Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы, связанные с арендой водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы, связанные с арендой водоемов

    Взяли в аренду мое любимое озеро под Ушачами. Ничего еще не сделали, а цену путевки установили размером 10 тыс. Плавать на лодке можно бесплатно. Вопрос! Если я поплыву и буду ловить в речке, втекающей в это озеро, а обратно с рыбой. Как быть?
    Ушачи

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Они наоборот сейчас отказываются от аренды на многих озёрах .
    зато жирный кусок припяти хапнуть не против.

    Комментарий


    • Мнение простого рыболова, побывавшего всего один раз на платнике, подконтрольном БООРу. Ничего, кроме удовлетворительных эмоций, сказать нельзя. Ценник чуть завышен для обычного человека, но терпим для пару выездов запоминающихся надолго. Слова смотрителя многим арендаторам было бы взять за молитву. " Вы приехали сюда и ДОЛЖНЫ получить удовольствие от рыбалки". Оглашать не буду, но всё обустроено и организовано на пять балов. Но это пруды, а река... Как прежде - на участках аренды вычерпана практически полностью. Несмотря на запрет о населённых пунктах идут по ночам наплавными сетями по ямам выкормленным рыбаками. Принимая участие в строительстве лесоцеха в Лясковичах, убедился в правомочиях кому мона, а кому не мона. Местные жители покупали у нас рыбу за Ж/валюту. А гостям из верхов седьмого региона егеря с артельщиками загружали багажники доверху отборным судаком и пр. Уже министр водных под следаком, а остальные что? Овечки безвинные. Печальный смех в зале.

      Комментарий


      • Добрый! С арендаторами и браконьерами бодаюсь уже не первый год. И всем скептикам скажу: можно и нужно бороться! Результат есть всегда, хоть и крошечный. Главное, поменьше отсиживаться на форумах и жаловаться на тяжкую долю рыбака. Работаю дальнебойщиком и сейчас у меня просто в обрез времени. Но обо всём по порядку. Весной, пока продлевал визу, проехался по своим любимым озёрам, которые сейчас находятся в аренде. Получив массу впечатлений, написал письмо в госинспекцию. Ответка пришла, но очень скромно всё. А может я и не прав? Мостки у арендаторов находятся в аварийном состоянии – развалиться могут под отдыхающим в любой момент. Один из арендаторов абсолютно ничего не сделал на противоположном берегу, а мне пишут всё иначе! Арендатор произвёл вырубку вдоль прибрежной полосы, а дрова сложил в воду, где они, согласно лесорубочного билета, спокойно отлежали полгода. Арендатор свалил строительный мусор в лесу, на берегу озера, снёс поверхностный слой почвы, поставил бочку впритык к воде, соорудил посреди озера малую архитектурную форму и протянул к ней шланг, для откачки сапропеля. И за это только предписание…
        Водоёмы я посещал в весенний нерестовый запрет. Вот зашёл бы Вася, в коротеньких сапожках, в воду уклею половить, да поставил бы машину свою около той ржавой бочки и отгрёб бы штрафов по самое не могу. И это было бы справедливо, ибо закон один для всех.
        Вот моё письмо: https://cloud.mail.ru/public/5WsV/Y81PffYfw. Там найдёте и фото.
        А это мне ответ: https://cloud.mail.ru/public/XbEf/uHX5yuB42. – ваше мнение, рыболовы, так всё и должно быть?
        Если бываете в наших краях и видите беспредел арендаторов – напишите мне.

        Комментарий


        • Василий, очень уважаю таких неравнодушных как Вы. Параллельно все фото и видеоматериалы в таких случаях нужно выкладывать на всеобщее обозрение и по возможности в СМИ. Огласка - вот чего эти "товарищи" очень боятся.
          Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

          Комментарий


          • http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...db0e82bf5.html

            Комментарий


            • Вопрос к юридически подкованным. Если водоем передан в аренду под промлов к примеру, то он по прежнему считается водоемом "фонда запаса" или уже нет?
              Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

              Комментарий


              • Pav,
                Передача в аренду, в любую, пром лов или любит рыболовство, не меняет статус водоема

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Передача в аренду, в любую, пром лов или любит рыболовство, не меняет статус водоема
                  Андрей, ты, наверное, заработался.

                  4. Все рыболовные угодья составляют фонд рыболовных угодий, который подразделяется на:

                  фонд рыболовных угодий, предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства;

                  фонд рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь;

                  фонд рыболовных угодий, не предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь и составляющих фонд запаса рыболовных угодий (далее – фонд запаса рыболовных угодий)
                  .

                  Комментарий


                  • Ну ладно, поправил, не проблема:)

                    Комментарий


                    • Выдержка из правил. Как на счет этого?
                      87. Арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны:
                      осуществлять ведение рыболовного хозяйства в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны и использования рыбных ресурсов;
                      обеспечивать рациональное (устойчивое) использование рыбных ресурсов арендованных (предоставленных в пользование) рыболовных угодий;
                      обеспечивать вылов рыбы согласно установленным квотам на вылов рыбы;
                      проводить зарыбление рыболовных угодий в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями или биологическими обоснованиями зарыбления рыболовных угодий, а также выполнять иные условия, указанные в этих обоснованиях;
                      вести учет выловленной рыбы по количеству и видам для каждого рыболовного угодья отдельно и представлять отчетность в Министерство сельского хозяйства и продовольствия;
                      обеспечивать разработку рыбоводно-биологических обоснований, представление их на государственную экологическую экспертизу и утверждение в сроки, установленные настоящими Правилами;
                      устанавливать на берегу рыболовных угодий аншлаги с указанием информации о режиме рыболовства;
                      выполнять предписания органов (должностных лиц) рыболовного контроля;
                      не препятствовать свободному доступу граждан к рыболовным угодьям для осуществления их права общего природопользования;
                      не допускать нарушения прав других пользователей объектов животного мира, а также пользователей водных объектов, в границах которых осуществляется ведение рыболовного хозяйства;

                      Комментарий


                      • Кто в курсе последнего указа за аренду ?
                        По теле проскочило, а найти не могу.

                        Комментарий


                        • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                          Кто в курсе последнего указа за аренду ?
                          http://www.pravo.by/upload/docs/op/P...1499893200.pdf

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Amatar Посмотреть сообщение
                          Выдержка из правил. Как на счет этого?
                          Что как насчёт этого?

                          Комментарий


                          • Указ №247.
                            Одним из пунктов запрещает передачу в аренду рек и водотоков. Через пару месяцев вступит в силу. Остается вопрос о действующих договорах аренды.
                            P.S. просто продублировал ссылку на комментарий.

                            Комментарий


                            • там всё указано : Иные договоры аренды рыболовных угодий, заключенные до вступления в силу
                              настоящего Указа, действуют на условиях, на которых они заключены, до истечения
                              сроков, указанных в этих договорах.

                              Комментарий


                              • Я больше про организацию платного любительского рыболовства. В действующих договорах должны будут исключить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X