Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Сколько лесок не пересмотрел- года выпуска не нашел ни на одной.

    Комментарий


    • Приветствую.. другой темы не нашел спрошу здесь..
      Посоветуйте хорошую леску для матча в диаметре 0.18 -0.2.. и где ее купить у нас возможно..
      Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

      Комментарий


      • Сообщение от Пан Пасечник Посмотреть сообщение
        Посоветуйте хорошую леску для матча в диаметре 0.18 -0.2.. и где ее купить у нас возможно..
        Trabucco T-Force Match Sinking 0.203 мм.
        The truth is out there...:???:

        Комментарий


        • кто пользовался этой леской? как она для балонки или матча?
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • arkadz, Я пользовался поводочной версией - одна из лучших.
            С Уважением.

            Комментарий


            • arkadz, это черная жесткая леска, для фидера или матча подойдет. Она тонущая, следовательно тяжелая. Для болонской ловли нужна леска легкая, плавающая. У меня в строю есть обычная леска этой фирмы Hybrid power mono, меня устраивает. Только зная что она плюсит, я брал 0.16 мм вместо 0.18 мм.
              Последний раз редактировалось basset; 30.03.2018, 23:17.

              Комментарий


              • то что тонущая не указано поэтому и спросил ,спасибо . а так вполне неплохая с виду, узлы вроде держит, будем надеяться что на практике тоже хорошо себя покажет.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Друзья, а кто что скажет по поводу именно жесткости лески в проводочной ловле?
                  Я сейчас начал один эксперимент: по совету своего товарища, которому не имею причин не доверять (практик с наловом под тысячу часов в год и среднегодовым весом 5 кг/рыбалка) оснастил к будущему сезону удочку достаточно толстой и, как оказалось, довольно жесткой леской (7 серия Дреннан). Она не тяжелая, не тонущая - просто жесткая. По поводу толщины общепринятая точка зрения мне понятна, хотя, сравнив, эту 0,23 и 0,18 Тубертини Динато между собой, отметил, что в реальности разница больше в голове, чем на деле. А вот именно про жесткость кто что скажет?
                  Я пока отловил с ней лишь одну рыбалку и отметил для себя, что такая леска удобнее в обращении в пределах системы "руки-удилище" - меньше путается, удобнее вязать узлы, меньше деформируется дробинами. С другой стороны, при работе с относительно легкими оснастками ощутимо пружинит при манипуляциях у поплавка (придержка, переброс петли и т.п.). Это мои первые наблюдения. Прошу коллег делиться своими.
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • dulcerth, для проводки такая дополнительная жесткость и должна быть, т.е. леска должна быть легкой, но жестче, чем основная, которая используется при ловле накоротке, например на маховой удочке.
                    Вот что Drennan пишет о необходимых свойствах такой лески.
                    It is deliberately not an ultra limp material and this fractional extra stiffness is a great asset for good float control and line pick up. A gloss finish also helps it to grip the surface tension. It has the ideal buoyancy for float fishing, so it will float immediately after casting if left unchecked, but will sink cleanly with a quick flick of the rod tip. Importantly, it doesn’t sink too far beneath the surface. This helps greatly with line pick up and also ensures a large sunken bow isn’t created that could inadvertently drag your float towards you.
                    Эта специальная дополнительная жесткость является преимуществом для хорошего управления поплавком и лучшей подсечки.... Легкость лески нужна для исключения большой затонувшей дуги лески в воде, которая стаскивает поплавок с линии проводки ближе к берегу.

                    Комментарий


                    • Виктор, спасибо!
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • dulcerth, У меня сейчас сложилось такое мнение: леска должна быть легкая (что бы при длинной проводке не провисала), поверхность гладкая и ровная, причем я дополнительно обрабатываю леску силиконом чтобы капельки воды не держались на ней и не налипали всякие частицы, леска меньше впитывает и 'красится' об грязную воду, скользит лучше. Перед новой рыбалкой желательно убирать 5-7 м отработавшей лески. Достаточно высокая жесткость, для подсечки. Для поводков, наоборот использую леску с достаточно высоким коэффициентом упругой и пластической деформации. По этому поводу отдельный разговор. Не понравились некоторые известные лески, в том плане, что рвутся они четко на указанной нагрузке в lb, т.е. в них задан четкий максимальный предел прочности. Упругую деформацию они держат, но пластическая совсем короткая, щелк и все. Мне больше нравятся лески, которые после своей упругой деформации (она разная, взависимости от жесткости лески), имеют высокую пластическую деформацию, и рвутся они когда уже растянулся материал и физически разрушился. Т.е. есть еще какой то небольшой запас. Зачем? Да в общем то, просто, есть шанс побороться с неожиданным бонусом. Конечно деформированный поводок, потом нужно поменять на свежий. Вообще сейчас в современных снастях нужно соблюдать этот рекомендованный тест в lb: бланк-леска- крючек. Снасти теперь легкие, тонкие, сделанные с прочностью на грани фола.

                        Комментарий


                        • на течении не так критично применение более грубых поводков поэтому можно смело ставить с запасом. я спокойно поводочную 014 колмик ставлю когда ельца ловлю, часто в прилове садится язь или голавль, тоже никаких проблем достать, даже в сложных условиях.
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • Сегодня еще раз половил вышеупомянутой леской и по приезду домой смотал ее со шпули катушки обратно на бобину, благо давеча где-то высмотрел удобный и быстрый способ это сделать. В таком диаметре она все же под пикер лучше подходит. Возьму такую же, но потоньше.
                            Кирилл

                            Комментарий


                            • Прошлый сезон отловил наColmic fendreel мягкая лёгкая без памяти но при подсеске как-то тянется или может удилище мягкое кто чё может подсказать

                              Комментарий


                              • Уже много лет пользуюсь леской Owner Broad, в диаметрах от 0.08 до 0.22 . Устраивает полностью, в качестве изготовления со временем не потеряла на мой взгляд. Ее же использую и зимой, вполне устраивает.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Леска Owner Broad 100m_enl.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.7 Кб
ID:	3886061

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X