Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • #32
    Андрей

    карьеры тоже попадают под "биологический заказник"???

    Знакомые, которые ездят на карьеры уже более 7 лет точно (это только на моей памяти) жаловались, что в этом году запретили разбивать лагерь ближе 30 м к воде. Говорили, что в следующем году собираются увеличить расстояние толи до 70, толи до 100 м. И это нормально... но запрещение "любых видов отдыха" - жесткач :(

    Комментарий


    • #33
      termos
      Судя по карте, изображенной на щитах - попадают. Я ехал по дороге Сморгонь-Вилейка, так там эти щиты на каждом съезде стоят. На карте отмечены нп ... Окушковщина, ... Белое ... Мицкевичи и тд. А эта зона перекрывает все - оба карьера и Вилию выше/ниже по течению не менее чем по 10 км.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Андрей
        ЗАПРЕЩАЕТСЯ
        ...
        4. Туризм и ЛЮБЫЕ ВИДЫ ОТДЫХА...
        Неуж-то и в бадминтон там играть нельзя? А так хотелось... :-?
        Спасибо, если кто меня читает.
        Спасибо, если кто потом ответит.
        Товарищ, помни - рыба подрастает,
        покуда ты общаешься в И-нете!
        :roll:

        Комментарий


        • #35
          Андрей, для того, что бы организовать заказник, заповедник или другую природоохранную зону, необходимо решение не не уровне лесхоза, а на уровне как минимум министерства. Так что узнай, согласно какого решения эта зона превратилась в природоохранную. Скорее всего, местный князёк решил себе устроить личный участок реки. Знаю пару таких мест.
          Туда никого не пускают, а потом приезжают очччень важные хлопцы, и сам понимаешь чем там ловят рыбу.
          Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

          Комментарий


          • #36
            Костян
            Это понятно. Речь идет о том, чтобы, приехав на отдых компанией друзей, которые согласовали отпуска и тд итд, не попасть под раздачу. Думаю, такая возможность существует. По крайней мере, проблемы могут быть. Может, потом и выяснится все, может, даже таблички поснимают, может даже и эполеты с кого-нибудь упадут - главное, что неделя совместного отдыха на природе может пройти совсем не так, как мы все ожидаем. Поэтому, скорее всего придется ехать в другие края. А жаль.

            Комментарий


            • #37
              ДОЗВОНИЛСЯ!
              Говорят, прежде чем ехать, надо обратиться в лесхоз к директору, и получить у него письменную индульгенцию, т.е. разрешение за подписью и печатью. Чтобы в ней было указано кол-во человек, срок пребывания, квадрат нахождения, гарантии соблюдения режима. Тогда , когда придут, можетбыть эта бумажка поможет. Скорее всего.

              Комментарий


              • #38
                прежде чем ехать, надо обратиться в лесхоз к директору, и получить у него письменную индульгенцию, т.е. разрешение за подписью и печатью.
                а каковы гарантии получения такой бумаги? нужно ли предоставлять какие нить документы? например, характеристику с работы? ;)

                Тогда , когда придут, можетбыть эта бумажка поможет
                особенно "можетбыть" обнадеживает :)
                а еще настораживает - " поможет"... поможет от чего/кого???

                Комментарий


                • #39
                  Дурдом, когда это лесхоз рыболовными угодиями распоряжался? Вы бы точно съездили бы к этому дирехтору да ксерокопию получили бы сие документа, неплохо было бы взглянуть.....

                  Комментарий


                  • #40
                    Андрей, ну вот видишь! Где это видано, что бы выдавали личную индульгенцию на посещение реки или леса?????? Это самозахват территории, для личного пользования.
                    Туда госконтроль наслать надо, и они там быстро повыкорчёвывают и таблички и кое-кому причинные места. Ох%?*%ли совсем от безнаказанности. Скоро с трассы и пописать в лес не зайдёшь....
                    Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                    Комментарий


                    • #41
                      Поедем, ближе к августу.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Костян
                        …Это самозахват территории, для личного пользования…
                        Мои школьные годы прошли в Молодечно и в тех краях (Сморгонь, Белое, Залесье, Данюшево) я бывал часто. Так вот разной степени интенсивности попытки создать на обсуждаемых карьерах платник/заказник/хренпоймёшьчтоещё предпринимались регулярно, начиная с 1987 года. Обычно наглости/запала хватало максимум на полгода и всё вновь затихало до следующего взбрыка энтузязизма. Это, похоже, просто местная традиция там такая. :) :)

                        Но всё равно :):):):):), я как раз туда съездить хотел как-нить в июле :-|
                        Александр

                        Комментарий


                        • #43
                          Неужели никто не ездил в эти края? Поведайте как обстоят дела с "самозахватом территории"?

                          Комментарий


                          • #44
                            Был в прошлые выходные, заезжал на одну ночь к друзьям. Народу хватает, все по-прежнему. Мои узнавали, прежде чем встать лагерем, у местных властей в Сморгони - те сказали, что мол едьте, никаких разрешений не надо. Проблем и вправду не возникло. Соблюдайте общие правила, касаемо рыбалки, парковки а/м и тд. Мне крупно повезло - вечером в сумерки изловил зачетного судачка :). Так что, по-моему можно спокойно ехать.

                            Комментарий


                            • #45
                              Был в позапрошлые выходные со стороны трассы. С заездом все нормально, стояло машин 6, в палаточном городке на противоположном берегу - палаток 20 было. Никаких табличек не видел, только возле мусорки стояла проржавевшая типа не сорить вот мусорка - туда и кидать. Остановился на мысу, ловить хотел леща - не клевало, поймал штук семь подлещиков граммов по 70, три штуки грммов по 150 - отпущены. Ерша на мизинец - жуть, ДОСТАЛ. Зато хищник впечатлил - жерех бил часов до 9 утра, причем меня не пугался - метрах в 5. По хищнику я не спец, спининга нет поэтому день был не мой. Рядом был мужик с женой, отдыхал со вторника - жаловался на плохой клев хищника - два небольших жереха да несколько шнурков, при этом унего было штук 12 кружков да 2 донки с живцами. Но за день (до 14 часов), что я был рядом поймал 3 щуки две кг по 2, о вот одна - кг на пять не меньше, причем судя по всему все только начиналось....
                              На неделе были друзья - поймали 2 леща по 1.5 - 2 кг да по ведру подлещиков. Вот таки дела.

                              Комментарий


                              • #46
                                Р. Вилия, Сморгонский р-он, Жодишки, хутор Ошменец.
                                Во время отпуска ( 21.08 – 28.08) был на Вилии, на хуторе у знакомого деда есть дом. Часто там бываю, за этот сезон уже 5 раз, и деда свозишь и сам на рыбалке побываеш. За недельку, я думаю можно узнать типичную обстановку на реке. Вот это отпуск, когда действительно отдыхаеш от всего, каждый день на рыбалке – то что надо. Обычно приезжая на выходные, занимаюсь ловлей щуки – на живцовку, на жерлицы, спиннингом. Но этот раз испробовал разные метода ловли.
                                По щуке - со щукой было плоховато, не удалось взять ни одного хвоста. Одно утро посвятил чисто спиннингу, жерлички ставил постоянно. 25.08 сплавлялся на резин. лодке от моста в Жодишках до Ошмянца ( что по реке, что по дороге порядка 7 км.) За весь сплав ни одного удара. Погода- то солнце, то дождь, но такой экстрим мне по душе. На реке ловил обычно вдоль травы, на русле течение хорошее. От Жодишек до Ошмянца есть 4 переката, но из-за дождей вода поднялась и голавль с перекатов ушёл весь в траву. Бил обычно в траве. 26.08 вода, по сравнению с 21.08 поднялась на 35 см., а к вечеру ещё на 3 см. Хотя до этого тоже был там ливень-18.08. . Может поэтому щука и не ловилась, хотя местные говорят, что в эту пору, она берёт слабо. На жерлицы – только один раз размотало и откусили поводок из плетёнки 0.16. А так обычно ничего, забивает травой. При сплаве обнаружил несколько неплохих ямок. Пару мест сдам. Ниже Жодишек есть оздоровительный лагерь, там река делает поворот. Вот там есть большая неплохая ямка, видно пользуется спросом (на деревьях висят репера с блёснами). На другой берегу, напротив озд. лагеря хорошее место для стоянки, есть несколько деревянных шалашей, на стоянку хороший подъезд. Заезд в Жодишках, через мост, сразу за мостом поворачивам на право на просёлочную дорогу ( указатель на Новосёлки) и около 2 км держась правее к реке на стояночку. Только вот указателя на стоянку в лесу нет, поворачивать на право к реке. Но методом тыка найти можно, кто ищет тот всегда найдёт. Главно не доезжать до ям на дороге, ранеше там были такие хорошие ямки для джипа, сейчас их немного засыпали и прошлись в этом году грейдером. Так что ездить можно, но для моего буса сейчас они тьфю. Раньше ездил, а сейчас и подавно. Дорога хороша тем, что песчаная. Дождь прошёл, всё впиталось. Только есть местами вот эти ямы. Второе место – возле старого разрушенного немецкого моста. Там подпоры бетонные на реке остались. Место красивое, впечатляет и для рыбалки там тоже. Возле свай, на течении- крутится голавль, ближе к берегом, где течение послабее – щука. Но на этот раз – облом.
                                На поплавочную – ловиш обычно или уклею ( с полводы), или пескаря( со дна) - на живца. Уклея попадается очень даже ничего см по 18- 20. Если настроится чисто на уклею, можно неплохо оторваться. По ведру, как нечего делать. Ловлю обычно на манку – болтушку, но неплохо берёт и на опарыша, иногда на мотыля, но слабовато. Пескарь на червя, мотыля. Попадаются тоже неплохие экземпляры. Со дна на червя, мотыля + опарыш - неплохой ёрш( на заправку для ухи). Местные ловят крупную плотву, под самым берегом – на шитика, ну а сейчас на червя. Мы привыкли ловить длинными удилищами по 5 – 6 метров. Чтобы забросить по дальше, что б рыба не боялась . Они ловят 4-х метровыми, и под самым берегом. Попадается и голавль. Голавля в реке много, иногда выворачиваются неплохие экз., но очень хитрый, блесну не хочет брать. Ловят обычно на донку, на червя или лягушонка.
                                Фидер. Прикорм в кормушки использовал Траппер- лещ, Траппер-плотва, + ароматизатор Траппер-лещ. Наживка опарыш, червь( один раз ловил чисто на опарыша, один чисто на червя). Как мне показалось на опарыша брало лучше. Попадается обычно хорошая плотва (200-300гр.), мелкой очень мало. Мелкая плотва, густёрка обычно на удочку, возле берега. Неплохой елец – 17-20 см. Зацепил раз плотвичку на 450 гр. И в тоже утро голавлика на 400гр. Вечером клёв обычно хуже, чем утром.
                                Вот такой отчёцец. Будет что вспомнить. Грибов в лесе море, но местные обычно собирают только лисички ( потом сдают). Жена собирает грибы, я ловлю рыбу. По мне лучше рыба, чем грибы. Достала своими грибами - на завтрак, на обед, на ужин. Уже пучить начало от этих грибов.
                                Всем ни хвоста, ни чешуи !!!
                                Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X