Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Подскажите люди добрые!!! Планирую покупать бу мотор. На учете не стоял. Есть Сервисная с отметкой о продаже мотора. Договор купли-продажи утерян. Нужен ли договор купли-продажи между мной и продавцом. И в какой форме? А, если к примеру, он стоит на учете, а человеку лень заниматься снятием, а я куплю и об этом не узнаю))???? Такой вариант может быть? Что будет?? Я уже привык ничему не удивляться)))) Всем спасибо!

    Комментарий


    • Подскажите люди добрые!!! Планирую покупать бу мотор. На учете не стоял. Есть Сервисная с отметкой о продаже мотора. Договор купли-продажи утерян. Нужен ли договор купли-продажи между мной и продавцом. И в какой форме? А, если к примеру, он стоит на учете, а человеку лень заниматься снятием, а я куплю и об этом не узнаю))???? Такой вариант может быть? Что будет?? Я уже привык ничему не удивляться)))) Всем спасибо!

      Комментарий

      Показать

      • Greihan
        Greihan комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дабы не попасть на непонятки в дальнейшем, рекомендую обратиться в подразделение ГИМС по месту жительства с этими вопросами. Там люди добрые (в массе своей), думаю помогут.

      • Sasfisher
        Sasfisher комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если хотите регистрировать, то составляйте договор купли продажи в трех экземплярах (один вам, второй продавцу, третий в ГИМС). В договоре обязательно пропишите, пункт о том, что мотор не ставили на учет в ГИМС и общую фразу про отсутствие обременений.

      • ZENYA
        ZENYA комментирует:
        Редактировать комментарий
        Никуда ничего носить не надо, сервисную книжку с собой на рыбалку и всё. На предыдущей странице ответ от замминистра по этому поводу. За то что не вписал, нет наказания.

    • Сообщение от zheton Посмотреть сообщение
      На учете не стоял.
      Сколько можно говорить одно и тоже...Мотор это как и на автомобиле типа запчасть, регистрации не подлежит. Регистрируется лодка, по аналогии как на автомобиле кузов. Сегодня катаю вихрь 30, завтра мерк 20, что хочу, главное чтобы было удостоверение на право управления и допуск лодки по мощности мотора. ВсЁ.

      Комментарий

      Показать

      • ZENYA
        ZENYA комментирует:
        Редактировать комментарий
        Greihan, тебе за деньги любая нотариальная контора бумажку составит, что мотор твой, так же и гимс, неси деньги, мы тебе запишем и выпишем, государство разрешило так делать. Вопрос, зачем это?
        Последний раз редактировалось ZENYA; 03.08.2022, 08:40.

      • zheton
        zheton комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сермяга, вот, не покажи ты им доки на первую, а привези доки все на мотор - записан он был бы у тебя на двух лодках))))

      • Сермяга
        Сермяга комментирует:
        Редактировать комментарий
        zheton, В том то и дело, что мотор я покупал через договор купли-продажи + хозяин отметку о снятии с учета предоставил, которую гимс и конфисковал.

    • Кое что-то прояснил.
      Вначале как нормальный гражданин, пытаюсь найти информацию по постановке мотора на учет на сайте ГИМС. Что-то не ищется) Да, и слово двигатель там вообще не фигурирует). Ладно, звоню в ГИМС. Хочу купить мотор, доки есть, на учете не стоял, а вот договора купли-продажи от первого лица с ИП-продавцом нет, мотор 2008 года... ИП продавшее мотор кануло в лету, на что инспектор мне ответил - что на учет мотор не поставят. Хорошо, а, если по прошествию лет договор-купли продажи утеряли, спалили, мыши съели - все, жизнь закончена, без права восстановления???
      Ладно, читаем указ 200 об административных процедурах с изменениями 2022
      15.43. Государственная регистрация и классификация маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов:

      заявление
      паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
      копии руководств по эксплуатации (паспортов) судна и двигателя (при его наличии) с отметками о продаже и правоустанавливающие документы с предъявлением их оригиналов
      документ, подтверждающий внесение платы

      О, как при наличии двигателя!
      Теперь ситуация - купил лодку, зарегистрировал, а..... через год купил двигатель... А, в указе 200 отдельно про регистрацию подвесного двигателя, тем более обязательную ничего не сказано!
      Хорошо, а что со штрафами?

      Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

      Статья 18.33. Нарушение правил регистрации и учета судов
      Нарушение правил регистрации и учета судов –

      влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин

      Т.е. штраф я получу, если нарушу регистрацию, или учет судна (напомню, я его регистрировал без мотора, а следовательно ничего не нарушил)
      Из всего вышеперечисленного могу сделать лишь один вывод - обязательной регистрации лодочного мотора нет! Как и ответственности за ее отсутствие (регистрации мотора).

      Так, что александр3 прав!!!

      Комментарий

      Показать

      • ZENYA
        ZENYA комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сермяга, вы на моторной можете ходить на веслах, но на гребной с мотором нельзя. Вот и вся разница

      • александр3
        александр3 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сермяга, если вы собрались колхозить с гребной лодкой, не важно навесной транец или стационарный, а также навесить электромотор или 2-х тактный, то нужно лодку регить как моторную. А так, как написал Женя ниже, можете моторную катать за веслами без проблем.

      • Сермяга
        Сермяга комментирует:
        Редактировать комментарий
        александр3, да я все это прекрасно понимаю, я к тому, что то как я буду эксплуатировать лодку не определяется надписью на шильде, а лишь указывает ее назначение, а это в свою очередь тоже не панацея и из гребной легко можно сделать моторную. И опять же, до 225 кг. если гребная, то регить не нужно, а если вставил мотор, то по любому нужно.

    • Из ответа замминистра

      Комментарий

      Показать

      • Сермяга
        Сермяга комментирует:
        Редактировать комментарий
        Отличный ответ!
        Женя, а можно в личку оригинал, чтоб распечатать и с собой возить.

      • volk
        volk комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поддерживаю! Тоже хотел бы копию, за подписью замминистра.

      • ZENYA
        ZENYA комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сермяга, извините, полного текста не будет, там половина по личным вопросам, которые посторонних не касаются. Все, что касается штрафов за не вписаный мотор я скинул.

    • Лодка Аква 2800 (220 кг грузоподъемность по паспорту) и мотор 2.5 Л.С. Парсун. Где и как в Молодечно поставить на учет (номер получить) или еще там что надо.

      Комментарий

      Показать

    • Добрый день. Мужики, возник вопрос по оплате лодочного мотора используемого на лодке. Раньше платил за мотор, который был вписан в судовой билет. Теперь платишь за мотор, который вписан в технические характеристики лодки. То есть теперь можно мотор не возить, для предоставления им ведь они смотрят на характеристики лодки. Я так понял. И видел кто нибудь это постановление, на которое они ссылаются. Так скоро дойдет до того что придётся предоставлять людей с паспортами, ведь в техдокументе лодки написано количество 5 человек.

      Комментарий

      Показать

      • Сермяга
        Сермяга комментирует:
        Редактировать комментарий
        hustor, да так и есть, раньше они брали по факту вписанного мотора, а теперь по ттх лодки.

      • Greihan
        Greihan комментирует:
        Редактировать комментарий
        hustor, а какое именно это "какое-то постановление" религия уточнить не позволяет?

      • Рыба-скат
        Рыба-скат комментирует:
        Редактировать комментарий
        Greihan, Ну как же , товарищ ! Стыдно не помнить "Косыгинскую реформу" 1965 года о внедрении хозрасчета с самоокупаемостью и самофинансированием !!! :) :) :)

    • Никогда не вписывал мотор. Но всегда вожу с сотой техпаспорт с отметкой о покупке мотора. Сколько раз на водоеме не проверяли, никогда вопросов не задавали. Да и в КОАП отсутствует такой вид нарушения, как не вписанный мотор
      ...рыба была, есть, и будет...

      Комментарий


      • Всем привет. Сильно не пинайте ,но я в этом деле совсем новичок. Есть лодка гребная 2013 года. Документы есть , вроде и магазин но речь не об этом. Решил я в этом году поплавать на электромоторе. Нашел на куфаре электромотор. ,спросил про документы и прочее. И тут приходит посылка,а там только мотор,звоню хозяину,мол где документы, говорит не нашел и не найду. Ладно, так понимаю просто развел. Вопрос теперь в другом. Как мне можно зарегистрировать лодку с этим мотором. Без регистрации никак, инспекция у нас частый гость. Вот думаю что делать с этим мотором если ничего нету. Подскажите как быть

        Комментарий

        Показать

        • Asaris
          Asaris комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вопрос звучит как - "Как леголизовать краденный мотор" или купчая какая есть? Самый точный ответ дадут в ГИМСе.

      • Сейчас мне пишет хозяин мотора, что этот мотор не регистрируется, регистрируется лодка как моторная. А электромотор нет, хотя в интернете пишут вроде как документы нужны на электромотор. . запутался что то.

        Комментарий


        • Сообщение от дмитрий1988 Посмотреть сообщение
          Сейчас мне пишет хозяин мотора, что этот мотор не регистрируется, регистрируется лодка как моторная. А электромотор нет, хотя в интернете пишут вроде как документы нужны на электромотор. . запутался что то.
          Гимса на воде никогда не встречал. Ни на одном водоёме РБ за 20 последних лет. Инспекции по охране природы, пофиг на доки, которые гимсу нужны (если конечно не "усердствуют" в своих полномочиях). Возможно потому, что по выходным не езжу на рыбалку и не бываю на водоёмах с большим количеством рыболовов. Договор между тобой и продавцом, с паспортными данными - в карман сунь и вози с собой.

          Комментарий

          Показать

          • дмитрий1988
            дмитрий1988 комментирует:
            Редактировать комментарий
            У нас они частые гости, вопрос смогу ли я зарегистрировать лодку без документов на электромотор. В понедельник я конечно позвоню в Гимс и узнаю,но думал и тут кто нибудь сталкивался

          • chipolino
            chipolino комментирует:
            Редактировать комментарий
            дмитрий1988, Регистрируйте лодку и потом спокойно вешайте на нее мотор. ГИМС интересуют только бензиновые движки.

        • Уголовный Кодекс Республики Беларусь
          Статья 236. Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем



          1. Заранее не обещанные приобретение, хранение или сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, при отсутствии признаков легализации («отмывания») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, –

          наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

          Комментарий


          • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
            Уголовный Кодекс Республики Беларусь
            Статья 236. Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем

            Это очень хорошая статья. И очень нужная. Особенно когда у нас в РБ массово, в начале 2000-х, некоторые товарищи катались в Питер и покупали себе плм-ы, из Европы, (30-ки, 50-ки 4-х ткт. и выше, по моще) с обрезанными жгутами, без машинок, без доков и радовались этому, то как раз таки они были "моральными тридварасами".
            А когда реально на эл.мотор (ценой с жменю сухарей) человек "прокакал" доки и готов оформить ДКП и дать еще расписку, что все без кримолы, а ты не собираешься ставить на учет его, то это совсем другое дело...

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X