Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фидерные соревнования за рубежом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фидерные соревнования за рубежом

    Решение принять участие в открытом чемпионате Чехии по фидеру сформировалось еще в прошлом году, после прочтения отчетов членов российской команды «Алгоритм», которая приняла участие в аналогичном турнире 2012 года. Полноводная река с быстрым течением, крупная и разнообразная рыба, сильный и многочисленный состав участников – эти аргументы не вызывали иного мотива, кроме как готовиться к долгожданной поездке. И вот, наконец, есть новости. От экс-тренера национальной сборной России по фидеру Сергея Орлова я получаю всю информацию о турнире (за что ему огромная благодарность). В подготовке поездки не все было гладко, но, невзирая на всяческие перипетии, мы с напарником по команде Вадимом Якубовичем выезжаем в Чехию. Маршрут выбрали самый быстрый, хотя и не самый прямой. По трассе Е30 почти до Берлина, оттуда через Дрезден до старинного городка Литомержице, расположенного в регионе Усти-над-Лабем.


    Лаба – это чешское название реки Эльба, где собственно нам и предстояло соревноваться. Так как вести автомобиль мне предстояло в одиночку, на маршруте была запланирована одна ночевка в мотеле на границе Германии и Польши.
    Дорога прошла без приключений. По прибытию на место сразу решили вопрос с жильем. Остановиться решили в недорогом, но опрятном хостеле «У св. Стефана», главными плюсами которого являлись расположение практически в центре города, в полутора километрах от места соревнований, и наличие собственного закрытого паркинга. После размещения сразу поехали посмотреть на место проведения соревнований. По предварительному общению с чешскими коллегами было известно, что вода в Лабе высокая, необходимы веса кормушек в районе 100-120 грамм и количество рыбы ожидается меньше, чем обычно.

    Первое впечатление от реки соответствовало ожиданиям. Очевидно, что ловить в подобных условиях нам с Вадимом еще не приходилось. Старт официальной тренировки на следующий день был не самым ранним, поэтому времени выспаться, и отдохнуть после переезда, у нас было предостаточно.
    На тренировку решили замешать свои стандартные лещовые составы на основе прикормочных смесей «Sensas», так хорошо зарекомендовавших себя на наших водоемах. Единственным отличием было использование большего количества мелассы и аромиксов для утяжеления и склеивания прикормки. На удивление тренирующихся было не так много, как мы ожидали и мы сидели в своей зоне практически в одиночестве. Остальные спортсмены выбрали для тренировки иные участки соревновательных зон. Для ловли решил использовать удилище Banax Piccolo PIC36-41 до 130 грамм для дальней дистанции и Shimano Technium medium c дублером BRISCOLA GRANITO GRN424M, Medium, 427см для средней, катушки Shimano Stradic 4000 GTM. В качестве основной лески использовал монолеску Pontoon21 Zarkazma 0.26мм, в качестве поводочной - флюорокарбон Pontoon21 MARXMAN HFC, 0,148 и 0,165 мм, крючки Owner Straw Hook (53157) № 10 и 12.

    Я начал тренировку с дальней дистанции (около 30 метров) на которой еще держалась кормушка весом 120 грамм. Дальше ловить было практически нереально. Вадим стартовал с дистанции 20 метров. Рыба среагировала на прикормку почти сразу. Причем ее видовой состав был очень разнообразен. Внушительных размеров густера, плотва, язь. Самой многочисленной рыбой в улове был подуст весом от 150 до 500 грамм. Не обошлось без крупной уклейки и пары ершей. Вадим начал с ближней дистанции, но на ней, довольно неожиданно, рыбы не было. В то же время, на 10 метров дальше поклевки следовали одна за одной. Клюнул лещик.

    Лишь перейдя на более дальнюю дистанцию, Вадим начал стабильно ловить рыбу. После некоторых экспериментов, он также вывел увесистого леща. Время отведенное на тренировку мы использовали полностью. Запрет использования в этот день садков не позволил оценить вес улова, но предположительно он составил 8-10 кг. В целом мы остались довольны результатами тренировки, решив внести лишь незначительные коррективы в рабочий состав.

    Утром первого тура пораньше приехали на регистрацию. Оплатив организационный сбор, забрали заказанную заранее наживку. Кастеры, опарыш и черви были отменного качества. По уверению чешских коллег, использовать все это в ловле надо обязательно и в больших количествах.

    Так как мы приехали только вдвоем, для доукомплектования команды из трех человек нам дали местного спортсмена. Атмосфера соревнований была абсолютно дружеская, было много общения в довольно неформальной обстановке.

    Окружающая реальность не на минуту не позволяла забыть, что мы сейчас в Чехии, родине прекрасного пива, которое так хорошо снимает напряжение.

    Жеребьёвка прошла очень быстро, за счет своей особенности - не учитываются края зон. То есть абсолютно не важно, сколько раз ты или твоя команда попала в край. Всего в соревнованиях зарегистрировались 76 спортсменов.


    На построении были озвучены рабочие моменты, регламент, а также перечислены многочисленные спонсоры соревнований. Отличие местных правил от международных было в отсутствии стартового закорма, разрешения на использование любых монтажей и промер глубин с помощью кормушек (полезность этого стала очевидна впоследствии). Вся зона соревнований была разбита на 6 полузон, где по жребию распределились участники. Вадим попадает в сектор В4, я в С-13 – самую середину зоны соревнований. Так как подготавливать снасти можно до входа в зоны, по сигналу туда входят практически готовыми к ловле. У каждого спортсмена довольно внушительный арсенал из 4-6, а иногда и более фидеров. Весь промер дистанции и глубины окружающих спортсменов состоял в нескольких забросах с кормушкой, для выяснения ее устойчивости на течении и отсутствии зацепов в точке ловли. Готовлю две дистанции – 25 и 30 метров. Наконец, старт. Довольно быстро ухожу от нуля подустом грамм на 200. Еще один, затем густера. Как и ожидал, клев значительно хуже, чем на тренировке. Еще бы, такой прессинг и ловля практически на одной дистанции. Вокруг все ловят примерно в одном темпе … которого практически нет. На 30 метрах обрыв оснастки, перехожу ближе, параллельно восстанавливая дистанцию. Пробую различные дипы и комбинации наживки. Но улучшения в клеве не происходит. Обрываю и ближнюю оснастку, восстанавливаю. Ловля ведется ни шатко не валко. Левее на 5 секторов вижу поимку леща, но по наблюдению это одна из немногих рыб спортсмена. В округе такой темп ловли у всех. Лишь сосед слева методично ловит разнорыбицу 150-400 грамм с неплохими бонусами в виде густеры, язя и подуста за полкило. За час до конца ловли понимаю, что вес улова немногим более 2 кг и это место ниже середины. Ставлю закормочную кормушку и методично начинаю обрабатывать дистанцию 25 метров забросами раз в 2 минуты. На шестом забросе довольно резкая поклевка. Рыбу приподнять невозможно. Вот и усач, рыба, победителем в схватке с которой выйти непросто. Перемещаю взгляд на клипсу - резинку, надо как-то исхитриться и скинуть её. В этот момент следует рывок, фрикцион не успевает и поводок 0,165 рвется в одно мгновенье. В надежде на подход этой рыбы ставлю поводок 0,22, вешаю объемную наживку и увеличиваю время ожидания. Все напрасно… Сожалею об упущенной рыбе, хотя очевидно, что справиться в тот момент с ней было невозможно. Перехожу на дистанцию 30 метров, активно добавляю смесь из кастеров-опарышей. За полчаса до конца следует уверенная поклевка. По ощущениям неплохой лещ. Не торопясь вывожу рыбу, которая очень активно ведет себя на таком течении. Так и есть, отправляю в садок леща, и понимаю, что в данной ситуации это очень своевременная прибавка к улову. До конца тура ловлю некрупного подуста и густеру. Финиш. Так как у организаторов только один комплект для взвешивания на 3 полузоны, ждать результата приходится довольно долго. Как и ожидалось, лучше ловили спортсмены в начале полузоны. Спортсмены в секторах С1-С3 соответственно стали 1,2 и 3. Мой сосед слева имеет вес 4040. Волнуюсь понимая, что мой улов где-то в этом пределе…

    4520 и я 4 из 13 спортсменов полузоны. Очень неплохо для данной ситуации. Спасительный лещ потянул немногим более 1,8 кг.

    К сожалению, Вадим с весом 1,880 кг стал только 11. Рыбы было совсем немного, без бонусов. Зато обрывов оснастки было предостаточно, Вадим практически полностью лишился кормушек рабочих весов. Уставшие, ужинаем прямо в палатке-столовой развернутой в кемпинговом городке чемпионата. Мыслей очень много, все это надо переварить и сделать выводы перед вторым туром.
    В прикормку на второй тур добавляю меньше мелассы и аромиксов, делая ее более воздушной. Докупаем у чешских коллег из команды «Preston feeder team MRK.cz» кормушки для ловли. Сегодня я в секторе А4, Вадим попадает в С6. Как и вчера, готовлю две дистанции – 25 и 30 метров. На подготовке проверяю точки с лежащей кормушкой. Если на ближней точке 100 грамм лежат и не за что не цепляются, то на дальней 120 периодически закатывается за препятствие, но без патологии. Старт. Сразу начинаю с дальней дистанции. На каждом забросе кормушка цепляется и это совсем не придает мне хорошего настроения. На шестом забросе я обрываю оснастку и откладываю фидер в сторону. Перехожу ближе. Тем временем, соседи уже ловят. Первые неплохие рыбы клюнули в А1, затем очень хорошо начал ловить Мартин Матьяк в А2. Причем уже начались поклевки леща. Сосед слева в А3 пакует килошного карпа. Справа от меня паренек в хорошем темпе ловит разнорыбицу – подуст/язь/плотва, причем проскакивают очень неплохие экземпляры.

    Я смотрю на это круглыми глазами и ничего не понимаю…. У меня ноль. Мозг просто закипает. Начинаю пробовать все, что может предложить мой предыдущий опыт… Наконец, следует поклевка, первая густера, затем подуст. Поклевок немного. Понимаю, что их и не должно быть много, часто ловит лишь паренек справа. Но надо срочно что-то сделать с размером рыбы. Но словно невидимая стена задержавшись в А2, переползла в А3 и не пускает рыбу в мой сектор. Сосед слева ловит с одной точки на метра полтора дальше меня. Поклевки нечастые, но рыба однозначно крупная – подусты, лещи. Периодически у него случаются зацепы кормушки на точке. За тур он оторвал 4-5 оснасток, вот именно для этого у многих заготовлено не менее 4 удилищ на дистанцию. Хотя есть некоторые нюансы в оснастке для подобных условий…

    Интенсивно добавляю живой корм. Первая поклевка леща. Вывожу очень аккуратно. Через минут 20 поклевка, очень активное сопротивление и в садок отправляется подуст грамм на 800.

    Мелочь полностью ушла с точки, но иных поклевок нет. Использую один из дипов, сразу же мощная поклевка и на том конце снасти очень неплохой лещ. Выводить его очень тяжело, потихоньку он сплавляется в сектор соседа. Рывок и крючок вылетает из рыбы. Моему разочарованию нет предела. Следующий заброс с дипом, аналогичная поклевка и этого леща я благополучно принимаю в подсак. Опять тишина… У соседей притихло также, но периодически происходят результативные поклевки. Добавляю в кормушку новый аромат и после недолгого ожидания очередной лещ в моем активе. Время неумолимо тает. Ловлю еще одного леща и точка замолкает. В течении минут 40 нет ни намека на поклевку. Пробую многое. Начинаю в темпе валить опарыша, подскакивает подуст и я успеваю поймать двух. Опять тишина. За минуту до конца лещовая поклевка… но на этот раз мимо. Понимаю, что буду где-то в середине… Взвешивания приходится ждать недолго. 11,260… 17,260…

    16,560… не радует…

    мой вес 8,720 и это чуть больше десятка рыб.
    Сосед справа намолотил 12,680 всего с одним лещом, но его язи и подусты впечатлили. Итог – я 7 из 13. Это хуже, чем вчера, но я понимаю, что на данный момент это все, что я мог сделать. По похожему сценарию развивались дела и у Вадима. К середине тура у него было всего 6 средних рыб. Пытаясь переломить ситуацию, Вадим смог поймать 4 лещей. Общий вес улова составил 7,380 кг, что в его полузоне принесло 3 место. Очень достойный результат.

    Собираясь в дальний обратный путь, чуть не опоздали на подведение итогов. От спонсоров мероприятия – компании DAIWA-CORMORAN каждый участник, в зависимости от занятого места, получил ценные призы. В итоговой классификации Вадим Якубович с суммой баллов 14 занял 41 место, я, с суммой баллов 11 – 26. У победителя в личном зачете сумма 2 и вес – 29,020 кг. Шесть участников смогли преодолеть 20 килограммовый рубеж улова. В командном зачете первенствовала команда Sensas из Плзени с суммой баллов 20.

    На этом открытый чемпионат Чехии по фидеру был закончен. Нам осталось только наслаждаться последним вечером в гостеприимном Литомержице, обсуждая, что сделано не так, что смогли разгадать и что надо сделать в следующий раз, который, очень хочется верить, ждет нас через год на этой прекрасной реке Лабе.

    На обратном пути не удержались от того, чтобы сделать небольшой крюк и заехать в Берлин. Центр города-муравейника представляет из себя большую стройку, с объездами и неизбежными проблемами при поиске парковки.


    Времени было катастрофически мало, и, ограничившись дежурными фото «я здесь был» мы отправились на восток. Домой.

    Благодарю компанию «МОСКАНЕЛЛА» и торговую марку «BRISCOLA» за помощь в реализации поездки.

    Огромная личная благодарность за предоставленный в поездку транспорт Алексею Соглаеву (Лаборант).
    Последний раз редактировалось РА; 21.07.2013, 01:44.

  • #17
    Поздравляю команду Брискола с достойным выступлением. Неплохой задел перед ЮАР.

    Комментарий


    • #18
      Присоединяюсь к поздравлениям!! очень жду отчета!

      Комментарий


      • #19
        Идея принять участие в фидерном турнире Browning Cup Austria 2013 родилась весной этого года. Находясь в гостях в Вене, у нашего доброго товарища Андрея Зинкевича проездом после чемпионата мира по форели, мы обсуждали рыболовный спортивный календарь и, в частности, соревнования по фидеру. Именно тогда Андрей и поведал нам о проходящем в Австрии крупнейшем фидерном турнире. Планирование и собственно подготовка поездки заняли довольно продолжительное время. Прежде всего, я связался с организатором мероприятия Андреасом Штейрером (Andreas Steyrer), членом сборной Австрии по фидеру, и выяснил все возможные нюансы по нашему участию. Browning Cup Austria серьезный турнир, который проводится уже несколько лет и собирает ежегодно более 30 команд-участниц из Австрии, Германии и Голландии. Как можно понять из названия, титульным спонсором турнира является компания Browning, а организуют мероприятие члены Team Browning Austria. Местом проведения является небольшой городок Ибс-на-Дунае (Ybbs), расположенный всего в 100 километрах от столицы Австрии. Чуть выше Ибса Дунай перегорожен плотиной, и на участке 1,5 – 2 километра выше неё и проводятся данные соревнования. Андреас обстоятельно ответил на все вопросы, пообещал помощь в бронировании проживания, обеспечении прикормкой и наживкой, а также в доукомплектовании команды до положенных 4-х спортсменов. Одним из определяющих моментов участия в соревнованиях стало наше с Вадимом Якубовичем участие в международном форелевом турнире «Trout Union Cup 2013» учрежденном и организованном компанией «Angler`s Zone», который должен был состояться неделей ранее в Болгарии. Обратный путь из Болгарии пролегал через Будапешт, а от него до Ибса всего каких-то 350 км.
        Итак, начало октября 2013 года и наш автомобиль въезжает в поздневечернюю Вену. До выезда в Ибс у нас есть три дня,и мы проводим их, отдыхая после перипетий форелевых соревнований, беззаботно наслаждаясь шиком столицы Австрии. Не хочется никаких экскурсий и музеев, мы просто бродим по Вене, являясь наблюдателями жизни этого красивейшего города Европы, иногда превращаясь в гурманов, приобщаясь благодаря советам Андрея к изысканным местным блюдам.



        Три дня пролетели незаметно, и в четверг вечером, загрузив Форестер доверху, мы втроем выезжаем в Ибс. Селимся в заблаговременно забронированном для нас частном семейном пансионе неподалеку от места соревнований. Утром встаем пораньше и подкрепляемся завтраком, который уже приготовила хозяйка. Сегодня у нас встреча с Андреасом, а также единственная тренировка перед турниром. Ровно в 9-00, как было оговорено, Андреас заезжает за нами, и мы едем на место проведения соревнований. Дунай в обрамлении гор перед плотиной - полноводный и широкий, и естественно у нас, не привыкшим к подобным просторам, он вызывает благоговейное уважение. Наш новый австрийский друг быстро вводит нас в курс дела. Прикормка решающего значения не имеет, необходима точная ловля на дальней (от 60 метров) дистанции кормушками весом 80-110 грамм и наличие в корме большого количества опарыша. Дипы и различные запахи на рыбу не действуют положительно, поэтому спортсменами практически не применяются. Лидеры, по уверению Андреаса, будут ловить от 5 рыб, и рыба эта - усач и лещ. Правила соревнований просты и понятны, но имеют некоторые особенности. Запрещено любое использование мотыля из-за дороговизны оного в данном регионе. Также есть некоторые нюансы в жеребьевке. Спортсмены ловящие в первом туре в зоне А во втором туре попадают в зону С, из зоны В - в зону D, и наоборот.
        Все четверо мы выбираем место и раскладываем снасти. Андреас готовит два фидера на одну дистанцию. Основная леска на его удилищах – плетеный шнур, далее шок-лидер длиной 15 метров и диаметром 0,28 мм. В качестве оснастки – симметричная петля. Так как рыбу планируется ловить крупную, а поклевок ожидается не очень много, то диаметр поводка длиной от 90 см – 0,22 мм. Фидергам в оснастке Андреас не использует. Все действия и ловля полностью открыты, комментируются и мы получаем ответы на любые вопросы. А очень скоро мы получаем наглядное подтверждение теоретической части урока ловли на Дунае – Андреас вываживает первого леща.



        Наконец, и Вадим Якубович ловит первую рыбу, клюнул небольшой подлещик. Вскоре у Вадима клюет уже полноценный лещ за 2 кг.



        Потом наступает мой черед. Периодически ловится прилов – плотва в районе 150-300 грамм, язь, а также подуст 600-1000 грамм.



        Не обходится без черноморского бычка, который безжалостно заглатывает наживку и без движения виснет на снасти.



        Вадим замешивает наш вариант прикормки и переходит на дистанцию 35 метров. Андреас, вернувшись после пятнадцатиминутной паузы в ловле, ловит хорошего усача под 2 кг. При этом он очень подробно останавливается на технике ловли этой сильной и стремительной рыбы.



        Тем временем, обе дистанции лова занимают плотва и некрупный подлещик, одинаково хорошо отзываясь на предложенное угощение. Пробуем различные варианты ароматики и дипов, но, как и сказал ранее наш гид, положительной реакции рыбы на это мы не отметили. Что же, тренировка прошла плодотворно, и, заехав перекусить по дороге отличным шницелем, мы отправились в рыболовный магазин в соседний город Амштеттен, дабы пополнить свои арсеналы. Также следует сказать, что прикормка и вся наживка для нашей команды на все дни ловли была презентована этим рыболовным магазином, а наш третий рыболов – Андрей Зинкевич был обеспечен платформой, которая принадлежит шестилетней дочери хозяина магазина. За что им - огромная благодарность. Закупив необходимые кормушки, крючки и другие аксессуары мы отправились отдыхать.
        Выводы перед первым туром были сделаны следующие. Подготовить для ловли минимум две дистанции. Для дальней дистанции было решено использовать корм на смесях Browning, который предоставил Андреас, для ближней – на основе серии Feeder Gardons от Sensas. И если со старта не будет рыбы на дальней, переходить на комфортную дистанцию 35-40 метров и пытаться ловить любую белую рыбу. Что, собственно, после проведенной тренировки не казалось слишком проблематичным.
        Сообщение от Вадим Якубович
        Анализируя результаты тренировки, пришли к общему мнению, что сведения, которые сообщил нам Андреас при встрече, подтвердились. Состав прикормки большой роли не играет. Важное значение имело большое количество животной составляющей в прикормке, точная подача и правильно выбранная дистанция ловли. Если на дальней дистанции необходимо было выжидать рыбу, то на ближней почти на каждом забросе следовала поклевка. Ощутимой так же была разница в видовом составе, так на дальней дистанции в улове преобладал крупный подлещик, лещ и усач, в то время как на ближней – плотва 100-150гр с возможными бонусами в виде подуста до 1кг. Тактический план на 1 тур вырисовывался сам собой. Основная дистанция ловли не ближе 50м и выжидание поклевки крупной рыбы. Второй вариант – дистанция порядка 35м, активная ловля плотвы. Поводки Owner Broad не менее 90см и не ниже 0,18.
        Первый день соревнований. Ранний подъем и завтрак, выдвигаемся на жеребьевку. Около домика организаторов царит оживление. На участие в соревнованиях заявились 138 спортсменов, представляющие 35 команд. Большинство спортсменов из Австрии, также есть команды из Германии. Наша команда вызывает интерес. Первые вопросы о том, правда, что мы приехали на турнир из Италии? Наш ответ – «из Беларуси, и специально на Кубок Австрии!» вызывал уважение и одобрительное похлопывание по плечу. По рекомендации Андреаса, четвертым участником нашей команды стал Марио Личль (Mario Litschl) – местный полицейский. Вчера он приезжал и смотрел за проведением тренировки в форме и на служебном автомобиле. Совсем недавно Андреас в паре с Марио выиграли тандемный турнир из серии MS-Range, поэтому наличие такого сильного спортсмена в команде внушало оптимизм. По жеребьевке мы распределяемся так: зона А – Вадим, В – Андрей, С – Марио, D – я. Зона D самая дальняя, отделена от остальных приличным разрывом. Я развез парней по секторам и отправляюсь в свою зону. Вот и мой сектор. Сектора зоны D представляют собой прогалы в кустах, таким образом, спортсмен во время ловли не видит своих соперников и не может контролировать их ловлю.
        На тур я готовлю три удилища. Для дальней (65 метров) дистанции - Browning Black Viper МК 14S, с катушкой Stradic 4000. Для средней (50 метров) дистанции – Shimano Antares АX extra heavy с катушкой Stradic 4000. Для ближней (35 метров) – Briscola Granito GRN424M, Medium, 427см с катушкой Stradic 3000.



        Основная – плетеная леска Pontoon 21 Exteer Away Distance, шок – флюорокарбон Pontoon21 MARXMAN HFC 0,26 мм, поводочная – леска Pontoon21 Gexar Zarkazma 0,22 мм, крючки Owner Worm BH-Sproat (56538) № 10. Первые два удилища представляют собой мощные инструменты, созданные именно под условия таких рек, как Дунай. Их задача – доставлять кормушки весом 100-120 грамм плюс корм на дальние расстояния. Briscola Granito более изящное удилище. Запас его прочности позволяет свободно работать весами кормушек до 80 грамм плюс корм. Но мой выбор обусловлен именно длиной удилища. Дунай в этом месте имеет довольно крутые бровки, поэтому крупную рыбу после подсечки надо попытаться поднять как можно выше, не дав ей завести оснастку в камни.



        Со старта тура пытаюсь ловить на дальней дистанции. Темп начала ловли по объяснениям наших австрийских коллег должен быть достаточно активным. Минут 40 пытаюсь получить хотя бы поклевку. Но снасть неожиданно застревает в камнях и я вынужден её оборвать. Перехожу на среднюю дистанцию, параллельно восстанавливая оборванную оснастку. Через минут 20 подобная участь постигает среднюю дистанцию. Я возвращаюсь на дальнюю, но рыбы там нет. Примерно через полтора часа ловли я берусь за Briscola Granito и перехожу на ближнюю дистанцию. Буквально через 5-6 забросов я извлекаю из воды бычка. Что же, от нуля ушел, но недоумение не оставляет меня, где вся рыба, которая клевала вчера? Продолжаю ловить, пытаясь раскормить дистанцию. Пока только бычки. Прикидываю, что если ловить в подобном ключе, то можно наковырять грамм 500 к финишу тура. За этим ли мы приехали в такую даль? Вновь перехожу по дистанциям – ничего. Приходит смска от Андрея, у него в зоне В клюют только бычки и очень редко, когда у кого-то проскакивает иная рыба. Вот тебе и тренировка. За 2 часа до финиша решаю уйти на дальнюю дистанцию и провести эксперименты с наживкой и подачей живого корма. Через минут сорок фиксирую уверенную поклевку, с величайшей осторожностью выкачиваю рыбу и завожу в подсак прекрасного подуста в районе килограмма. Уже как-то морально легче. Продолжаю ловлю. Переговариваясь с соседом слышу, что у него в активе хороший лещ. Не зря перед стартом Андреас представил мне его как одного из топ спортсменов Австрии.



        Для меня река как-будто закрылась. Про возвращение к клюющим бычкам не может быть и речи. Но, к сожалению, лишь за 10 минут до конца тура я получаю очередную поклевку, которую не реализовываю. Финиш. Настроение не очень, понимаю, что с весом около кг рассчитывать на хороший результат не стоит. Взвешивание фиксирует вес 1,13 кг. Сосед к своему лещу удачно доловил усача около килограмма. Иду вместе с бригадой судей. Вижу, что есть отличные уловы, но очень много спортсменов имеют в активе лишь горстку бычков. Андреас ловил в моей зоне и на его улов любо дорого смотреть.




        Три усача и два леща общим весом 9,61 кг. Его смог обойти лишь один спортсмен, на 7-8 лещах показавший очень хороший вес более 18 кг...



        Я по итогу тура 14. Еду забирать парней.
        Вадим в зоне А – 21 ый, в его активе только бычки. Андрей – 24, та же ситуация, но ему удалось поймать некрупного подлещика. Хорошо выступил наш Марио – Четвертое место в своей зоне. Довольно неровное выступление команды, тем не менее, обеспечивает довольно высокое промежуточное 13 место. После подведения итогов тура нам явно есть над чем подумать. Совершенно ясно, что наша тактика ловли совершенно не сработала. Очевидно, что результаты тренировки сыграли с нами злую шутку. В то же время, результаты таких рыболовов как Андреас и Марио наглядно демонстрируют, что ситуация в туре не была для них новостью и тактика их ловли, проверенная на тренировке, принесла им успех. Пример Андреаса лучше всяких теорий убеждал в том, что тактику ловли во втором туре надо строить на ловле на предельно дальней дистанции, независимо от количества поклевок. А пока пришло время подкрепиться, организаторы обеспечили питание спортсменов после каждого из туров. Кроме того, пару раз за тур по всем зонам проезжала своеобразная лавка, в которой можно было купить сэндвичи, гамбургеры, шницель, кофе и пиво.




        После окончания официальной части дня, мы поехали в ближайший супермаркет, и, пополнив продовольственные запасы, отправились отдыхать и готовиться ко второму туру.
        Сообщение от Вадим Якубович
        Как очень часто бывает на соревнованиях, у нас свои планы, у рыбы свои. Первым тревожным звоночком в туре было полное отсутствие поклевок на дальней дистанции не только у меня, но и у ближайших соседей. Дальше – хуже, отсутствие плотвы на ближней дистанции, правда, то и дело проклевывался бычок. Ни игра с дистанциями, ни работа с прикормкой и животной составляющей не принесли никакого положительного эффекта - рыба напрочь отсутствовала. Так по истечении 5 часов «позора» и с весом 230гр я занял 21 место в зоне. Вечером делимся своими наблюдениями. Лидеры зон все ловили на дальней дистанции, в их уловах присутствовала крупная рыба – у кого лещ, у кого лещи с усачами, те же, кто ловил на ближней дистанции, отметились в основном только бычками. Бычки бычками, но на них результат не сделаешь. Поэтому план ловли на 2-ой тур определили следующий. Максимальное время уделить дальней дистанции в ожидании крупной рыбы, и только последний час посвятить уходу от нуля.
        Утром все прошло по плану, и в 7-00 мы были на жеребьевке секторов. К нам подошел Марио и высказал свои предположения по сегодняшнему дню. По его мнению, более уловистыми будут зоны С и D, где будут ловить Вадим и Андрей. В зонах А и В, где предстояло соревноваться мне с Марио, леща будет совсем немного. Также Марио посоветовал, в случае отсутствия поклевок, пробовать подрезать понемногу червя в кормушку, для привлечения белой рыбы. Разъехавшись по секторам готовимся к лову. Сегодня я подготовил два удилища на дальнюю дистанцию и Briscola Granito GRN424M, Medium, 427см на стандартную ближнюю (35 метров). Сегодня я ловлю в зоне чистого берега, поэтому все соперники и их ловля как на ладони.



        Со старта начинаю ловлю на дальней дистанции (70 метров). Практически все вокруг ловят в диапазоне 60-80 метров. Экспериментирую с количеством опарыша в кормушке. Оба соседа активно режут червя, поэтому я пока решил его не использовать. Через 30 минут левее меня ловят плотву 350 грамм, кто-то некрупного подлещика. У меня пока тишина. В 6 секторах левее вижу вываживание усача примерно на 2 кг. Да, ловить не в кустах несколько более нервозатратно. Пытаюсь проверить ближнюю дистанцию на предмет наличия белой рыбы. Тщетно, на третьем забросе ловлю бычка. Еще несколько пустых забросов. Все, от нуля ушел, но больше не вижу смысла задерживаться на этой дистанции. Я возвращаюсь на 70 метров и через 7-8 забросов реализую уверенную поклевку 400 граммовой плотвицы. Это вселяет в меня оптимизм. Прошел час ловли. И хоть поклевок пока больше нет, я чувствую, что действую в правильном направлении. Шестой сектор слева вываживает второго усача. Явно товарищи знают секреты. Вечером Андрей рассказывал, что видел использование тертого сыра в прикормке, также кусочков мяса и ловлю на него. Тут надо понимать, что местные правила в этом плане более либеральны. Еще сорок минут напряженной работы приносят мне явно лещевую поклевку. Я подсекаю и чувствую на конце снасти тяжесть крупной рыбины. Вываживать леща на такой дистанции и течении не так просто, не форсируя, наконец, я завожу рыбу в подсачек, получая от соседа «great» в знак одобрения. Понимаю, что этот лещ меня поднял очень сильно, так как большинство ловят бычка и лишь единицы ловят белую рыбу. Далее ловлю двух некрупных подлещиков общей массой грамм 800. Но прорыва и повторения поклевок бонусной рыбы больше нет. Для меня это загадка. Пробую кормить и чистым опарышем, и с минимальным его добавлением, но безрезультатно. Наблюдаю слева третьего усача в одни руки, об этом можно только мечтать. За час до конца ловли резкая поклевка сразу после заброса и временным обитателем моего садка становится язь весом под килограмм. Я чувствую себя намного увереннее. Соседи смотрят с явным уважением и очевидно обсуждают мою ловлю между собой. Поймав еще некрупного подлещика я заканчиваю тур. Взвешивают меня в первой половине зоны. Лидирует без неожиданности наш друг – Андреас Штейрер. Его улов из пяти усачей и трех лещей составляет 15,76 кг (!!!), второй вес у спортсмена с тремя усачами 6,3 кг. У меня неплохой результат с весом 4,63 кг.



        Но еще предстоит взвесить более половины зоны. Собираясь, краем глаза вижу проходящего члена судейской бригады, который указывает на меня, говорит такое понятное и приятное «drei» и подымает вверх большой палец. Для меня очень хорошие новости. Забираю парней. Вадим в своей зоне 8 ой с неплохим весом 4,84 кг, сделанном на нескольких лещах. Похуже обстоит дело у Андрея, попав недалеко от моего вчерашнего сектора оборвал 8 оснасток (Андреас позже сказал, что там проходит старая дорога) и не смог показать хороший результат – в его активе только бычки. Марио сегодня демонстрирует суперрезультат - 1 е место в зоне.
        Сообщение от Вадим Якубович
        Правильность выбранного нами тактического плана я ощутил уже на 5-ом забросе, когда после подсечки кто-то большой и неповоротливый медленно, но уверенно стал приближаться ко мне. К большому моему сожалению, когда оставалось всего лишь половина дистанции «кому-то» все это надоело, и после нескольких рывков я остался ни с чем. Но факт остается фактом, крупная рыба в точке лова присутствует. Поэтому весь тур я с дальней дистанции не уходил. В итоге, в улове у меня было 3 леща, крупный подлещик и с пяток бычков. Сигнал «Финиш» и с весом 4840гр я 8-ой в зоне.



        Анализируя результаты тура, пришли к общему мнению, что ожидание поклевки крупной рыбы на дальней дистанции было единственно правильной тактикой. Троим из четырех, удалось улучшить свои вчерашние результаты. Вывод после тура напрашивался следующий, если бы в первый день не отвлекались на ближнюю дистанцию, то результат мог быть совсем другим. Поимка одной крупной рыбы существенно поднимала бы нашу команду в протоколе.
        В целом очень хорошее выступление во втором туре позволило нам подняться в командной классификации на высокое 6 место. Десять первых команд отмечали на итоговом построении, и, что приятно, Team Briscola Weisrussland, наравне с победителями – Team Haider, была удостоена самых громких аплодисментов.



        Победители и призеры тура в своих зонах были также отмечены памятными медалями. В итоговом личном зачете победу заслуженно одержал Андреас Штейрер, третим стал наш временный сокомандник Марио Личль. Победители и призеры в личном и командном зачетах получили денежные призы.



        Спонсором – компанией Browning, были подготовлены призы – удилища, катушки, садки и иные рыболовные аксессуары. Перед награждением можно было подойти и ознакомиться с ассортиментом этого брэнда.




        И первые 30 спортсменов в личном зачете по очереди выбирали себе награду. В личном зачете по итогам двух дней я занял 22 место и выбрал себе катушку. Вадим занял 45 место, Андрей, пока не такой искушенный спортсмен, также не ударил лицом в грязь.
        Сообщение от Вадим Якубович
        Ловля на новом для нас водоеме, со своеобразной тактикой ловли, на сверхдальних дистанциях не предвещало для нашей команды ничего хорошего. Мы прекрасно понимали, что обловить многоопытных спортсменов на их родном водоеме задача не из легких. Но по-хорошему здоровый азарт, спортивное самолюбие и желание совершенствоваться стимулирует показать все, на что способен и выступить достойно. И пусть в первом туре у нас не все получилось, но благодаря грамотной работе над ошибками, дельным советам Андреаса и Марио нам все же удалось занять довольно высокие места в итоговом протоколе.
        [ATTACH=CONFIG]303399[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]303400[/ATTACH]
        Хочется поблагодарить Андреаса Штейрера лично и всю его команду за организацию столь масштабного мероприятия как Browning Cup Austria 2013. 138 спортсменов и 35 команд - это впечатляющее зрелище. Организация горячего питание во время тура и после, достойные призы, четкость и слаженность работы судейской бригады и многое другое – это все достойно уважения и восхищения.
        Рано или поздно, но любой праздник заканчивается. Подошел к своему логическому завершению и этот – Browning Cup Austria 2013. Мы тепло прощались со своими новыми знакомыми и друзьями, отличными рыболовами фидеристами из Австрии, покрытыми туманной дымкой горами и величественным Дунаем. С собой мы увозили новые впечатления, эмоции и желание обязательно вернуться сюда вновь. Этим вечером нас ждала Вена.



        Хотим выразить слова благодарности в организации этой поездки.

        Спонсору нашей команды «BRISCOLA FEEDER TEAM» - Компании «МОСКАНЕЛЛА» представляющую торговую марку «BRISCOLA» и многое другое

        Андреасу Штейреру лично и всей Team Browning Austria

        Рыболовному магазину города Амшеттен

        Андрею Зинкевичу

        Алексею Селюну

        Александру Высоцкому
        Последний раз редактировалось РА; 21.10.2013, 19:19.

        Комментарий


        • #20
          Вот это класс !!!
          Moose from Belarus

          Комментарий


          • #21
            Молодцы!!!!
            Саша, отличный отчёт!!!!
            Аж завидно стало...
            Циником может быть каждый, оптимистом только смелый!!!
            О.К.

            Комментарий


            • #22
              Молодцы! Просто фантастика!

              Комментарий


              • #23
                Спасибо ребята!!! Поздравления!!! Как будто там с вами побывал. Успехов!!!

                Комментарий


                • #24
                  Саша,Вадим..Спасибо за ваши мысли!Достойно выступили.Так держать.!

                  Комментарий


                  • #25
                    Madunice Browning feeder cup Slovakia

                    31.05.2014-01.06.2014г в Madunice (Slovakia) прошел очередной BROWNING FEEDER CUP. Соревнования были только в личном зачете. Сборной команде Briscola Feeder Team также посчастливилось принять участие в этих соревнованиях.



                    В дальний путь отправились 2 экипажа (Александр Розин – Вадим Якубович и Александр Высоцкий – Ольга Высоцкая). Преодолев почти 1200км, прибыли на место. Прежде чем заселиться, отправляемся на канал, посмотреть, что же нас ждет. Там уже во всю тренируются спортсмены из Украины, России и Голландии. Немного понаблюдав и пообщавшись с коллегами по увлечению, выясняем, что рыбы много, проскакивают единичные лещи до килограмма.



                    Надо отметить, что канал представляет собой идеальное место для соревнований. На большом его протяжении условия ловли для всех спортсменов равнозначные. Единственным неудобством составляет сильное течение. К примеру, спортсмены с Украины ловили на кормушки весом 150-180гр, хотя дистанция ловли была порядка 20м. Выше расположена дамба, где регулируют сброс воды. В будние дни на канале течение сильное, а на выходные сброс уменьшают, соответственно и течение уменьшается.
                    Попрощавшись, едем заселяться и готовиться к тренировке. Завтра предстояло попытаться подобрать ключик к местной капризной рыбе, определить оптимальный состав прикормки, длину и диаметр поводка, размер крючка.

                    30.05.2014г – Тренировка.

                    На тренировке было решено каждому проверить по нескольку составов. Я замешал – SENSAS 3000 Feeder BREAMES&GROS POISSONS (0,5 пачки), SENSAS 3000 SUPER BREMES (0,5 пачки), SENSAS 3000 SUPER RIVIERE BREMES (0,5 пачки), Aromix Caramel (0,25мл). Разделил на две части. Одну часть оставил в чистом виде, во вторую же добавил достаточное количество молотого сыра в надежде соблазнить местного усача.
                    Для ловли остановился на фидерном удилище Banax Piccolo PIC40-45/180 тестом до 180гр с вершинкой 3 унции, оснащенном катушкой 4000-го размера по классификации Shimano с монофильной леской 0,2мм. Кормушки планировал использовать от 80гр до 130гр.
                    Определив дистанцию ловли в 24м, делаю стартовый закорм. Приступаю к ловле. Первым мне попадается небольшой язь, затем уклейка, сырть, снова язь.



                    Через несколько забросов карась грамм на 300. Два Александра по соседству методично ловят небольшого усача, густеру, подлещика, подуста, сырть. У меня же, при нормальном старте, дело как-то не ладится. Рыбы с каждым забросом становилось все меньше и меньше. Часто попадалась уклейка. Пытаясь разобраться в предпочтениях рыбы, перепробовал достаточное количество различных добавок и наживок. Результата никакого. Прикормка с сыром также ничего не принесла. Рыба категорически отказывалась проявлять себя поклевками. Так с кашей в голове и не пониманием что же делать завтра закончилась моя тренировка.



                    Результат 20-25 уклеек, и порядка 15 рыб. Общий улов 2-2,5кг. Не густо.

                    Вечером провели анализ тренировки:
                    1. Рыба активна первый час, потом начинает капризничать. Подобрать ключик нам так и не удалось.
                    2. По прикормке общего мнения у нас не было, всех что-то не устраивало.
                    3. Все сошлись на том, что лучше всего себя показали поводки из лески 0,18мм Owner Broad с крючком Owner серии 50057 Iseama N10 длиной 1-1,2м.


                    31.05.2014г – 1-ый день соревнований.

                    Беспокойная ночь. Ранний подъем. Т.к. с единой прикормкой мы так и не определились, замешиваю следующий состав: SENSAS 3000 Feeder BREAMES&GROS POISSONS (1 пачка), SENSAS 3000 SUPER BREMES (1 пачка), Aromix Caramel (0,125мл), печиво.
                    После недолгих сборов выдвигаемся на канал в Madunice, где ближайшие два дня будут бороться за звания лучших спортсмены из 10 стран. Церемония официального открытия, жеребьевка.





                    Разъезд по своим секторам.
                    По жеребьевке попадаю в зону C сектор 50.
                    Раскладываю 2 комплекта удилищ:
                    1. Дальняя дистанция – фидерное удилище Banax Piccolo PIC40-45/180 тестом до 180гр (вершинка 3 унции), оснащенное катушкой 4000-го размера по классификации Shimano с монофильной леской 0,2мм, кормушки 90-130гр.
                    2. Ближняя дистанция – фидерное удилище Briscola GRANITO GRN 424М Medium тестом до 84гр (вершинка 3 унции), оснащенное катушкой 4000-го размера по классификации Shimano с плетеной леской Pontoon 21 Exteer, 0,128мм, кормушки до 80гр.
                    Дистанция ловли 24м и 16м. К сожалению дальше ловить не мог, т.к. на более дальней дистанции кормушки в 130гр уже не держались на дне. Час на подготовку пролетает не заметно.
                    Ловить решаю начать с дальней дистанции. Звучит сигнал «Прикормка» и в воду одновременно летят 89 кормушек. 10 минут закорма и вот оно «Начало». Почти на той же дистанции закормился сосед справа (вниз по течению). За первый час ловли у меня в садке всего 2 рыбки, у соседа 4. Решаю, что кормить рыбу соседу глупо и смещаюсь на 21м. 5 забросов и еще одна рыбка отправляется в садок. Начинаю добавлять в кормушку «мясо». На крючок к опарышу цепляю червя. Заброс, уверенная поклевка и густера под 400гр в подсаке. Череда забросов, полнейшая тишина. Сосед, поймав еще пару рыб на дальней дистанции, переходит на мою. Т.к. поклевок нет, решаю уйти на 16м. Сосед в тоже время сделав 4 заброса и не получив поклевок возвращается на дальняк. Просидев на ближней дистанции около часа, возвращаюсь на 21м. Будь что будет. За 4-ый час в садок отправилась еще 1 рыба.



                    От Александра Розина приходит информация – добавлять в кормушку «мясо», на крючок червь. У него уже несколько лещей. Про себя думаю – делал же я это, а результата почти никакого. Но глаза бояться, а руки делают. Последний час так и поступал. В итоге за минуту до «Финиша» удалось вывести леща.
                    Итог 1-го дня 6 рыб общим весом 1980гр и это 11 место в зоне.



                    Вечерний анализ 1-го дня:
                    1. В секторах присутствует единичная крупная рыба, но к ней нужен подход.
                    2. Прикормка снова себя не показала.
                    3. На завтра две тактики ловли на выбор – сразу садиться и выжидать крупную рыбу, или пытаться снять активную, а уже потом переходить на высиживание.


                    01.06.2014г – 2-ой день соревнований.

                    Ранний подъем.
                    Замешиваю: SENSAS 3000 Feeder BREAMES&GROS POISSONS (0,5 пачки), SENSAS 3000 SUPER BREMES (0,5 пачки), SENSAS 3000 SUPER RIVIERE BREMES (0,5 пачки), печиво, немного кротовины.
                    По жеребьевке попадаю в зону C сектор 38. Для ловли останавливаюсь на тех же комплектах что и в первый день. Час пролетает не заметно. Ловить начать, решаю с дальней дистанции. Сначала попытаться снять активную рыбу на опарыша, а уже потом переходить на «мясо».
                    Звучит сигнал «Начало». Час, как и решил, упираюсь в опарыша.



                    В садке кроме одной уклейки никого нет. Больше тратить время, смысла нет. Начинаю использовать вчерашнюю тактику. В кормушку «мясо», на крючок червь. Проходит час, поклевок нет. Проходит второй, поклевок нет. Подходит Ольга Высоцкая, интересуется как дела? А дела хуже не куда. У ребят там у кого 4, у кого 5 лещей, у меня 1 уклейка. Добавляю на крючок к червю опарыша. Заброс, поклевка и лещ в садке. От сердца немного отлегло. Следующий час проходит в переборе наживок на крючке. Эффект нулевой. Парни ловят. До конца остается час, в голове борются 2 мысли. Что делать? Продолжать сидеть на этой дистанции и ждать, или уйти на другую. Авантюрист победил. Ухожу на дистанцию 25м. за 15-20 минут до конца имею 2 лещовые поклевки. Первую реализовываю, вторая приводит к сходу. Звучит сигнал «Финиш».
                    Итог 2-го дня 3 рыбы общим весом 1980гр и это 14 место в зоне. Достань я 3-его леща, мог бы быть 10-ым. Но, не судьба.

                    Ожидание итогов, построение, оглашение результатов.
                    В итоговой таблице я занимаю 67 место, Александр Высоцкий – 46 место, Александр Розин – 11 место, не хватило 600гр, чтобы попасть в призовую десятку. Обидно, но это спорт.
                    Первое место занимает чех. Два дня он становился 1-ым в своих зонах с уловами 20кг и 15кг.



                    Поздравления, прощание. Впереди ждала обратная дорога домой.




                    P.S. Хочу поблагодарить организаторов за прекрасное мероприятие. Все было на высоком уровне и с погодой повезло. Хоть мое выступление и оставляет желать лучшего. С собой я увез хорошее настроение, новые знакомства и бесценный опыт ловли на совершенно новом для себя водоеме. Также выражаю благодарность спонсору нашей команды компании «МОСКАНЕЛЛА», представляющую торговую марку «BRISCOLA» и многое др., за обеспечение и поддержку нашей команды.

                    В отчете использованы фотографии Александра Розина и Ольги Высоцкой.
                    Последний раз редактировалось Следопыт; 12.06.2014, 00:39.
                    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

                    Комментарий


                    • #26
                      В следующем году, в 4-е выходные июля на этом же канале (река Вах) пройдет клубный чемпионат по поплавку.

                      Ловил здесь в 2009 году. Еще тогда показалось. что Сенсас здесь работает не очень хорошо. И хорошо реагирует рыба на живой корм.
                      Рыбы много, и клев сильно зависит от силы течения. На выходные течение выключали раньше, и рыба стояла по центру реки. В будние дни, на тренировках при сильном течении рыбу отжимало к берегу, и здесь она клевала как из пулемета. Еще в канале много сома, который тоже может испортить рыбалку (становится на живой корм и отгоняет другую рыбу).
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #27
                        Кому интересно, мой отчет об участии в III Browning Feeder Cup Slovakia.

                        Комментарий


                        • #28
                          Birštonas - Lietuva

                          08.08.2014-10.08.2014г в Бирштонас (Birštonas) Литва (Lietuva) прошел очередной Tubertini Feeder Cup 2014. Соревнования прошли на р. Неман в формате двоек.



                          Неман, одна из самых любимых наших с Сашей рек. Можно сказать «азы» фидерной ловли на реке мы постигали именно здесь. Каждый год старались принимать участие в соревнованиях, проводимые гродненским клубом ГООЛСН в районе д. Орля. Где после официальной спортивной части, можно было насладиться вечерним закатом и половить трофейных - леща, голавля, язя. Тут же мы впервые познакомились и с усачем. В последние годы спортивный график настолько насыщен, что просто не хватает времени посетить любимую реку. И когда появилось возможность поучаствовать в соревнованиях на Немане, мы с Сашей тут же согласились.

                          07 августа 2014г, загрузив свой нехитрый фидерный «скарб», экипаж Розин Александр - Якубович Вадим выдвинулся в направлении Литвы. По дороге к нам присоединились Лисовский Юра и Липиев Максим. Преодолев порядка 300км, встречаемся с новым литовским другом Алешкевичем Сергеем. Несмотря на позднее время, он любезно показывает нам место нашего проживания - недорогой кемпинг. Здесь, кроме нас, проживают литовские спортсмены и судьи. Пока мы заселялись и обустраивались, Сергей привез насадочного мотыля. Т.к. кормового мотыля «джокера» должны были подвести только завтра к 10-11 часам, у нас появилось время спокойно выспаться.

                          08 августа 2014г – Тренировка.

                          Проснулись в районе 9 часов. Спокойно собравшись и позавтракав, выдвинулись на место предстоящих соревнований. Узнав у организаторов, откуда начинаются зоны, выбрали место для тренировки. Для ловли, расчехляю одно из самых моих любимых фидерных удилищ Briscola GRANITO GRN 364LP Light Plus тестом до 49гр (вершинка 1,5 унции), оснащенное катушкой 2500-го размера по классификации Shimano с плетеной леской Pontoon 21 Exteer, 0,128мм. Удилище позволят комфортно ловить, как на дистанциях от 15м до 35м.
                          Простучав дно, на дистанции порядка 25м нащупал небольшой, но ярко выраженный приямок. Замешав с Сашей разные составы на базе лещовых прикормок от Sensas, приступили к ловле. Делаю небольшой стартовый закорм из 5 кормушек (прикормка+мотыль+кастер). На первых забросах становится понятно, что в точке лова плотно стоит «Gobio gobio» (пескарь обыкновенный). Сергей вчера нас предупреждал, что в этом году засилье пескаря, как никогда, кроме него в уловах преобладает среднего размера подлещик и плотва. Заброс, за забросом крючок приходил или с «обсосанным» мотылем, или с «гигантским» пескарем на крючке. Примерно через час, был пойман первый подлещик, потом плотва. Раскармливая точку, через 1,5 часа все же удалось поставить подлещика. Поклевки были уверенные, но страдала реализация. Ни игра с размером крючка, ни с длиной поводка существенно не улучшали ситуацию. Не смотря на это, за 4,5 часа ловли удалось наловить порядка 9кг. И это при 40-45% реализации. Было над, чем призадуматься. У Саши улов составил 4,6кг, у Юры и Максима дела обстояли гораздо хуже.



                          По приезду домой, быстро приняли душ и переоделись. Ужинать отправились в компании Сергея и его детей на берег Немана в небольшую пиццерию. В хорошей компании за непринужденной беседой время пролетело незаметно. Попрощавшись с Сергеем, поехали домой готовиться к завтрашнему дню.
                          Обсудив итоги тренировки, пришли к общему мнению, что с крючками мельчить не стоит. Я решил использовать крючки фирмы Owner серии 56535 Math Tournament N12 и 53101 Just-Kisu N12, навязанных на монофильной леске Owner Broad 0,12 длиной 0,9…1,05м.
                          Покончив с вязанием поводков, остаток вечера провели в душевной компании новых литовских друзей.

                          09 августа 2014г – 1-ый день соревнований.

                          Регистрация, жеребьевка, официальное открытие соревнований. Здесь, на берегу Немана, побороться за звание лучших собралось 15 команд из Литвы, Латвии, Беларуси и Эстонии.
                          По жребию попадаю в сектор Б4.
                          Для ловли раскладываю 2 комплекта удилищ:
                          1. Для ближней дистанции – Briscola GRANITO GRN 364LP Light Plus тестом до 49гр (вершинка 1,5 унции), оснащенное катушкой 2500-го размера по классификации Shimano с плетеной леской Pontoon 21 Exteer, 0,128мм.
                          2. Для дальней дистанции – Briscola GRANITO GRN 424M Medium тестом до 84гр (вершинка 3 унции), оснащенное катушкой 4000-го размера по классификации Shimano с плетеной леской Pontoon 21 Exteer, 0,168мм.
                          Очень долго прощупывал ближнюю дистанцию. На грани интуиции показалось, что на 28м есть микро подъем, а на 24м грузик за что-то цеплялся. В итоге после мучительных терзаний остановился на 26м. Дальнюю дистанцию определил в 36м, в этом месте грузик постоянно залипал. Это самые интересные места, которые я смог найти в своем секторе.
                          Звучит сигнал «Закорм». На обе дистанции кладу по 5 кормушек (прикормка+мотыль+кастер). Ловить начинаю с ближней дистанции.



                          Первые забросы приносят пескаря и «обсосы». У соседа слева (сектор В3) минут через 20 проскакивает первый подлещик. Через полчаса ухожу от нуля подлещиком. Дальше полная тишина, только «маленький усач» не дает насадке спокойно дождаться более крупной рыбе. Проверяю дальняк - тишина. Вернувшись на ближнюю дистанцию, на втором забросе проскакивает плотвичка, через пару забросов подлещик, дальше тишина. В это время сосед слева ловит двух подлещиков один за другим. Он с начала тура постоянно подрезал червя. Решаю последовать его примеру, начинаю резать червя. Выкормил одну баночку, начал выкармливать вторую. В какой-то момент спохватился, что червя на насадку не осталось, весь порезан. Решаю попробовать подвесить к мотылю хоть небольшой кусочек. Первый же заброс приводит к уверенной поклевке, после недолгого вываживания подлещик отправляется в садок. Второй заброс и еще один присоединяется к первому. Через заброс еще одна поклевка заканчивается пустой подсечкой. Казалось бы, ключик к капризному подлещику найден, а не тут то было. Червя больше нет. Попытки найти в куче резаного червя хоть что-нибудь для насадки - тщетны. Сосед слева продолжает эпизодически ловить подлещика, видимые соседи справа, так же как и я, борются с пескарем.



                          Дела обстоят не важно. Ну что ж впереди еще полтура надо что-то делать. Винить в отсутствии червя не кого, сам виноват. Решаю проверить дальняк, там ситуация не изменилась - пескарь не дремлет. Возвращаюсь на ближняк, начинаю активно раскармливать (мотыль+кастер). За оставшиеся 2 часа, мои старания особого эффекта не принесли. Удалось поймать порядка 7-8 подлещиков. Звучит сигнал «Финиш».



                          С весом 3,007кг я 5-ый в своей зоне, Саша с весом 3,616кг - 6-ой. Неплохо отловились Лисовский Юра (1-ый) и Липиев Максим (4-ый). Они возглавили 3-ку лидеров.
                          Отведав литовских щей с картошкой, возвращаемся домой.

                          В этот день родились два спортсмена - Розин Александр и Лисовскис Криштианис. Вечером поэтому поводу намечался небольшой фуршет. Немного отдохнув, выдвинулись на поляну. По дороге заскочили в магазин. Вечер прошел душевно с тостами, шутками, разговорами о рыбалке. Но хорошее когда-нибудь да заканчивается. Попрощавшись, отправились домой отдыхать.

                          10 августа 2014г – 2-ой день соревнований.

                          Короткий сон, ранний подъем.
                          По жребию попадаю в сектор Б6. Здесь вчера поймали чуть больше килограмма. Для ловли раскладываю два удилища Briscola GRANITO GRN 424M Medium и одно удилище Briscola GRANITO GRN 364LP Light Plus. Тщательно промерявшись, остановился на 3-х дистанциях: 14м – перед бровкой, 24 и 32м – залипания грузика.
                          Звучит сигнал «Закорм». На каждую из 3-х точек кладу по 5 кормушек, на дистанции 24м и 32м – прикормка+кастер+мотыль, на дистанцию 14м – прикормка+кастер+«джокер». Ловлю начинаю с дистанции 24м. Первые забросы приносят пескаря, проскакивает одна плотвичка. Продолжаю упираться и раскармливать точку. По истечении часа докармливаю ближнюю точку (14м). Вернувшись назад на 24м, на 4-ом забросе удается поймать подлещика.



                          Дальше происходят лишь «обсосы». Позади 2 часа, а в садке кроме горстки пескарей и двух рыб ничего нет. Перехожу на ближнюю дистанцию, кладу несколько кормушек корма. Сделав несколько забросов, убеждаюсь, что на точке рыба отсутствует как класс, нет даже вездесущего пескаря. С одной стороны появилась надежда, а с другой тревога. Ухожу на дальнюю дистанцию, делаю докорм из 5 кормушек. На первом же забросе ловлю подлещика, дальнейшие забросы ни к чему не приводят. 3 кормушки на ближнюю дистанцию и возвращаюсь на 24м. Решаю опробовать вчерашнюю тактику с червем. Делаю закорм из 5 кормушек (прикормка+червь+кастер), на крючок червя с мотылем. Но то, что было хорошо вчера, сегодня не работало. Ни игра с наживкой, ни с подачей корма и животного составляющего не приносило никакого результата. За час удалось поймать всего лишь одну плотвицу на пинку.



                          Впереди еще 2 часа, а все что я делаю, не приносит результата. Проверив дальнюю дистанцию и убедившись, что рыбы нет, перешел на ближняк. На первом же забросе появилось какое-то невнятное шевеление, на втором - тишина. Вспомнив о том, что нам рассказывали литовские друзья в пятницу за «круглым столом» решаю поставить поводок 1,5м. Первый заброс и плотвичка в садке, второй заброс - окунь. Третий, четвертый и пятый забросы приносят по подлещику. Казалось бы, вот он ключик, а нет. Дальнейшие забросы приводят к зацепам и обрывам поводка. Смещаюсь на метр дальше и на первом же забросе ловлю окуня. Дальше полная тишина, как будто ничего и не было. До конца тура упирался в эту точку, но так ничего и не смог больше поймать. Звучит сигнал «Финиш» в садке 9 рыбок.
                          Пока собирался и ожидал взвешивания, удалось перекинуться парой слов с судьей. Он последний час находился недалеко от меня и наблюдал за моей ловлей. На мое недоумение: «Не понимаю, что я делал не так? Почему не было рыбы?» Судья мне ответил, что он понимает: «У тебя плохой сектор». Взвешивание моего улова 1,680кг и это 10-ое место в зоне. Саша в своей зоне с весом 5,279кг 3-ий. Неудачно в этот день сложилась ловля у Лисовского Юры и Липиева Максима, в своих зонах они заняли 7-ое и 8-ое места.

                          Ожидание итогов, построение, оглашение результатов.
                          В командном зачете наша команда Briscola Feeder Team заняла 6-ое место, команда Belarus – 4-ое место, проиграв третьему по весу. В личном зачете Лисовский Юра 4-ый, Розин Александр 6-ой, Липиев Максим 10-ый, я - 14-ый.





                          Обидно за ребят, не очень удачное выступление во втором туре не позволило им стать призерами, как в личном, так и в командном зачетах, но ничего не поделаешь, это спорт.

                          Утром нас ждал еще один сюрприз – у Липиева Максима также был День Рождения. Собравшись, устроили праздничный завтрак в его честь. Поздравив Максима, мы попрощались с ребятами, впереди нас с Сашей ждала долгая дорога на Austrian Duo-Masters 2014, но об этом другой рассказ.

                          P.S. Хочу поблагодарить организаторов за прекрасное мероприятие. Все прошло на высоком уровне и с погодой повезло. Также выражаю благодарность спонсору нашей команды компании «МОСКАНЕЛЛА», представляющую торговую марку «BRISCOLA» и многое др., за обеспечение и поддержку нашей команды.

                          В отчете использованы фотографии Розина Александра.
                          Последний раз редактировалось Следопыт; 27.08.2014, 18:51.
                          Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

                          Комментарий


                          • #29
                            Для желающих, можно почитать мои опубликованные отчеты о выступлении на турнирах в Литве и Австрии.

                            Комментарий


                            • #30
                              Опубликован отчет о нашем с Вадимом Якубовичем участии в турнире Browning Cup Austria 2014.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сегодня на гребном канале в г.Сегед (Венгрия) прошли соревнования Кубок Daiwa, организованные Валтером Тамашом при финансовой поддержке компании Daiwa.

                                Заехал на полчаса сегодня на канал, сделал несколько фото.

                                Ночью было холодно, около нуля. Соответственно начало соревнования было не рыбным. Поклевывали в основном бычки и одиночные карпики. Но думаю, что к обеду должно было немного расклеваться.

                                Итак, фотосессия:


                                1. Валтер Тамаш. Вторые соревнования в его жизни на фидер. Первые состоялись неделю назад - Кубок Тубертини, когда Валтер был первым и вторым в зоне. Видимо, навыки поплавочной ловли пригодились.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03151.jpg
Просмотров:	2
Размер:	63.9 Кб
ID:	3735578Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03152.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.6 Кб
ID:	3735579Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.4 Кб
ID:	3735580

                                2. Украинская тема на соревнованиях. Юра Гаращенко, Саша Рубан дебютируют в фидере. Сергей Иванович в роли тренера.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03155.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.8 Кб
ID:	3735581Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03161.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.0 Кб
ID:	3735582Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03158.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.3 Кб
ID:	3735583Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03159.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.1 Кб
ID:	3735584Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03155.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.8 Кб
ID:	3735581


                                Подсекай!!!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03160.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.9 Кб
ID:	3735586

                                3. Рингер и Райзон ловят в соседних секторах. Все продано в этом спорте )))

                                Группа адептов за спиной у Рингера, который на пару с Вилом успешно душат бычка на первых минутах.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03168.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.0 Кб
ID:	3735588Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03169.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.9 Кб
ID:	3735589Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03174.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.7 Кб
ID:	3735590

                                4. Илья Якушин. Первый опыт в международном фидере.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03175.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.9 Кб
ID:	3735592Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03176.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.0 Кб
ID:	3735593

                                5. А между тем, местный дубинщик в двух секторах от Рингера и Райзона неспешно дубит карпов. На радость публике )))

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03163.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.6 Кб
ID:	3735594Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03164.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.6 Кб
ID:	3735595Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03165.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	3735596Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03171.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.4 Кб
ID:	3735598

                                6. Еще один перебежчик из поплавка, венгр Аттила Наги.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03170.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.7 Кб
ID:	3735599

                                7. Еще несколько жанровых фото с видами канала.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.6 Кб
ID:	3735601Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03177.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.8 Кб
ID:	3735602

                                - - - Добавлено - - -

                                Результаты... https://www.facebook.com/photo.php?fbid=931904620194344&set=pcb.93190468019 4338&type=1&theater
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X