Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • ZENYA,
    Конечно нет, вытянуть можно, если на леску не будет нагрузка более её разрывной

    Комментарий


    • Ну так в чем бред? Рыба в воде 2 кг и более, разрывная у лески кило. Разрывная превышена вдвое, но леска справляется (пока рыба в воде).
      Смотрим таблицу на фото: в воздухе леска 0.1 мм держит 970 грамм, похоже на правду? Думаю да. Теперь вторая цифра: тянем в воде этой же леской пук травы весом 1620, леска держит. Похоже на правду? Ответ будет опять утвердительный.

      Комментарий


      • ZENYA,
        В обеих случаях леска будет держать нагрузку пока она не возрастет более 970гр и это факт, хоть в воде, хоть в воздухе, хоть плавно, хоть рывком.
        А вытянуть еи можно и пук травы и в 5кг, для этого усилия возможно нужно всего то 0,5кг.
        Так за чем писать на леске хрень?
        Главное указать разрывную, а не бред сколько можно вытянуть

        Комментарий


        • Так где бред? :) То, что она гарантированно потянет по воде 1.62 кг? Для меня это вполне ценная инфа, т.к. в зависимости от жесткости лески, динамические нагрузки, до предела текучести, будут разные.

          Комментарий


          • AN, Андрей, в данном случае ты не с Женей споришь, а с японскими инженерами, которые эту "хрень" на упаковках лески пишут. Вот перевод из официального каталога
            Вся леска для Tubertini производится эксклюзивно японской фирмой «Kyoritsu Shoji Co». Эта компания является одной из самых оборудованных, оснащенных и серьезных фирм в Японии. Данная фирма узкоспециализированная и не производит продукты для других отраслей промышленности. Продукция проверяется на прочность в два этапа. Первый из них – проверка на имитаторе рыбы. А второй выполняется в лаборатории. Во время проверки используется специальное оборудование, которое производит компания - мировой лидер по производству точных средств измерения Shimazu.
            В общем это японская методика проверки лески на прочность, цифры эти японцами зафиксированы и получены они на самом высокотехнологичном японском оборудовании, которое производит самая высокотехнологичная японская фирма. Отдаю себе отчет в том, что ты уперто не согласишься с этим, будешь продолжать доказывать, что все это "хрень", но я лично без тени сомнения буду верить не тебе, а японским спецам, которые в этих вопросах "зубы съели". Ты предполагаешь, пытаясь объяснить на пальцах технические моменты, а японцы располагают всем необходимым (опытом, наработанными методиками проверки, необходимыми средствами измерений, аппаратурой и т.д.) Учитывая, что именно японцы являются законодателями моды в производстве самой высококачественной лески, а также основным поставщиком ее на мировой рынок, они максимально ответственны за публикацию всех этих цифр на упаковках.

            Комментарий


            • всё понятно. но что есть имитатор рыбы? какой ? каких условиях ловли и для кого они это пишут ? лучше бы прочность на излом указывали............хитропопые маркетологи:p
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • А какая разница, что есть имитатор. Некая игрушка электронная или механическая, которая может оказывать динамическое сопротивление в воде, при этом данное сопротивление должно быть выше разрывной, чтобы определить его величину. Если все это дело перенести в нашу действительность, то, по идее, конкретная методика испытаний лески на статическую и динамическую разрывную должна быть прописана в ТУ (технических условиях). Такая методика есть и у японцев, но конкретизировать ее могут только они. Проблема в том, что нет единого стандарта (например ISO) на проверку лесок, поставляемых на мировой рынок, по разрывной нагрузке, где была бы четко расписана единая методика проверки лески на статическую и динамическую разрывную с обязательным указанием того, что испытываемые образцы должны иметь отклонение от реального диаметра (а не написанного на упаковке) не более чем, например, на 5%. Для проверки на статическую разрывную должна указываться конкретная длина проверяемого отрезка лески, узловой или безузловой способ прикладываемой нагрузки, при узловом способе - конкретный вид используемой петли и т.д. и т.п.
                То же и для динамической нагрузки, если это нужно, либо в едином стандарте оставлять только статику.
                А пока на большинстве продаваемых лесок все пишут не то, что есть на самом деле, а то, что на них хотят увидеть покупатели и по диаметрам, и по разрывной, и за полное несоответствие никаких последствий для их поставщика на рынок от этого не будет.
                Последний раз редактировалось Водолей; 22.09.2018, 14:37.

                Комментарий


                • Как итог короткой дискуссии меня всегда поражают вот такие анонимные комментарии к репутации
                  так может стоит покупать леску с надписью на японском, от японских производителей, а не не пойми что с надписью тубертини-)?
                  Если есть что сказать - пожалуйста в тему, если не нравится леска Tubertini - покупай любую другую, хватает разных предложений на рынке, а то как лиса и виноград из известной басни Крылова, правда рыжая хоть не пряталась.

                  Комментарий


                  • Ананимку не я написал:).

                    А по существу,
                    Виктор, я не спорю, но аргумент
                    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    получены они на самом высокотехнологичном японском оборудовании, которое производит самая высокотехнологичная японская фирма
                    со всем не аргумент.
                    Согласись.
                    Лично для меня нужна только одна разрывная- сколько выдержит?
                    А самое техноличное оборудование- мои руки:), отматал кусок и потянул, за одно проверил, растяжимость и тд.
                    Конечно не высокоточное определение:)
                    А вот вторая разрывная, ладно, пусть не бред, но точно ни о чем.
                    А это уже доказывает статистика ( что не о чем), основана на практике.
                    Какая? Да простая.
                    Сколько случаев поимки, скажем на 0,10 за кг рыб? Хватает...А сколько обрывов на неё же рыбы до кг? Еще больше.
                    Один умеет и подсекать и вываживать, вытащит и двушку, другой, кое машет за уши и на 300гр оборвет.
                    Но я не спорю, пусть каждый решает сам.

                    Комментарий


                    • Ананимку не я написал
                      Андрей, в этом я не сомневаюсь. Давно друг друга знаем, чтобы такими смешными вещами заниматься. Кстати вторая цифра как справочная идет, в скобках и маленькими буквами. Я хорошо понимаю разницу в технике вываживания опытного и неопытного рыболова, практика ловли богатая, в том числе и спортивная в прошлом. Поэтому то, что опытному рыболову хорошо, для неопытного - "смерть": и руки разные, и фрикционы в катушках по разному настроены, и сами удилища по разному вяжут рыбу. Все это напрямую влияет на усилие, которое получает леска в процессе вываживания, и, соответственно, на ее разрывную нагрузку в каждом конкретном случае. Кстати, в большинстве случаев на лесках пишут не лабораторную статическую нагрузку, а именно вторую цифру, так как она побольше и лучше "греет" глаз покупателя.
                      Последний раз редактировалось Водолей; 24.09.2018, 13:02.

                      Комментарий


                      • Вот протестил свою леску balsax Iguana 0,12mm 2.8kg
                        Крепче получилось чем colmiс x5000 0,125 2,29kg

                        У колмика леска разрывную выдала 1.3
                        У бальзакса выдала 1.7

                        У колмика толщина штангельциркулем получилось 0,125 стабильно.
                        Давишь на колесо леска не продавливается. Отпускаешь и толщина не улетает на 0.15 а остается гдето 0.13
                        А вот у balsaxa толщина если давишь то леска оч хорошо давится и до 0.12 и до 0.08 можно натиснуть.
                        А если отпустить то получается 0.15

                        Возможно из-за того что бальсакс жирнее - поэтому он и крепче получился?
                        как бы вот.
                        balsax https://youtu.be/e9MQjCf40o0
                        colmic https://youtu.be/8D42OE91Ovg

                        Комментарий


                        • Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
                          Возможно из-за того что бальсакс жирнее - поэтому он и крепче получился?
                          Именно. Чем толще - тем крепче, это более чем очевидно. 1,7 для 0,15 - вполне адекватная разрывная
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • korggrodno, что-то у тебя слишком большая точность измерений для штангенциркуля: механический дает погрешность в зависимости от его конструкции +/- 0,05 мм, электронный штангенциркуль +/- 0,03 мм; электронный повышеной точности +/- 0,02 мм. Поэтому написать
                            толщина штангельциркулем получилось 0,125 стабильно
                            некорректно. С обычным механическим штангенциркулем пытаться измерить диаметр лески можно даже не пробовать, результат будет отличаться от реального на "плюс-минус километр", с крутым электронным ты можешь получить 0,12 +/- 0,02 мм ( то есть от 0,1 до 0,14 мм); либо 0,13 +/- 0,02 мм (то есть от 0,11 до 0,15 мм). 0,125 мм можно словить микрометром, и то для электронного микрометра твои 0,125 мм следует записать 0,125 +/- 0,002 мм (то есть от 0,123 до 0,127 мм), а учитывая, что меряется не стальной шлифованый пруток, а мягкая леска, то практически хорошо если реально там будет от 0,12 до 0,13 мм. Инструментальные микроскопы позволяют точно измерить диаметр лески, а заодно увидеть возможные колебания диаметра по длине, это тоже беда многих лесок, которые мне доводилось изучать в познавательных целях с помощью БИМа.

                            Комментарий


                            • Немножко точнее измерения на механическом микрометре будут. Цена деления 0.01мм, погрешность, соответственно, половина цены деления, т.е. 0.005мм

                              Комментарий


                              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                                korggrodno. Инструментальные микроскопы позволяют точно измерить диаметр лески, а заодно увидеть возможные колебания диаметра по длине, это тоже беда многих лесок, которые мне доводилось изучать в познавательных целях с помощью БИМа.
                                О спасибо большое за идею у меня же есть китайски микроскоп x1000 с какойто измерительной линейкой.
                                Завтра попробую через него позырить.
                                Интересно же.
                                Кстати каково у вас мнение по поводу оригинальности игуаны без пупырок купленной лет 5 назад.
                                Когда они защиту поставили с пупырками?
                                Этот кусок может быть оригиналом?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X