Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конкурс «Лучший отчёт о рыбалке 2007 года»

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конкурс «Лучший отчёт о рыбалке 2007 года»

    Наверное, раздел «Вести с водоёмов» всё-таки самый главный на нашем форуме. Ведь в конечном итоге и снасти, и насадки-приманки, и техника, и тактика – всё вторично. Всё это служит одному делу: удачной рыбалке, которую венчает хороший отчёт.
    Поэтому мне показалось, что будет уместным организовать конкурс на лучший отчёт о рыбалке 2007 года.

    Цель: содействовать повышению литературно-художественного, познавательного и эстетического уровня репортажей о рыболовных странствиях.

    Условия конкурса.

    Они просты и демократичны.

    Условие 1. На конкурс принимаются отчёты, опубликованные на сайте www.brik.org, в период с 01/01/2007 по 31/12/2007.
    Условие 2. На конкурс НЕ принимаются сообщения с фестивалей и спортивных соревнований любого ранга. Только с любительских выездов/выходов.
    Условие 3. Содержание отчёта и фотоматериалы не должны нарушать действующие правила любительского рыболовства.
    Пояснение 4. Фотографии приветствуются, но не являются обязательными. В принципе, это может быть и просто фотоотчет, без единого слова, если это автору покажется достаточным. Или только текст.

    Порядок проведения конкурса.

    Конкурс будет проводиться в три этапа.

    Этап 1 – Выдвижение до 02/01/2008

    Выдвигать отчёт на конкурс может любой зарегистрированный пользователь сайта. Для этого в этой теме пользователь должен оставить короткое сообщение: «Рекомендую», и с помощью гиперссылки, либо, дав рядом просто ссылку, указать, где помещено рекомендуемое произведение. Выдвижение своих собственных отчётов не приветствуется, но и не возбраняется. Все рекомендованные отчёты будут обязательно прочитаны.

    Этап 2 – Отбор где-то до 15/01/2008

    Из всех рекомендованных отчётов я, на правах организатора, отберу два-три десятка наиболее интересных. Далее дело перейдет в руки нескольких уважаемых участников нашего форума: их я попрошу прочесть отобранные отчёты и расставить по местам. Первые одиннадцать по сумме мест станут финалистами конкурса.

    Этап 3 – Определение победителя где-то до 31/01/2008

    Финалисты конкурса со своими произведениями станут предметом опроса. Все зарегистрированные пользователи смогут принять участие в голосовании. Победитель определится простым большинством голосов.
    Победитель конкурса получит от меня приз, достаточно весомый и полезный. Если спонсоры пожелают присоединиться к награждению, милости просим. У нас остаётся ещё десять призёров.
    В добрый путь!
    121
    Андрей (Новополоцк) «Тремор на Западной Двине»
    9.09%
    11
    23.97%
    29
    1.65%
    2
    Андрей (Новополоцк) «Двинские страсти»
    15.70%
    19
    17.36%
    21
    5.79%
    7
    7.44%
    9
    5.79%
    7
    4.96%
    6
    1.65%
    2
    6.61%
    8

    Срок опроса истёк.


  • #32
    Сообщение от Сергей Долматов Посмотреть сообщение
    Андрей (Новополоцк): http://brik.org/showpost.php?p=152617&postcount=704
    Уже номинирован zhurbik'ом. Будешь вторым выдвиженцем:p . Я вот подумываю, может и приз какой и тем, кто номинирует лучший отчёт замутить

    Комментарий


    • #33
      А может не надо, а то я сейчас все отчеты сюда перенесу и приз получу:D

      ПЫ. СЫ. По-моему его еще и Алекс62 номинировал
      Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Сергей Долматов Посмотреть сообщение
        А может не надо, а то я сейчас все отчеты сюда перенесу и приз получу:D
        Алчный и жадный ты:mrgreen: . Будет работать принцип кто первый встал, того и тапки.
        ПЫ. СЫ. По-моему его еще и Алекс62 номинировал
        Нет, другой отчет, но Андрея.

        Комментарий


        • #35
          Усач
          Алчный и жадный ты . Будет работать принцип кто первый встал, того и тапки.
          Не, не жадный а расчетливый :D
          Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            [ . Я вот подумываю, может и приз какой и тем, кто номинирует лучший отчёт замутить
            Неплохо было бы дать маленький призик самому активному отчетчику
            Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от valera Посмотреть сообщение
              Неплохо было бы дать маленький призик самому активному отчетчику
              А как его определить? Я один - точно не в силах. Да и посмотри условия, а самое главное, цель конкурса. Хочется поощрить не за количество, а за качество. Сотни отчетов есть: был там, поймал ОП на это и это. И что? Не, это не наш путь.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                Сотни отчетов есть: был там, поймал ОП на это и это. И что? Не, это не наш путь.
                То есть лучший отчет - это в котором многабукв?
                З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                Комментарий


                • #39
                  Лучший - это, как всегда, субъективное мнение. По-мне лучший это тот, который меня захватил, заставил сопереживать, почувствовать себя участником, вызвал желание бросить всё и мчаться на рыбалку, пусть с ОП, пусть до "полуживого" состояния.
                  Я вспоминаю одного чела, встретившимся на моём жизненном пути, так он рассказчик от бога, что бы он не рассказывал, хотелось слушать еще и еще...
                  Ведь мало отрыбачиться по-полной, надо уметь рассказать об этом, да так, чтоб слушателей захватил дух вашего приключения....
                  Такое мое мнение про отчёты. С удовольствием добавляю рейтинг рассказчикам, ведь они для нас стараются, чтоб развлечь.
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    А как его определить? Я один - точно не в силах. Да и посмотри условия, а самое главное, цель конкурса. Хочется поощрить не за количество, а за качество. Сотни отчетов есть: был там, поймал ОП на это и это. И что? Не, это не наш путь.
                    Речь не о главном призе, а о поощерительном , малюсеньком. Так сказать за активность. Ненадо досконально считать, пробежавшись по "водоемам" его легко вычислить. Глядиш и люди будут активнее писать.
                    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
                      То есть лучший отчет - это в котором многабукв?
                      Это с подъ...ми или как . В первом посте все условия описаны, как мне показалось, простым и понятным языком, причём здесь многабукв?
                      Сообщение от valera Посмотреть сообщение
                      Ненадо досконально считать, пробежавшись по "водоемам" его легко вычислить.
                      Я ещё раз хочу подчеркнуть: главная цель - не количество, а поощрение тех, кто пишет вкусно и по делу. Одной пробежкой по "Водоёмам" здесь не ограничится: куча отчетов и в "Методах", и в "Рыбах", и в "Разном".

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Это с подъ...ми или как . В первом посте все условия описаны, как мне показалось, простым и понятным языком, причём здесь многабукв?
                        Ни каких подь...ок. Определение художественной ценности у всех разное.
                        И с появлением - \Конкурс «Лучший отчёт о рыбалке 2007 года»\ часть отчетов стали длинными и размытыми. И найти в них информацию совсем не просто. Сплошное мыло. ИМХО.
                        З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
                          Определение художественной ценности у всех разное.
                          Вот поэтому и будут на последнем этапе голосовать все участники форума, кто захочет. А вообще, поскольку я один (пока) организатор и спонсор конкурса:D , то это даёт мне, как кажется, некоторое право определять правила игры.
                          Ну а вопрос о том, что мы ценим в отчётах.... Сложный он. Вот вы пишите:
                          И найти в них информацию совсем не просто. Сплошное мыло.
                          А какую информацию? Сугубо технические детали? Состав прикорма, объем начального закорма, номер крючка, опарышу в зад или в глаз крючок пошёл, глубина, скорость течения, атмосферное давление, диаметр амортизатора ну и т.д.? Или хорошим языком, живо, последовательно, ярко описанный процесс поиска рыбы? Как по мне, так лучше второе. Но вы правы, вкусы разные.

                          Комментарий


                          • #44
                            Или хорошим языком, живо, последовательно, ярко описанный процесс поиска рыбы? Как по мне, так лучше второе.
                            Согласен полностью. Помню в детстве зачитывался рыболовными альманахами, в которых было мало техники ловли, но зато много приключений (примерно, как в "Полесских робинзонах" Я.Мавра). А если еще все это сдобрено юмором, иронией-самоиронией, то ценность такого повествования вырастает в разы.
                            В противном случае это будет не отчет, а информация.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              Ну а вопрос о том, что мы ценим в отчётах.... Сложный он.
                              Согласен. Всё действительно слишком индивидуально.
                              Как начинающего, больше интересует:
                              Состав прикорма, объем начального закорма, номер крючка, опарышу в зад или в глаз крючок пошёл, глубина, скорость течения, атмосферное давление, диаметр амортизатора ну и т.д.
                              Чэсна-чэсна. Может, и я потом буду говорить: "Ну чего там про толщину резины говорить, и так всё понятно." Пока не понятно, и мне это важно.
                              Форум выполняет еще и познавательно-обучающую функцию. В методах всего не узнаешь. Не стоит умалять значение вышеозначенной функции. В конечном итоге, мы же не местечковый конкурс на лучший рассказ о рыбалке.

                              Толковый словарь Ожегова:
                              "Отчет - сообщение, доклад о своих действиях, работе".
                              Отчет не есть феерическое буйство фантазии на определенную тему, это конкретно-логическое измышление в заданных рамках.

                              Хотя красоты природы и буйства рыбы при вываживании, конечно, имеет значение. Тем более, что рыбу ловлю не для употребления в пищу.
                              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              Или хорошим языком, живо, последовательно, ярко описанный процесс поиска рыбы?
                              Естественно, вы правы. В идеале хотелось бы получить и то, и другое. Чтобы угодить всем. За это, видимо, и боремся?
                              З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
                                Чэсна-чэсна. Может, и я потом буду говорить: "Ну чего там про толщину резины говорить, и так всё понятно." Пока не понятно, и мне это важно.
                                Форум выполняет еще и познавательно-обучающую функцию. В методах всего не узнаешь.
                                А я как раз таки думаю, что именно в "Методах" для обучающе-познавательной (я бы в таком порядке поставил) функции - самое место. Спокойные, исчерпывающие ответы Ассов с уточняющими вопросами, дискуссией - вот суть раздела.
                                Отчёты - это квинтэссенция всего вместе. Техники, опыта, настроения, пейзажей, дороги, рассвета и заката, свиста крыльев пролетающих лебедей, поклёвки, вываживания, адреналина, оторванного крючка...блин, могу ещё строк 20 написать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X