Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • korggrodno, спасибо, продолжай в том же духе. Для меня это полезная информация.

    Комментарий


    • Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
      Вот протестил colmic xilo c микроскопом даже.
      https://www.youtube.com/channel/UCKk..._as=subscriber
      Интерестные иследования.
      Где то читал, что леску на разрыв нужно проверять именно на метровом отрезке.
      Потом у Вас в видео, в одном из сюжетов тест на "невидимость" флюурокарбона, но там не все так буквально как вы понимаете, флюр на самом деле просто меньше отражает света, эта разница лучше всего заметна, когда леска (флюр и не флюр) лежит на поверхности.(не флюр чуть не светится, а флюр нет)......
      Хочу Вам дать на тэсты несколько марок, померять не проблема и самому, а вот тесты под микроскопом мне были бы очень интересны.

      Комментарий


      • Xilo - это леска из полиамида или как еще часто говорят из нейлона. К флюорокарбоновым лескам она не имеет никакого отношения.

        Комментарий


        • Да xilo это леска не из флюра. А из какого то tonylon.
          Я сам обманулся.
          Думал раз все о xilo говорят как о поводочной леске она должна быть из флюра.
          Вначале отснял видео. Потом заметил надпись на шпуле tonylon .
          Потом в видео поменял подписи но в одном месте забыл флюрокарбон поменять на tonylon.
          Попозже в таком же режиме отсниму флюрокарбоновую леску.
          Интересно же ведь есть ли в флюрокарбоне смысл какойто.

          Еще как по мне микроскоп мало точнее чем штангель в плане измерения диаметра.
          Заказал из китая более точную линейку с шагом 0,01 для микроскопа.
          Пока приедет придется мерять на том что есть.
          Последний раз редактировалось korggrodno; 19.10.2018, 06:25.

          Комментарий


          • korggrodno,при измерении штангелем можно просто сплющить леску, на микрометре предохранительный винт - трещётка. тоже не полностью предохраняет но всё же.
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • Думал раз все о xilo говорят как о поводочной леске она должна быть из флюра
              Это заблуждение, что поводочная леска должна быть только из флюорокарбона. Большинство как обычных рыболовов-любителей, так и самых известных спортсменов в мире используют на поводки лески из полиамида.
              Интересно же ведь есть ли в флюрокарбоне смысл какойто.
              Какой-то есть, оставим в стороне ее невидимость в воде. Она более жесткая, меньше подвержена механическим повреждениям, очень устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, то есть "стареет" раз в 10 медленнее чем обычная, слабо впитывает воду, поэтому зимой значительно меньше обмерзает, более жесткая, чем обычная. Из минусов - значительно менее прочная, в том числе и на узлах и более дорогая. Да и та же большая жесткость в каких-то случаях это плюс, в каких-то - минус.
              Исходя из этих моментов и нужно искать сферу применения: поводки при ловле хищной рыбы (спиннинг, зимние ставки, жерлицы, кружки, зимняя блесна), так как вероятность обреза зубами меньше, а меньшая прочность нивелируется более толстыми диаметрами, для этих целей диаметры 0,4 - 0,5 мм на ставках, жерлицах, кружках - обычное дело. Ловля белой рыбы в "крепких" местах фидером или поплавочной удочкой, например на ракушечнике - опять-таки вероятность обреза ракушкой меньше и т.д. В одной из статей Алана Скоттхорна прочитал, что серьезные английские спортсмены-поплавочники используют флюорокарбон на поводках на соревнованиях английской зимней поплавочной лиги на своих запрессованных каналах. Там в условиях жесткой конкуренции и пассивной слабо питающейся рыбы имеют значения все мелочи: и невидимость в воде, и, что не менее важно, максимально естественная подача насадки для сверхосторожной и малоактивной рыбы. Им часто приходится ловить ее на джокера (мелкого мотыля) с очень маленькими крючками №№ 20, 22, 24. Флюорокарбоновый поводок более жесткий и насадка с этими мельчайшими крючками во время падения не закручивается, а опускается на дно максимально естественно, то есть так, как она падала бы без крючка и лески. Правда последнее замечание абсолютному большинству читающих, за исключением отдельных спортсменов, малоинтересно.
              В последние годы японские технологи изобрели новую генерацию лесок, так называемые флюорины, которые объединяют лучшие свойства обычных и флюорокарбоновых лесок, т.е. их невидимость в воде, малая гигроскопичность, стойкость к воздействию солнечных лучей и устойчивость к механическим повреждениям близки к классическому флюорокарбону, а прочностные характеристики и эластичность - к обычным полиамидным лескам. Такие лески есть в номенклатуре многих известных брэндов, в качестве примера два вида флюорополиамидных лесок Tubertini можно увидеть на фотографии, правда их стоимость из-за сложной технологии производства примерно равна стоимости классического флюорокарбона

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	290129963-29972-Monofilo-Erre.jpg
Просмотров:	3
Размер:	118.0 Кб
ID:	3892324Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	184122451-Next-BOB.jpg
Просмотров:	6
Размер:	114.9 Кб
ID:	3892325
              Последний раз редактировалось Водолей; 19.10.2018, 11:44.

              Комментарий


              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                Какой-то есть, оставим в стороне ее невидимость в воде. Она более жесткая, меньше подвержена механическим повреждениям, очень устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, то есть "стареет" раз в 10 медленнее чем обычная, слабо впитывает воду, поэтому зимой значительно меньше обмерзает, более жесткая, чем обычная. Из минусов - значительно менее прочная, в том числе и на узлах и более дорогая. Да и та же большая жесткость в каких-то случаях это плюс, в каких-то - минус.

                вот добавил тестирование лески Trabuco XPS T-force fluorecarbon
                https://www.youtube.com/channel/UCKk..._as=subscriber

                Как вы все подробно описали выше.
                Очень чувствовалось, что по сравнению с другими лесками она гораздо тверже.
                Не смачивается.
                На узлах 100% теряет т.к. мне пришлось ее раз 10 порвать пока удалось порвать не рядом с безузловкой.
                С другими лесками, чтобы не рядом с безузловкой было получалось с одного двух раз.

                Комментарий


                • Классическая подделка. В каталоге Trabucco нет размотки 30 метров, только 50. Разрывная для этого диаметра 0,104 мм на настоящих упаковках и в каталоге заявлена 1,45 кг, у тебя 1,5 кг. Abrasion на твоей упаковке читается как abraBion из-за некачественного шрифта на упаковках подделки, да и шрифт в корне отличается от того, который на фирменных упаковках. Нет некоторых надписей, присутствующих на фирменных упаковках. В общем с контрафактом не заморачиваются, слепили из того что было под рукой и вперед, пусть "пипл из стран бывшего Советского Союза хавает". Думаю, что там и из флюорокарбона только надпись.
                  В целом размотка 30 метров на фирменных лесках как минимум должна вызывать подозрение в контрафакте, возможно, что кто-то из известных брэндов и делает такую размотку по 30 метров, но я этого не знаю, скорее всего если и есть, то это очень редкий случай.
                  Меня всегда коробит, когда нас за лохов считают. Ну написали бы правду "Сделано в .....", ну пусть бы там стоял реальный диаметр и реальная разрывная и без завлекающих надписей Fluorocarbon (ты ведь не одинок в заблуждении, что раз поводочная, то fluorocarbon - это плюс) и пусть эта леска стоит копейки, все равно бы покупали, кому главный критерий - цена. Но разводить-то зачем. Купит несведущий рыболов такую "фирменную" леску, потом своим друзьям хвастаться будет " во, купiў японскую на базары за 2 рублi".
                  И вы думаете, что тот, кто это гуно продает не знает, что это гуно. Отлично все знают, но зато маржа хорошая, за 50 коп в опте купил, за 2 рубля продал (цифры условные, но соотношение показывают).
                  Сейчас в меня понесется очередная волна "помидоров" от продавцов контрафакта, очень им реальная информация не нравится. А мне их красные карточки как бальзам на душу, значит время на это писательство убил не зря.
                  Изучай фирменную упаковку
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	T-FORCE-XPS-FLUORO-CARBON-.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.4 Кб
ID:	3892329

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    возможно, что кто-то из известных брэндов и делает такую размотку по 30 метров, но я этого не знаю, скорее всего если и есть, то это очень редкий случай.
                    Нашел, правда, зимняя))
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1021.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.9 Кб
ID:	3892355

                    Комментарий


                    • В комментария к этому видео на ю-тубе увидел вот такую запись
                      Купил в магазине примерно месяц назад. Цена 2р примерно 1$
                      Я цифры написал от балды и, оказывается, попал в точку. 0,8 евро за 30 метров флюорокарбона. О-фи-геть, хорошо хоть не доплачивают тем, кто ее покупает.
                      Кстати. катушка трабуковской фирменной лески XPS T-force fluorocarbon 50 метров в западноевропейских магазинах стоит 6,9 евро https://www.piscor.com/p/trabucco-fl...t-force?v=6406, если бы существовала размотка по 30 метров, ее цена процентов на 30 была бы дешевле, т.е. 4,8 евро, а тут 0,8 евро, то есть в 6 раз дешевле. Впору реэкспорт в Европу организовывать и вагонами туда эту леску шуровать.
                      P.S. Обманывать будут до тех пор, пока люди будут и хотеть, и давать себя обманывать.
                      Последний раз редактировалось Водолей; 20.10.2018, 05:42.

                      Комментарий


                      • korggrodno, посмотрел несколько видеороликов как тестируется леска и какую берёте на тесты.
                        Хочу заметить, прежде чем это делать нужно хорошо подготовить сначала для себя матчасть, познакомится с производителями тестируемых образцов, их оригинальными линейками лесок, понять вначале для себя что такое фиш тест (по-русски написал), почему на одной упаковке леске некоторых европейских брендов стоит две разрывные нагрузки. А уж потом отправлять "в люди" свои опыты и тесты. Так как, вы можете ввести в глубокое заблуждение непосвящённых людей или о себе рассказать случайно что-то между строк.
                        Team Colmic

                        Комментарий


                        • Сообщение от Геpа Посмотреть сообщение
                          korggrodno, посмотрел несколько видеороликов как тестируется леска и какую берёте на тесты.
                          Хочу заметить, прежде чем это делать нужно хорошо подготовить сначала для себя матчасть, познакомится с производителями тестируемых образцов, их оригинальными линейками лесок, понять вначале для себя что такое фиш тест (по-русски написал), почему на одной упаковке леске некоторых европейских брендов стоит две разрывные нагрузки. А уж потом отправлять "в люди" свои опыты и тесты. Так как, вы можете ввести в глубокое заблуждение непосвящённых людей или о себе рассказать случайно что-то между строк.
                          Полностью с вами согласен.
                          У меня много косяков.
                          Буду исправляться.
                          Спасибо за хорошие запросы для гугла.
                          Буду погружаться.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                            Изучай фирменную упаковку [ATTACH=CONFIG]603558[/ATTACH]
                            Захотелось последовать вашему совету. Решил по изучать фирменную упаковку лесок Trabucco.Почитать описания, которые дает производитель.Для чего нужна та или иная леска. Нашел два сайта. С хорошими показателями возраста и ранка. http://trabucco.ru http://www.trabuccofishing.comпо запросу "xps t-force inurl:trabuccofishing.com" для гугла нашелhttp://www.trabuccofishing.com/uploa....pdfОчень скудное описание лески. Написано, что из флюра, что мягкая, что рекомендуется для поводков. И там в самой нижней строчке написано, что эта леска бывает в размотках 50/30/20 метров.А то, что у меня на шпуле вместа Abrasion написано abrabion ну может итальяшки опечатку сделали когда на инглише этикетку набирали. Единственное, что действительно настараживает это цена 2р за 30 метров. по запросу "xps t-force inurl:trabucco.ru" для гугла нашелhttp://trabucco.ru/news/single/item/24/Там такой серебристой упаковки вообще нетуТам описание только Strong версии лески. И даже для нее есть размотки 30меще на этом сайте нашел ссылку на какой-то каталог. https://drive.google.com/file/d/1BhA...jUjUVe7/viewв котором уже по запросу xps нашол описание нужной лески. https://lh3.googleusercontent.com/-u...B001.jpgТам в описании написано, что из флюра, что для поводков. Что основная размотка это 50 метров но уже также возможна размотка 25мДальше для диаметра 0,104 разрывная указана 1.45 У меня на шпуле указана 1.5 - Как бы очень рядом. Для диаметра 0.098 разрывная указана 1.34 на шпуле указана 1.338 - Как бы тоже очень рядом. В итоге даже опираясь на максимально официальные источники. Для лески TrabuccoТрудно понять насколько она оригинальная. Причем на этих сайтах описание лески настолько запрятано, что редко кто сумеет найти.
                            Последний раз редактировалось korggrodno; 24.10.2018, 13:11.

                            Комментарий


                            • ну может итальяшки опечатку сделали когда на инглише этикетку набирали
                              Дальше для диаметра 0,104 разрывная указана 1.45 У меня на шпуле указана 1.5 - Как бы очень рядом
                              korggrodno, не смеши народ, здесь косяк на косяке и косяком погоняет. Можешь сравнить качество бабинок для лески на оригинале и в подделке, можешь заметить отсутствие надписей superior strength, premium quality по контуру бабинки на этикетке подделки (на оригинале есть).
                              В общем не стоит доказывать недоказуемое и тратить время не только свое, но и других. Если устраивает - покупай, я из дискуссии ухожу, тем более, что мне Trabucco не доплачивает за защиту репутации их продукции.
                              Лески и крючки известных брэндов - это самые подделываемые артикулы из всего ассортимента рыболовных снастей и аксессуаров.

                              Комментарий


                              • Если грубо прикидывать то можно сказать, что разрывная лески линейно пропорционально площали сечения.
                                Если леска 0.1мм и 850гр разрывная то для лески 0.12 разрывная будет 0,12*0.12/(0,1*0,1)*850 = 1224гр

                                Вот тут три последних видео о двух подделках и одном оригинале XPS Trabucco t-force soft
                                https://www.youtube.com/channel/UCKk..._as=subscriber
                                Ну да в подделке диаметр не соответствует заявленному.
                                На самом деле вместо 0.104 заявленных получаем 0.12 и разрывную примерно 1.2
                                Но разрывная - такая же как у оригинала.
                                И под микроскопом на мой взгляд лески смотрятся ну оч похоже.
                                Только подделка стоит 2р а оригинал 15р
                                например https://deal.by/p64994879-leska-flyu...-trabucco.html

                                Мой вывод, что среди дешовки можно норм леску купить.
                                Но заколупаешься ее всю тестировать.
                                Т.к. я думаю, что не каждая подделка будет сравнима по хар-кам с оригиналом.
                                А в магазине никто не даст штагелем и весами ее тестить.
                                Но зато можно семь с половиной шпуль купить за один оригинал.

                                - - - Добавлено - - -

                                Подскажите, что такое Fishtest .
                                Где об этом можно почитать.
                                Что то гуглил гуглил так ничего полезного не нагуглил.
                                И почему на одной упаковке леске некоторых европейских брендов стоит две разрывные нагрузки.
                                Тоже об этом не смог нагуглить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X