Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Сообщение от boroda15sp Посмотреть сообщение
    От вашей болтовни тубертини и дренаны круче не станут,а вас как торгаша я понимаю.
    Я у этого "торгаша" уже несколько лет снасти покупаю. И скажу побольше бы таких продавцов, как Виктор. И расскажет все и покажет. Мне если дорого у него, тогда я ищу приемлемую альтернативу подешевле. Всеми снастями, что покупал у него остался доволен на 200 %. Покупаю у него и лески. С ними все отлично. И покупаю редко. Отличные просто лески. Особенно было здорово, когда они были в размотке по 200 м. На основную шли отлично. Цена, на мой взгляд, вполне приемлемая для таких лесок. Нельзя задешево сделать качественно.
    Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

    Комментарий


    • Хочу оснастить болонскую удочку.
      Щя конкретно думаю какую леску купить.
      Склоняюсь к 0.12 основная и 0.9 поводки.
      Как я понял большинству тут нравится колмик.
      Вот решил все таки от-жалеть денег и купить эту хваленую леску.
      Посоветуйте какие именно модели лески купить для болонки?
      x5000 на основную xilo на поводки - так мне посоветовали в магазине.
      когда спросил x5000 тонущая или нет. Мне ответили, что это все маркетинг и на самом деле все лески тонущие.
      Мне кажется что они погорячились? и норм ли x5000 на болонку в качестве основной 0.12?

      У меня есть два удильника по 5.5метров.
      Попловок использую либо 4гр скользящий либо кусок гусиного пера 0.2гр глухой
      Ловлю ближние либо средние дистанции. максимум что кидаю это 30м. И это исключения. обычно 10-15м.
      Люблю где нить залезть и ловить возле комышей.
      Чаще всего у меня ловится плотва подлещик окунь 100 - 300гр.
      Изредка удается настроиться на небольшого карася 200-500гр.
      Ну и очень очень редко попадается что то крупнее обычно это корась под 1кг.
      на данный момент стоит у меня некая 0.18 основная и поддельная игуана 0.12 поводки - В большинстве случаев справляется.

      Планирую вот утоншится. 0.12 + 0.09
      Подозреваю, что удобство ловли должно повыситься.
      Снизится парусность.
      Наверняка рыба меньше боятся будет более токих лесок.
      Должно увеличится дальность заброса и контроль.
      И думаю, указанных диаметров для тех рыб которые я описал ведь должно хватить?
      И какие именно колмик ставить на основную меня мучает вопрос. Все никак не могу определится.
      Хотелось бы наверно чтобы не тонула. И чтобы поизносоустойчивее.

      Комментарий


      • korggrodno, я так понимаю, что от болонки только удилище с кольцами и катушка? Снасть используется для ловли на стоячем водоеме для дальнего (больше длины удилища) заброса? Тогда по основной леске нечего загоняться (тонет-не тонет), Х5000 вполне подойдет, я бы даже подешевле ченить смотрел. В болонской ловле легкие лески нужны для того, что бы их можно было держать на реке над водой, для максимального контроля оснастки и всяко-разных придержек без сноса с закормочного следа.

        Комментарий


        • Ну да. В основном ловлю на озерах.
          ну тогда ок. основную менять не буду.
          А для поводков xilo может и притараню

          Комментарий


          • Для основной лески характеристики не третичный , но вторичны.
            А поводковая должна быть эталонный,
            Colmic Xcilo . Имхо.
            2 года назад 28 .04 ловил в Лапоровичах плотву.
            Под берегом, на поверхности лежал гнилой камыш , метра 3-4.В начале сумерек клюнуло нечто, с буруном на подсечке.
            Глубина - 0,8м.
            Подсачка не брал.Зачем он для плотвы?
            Протянул по поверхности того тростника, без
            подсака лещика - 1, З80.
            Поводок 0, 104... Xcilo
            Выдержал .
            С тех пор , только ими и ловлю.
            Да, дорого, но..., позволяет взять трофей
            на минимальный диаметр поводка,
            рыбу капризную.
            Оптимально,договориться с приятелем и располовинить.
            Последний раз редактировалось Veteran; 01.09.2018, 21:09.

            Комментарий


            • Про ксило. Почти все поголовно хвалят ее за нереальную крепость. Я ей тоже пользуюсь, хорошая леска, но... Начиная с диаметра 0.069 у нее начинается свистопляска с диаметром, все лески уходят в нормальный + от заявленного, причем этот + не постоянный (+2 сотки, например), а меняется от диаметра к диаметру. Вот из-за этого + все и отмечают невероятную способность ксилы держать нагрузки. Это единственное, что надо учитывать, в остальном леска хороша и очень ровная под микроскопом, что говорит о ее качестве.

              Комментарий


              • ZENYA,
                Так Owner , тоже классная,
                но Всегда с +.
                Работал в рыболовном магазине -
                знаю.;)
                Последний раз редактировалось Veteran; 01.09.2018, 21:46.

                Комментарий


                • Овнер не того уровня леска. Она где-то там, где и микадо, как по цене, так и по качеству. Бугорки, канавки, вкрапления и т.п. радости на метровом отрезке, а так же память, слабая абразивоустойчивость, склонность к быстрому старению.

                  Комментарий


                  • ZENYA,
                    Выдай секрет прочной, как Колмик и эталонный
                    Шиманки без + ов.
                    Обе - радуют...
                    Последний раз редактировалось Veteran; 01.09.2018, 21:49.

                    Комментарий


                    • Откуда секреты? Я не производитель, чтобы выдавать какие-то секреты :)
                      А вообще, чудес не бывает, 0.1мм всегда держит меньше, чем 0.12мм. Если говорим о ровных реальных диаметрах и прочностных характеристиках, то для меня это в первую очередь Дреннан риг лайн. Так же Мавер 619 и Тубертини некст. Хвалят Шимановские ультегры, но у меня их не было, за них ничего не скажу.

                      Комментарий


                      • Очень нравится slr хорашо тянется без памяти я думаю для поплавочной удочки лучше нету

                        Комментарий


                        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                          Овнер не того уровня леска. Она где-то там, где и микадо
                          Ну ты загнул, ОВНЕР леска не плохая, пользовался ей регулярно с момента появления (лет десять) Да она в небольшом плюсе по диаметру, но этот недостаток у подавляющего большинства лесок.
                          Из стабильных лесок которые на рынке уже десятилетиями хотелось бы отметить Gamakatsu Super G-line леска как была 20 лет назад высшего качества, так до сих пор и осталась, надо отдать должное этой фирме. Из флюурокарбоновых выше всяких похвал Seaguar (у нас на рынке в РБ его нет) ,хвалят флюр от Gamakatsu (сам не пробовал)и неплохие впечатления остались от Сан Лайн СИГЛОН.
                          И еще нерадивые продавцы тащат с китайских рынков много подделок, которых надо остерегаться, лично видел поддельный "ОВНЕР" "ГАМАКАТСУ" "ТРАБУЧЧО" "СИМАНО" но об этом дерибасе вообще не стоит говорить.

                          Комментарий


                          • Скажите я сильно отстал - вы флюр на поводки ставите? Я не пробовал не разу а в инете нет нет и мелькнет то у мавера то у колмика причем при ловле болонкой.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Я не ставлю, он хуже растягивается, а это при тонких и коротких поводках плохо, да и сам по себе флюр слабее при одинаковых диаметрах.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                              Ну ты загнул, ОВНЕР леска не плохая
                              А я разве сказал, что она плохая? Она обычная, со своими косяками. Она не топ уровня. На основную ее поставил бы, на поводки скорее нет, она не однородная, как топовые лески. Это мои заморочки, которые рождаются после изучения лесок у себя на работе. Никому не навязываю, просто делюсь впечатлениями.
                              Последний раз редактировалось ZENYA; 02.09.2018, 15:47.

                              Комментарий


                              • Флюр слабее но вроде как незаметнее. Хотя именно в болонской ловле это не так важно по моему. В общем внесут сумятицу этими своими роликами.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X