Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Хорошая леска 8,70 руб за 100 метров?
    Хм.

    Комментарий


    • Сообщение от Влад-Марков Посмотреть сообщение
      Хорошая леска 8,70 руб за 100 метров?
      Хм.
      В 2013г она стоила около 55.000р, глянул архив курса $ на лето 2013г - получилось её цена на тот момент составляла около 6,3$ за 100м. Видимо просто ликвидировали её и цена другая, может долго лежит, а может и на складе нет, а ценник старый висит.
      На нынешние деньги => 6,3*2,15=13,55р думаю вот это более-менее реальный ценник. Как Овнер, они и тогда примерно одинаковую стоимость имели...
      Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

      Комментарий


      • Извиняюсь последнее видео получилось длинноватым. 10мин. Сильно уж я увлекся с этими лесками.
        Короче найден способ, как легко отличить действительно леску сделанную из флюра от других полимерных лесок.
        Типа берем поджигаем леску зажигалкой.
        Если это флюр .
        После горения образуется черный уголек.
        А в пламени этот уголек становится красным.
        А обычные полимерные лиски никаких углей не образуют они просто плавятся.
        https://www.youtube.com/channel/UCKk...MOoA4Yw/videos

        Комментарий


        • Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
          Короче найден способ, как легко отличить действительно леску сделанную из флюра от других полимерных лесок.
          Типа берем поджигаем леску зажигалкой.
          Если это флюр .
          После горения образуется черный уголек
          Старинный, давно известный в народе, способ :)
          Кирилл

          Комментарий


          • Может он старинный.
            Но правильнее сказать мало известный.
            У многих друзей своих спросил.
            Для всех сделал открытие америки.
            И как говаривали за всегдатые этого канала, чем больше народ будет кушать вранье от производителей.
            Тем больше производители будут врать.
            Поэтому надо старательно продвигать, что есть что. И как одно от другого отличать.
            Чтобы мир становился чеснее и правильнее.

            Комментарий


            • флюр флюр........я вот кроме того что более жёсткая чем обычная леска и меньше путается на поводках явных преимуществ фторуглеродной лески не увидел.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                флюр флюр........я вот кроме того что более жёсткая чем обычная леска и меньше путается на поводках явных преимуществ фторуглеродной лески не увидел.
                Анологично считаю, что поводковый фторкарбон очевидных преимуществ не имеет.
                Но существует мнение, что по итогу он прочнее(!) лески.
                Допустим, полежала моно леска в магазине- минус прочность, хранится потом у рыбака - ещё минус, далее в процессе различных манипуляций и ловли, на поводке появляются микро травмы и потёртости - прочность ещё уменьшилась. И в результате, мы можем иметь снижение разрывной нагрузки чуть ли не в половину.
                А фторкарбон не разрушающийся от UV излучения, как стабильный и абразивоустойчивый материал, может годами лежать, в итоге выходит победителем, хоть первоначально у него разрывная чуть ниже обычной лески.
                Последний раз редактировалось basset; 25.11.2018, 10:14.

                Комментарий


                • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                  флюр флюр........я вот кроме того что более жёсткая чем обычная леска и меньше путается на поводках явных преимуществ фторуглеродной лески не увидел.
                  Все верно. НО! По настоящему флюр ценится только у нахлыстовиков, там эта разница максимально очевидна. В первую очередь при ловле на "сухую" мушку, и чуть в меньшей степени при ловле на "мокрую". Обычная леска на поводке предательски "светится" в воде, и не проваливается под пленку воды, флюр имеющий другое преломление, и не "светится" и под пленку проваливается. Это все прекрасно видно на видео представленными korggrodno, особенно при тестах лески СЕАГУАР. А в остальном все верно, и как правильно заметил basset, может храниться годами, и действительно не изменять своих заявленных данных, под этой фразой могу подписаться, оно так и есть.

                  Комментарий


                  • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                    А фторкарбон ..., как стабильный и абразивоустойчивый материал,
                    Возможно, как поводковый материал в поплавке, он себя так не проявляет, но, например, в зимней блесне активный участок лески в районе полуметра - метра от блесны постоянно лохматится, т.е. от основы отслаиваются тонкие волокна, что в корне меняет представления об износоустойчивости. Причем это происходило со всеми марками флюра, которые у меня бывали, включая Colmic. С капроном такого не происходит.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      отслаиваются тонкие волокна, что в корне меняет представления об износоустойчивости. Причем это происходило со всеми марками флюра, которые у меня бывали, включая Colmic. С капроном такого не происходит.
                      Леска леске рознь, тоже самое и с флюром. Наш рынок наводнен какашко-образными лесками сомнительного происхождения, тоже самое и с флюром, очень много непорядочных размотчиков как на западе так и на востоке, которые разматывают не понятно что, прилогая к этому красивую анотацыю, а то и рекламму в периодике. У то го же Колмика есть просто флюр, а есть флюр от Курехо, поверь на слово это будет два абсолютно разных по качеству продукта.

                      Комментарий


                      • я на оснастки , шок-лидеры и прочее вот эти лески использую . ни разу "подвоха" не видел .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	лески.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.1 Кб
ID:	3894374

                        Комментарий


                        • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                          поверь на слово это будет два абсолютно разных по качеству продукта
                          Я готов верить, но флюорокарбон это в принципе единая формула одного полимера PVDF, который, если это действительно он (что легко проверяется спичкой), то отличается, вероятно, лишь качеством самой жилы. И вот тут да - собака и может быть зарыта, согласен. На дерьмовом оборудовании могут быть и неровности и заусенцы, которые и приводят к дальнейшей "лохматости". Но все равно - у нейлоновых лесок такой проблемы нет в принципе, возможно, из-за большей пластичности.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            На дерьмовом оборудовании могут быть и неровности и заусенцы, которые и приводят к дальнейшей "лохматости". Но все равно - у нейлоновых лесок такой проблемы нет в принципе, возможно, из-за большей пластичности.
                            Все верно, технологии и культура производства это тот подиум на которых всегда будет стоять качество. По определенным показателям нейлон действительно впереди, но куда выведет кривая производителей флюра пока никто не знает.
                            Сама формула полимера флюра была найдена японцами в 1974 году, первые предложения в виде лески появились на ВНУТРЕННЕМ японском рынке в конце века, не трудно посчитать, что до потребителя в виде лески он шел чуть больше 20 лет. Причина проста не было еще тех современных фильер и технологий, на которых можно было давать приличное качество. Куда выведет кривая технологий хотя бы через 10 лет, даже трудно предположить.... Доживем увидим.

                            Комментарий


                            • Юзеры овнера есть? Как качество? На подделки натыкались?

                              Комментарий


                              • Я брал в приличном магазине ( Салмо). Хорошая леска. Рекомендую.
                                Надо понимать глубину наших глубин.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X