КАПИТАН ВОРОНИН; 05.08.2008, 10:27.
                            Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от KAPUTAH BOPOHUH Посмотреть сообщение
                              А вывод - думаю, что надо ОТСТРЕЛИВАТЬ этих пакемонов... ведь вреда от них намного больше, чем пользы...
                              До чего вредное животное! - отозвался вдруг Шариков и выехал на корточках с суповой миской в руке.
                              Борменталь захлопнул дверь, не выдержал и засмеялся. Ноздри Филиппа Филипповича раздулись, очки вспыхнули.
                              - Вы про кого говорите? - спросил он у Шарикова с высоты, - позвольте узнать.
                              - Про кота я говорю. Такая сволочь, - ответил Шариков, бегая глазами.
                              - Знаете, Шариков, - переводя дух, отозвался Филипп Филиппович, - я положительно не видал более наглого существа, чем вы. Борменталь хихикнул.
                              - Вы, - продолжал Филипп Филиппович, - просто нахал. Как вы смеете это говорить? Вы все это учинили и еще позволяете... Да нет! Это черт знает что такое!
                              - Шариков, скажите мне, пожалуйста, - заговорил Борменталь, - сколько времени вы еще будете гоняться за котами? Стыдитесь! Ведь это же безобразие! Дикарь!
                              - Какой я дикарь? - хмуро отозвался Шариков, - ничего я не дикарь.
                              Его терпеть в квартире невозможно. Только и ищет - как бы что своровать. Фарш слопал у Дарьи. Я его поучить хотел.
                              - Вас бы самого поучить! - ответил Филипп Филиппович, - вы поглядите на свою физиономию в зеркале.
                              - Чуть глаза не лишил, - мрачно отозвался Шариков, трогая глаз мокрой грязной рукой.
                              А не пора ли нам подкрепиться?

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X