Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от Виталий1207 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Хочу купить с рук лодку. Она стоит на учёте. Что нужно сделать, чтобы её снять с учёта и зарегистрировать на себя ?
    Ну, сперва пускай владелец снимет её с учёта, затем передаст тебе лодку со всеми документами и затем готовь денежки и оформляй на себя - 51 руб. за регистрацию и плюс ТО в зависимости от того какое судно, гребное или моторное до 5 лс или более 5лс. Все обойдется около 60 руб.
    Посейдон Викинг 320 LS + TOHATSU 9.8

    Комментарий


    • А не проще ли и дешевле за 1 б.в. бывшему хозяину внести изменения в судовой билет, вписав нового владельца?

      Комментарий


      • Спасибо большое за советы. Буду выбирать для себя подходящий вариант.

        Комментарий


        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          А не проще ли и дешевле за 1 б.в. бывшему хозяину внести изменения в судовой билет, вписав нового владельца?
          Думаю, такой вариант не проканает...
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Greihan, почему? Даже с машиной проканает и номера сохранятся прежние (дкп+оплата переоформления 1 б.в.+оплата комп. услуг рубль)

            Комментарий


            • Регестрировал кто-нибудь лодки в этом году? Домой отправляют или все же делают эту процедуру?

              Комментарий


              • Сообщение от палундра Посмотреть сообщение
                Регестрировал кто-нибудь лодки в этом году? Домой отправляют или все же делают эту процедуру?
                Зарегестрировал Касатку 335 и Тохатсу 5сил 4 такта. Домой отправили с судовым билетом в руках.

                Комментарий


                • Сообщение от Олег Чигорин Посмотреть сообщение
                  Зарегестрировал Касатку 335 и Тохатсу 5сил 4 такта. Домой отправили с судовым билетом в руках.
                  И это правильно. Теперь имеешь полное право поднимать над судном Государственный Флаг Республики Беларусь
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий




                  • Вот такие объявления висят в подразделениях ГИМС Брестской области. На сайте ГИМС есть инструкция по проведению ТО, утвержденная приказом МЧС, в ней ничего похожего не нашел. Я что-то пропустил или это отсебятина на местном уровне?
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                      ...Вот такие объявления висят в подразделениях ГИМС Брестской области. На сайте ГИМС есть инструкция по проведению ТО, утвержденная приказом МЧС, в ней ничего похожего не нашел. Я что-то пропустил или это отсебятина на местном уровне?
                      Ну, дык... Все это имущество (предметы снабжения) должно всегда при лодке быть... А не только на техосмотре :D

                      И повелось это с незапамятных времен... В первом сообщении темы есть картинка - там этот перечень присутствует. А брестчане молодцы - более подробно расписали, очевидно, для неопытных мореманов :)

                      На текущий момент эта комплектация регламентируется следующим документом: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                      16 апреля 2014 г. № 11
                      Об утверждении Правил технической безопасности «Требования к эксплуатационному состоянию маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь»

                      Оно имеется на сайте МЧС в разделе ГИМС. Этот регламент действителен для МС массой до 100 кг включительно и грузоподъемностью 225 и более кг.
                      Требования к эксплуатационному состоянию иных маломерных судов определяются в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
                      Так же имеется на сайте
                      Последний раз редактировалось Greihan; 03.05.2019, 09:54.
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                        Ну, дык... Все это имущество (предметы снабжения) должно всегда при лодке быть... А не только на техосмотре :D

                        И повелось это с незапамятных времен... В первом сообщении темы есть картинка - там этот перечень присутствует. А брестчане молодцы - более подробно расписали, очевидно, для неопытных мореманов :)

                        На текущий момент эта комплектация регламентируется следующим документом: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                        16 апреля 2014 г. № 11
                        Об утверждении Правил технической безопасности «Требования к эксплуатационному состоянию маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь»

                        Оно имеется на сайте МЧС в разделе ГИМС. Этот регламент действителен для МС массой до 100 кг включительно и грузоподъемностью 225 и более кг.
                        Требования к эксплуатационному состоянию иных маломерных судов определяются в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
                        Так же имеется на сайте
                        Ну дык всё это в лодке при эксплуатации должно быть, т.е. на воде. А по какому нпа это должно быть в лодке при проведении техосвидетельствования? Что значит спасжилеты по количеству людей на маломерное судне? На воде понятно, а на ТО на маломерном судне нет людей. И с противопожарной кошмой непонятно - я могу моторное судно эксплуатировать без мотора? Могу. На воде всё ясно - висит на транце мотор, значит кошма должна быть, а нет мотора, то и её нет. А на ТО, зачем она? Я же маломерное судно на ТО не эксплуатирую.
                        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                          Ну дык всё это в лодке при эксплуатации должно быть, т.е. на воде. А по какому нпа это должно быть в лодке при проведении техосвидетельствования? ...
                          Ну,... к примеру, когда на авто ТО проходиш, аптечку, знак аварийной остановки и агнетушитель предъявляеш же? Ничего не смущает?

                          А вообще давно доказано, что ГИМС - это территория тьмы :o, и искать там логику - трудно и бесполезно. Как ТУ кошку... :D

                          Кстате:
                          УТВЕРЖДЕНО
                          Постановление
                          Совета Министров
                          Республики Беларусь
                          28.12.2013 № 1149
                          ПОЛОЖЕНИЕ о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов.
                          .................
                          9. В ходе технического освидетельствования осуществляется оценка технического состояния маломерного судна,.............

                          .....Оценка технического состояния маломерного судна устанавливается отдельно по корпусу и надстройкам, устройствам, оборудованию и снабжению, противопожарной защите, механической установке и электрооборудованию, а для маломерных судов индивидуальной постройки – и по мореходным и маневренным качествам....
                          Последний раз редактировалось Greihan; 03.05.2019, 16:54.
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                            Ну,... к примеру, когда на авто ТО проходиш, аптечку, знак аварийной остановки и агнетушитель предъявляеш же? Ничего не смущает?
                            ....
                            Не смущает. Потому как в процессе эксплуатации автомобиля на дороге инспектор не просит меня предъявить аптечку, огнетушитель и т.д., к тому же на ТО я еду на авто, т.е. уже его эксплуатирую. А здесь мне предлагают везти на ТО кроме лодки и документов ещё кучу вещей, должных присутствовать в лодке только при ее эксплуатации. И ещё и на воде при встрече инспектор желает на эти вещи посмотреть.
                            Кстати, в упомянутом тобой постановлении четко написано, что я должен предоставить для технического освидетельствования:



                            То есть я должен предоставить маломерное судно и документы, верно?
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              ...То есть я должен предоставить маломерное судно и документы, верно?
                              Верно. Маломерное судно... со всеми причиндалами. Иначе как они его оценят по "оборудованию и снабжению, противопожарной защите... и т.д. и т.п.", согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2013 № 1149?
                              ОЛЕГ1972, я понимаю, что все это бред, но я устал воевать с темными силами :oops:
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                                Верно. Маломерное судно... со всеми причиндалами.
                                Верно, так прямо и указано: со всеми причиндалами, указанными в руководстве по эксплуатации (паспорте). В паспорте моей лодки - ремкомплект, насос, весла...

                                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X