Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • vovashhedrin12, я 2 года без малого отловил на поплавочной удочке. Неоднозначные у меня впечатления. Пока мысли такие: в толщинах 0.09 - 0.12 нет большого смысла применять на поплавочке, он жесткий и уступает нейлону и капрону по прочности. Его потенциал в толстых диаметрах в спиннинге. Применять его буду иногда на маховой удочке когда нужно притапливать леску (пробовал, понравилось), при ловле со дна на ракушечнике, при ловле в очень прозрачной воде.
    Пы.Сы.
    Нашел в снастях шпулю от катушки с флюром, по моему Sunline, покупал еще в 2010г., она вообще как новая, прозрачная и гладкая, то что старению не подвергается, похоже на правду.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
    Флюр слабее но вроде как незаметнее. Хотя именно в болонской ловле это не так важно по моему. В общем внесут сумятицу этими своими роликами.
    Все, что пишут про флюр, правда. Но это другой материал, специфический, нужно это учитывать. И дорогой, если это настоящий (проверить легко, если поднести к пламени зажигалки, он плавится и не поддерживает горение).
    Последний раз редактировалось basset; 02.09.2018, 17:46.

    Комментарий


    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      А я разве сказал, что она плохая? Она обычная, со своими косяками
      Нет не сказал, но ты сравнил ее с МИКАДО, фирме которая косабельно лесок врет не стесняясь, что по разрывным нагрузкам, (безумные разрывные) а по диаметрам так это вообще нечто, у них я мерил леску от номинала 0.10 мм, а в реальности она была 0.14.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Она не топ уровня.
      Я не берусь определить это выражение, каждый вкладывает в него свои параметры. Для меня "Топ уровень" это Япония желательно с надписью "Manufactured and unwound in Japan". Да это дорого, но это стоит того, я перепробовал много японских лесок, но то что сделано на хим-концерне "КУРЕХО" выше всяких похвал.Это кстати признают и сами японцы, ни какие то "хитроделанные-фирмачи" а простые рыболовы. На второе место поставил бы "Торей" качественный продукт. Но оговорюсь, все субъективно. Дело в том что я "лескозависимый" и никогда не жалел на нее денег, то есть отдать 10 уе за 30 метров, для меня это более чем нормально. (бывает и дороже)


      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
      Скажите я сильно отстал - вы флюр на поводки ставите? Я не пробовал не разу а в инете нет нет и мелькнет то у мавера то у колмика причем при ловле болонкой.
      Володя, и на матч, и на боло, и особенно поводки на нахлыс, (где этот момент ВСЕГДА определяющий) (много тонкостей лень писать) только флюр, но не абы какой, очень много ушлых фирм развелось с некачественным продуктом.....................
      Последний раз редактировалось Stoubur; 02.09.2018, 18:44.

      Комментарий


      • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
        Нет не сказал, но ты сравнил ее с МИКАДО, фирме которая косабельно лесок врет не стесняясь, что по разрывным нагрузкам, (безумные разрывные) а по диаметрам так это вообще нечто, у них я мерил леску от номинала 0.10 мм, а в реальности она была 0.14.
        Сравнил не просто так. Микадо кристал имеет тех же 2 сотки плюса и оооочень похожую неровность на метровом отрезке. Отличается от овнера только большей жесткостью, но это уже субъективно. А то, что на упаковке пишут по разрывно, так это вообще не важно, у некоторых и 0.16 рвется на околокилошных рыбах, в то время как другие на 0.07 достают трехкилошных. Слишком много факторов и стечений обстоятельств влияют на прочность. При проверке, большинство лесок хорошего качества реальным диаметром 0.1мм держат около кило, если проверять безузловым способом, то чуть больше, все остальное лишь маркетинг (в воде и 2 кг тянуть будет и даже больше ;) )
        Последний раз редактировалось ZENYA; 02.09.2018, 22:01.

        Комментарий


        • В общем купил себе
          - 150м colmic 0,125 x5000 - основная
          - 50м colmic 0,09 xilo - поводочная
          Щя буду настраивать себе типа боло снасть. Хоть совсем и не боло раз ловлю в основном на озерах.

          Решил перебрать свою снасте сумку . С учетом накполенных знаний от чтения форума. Чтобы понимать, что у меня есть.
          Леска iguana balsax 30м 0.12 2.8кг . Покупалась больше 5 лет назад. Совсем не помню где.
          https://yadi.sk/i/IqibCLRn3ao2P7
          https://yadi.sk/i/63edDtgo3ao2Pw
          Судя по инфе с форума это подделка. Т.к. игуана должна быть с пупырками, а у меня без пупырок.
          Или может быть там много лет назад у игуаны еще не было пупырок и это вполне мог быть оригинал?
          Динамометрами леску не проверял. Но мне она показалась крепкой.
          Но в качестве поводков из того, что у меня было. Мне показалась это самая клевая.
          Если бы я не углубился в форум brik.org я бы купил себе основую игуану и поводки игуану вместо колмиков.
          Кстати как леска игуана оригинальная котируется нынче?
          Сносная по качеству леска?
          Можно было бы ее купить вместо колмиков с целью чтобы сэкономить и купить норм более менее качество?
          Подскажите был момент, что я чуть было не купил 100м 0.12 iguana за 5р по адресу ул. Руссиянова, 11
          Этикетка была с пупырками но оч пошарпаная. Там скорее всего подделка была или оригинал?
          15го сентября поеду на польшу белосток может там найду себе игуану правильную.

          Леска Steelon cristal clear ice 50м 2,65kg 0.12 kg
          https://yadi.sk/i/oJrQbv_y3ao4Mu
          https://yadi.sk/i/ps2-LI6j3ao4Nk
          Покупал ее года три может больше назад в магазине байкал ул. Максима Богдановича, 46, пом. 2, оф. 2
          Ну про леску ничего плохого не скажу.
          Вполне крепкая. Особо ничем не хуже игуаны. Казалась такой же крепкой.
          Игуана нравилась, больше из-за зеленоватого цвета. И из-за надписи на шпуле о большей разрывной нагрузке.
          Хотя и понимаю, что если проверить динамометром. То не факт что выиграет игуана.
          Иногда эту ставил на поводки иногда игуану.

          https://yadi.sk/i/qRgWgqlg3ao55D
          Леск Mikado 0.22 5.90 150м T-Rex - покупалась больше 15 лет назад в Гродно в рыболовном ларьке возле автовокзала
          Леска Aqua Strong 0,25 5,10 - покупалась наверно там-же
          Леска как леска.
          Толстая - поэтому крепкая - и с большой память.
          Покупалась, для донок: Леска грузило 200гр. Поводок и крючок. Для ловли на Немоне.
          Щя на донки ставлю шнуры и кормушки. Поэтому эти лески у меня так и лежат много лет.
          А на поплавок стараюсь ставить че-нить потоньше.

          Комментарий


          • Друзья, раз такая пьянка пошла, прошу высказаься насчет лесок Дреннан, кто имеет опыт.
            У меня в пользовании в качестве основной есть 7 серия в диаметрах 0,23 (пикер) и 0,2 (проводочная матчевка). На поводки беру X-Tough 0.15 и 0.16. Все устраивало до тех пор, пока не решил проверить разрывные. У 7 серии значительно завышена номинальная разрывная. По факту он крепко слабее оказалась: 0,23 рвалась под нагрузкой около 2,3-2,5 кг против заявленных 3,13, а 0,2 в районе 1,8-2,1 кг против заявленных 2,54.
            У X-Tough 0,16 разрывная соответствовала практически один в один. 0,15 не проверял - пока лежит новая.
            Замеры делал трижды с каждой леской. Брал метровый отрезок, вязал узлами восьмерками на концах петельки, одну фиксировал неподвижно, за другую тянул аккуратно безменом и отмечал момент разрыва. Предупреждая вопросы, скажу - практически все куски порвались не на узлах. Храню в шкафу, купил обе все весной.
            Вопрос в следующем: это нормально, что 7 серия держит меньше заявленного или же мне попалась старая? От Дреннана я ожидал большего соответствия.
            Кирилл

            Комментарий


            • dulcerth, возможно, банально леска старая. Была у меня такая ситуация, купил поводковую серии team england, на рынке правда, увидел и схватил не глядя по хорошей цене, оказалась устаревшей.
              Второй момент, подозреваю, что 'параметр' указанный в lb - это это ' гарантированная' нагрузка, свыше которой леска обязательно рвется. У англичан ведь все завязано не на диаметрах лески, как у нас, а по разрывной нагрузке собираются снасти. Хитрые они

              Комментарий


              • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                Друзья, раз такая пьянка пошла, прошу высказаься насчет лесок Дреннан, кто имеет опыт.
                Англичане практически указывают" завышенную разрывную" (в сравнении диаметр-разрывная с другими производителями), ориентируясь на вес рыбы, которую можно доставить на берег используя в целом возможности снастей, а также навыки, умения и сноровку рыболова. Ориентироваться нужно на диаметр, а разрывная это вторично. У некторых даже именитых производителей диаметры сильно "плюсуют", чем иногда и достигаются "поразительные пределы" в плане разрывной нагрузки. ИХМО.

                Комментарий


                • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                  Второй момент, подозреваю, что 'параметр' указанный в lb - это это ' гарантированная' нагрузка, свыше которой леска обязательно рвется. У англичан ведь все завязано не на диаметрах лески, как у нас, а по разрывной нагрузке собираются снасти. Хитрые они
                  То есть, не минимальная разрывная, а максимальная получается. Так?

                  Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                  dulcerth, возможно, банально леска старая.
                  Не исключено. По виду и по упаковке сказать ничего не получается, но ценник немного затертый был. Покупал в Польше.
                  Повторюсь - в практическом использовании абсолютно никаких нареканий. Данная находка была случайной.

                  Также проводил тесты другой своей поводочной лески - Dragon HM80 в номинальных диаметрах 0,121, 0,142, 0,161. Все они плюсуют на две сотки против заявленных (0,121 - почти на 3) и имеют разрывную ниже указанной, но более-менее адекватную реальным диаметрам и среднестатистичесим значениям, свойственным современным лескам. Точно уже не помню конкретных цифр, к сожалению
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Как раз в тему поводочных лесок

                    Комментарий


                    • В общем начитался я тут форума и загорелся купить леску colmic x5000
                      Т.к. тут она типа всем очень нравится. Мол прочная, надежная, соответствует диаметр.
                      Я купил 0,12 2,290гр. т.к. я особо толстых рыб ловлю редко.
                      Покупал в т.ц. монетка за 17 byn
                      Пока леску на рыбалке не пробовал. Но обязательно попробую.
                      Леску покупал для удильника 4.5м для ловли на озере.
                      Оснастка скользящий поплавок т.к. глубина у меня бывает больше 3м.
                      Такую тонкую купил в надежде, что может ветер не так сильно будет на нее действовать и мешать.

                      В общем решил ее протестировать, до рыбалки на сколько она круче того самого balsax iguana 0,12 который стоит намного дешевле.
                      Дык вот colmic x5000 0,125 2,290гр. на разрыв показал 1,380кг вто время как balsax iguana 0,12 показала бльше чем 1,6кг
                      Диаметр проверял микрометром - у обоих лесок он примерно соответствует.

                      Вот даже видео снял не поленился как тестировал colmic https://youtu.be/8D42OE91Ovg
                      Надо еще и для бальзакса снять.

                      Комментарий


                      • Вот-вот, надо снять и измерить. Леска 0,12 не может в статике держать больше 1,3-1,4 кг, если это не плетенка ;)

                        Комментарий


                        • Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
                          0,12 2,290гр
                          Некислые показатели)
                          Учитывая то, что обычно 0.1 держит +- 1кг.

                          Комментарий


                          • gizmo.ftp, эт в динамике, когда рыбу в воде тянешь ;) у некоторых производителей стоят сразу 2 цифры

                            Комментарий


                            • Бред, для лохов:)

                              Возьмите леску 0,10, тяните медленно, нагрузка 1 кг= держит, ок.
                              Создайте нагрузку рывком в 1 кг= так же держит. И не порвется она, если ваш рывок будет даже в 0,8кг.

                              Другое дело, что создать рывок с одинаковым усилием хрен получится. Это раз.
                              При рывке, нагрузка, созданная моментально, не может так быстро передаться на другие составляющие которые гасят нагрузку, длина лески, удилище, резину, фрикцион.
                              Но если леска держит 1кг, то не важно как создана нагрузка- постепенно или рывком, выдержит до 1кг.
                              А для дурней пишут две нагрузки:)

                              Комментарий


                              • AN, т.е. ты хочешь сказать, что на 0.1 вытянуть рыбину на 2-3 кг бред? :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X