Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы, связанные с арендой водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы, связанные с арендой водоемов

    Взяли в аренду мое любимое озеро под Ушачами. Ничего еще не сделали, а цену путевки установили размером 10 тыс. Плавать на лодке можно бесплатно. Вопрос! Если я поплыву и буду ловить в речке, втекающей в это озеро, а обратно с рыбой. Как быть?
    Ушачи

  • #32
    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
    Авто на дамбе, на сколько я знаю, ваще запрещена стоянка.
    Ответ не верный.
    Разрешена всюду, кроме мест, обозначенных знаком.
    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:

    143.1. в зоне действия соответственно дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца» и (или) линий горизонтальной дорожной разметки 1.4, 1.10;

    143.2. в местах, где расстояние между сплошной линией горизонтальной дорожной разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) и остановившимся транспортным средством составляет менее 3 метров;

    143.3. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны;

    143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;

    143.5. на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств;

    143.6. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, кроме специально оборудованных мест для стоянки;

    143.7. на полосах разгона и торможения, съездах транспортных развязок в разных уровнях и въездах на них;

    143.8. на железнодорожных переездах и ближе 50 метров от них в обе стороны;

    143.9. на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», в других местах с ограниченной обзорностью дороги и где видимость дороги менее 100 метров хотя бы в одном направлении движения;

    143.10. на проезжей части двухполосной дороги напротив стоящего на противоположной стороне дороги транспортного средства;

    143.11. на левой стороне дороги, за исключением случаев, указанных в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;

    143.12. на трамвайных путях и в непосредственной близости от них, если это создаст препятствие для движения трамваев;

    143.13. в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения;

    143.14. на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси»). Допускается остановка транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у тротуаров, на время выполнения работ либо загрузки (разгрузки) транспортного средства при условии обеспечения безопасности дорожного движения;

    143.15. на газонах и других участках с зелеными насаждениями;

    143.16. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;

    143.17. в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.);

    143.18. ближе 10 метров от служебных дверей магазинов, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей.

    144. Включение водителем аварийной световой сигнализации при преднамеренной остановке и стоянке в местах, где они запрещены, не освобождает его от ответственности за нарушение требований пункта 143 настоящих Правил.

    145. Стоянка запрещается:

    145.1. вне населенных пунктов транспортных средств на проезжей части дороги и на обочине;

    145.2. транспортных средств с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны вне специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место отдыха»).

    146. Запрещается открывать (закрывать) двери транспортного средства или держать их открытыми, если это создаст препятствие для движения других участников дорожного движения.

    147. При нарушении водителями предусмотренных настоящей главой правил остановки или стоянки транспортных средств, в результате которого создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан, сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную эвакуацию таких транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и Инструкцией о порядке принудительной эвакуации (блокировки колес) транспортных средств, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь.

    При нарушении водителями предусмотренных настоящей главой правил остановки или стоянки грузовых автомобилей с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобусов, колесных тракторов, самоходных машин сотрудниками ГАИ может быть произведена блокировка колес этих транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и Инструкцией, указанной в части первой настоящего пункта.
    Нужно смотреть договор аренды. Более, чем вероятно, что арендатор имеет право устанавливать собственные правила ловли. В том числе и запрещать ловлю с лодки.
    Совершенно верно.
    Если договор аренды только на озеро, то дамба не является собственность арендатора и на ней действуют ПДД. Если же в аренде и территория, включая дамбу, - арендатор вправе устанавливать свои правила, включая даже запрет на движение по дамбе.
    Правила лова рыбы, количество, вид, снасти, лодки, моторы, - все это устанавливается арендатором.
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
      Ответ не верный.
      Разрешена всюду, кроме мест, обозначенных знаком.
      Согласно приведенной тобой выписки из ПДД, не запрещена стоянка в 30-ти метровой зоне от уреза воды. А она запрещена.
      Не утверждаю со 100% гарантией, но где-то читал про запрет стоянки транспортных средств на дамбе.
      Опять-таки: трудно найти дамбу, которая расположенна более тридцати метров от воды.
      Последний раз редактировалось Azyrynga; 06.06.2011, 12:01.
      Минский карповый клуб.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от temple Посмотреть сообщение
        Пруд арендован под рыбоводство.
        Это ключевое понятие. Имеет право в принципе запретить любительский вылов, а стоянка на дамбе - это ближе 30 метров от уреза воды, однозначно нельзя.
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
          Согласно приведенной тобой выписки из ПДД, не запрещена стоянка в 30-ти метровой зоне от уреза воды. А она запрещена.
          Я не рыболов и не обязан знать правила рыболовства.
          Я водитель и обязан знать ПДД и не более.
          ПДД не запрещают стоянку на дамбе.
          Следовательно, - я ничего не нарушаю.

          Не утверждаю со 100% гарантией, но где-то читал про запрет стоянки транспортных средств на дамбе.
          Нет нигде такого запрета.
          Дамбы по своему назначению в некоторых случаях могут быть использованы в качестве дороги. Движение по ним определяется ПДД.
          Есть дамбы, назначение которых только удержание воды. На них не только стоянка, - но и движение запрещено.

          Опять-таки: трудно найти дамбу, которая расположенна более тридцати метров от воды.
          Трудно найти и набережную, расположенную более 30 м. от воды, но автомобили там стоят.
          Умных много, смелых мало...

          Комментарий


          • #36
            Закон и правила ПДД это важнейшие документы,но меня лично еще никто не оштрафовал за стоянку машины на дамбе даже если там меньше 30 метров.Стараюсь ставить автомобиль на наибольшем отдалении от воды и ,если место не позволяет влезть в законные 30 метров, ко мне не раз не придрались.Таких водоемов с ограниченными габаритами для парковки довольно много.Думаю достаточно отогнать автомобиль подальше и все вопросы будут решены.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
              Я не рыболов и не обязан знать правила рыболовства.
              Я водитель и обязан знать ПДД и не более.
              ПДД не запрещают стоянку на дамбе.
              Следовательно, - я ничего не нарушаю.
              ПДД не запрещают водителю слушать музыку, используя мощную автомобильную акустическую систему, во дворе многоэтажного дома, в час ночи. Но это не значит, что водителя, если он таки включит ее, не накажут. Кака разница, по какому закону - ПДД, или какому другому? Так и с дамбой и урезом воды - накажут не по ПДД. Тебе легче от этого?
              Минский карповый клуб.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                ПДД не запрещают водителю слушать музыку, используя мощную автомобильную акустическую систему, во дворе многоэтажного дома, в час ночи. Но это не значит, что водителя, если он таки включит ее, не накажут.
                ПДД, - это документ, который регулирует отношения, связанные с эксплуатацией транспортных средств.
                Никакой другой документ, кроме ППД НЕ ВПРАВЕ встревать в эти дела.
                Громкая музыка ночью никак не связана с ПДД. Это есть факт нарушения общественного порядка. Что касается наказания, - накажут без разбора кто он есть, водитель пешеход или забулдыга. На квалификацию его действий статус не влияет.
                В то же время, если водитель производит в это же время (ночью) погрузочно-разгрузочные работы, вызывающие шум, - он может быть наказан именно за нарушение ПДД, т. к. это прописано в Правилах.

                Кака разница, по какому закону - ПДД, или какому другому?
                Очень большая разница!
                Водитель не может быть наказан за нарушение правил рыболовства, равно как и рыболов за нарушение ПДД!
                Водитель, (а это есть лицо, управляющее авто) не может в этот момент быть в категории рыболова, следовательно ответственность он может нести исключительно за нарушения ПДД, а рыболов, - только за нарушение правил рыболовства.
                Само присутствие в правилах рыболовства нормы, устанавливающее порядок остановки и стоянки транспортных средств абсурдно по сути и юридически безграмотно.
                Не зря же оно написано именно в нашей "самой правильной стране", самыми "вумными" законодателями.:D
                Если помнишь, инспекция замахнулась и написали себе в первоначальном варианте Положения такие полномочия, что любая спецслужба мира позавидовала, включая остановку транспортных средств, спецсредства, оружие и т.д.
                А вот в ПДД, перечень кому обязан остановиться водитель, - инспекции не было. Я написал по этому вопросу пару писем. В следующей редакции ПДД инспекция уже появилась.:D
                Уже мы стали ближе к Закону!:D

                Что бы было понятно, я не обсуждаю тему надо ли запрещать стоянку за 30 метров или нет.
                Я всего лишь хочу того, что если такой запрет нужен, - то он должен быть облачен в законную форму, т.е. прописан в ПДД. Тогда все вопросы снимаются.

                Эта ситуация очень похожа на весенний запрет входа рыболова в воду и его казнь за это на фоне толпы беззаботно купающейся компании и стада колхозных коров по брюхо в воде. Купающихся никто не наказывает, пастуха тоже, коров, - так те штаф наверное не заплатит.
                А купающиеся шашлычники и люлей подкинуть могут:D
                Кто это придумал, - у его точно тосол вместо мозгов.

                Так и с дамбой и урезом воды - накажут не по ПДД. Тебе легче от этого?
                Ты знаешь, уже пробовали. Аж 3 машины приехали, ОМОН вызвали.
                И ничего у них не получилось.:D
                Умных много, смелых мало...

                Комментарий


                • #39
                  ОМОН вызвали
                  А этих зачем? Буйствовал?

                  Добавлено через 4 минуты
                  Зы... Рыболову запрещено оставлять авто ближе 30 метров от воды? Запрещено! Значит накажут как рыболова, а не как водителя (если, конечно, рыбу будет ловить, а не загорать на берегу).
                  Последний раз редактировалось Azyrynga; 07.06.2011, 01:26. Причина: Добавлено сообщение
                  Минский карповый клуб.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                    А этих зачем? Буйствовал?
                    Наоборот!
                    Был предельно вежлив!
                    Через пару минут они были уже у меня в союзниках.
                    А вызвали их потому, что в категорической форме отказался выполнять абсурдные требования инспекции, включая и убрать припаркованный автомобиль.

                    Зы... Рыболову запрещено оставлять авто ближе 30 метров от воды? Запрещено! Значит накажут как рыболова, а не как водителя (если, конечно, рыбу будет ловить, а не загорать на берегу).
                    Ты совсем не внимательно читал написанное мной выше.
                    Еще раз!
                    Когда я паркую автомобиль, - я НЕ РЫБОЛОВ!
                    Я водитель.
                    Водитель руководствуется ПДД и за их нарушение может быть наказан только ГАИ.
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                      Ты совсем не внимательно читал написанное мной выше.
                      Еще раз!
                      Когда я паркую автомобиль, - я НЕ РЫБОЛОВ!
                      Я водитель.
                      Водитель руководствуется ПДД и за их нарушение может быть наказан только ГАИ.
                      Тысячи штрафов за стоянку автомобилей в тридцатиметровой зоне незаконны?
                      Минский карповый клуб.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                        Тысячи штрафов за стоянку автомобилей в тридцатиметровой зоне незаконны?
                        Абсолютно незаконно!
                        Почему оштафовать можно гражданина, приехавшего на авто ловить рыбу, а приехавшего искупаться и сожрать шашлык, - нет?

                        Если такой запрет нужен, то он должен быть прописан в ПДД, а не в Правилах рыболовства.
                        Тогда он будет распространять свое действие на всех.
                        Умных много, смелых мало...

                        Комментарий


                        • #43
                          Дзед
                          По моему ПДД относятся к Дорожному движению.
                          А 30-ти метровая зона не является частью дороги.
                          Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                            Дзед
                            По моему ПДД относятся к Дорожному движению.
                            А 30-ти метровая зона не является частью дороги.
                            30 метровая зона не является частью ничего!
                            30 метровая зона нигде не определена законодательно.
                            Есть водоохранная зона, но критерии ее определения и ее правовой статус вовсе другие.
                            30 метров - взяты "от балды", без определения ее назначения и статуса. Мне известно даже, с чьей подачи это произошло.
                            Например, дорога Колодищи - Заславль на одном участке непосредственно примыкает к Минскому моря без зазора даже в несколько милиметров, т.к. обочина, откос и кювет являются элементами дороги и омываются водой.
                            Тоже самое со всеми набережными, дорогами на гребном канале.

                            Вместе с тем, обратимся к термину "дорога", которой является любой участок местности, используемый для движения.
                            На практике это означает, что любой след транспорта на грунту, траве, песку, колея в луже, - уже есть дорога.
                            Если водитель сьехал с дороги и движется, первым прокладывая след, - он уже нарушитель, ибо, опять же, те же самые ПДД запрещают сьезд с дороге в неустановленных местах. Все едущие за ним, - уже едут по дороге.
                            30 метровая зона вдоль берегов рек, озер как раз таки, очень часто используется в качестве дороги.
                            Двигаясь по дороге, даже в метре от воды, водитель ничего не нарушает.
                            Остановка и стоянка прописана в ПДД, ответственность за их нарушение, - в КОАП.

                            Все наезды, столкновения, опрокидывания, на такой дороге будут оформлены ГАИ как ДТП. В то же время, например, наезд грузовиком на рабочего в жите во время уборки хлеба от комбайна не будет рассматриваться как ДТП и не оформляется ГАИ. Это уже подследственность прокуратуры и действия водителя будут квалифицироваться как нарушение техники безопасности при производстве сельхоз работ.
                            Таким образом, ППД являются единственным законнным документом, устанавливающем порядок движения по дорогам.
                            Выявление нарушений ПДД и наложение взысканий возложенно на ГАИ.

                            Еще раз, и последний!:D
                            Я не обсуждаю тему надо или не надо иметь 30 метровую зону.
                            Но если надо иметь такой запрет, то он должен быть изложен в ПДД, а не в правилах рыболовства и контролировать его исполнение должна ГАИ, а не ГИОЖИРМ.
                            Только в этом случае закон будет иметь одинаковую силу для всех владельцев транспортных средств, а не делить на "с удочкой"- виновен!, "с водкой", - свободен!. :D
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • #45
                              Только в этом случае закон будет иметь одинаковую силу для всех владельцев транспортных средств, а не делить на "с удочкой"- виновен!, "с водкой", - свободен!. :-D
                              ОК, Дзед!
                              Я рыбак, т.е. ловлю рыбу, а рядом, на дороге, припаркован автомобиль. Расстояние, от уреза воды, 20 метров. Подъезжает инспекция:
                              - Кто припарковал автомобиль?
                              - Я
                              Составляют протокол..
                              Ты хочешь сказать, что в мои действия не подпадают под административное нарушение и действия инспекции я могу (успешно) обжаловать в суде?
                              Зы... я не про объективность законодательства в данном случае, а про виновность данного индивидума в данном примере.
                              Минский карповый клуб.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                                ОК, Дзед!
                                Я рыбак, т.е. ловлю рыбу, а рядом, на дороге, припаркован автомобиль. Расстояние, от уреза воды, 20 метров. Подъезжает инспекция:
                                - Кто припарковал автомобиль?
                                - Я
                                Составляют протокол..
                                Ты хочешь сказать, что в мои действия не подпадают под административное нарушение и действия инспекции я могу (успешно) обжаловать в суде?
                                Да!
                                В нормальном суде!
                                Ибо в момент совершения правонарушения ты не был рыболовом, а водителем. Управление автомобилем ни есть рыбалка!:D
                                Водителя имеет право оштрафовать только ГАИ или суд.

                                В нашем, - судя по последним приговорам, тебя смогут даже приговорить на пятерик за изнасилование крупно-рогатого скота в извращенной форме.
                                Доказательства?
                                А в штанах, это что?:D
                                Умных много, смелых мало...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X