Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Сообщение от Xrust2115 Посмотреть сообщение
    перед перекатом есть ямки 2-2,5 м.
    Место это тоже очень нравиться. Мои личные рекорды по щуке и жереху на реке как раз с этой ямы. Идеальное место было граница мелководной заводи и течения , сейчас очень сильно зарастает( был последний раз года два назад). Одно из любимых мест на налима.

    Комментарий


    • 31.07.2017 Вялля. С 16-00 до 24-00


      Планировалась на день совсем другая программа. Но для чего строятся планы? Правильно, для того, что бы их менять. И вместо похода на мою малую Реку – выход на Вяллю. О снастях. Два фидера хевика. На плетню, особенно на реках, не особенно люблю ловить. Да и надо ли на Вялли, плетня? Но в этот раз получилось по-другому. На всю команду (я и двое сыновей) катушек для проводочной ловли к отменившейся рыбалки не хватало, вот и перекочевала катушка с монкой на удочку, а плетня на фидер. Кормушки от 60 до 100 гр. Две маховки четвёрки. Это для уклеи. Ну и одну болонку, но это так, на всякий случай. Прикормка. ГПС от двух самых известных на данный момент отечественных производителей. Но это так, для аромата и для уклеи. Основа многокомпонентная кашка.
      Вода на реке высокая. Как потом оказалось, это самый пик летнего разлива. Был уже в этом году тут. Под берегом, на снасть называемую полудонкой, почти лещи на червя клевали. Но тогда я один был. Смогут ли мои пацаны в ожидании трёх поклёвок в час тихо просидеть над поплавком? Вот для них, как развлечение, всё началось на мах четвёрку, а я на фидеры. Расклюётся, и они подтянуться. Один фидерок вниз по течению на метров двадцать и от берега на метров пятнадцать. Второй поперёк на метров двадцать пять. Заброшу, с мальцами переговорю. Через пять минут снова. А в ответ тишина. Полная. Не то, что лещ, плотва с яльцем, даже верховодка молчит. Кроме высокой воды, есть ещё одно объяснение. Не сильно рыба Вялли солнце любит. Хотя вода мутноватая. В общем первый вывод: а чёрт её эту рыбу знает! Уже и руки уставать начинают (кормушечки тяжёленькие), а поклёвок нет. В садке, правда, уже рыб тридцать-сорок! Уклеек. Плюс с пяток голавлей отпущено. Дети стараются. Ну, мне тоже чего словить хочется. Болонку в руки, три опарика на крюк…. И та же верховодка, правда, покрупнее. Распыляться не гоже. Продолжил фидерить. И на донную снасть уклея подошла. А в это время моя болонка вознамерилась к рыбам сама податься. Подсечка, минута бурного сопротивления и сход. Кто там был? Я грешу на хищника. После этого только фидер! Ну, почти. У младшего запутался крючок в траве, пошёл выручать…. А в это время (закон Мерфи никто не отменял) два резких загиба. Рыба сошла, тут к доктору не ходи, но младший изъявил достать сам, а вдруг? И рыбка досталась! Верховодка с двумя надрезами очень похожими на клыки. Было тут когда-то такое. Стадо некрупного и мелкого клыкастого на лету срывали засёкшихся плотвичек и уклеек.
      Солнце потихоньку спряталось за лес. Детям уклея поднадоела. Подсобирали немного дров. И уже, когда и о светляках пора задуматься, первая настоящая поклёвка! Не лещ, но рыбка весёлая. Первую достал я. При вываживании про голавлика подумал – очень бодро сопротивлялась. Ан нет! Плотвичка. Вернее Плотва. Явно 200+. Заброс – ещё одна. И так где-то раз десять. И всё на дальний фидер. Доставал младший, реализация не сто процентная, но зато все плотки хороши. Не прошло и часа, как стемнело, а с солнцем и плотва пропала. Пришло время густеры. Дикого клёва не было, но с пяток засеклись, причём на обе снасти. Проскочил и бонусный вариант для Вялли. Этих старший словил. Парочку рыбок на костерок, поговорили немного за жизнь и домой. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.5 Кб
ID:	3862875Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.2 Кб
ID:	3862876Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.2 Кб
ID:	3862876Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.5 Кб
ID:	3862877Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.7 Кб
ID:	3862878

      1.08.2017 Вялля. С 16-00 до 24-00


      На том же месте, той же компанией, в то же время, теми же снастями. Только болонку даже не брал, а детям уклейку ловить сразу не захотелось. Ситуация повторилась, за малым исключением, в точности, как и вчера. Только немного недоголавлики доставали. Была и поклёвка хищника. На этот раз в метрах десяти от берега при выматывании снасти схватила. Даже посопротивлялась немного перед тем, как поводок отрезать.
      Использовали вчерашнюю прикормку, только разделяли вчера её на две части. Вторую часть отсыпал детям для уклеи. Перед ожидаемым клёвом плотвы смешал. И случилась страшное! Детская прокисла! С собой чуть больше пакета ГПС. Протухшую использовать? Да не в жизнь! Грунт вокруг – чистый песок. Замешиваю сухую с песком и пробую дальше. Всё-таки внимательней надо было быть. Клёв был. Понравилась эта смесь рыбе. Только сразу это была уклея и те же недоголавлики. Ну хоть наотпускались. Появилась и плотва, такая же упитанная, но меньше, а на густеру прикормки не хватило. Зато были разговоры у костра, жареная рыба, жареное сало…. Ссобойку мои хлопчики умяли в один присест, даже мне не досталось. Не досталось мне и жареной рыбы с салом…. Растут детки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.7 Кб
ID:	3862879Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.5 Кб
ID:	3862880

      С 3.08.2017 14-00 до 5.08.2017 12-00 Вялля


      Был у нас в планах поход. Предварительно за Вяллю на сутки или, как вариант, на карьеры. За Вяллю? Брод есть. Только до тех мест, куда не добираются дачники ещё с десяток километров, из них пару-тройку через болото или бурелом. На карьер? Тут с дорогой проще, да только прогноз погоды. Жара, но дожди, грозы. Уговорил на наше место, но с двумя ночёвками. Сюда от дома по прямой восемьсот метров, плюс дорога есть. Никогда бы не подумал, что скажу это, но…. Спасибо бобрам и дождливой погоде. Дорога в одном месте по низинке идёт. А рядом ручеёк протекает. Как и что эти плотиностроители сделали, но по весне ручеёк по этой низине пошёл. Плотину то разобрали, вода от искусственного водоёма сооружённого этими зверушками, к домам деревенским подбираться начала. Да вот только сначала просто болото осталось, а потом кто-то на машине хотел проехать. Судя по следу – на очень даже приличной. Колею оставил знатную! Теперь и пешком аккуратно ходить надо. А мне только в радость! Люблю я без лишних глаз на реке посидеть.
      А поход? Поход, как поход. Костёр, картошка, блюда приготовленные на открытом огне, ночные ливни, грозы, лоси, бобры, косули, три птицы очень смахивающие на чёрных аистов, ночные разговоры… Ночные разговоры. Очень хочется поделиться тем, о чём я разговаривал со своими детьми, но… Опять но. Некоторые вещи они просили, что бы я и маме не рассказывал. Скоро ещё подрастут и тогда…. Да ладно пока мы с ними ещё друзья, а как дальше? А дальше посмотрим. Впереди школа у них, у меня работа. «Иди поешь, иди поспи, иди уроки сделай» - это в будни. «Сделай уборку», «Папа я на улицу» - это выходные. Пусть и в ущерб процессу по изъятию рыбы из водоёма, но это были мои лучшие сорок шесть часов этого лета!
      Но была и рыбалка. Первый вечер почти, как и раньше: плотва перед закатом. Была и Поклёвка. На фидер с плетнёй. Резкий рывок с выносом снасти со стойки и обрыв поводка 0,14 посередине. Ночью прошёл дождик. Хороший такой, с грозой. Под утро был опять выход плотки, но значительно короче. Днём, когда и я уже собирался складывать снасти, да подремать, опять обрыв поводка при поклёвке на той же месте. В общем, не поспал я – а вдруг ещё? Вечером опять плотва. Ночью, в самом её начале поклёвка. На дальний, там где монка. Подсечка и он встал! Тут у меня сомнений нет – это лещ. Куда меня чёрт дёрнул? Жди спокойно, пока ему поперёк течения стоять тяжело станет, а потом и повываживать можно. Нет, понесло к нему поближе подойти. За это время он от берега уже в метрах пяти был. Я, удилище 3,9 метра, лески 0,2 метров шесть, поводок 0,14 метровый, крючок и полный сил лещ. Итог - резчайший рывок, без какой либо возможности с моей стороны повлиять на события. Куст травы на его пути в мерах пятнадцати. Туда садится кормушка, и лещ, воспользовавшись моей торопливостью, сходит, оставив мне даже крючок. Ночью опять ливень, к тому же прохладный. Утром пару густёрок, да ялец за двадцать сантимов. Потом старший вылез из палатки. Две полные ночи без сна не дались обоим. Поклёвывали уклейки. Темп забросов упал. А в пол-одиннадцатого опять поклёвка! Тут уж всё по правилам, чётко и слажено. Вернее, что значит слаженно? Это не лещ Удранки, ВВ или ММ. Это лещ Вялли! На стояке как? Дал двушке помаяться минутку, он на бок и завалился и так до подсака и доплыл. На Вялли нет. Тут вроде метр остался! Но он опять в бойцовскую позу и на метров пять обратно! И снасть мощная не поможет! По весне иногда и заглатывает крючок, а летом за самый краешек, в кожу губы остриём. Гурман! Распробовать ему надо. Будешь форсировать, сойдёт, порвав себе губу. А экстерьер? Вот такой прогонистый для стояка считаться будет самцом! А в Вялли это точно самка. Тут лещиные мужики совсем стройные, на ММ за больного посчитали бы. В общем взяли мы этого красавца. Стоит ещё учесть, что это был день рождения отчима, а он очень ценит речную рыбу, ну а уж леща запечённого на гриле! Дальше ловить как то и не хотелось. Младший ещё спал, старший тоже подустал, да и у меня руки побаливают. Сколько я уже забросов сделал? В общем, сели немного отдохнуть. Вот тут то меня и проняло! Все обрывы на плеть были, фидергама то там и нет. Может и то лещи были? Хотя?
      Потихоньку собрались и в путь. А вот дома беда. Вот сколько китайцы делают электронные весы? Пора бы и научиться! А может, что с килограммами и фунтами напутали? Взвешиваю своего, за двушку, лещика, а весы 1400 показывают. Ну ладно бы одни, так ещё вторые есть. Тут поближе к правде – 1450! Может там где фунты написано надо весы включать? Так больше на правду похоже. Нет товарищи китайцы, никак вы качественный товар делать не научитесь.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	150.8 Кб
ID:	3862881Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.6 Кб
ID:	3862882Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.7 Кб
ID:	3862883Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.2 Кб
ID:	3862884Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3862885Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	3862886

      7.08.2017 с 15-00 по 20-30 малая Река


      Планы очередной раз поменялись. Сегодня поход на мою малую Реку. На этот раз один. Разнообразия ни в снастях, ни в способах попытки изъять яльца из реки не приветствую и, в ближайшее время приветствовать в своей рыбалке не собираюсь. Так, что: болонка 4,5, поплавок на 3,0 гр. и червяк (которого пока нет), опарыш красный и белый (с надеждой, что не пригодится). На часах 13-00. В дорогу!
      Дорога
      Вечно с приключениями эти три километра проходят: то дикий кабанчик крюк в пару километров заставит сделать, то воспоминания нахлынут, да по лесу пройтись захочется, то…. На этот раз… Телефон штука хорошая. С женой не виделся больше недели, а созвониться - качество сигнала в деревне позволяло ненадолго. Нет в одном месте связь отличная! Только место это, простите за интимные подробности, ватерклозет. Как то не комильфо в деревенском толчке с любимым человеком разговаривать. А обсудить есть много чего. Походы с детьми дали много тем для разговора. Иногда смешно до коликов, а иногда и о серьёзном задуматься есть повод. В общем заговорились.
      В итоге поворот пропустил, да вышел к Засковичам. Может и к лучшему. Прудик там есть, а в нём карасики добротные раньше брали. Может и сейчас берут, да только подготовиться нужно. Озерцо практически полностью заросло кувшинкой. Если расчистить окна, да закормиться по правильному, вероятность успеха была бы очень велика. Карасик то и гуляет, и пузыри пускает. Но это уже не в этом году.
      Есть и ещё один плюс от захода в деревню. И по прямой дороге к Речке есть пару куч перегноя, где с трудом, но можно добыть отборных червяков, а тут есть ферма. Всегда без проблем тут затаривался. Раньше. Теперь всё по-другому. Ферма на месте. И коровы есть. Не сильно разбираюсь в сельском хозяйстве. Может так и надо. Только коровы на луга пастись не выходят. Совсем! А вокруг фермы всё подчистили. Только одна здоровенная куча навоза. Совсем свежего! Соответственно и полосатиков там нет. Всё-таки, с превеликими трудностями, совсем некрупных, но полосатых червей я добыл.
      Рыбалка
      Без малого 15-00 и я на Речке. Как и следовало ожидать, вода высокая. Но уже совсем не критично. По мокрому песку можно предположить, что совсем недавно из-за уровня воды нормальная рыбалка была бы очень проблематична. Хороших ямок для проводки предостаточно, на крючок средний червяк и вперёд! На первом перспективном месте пусто. Коротенький переход и на первой же проводке поклёвка. Поклёвка типичная для яльца. Но, увы! На крючке пескарь. Отличный представитель своего вида. Как правило, при поимке этих карповых сразу меняю струю или место. А тут и второго решил доловить.
      Следующее место. Проводок с десять и не шевеления. Хороших червяков ну очень мало, даже средние на подсчёт, мелких, правда, предостаточно. Ставить пучок, как вариант, очень даже любопытно, но сейчас немного по-другому. Сначала на крюк крупного белого опарыша – точка прицеливания, так сказать. Сверху червячка. Получилась менее, более объёмная наживка. И яльцу это понравилось! Сразу же на 22+ сантима! Красавец! А бойкий какой! Лещ, отборные плотки Вялли – всё это прекрасно! Но ялец!!! Да уже и не надо больше! Эмоции зашкаливают! Неравнодушен я к этой рыбке.
      А дальше? Даже не знаю? На этом месте поклёвок больше не было. В других под берегом на опарыша брала плотва. Некоторых даже взял. На червячков пескарики с яльчиками некрупными сажаются. Причём, мелкий ялец ловится стайно. В последние годы на речке для меня стало проблемой словить таких. Отборные, за двадцатку – да! А вот таких – просто ноль! Уж грешным делом стал задумываться: «А не в браках или плохих условиях для нереста проблема?». Честное слово. Отпустило. Есть кому расти за двадцатку.
      Так потихоньку дошёл до места, где по весне красавца леща сорвал. Чем чёрт не шутит? Бывали годы, при хорошей воде, лещик и на лето в речке оставался. В общем, выделяем из своего скудного запаса отборного навозника и в реку его, на коротком поводке из довольно-таки качественной лески диаметром 0,14. А в качестве сбруи крючок японский. И… Ствол дерева полузатопленный в начале, а за ним и ямка начинается. Первый заброс. Крючок в стволе. Выдержал и он, и леска не порвалась. Только червяк и пострадал, а их таких, мало у меня. Ах да, крючок то разогнулся, не замечал я за этой моделью таких особенностей. С усилием, довел форму почти до исходного состояния. Заброс и поклёвка! Почему не поменял этого оунера! Нет, клюнул не лещ. То был ялец, за двадцать! Сошёл. Форма загиба крючка до конца не восстановилась – почему бы рыбе этим не воспользоваться? Но и теперь не заменил. Упорство – это моё. В итоге до окончания рыбалки ещё два схода хороших яльцев и, судя по всему, завидной плотвы. Почему плотвы? Очень разные они по сопротивлению. Ялец – он боец, а плотка больше массой, да течением пользуется. Некрупные яльцы продолжали ловиться. На некоторых местах останавливался для того, что бы штук пять обратно отпустить. Брал и пескарь недурной. Этих забирал для кошки-машки, да на засолку.
      Вот так, как написал получается, что рыбалка проходила в одном умеренном темпе. Нет. Не та Речка, что была ещё лет десять назад. Раньше как минимум два стада коров деревенских тут паслись, да ещё колхозное. Трава с кустами была повытоптана, бобры попуганы. Сейчас этого добра хватает. Чуть где примятость – готовься, бобровая яма. Не летняя Речка для рыбацких походов на расслабоне! В раз пять прошёл меньше, чем весной и раза в три, чем планировал.
      А в конце, на последнем прогоне заметил через кусты мельканье белой кепки…
      Хожу я на мою Речку уже лет тридцать. Были времена, что по весне из Минска рыбаки за плотвой приезжали. Видел и спиннингистов. Был ещё и постоянный персонаж. Дедок местный, сколько его помню, выглядел всегда на лет шестьдесят пять и вечно в белой кепке. Складывалось впечатление, что он на Речке жил. Даже когда со своей бабкой коров пас, увидев рыбака летел к нему. И предлог для своей благоверной честный находил. В кусты говорил надо ему. И ведь правда, что бы до Речки пройти, сначала в кусты залезал. А про неё знал он очень много и всегда делился всем. Где ялец, на что плотва. Всё докладывал до мельчайших подробностей.
      Уже лет семь его не встречал. Годы… А вдруг он? Но нет, просто женщина грядки полола и даже не в кепке, в платке белом…. Увы, не он.
      А рыбалка? Рыбалка классная получилась!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.8 Кб
ID:	3862887Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3862888Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.1 Кб
ID:	3862889Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.8 Кб
ID:	3862890Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.1 Кб
ID:	3862891Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.9 Кб
ID:	3862892Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.8 Кб
ID:	3862893Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3862894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3862895Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-19.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3862896Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-15.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3862897Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у-20.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	3862898

      9-10.08.2017 с 16-00 до 7-00 Вялля


      Изначально планировалось два выхода. До темна, а потом с рассветом. Да вот уже на рыбалке решил на всю ночь остаться. Что-то подсказывало, что утреннего подъёма может и не быть. На этот раз опять один. Дети подустали, ведь кроме рыбалки я им ещё дневные походы по окрестностям на выносливость устраивал. Снасти – два фидера. На обоих моно. А рыбалка и не удалась. Две неплохие плотки сразу по приходу, никакой активизации с закатом, одна в момент появления луны (полнолуние было), да сход. Сход любопытный.
      На этот раз стал напротив того места, которое прошлый раз было вниз по течению. Соответственно, вторую снасть бросал на старое место, но оно теперь было выше. Когда кормушка лежит против течения, поклёвка рыбы, способной поднять заявленный вес, выглядит как разгиб квивера. Случилось так и на этот раз. Буквально несколько секунд мой соперник постоял на месте и попёр на меня. Вот он напротив и, не останавливаясь, вниз. А там трава. Пришлось сдерживать, но ему всё-равно. На этот раз обломался крючок. Из той же серии, что подвёл меня на моей малой Реке. Буду смотреть остатки этой партии, да думать куда их применять (не применять) дальше. Кто это был? Ну не лещ точно, не его повадки. Сырть? Та любит так себя вести, но не она. Сырть за два кг? Нет, что-то другое. Голавль? Точно не он, лобастый бьётся, а не массой давит. Сомят тут ловил, может он? Вроде, похоже. Тем более….
      Ловил тут сомов я. Ну как сомов? Недоподсомиков. Больший максимум бы на килограмма два завесил. Да теперь легенд развелось. Нет, никто не ловил. Лично. Сосед рассказывал, как слышал, что кто-то…. Ну и далее. Уже про сорок кг говорят. Даже вон брат мой, он не ловил, но видел на рассвете. Огромный говорит, а всплески какие! Видел и я. Не знаю почему, но это был выдающийся бой. Теперь знаю, что стать у нашего сома особенная, совсем не такая, как у любых других. Цвет коричневый, хвост горизонтальный, да и весь не чешуёй, а шерстью порос. Ребята! Какой сом? Там глубины, даже по такой высокой воде, ну два метра! Сомята? Да, те будут. А про пятёрку плюс? Не поверю! Не тот объём аквариума.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	к-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3862899Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	к-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.5 Кб
ID:	3862900Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	к-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	3862901Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	к-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.3 Кб
ID:	3862902Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	к-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3862903Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	к-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.1 Кб
ID:	3862904

      Заключение

      Выводы? А какие выводы? Рыб эксклюзивных не было, уловов громадных тоже, планы все посыпались, как осенние листья. А вот вспомню младшего сына, рассказывающего мне ночью о созвездиях, звёздах, планетах и спутниках….
      Это была моя лучшая рыбалка за последние сорок три года с гаком!
      Последний раз редактировалось 1973Дима; 19.09.2017, 09:49.
      I з вудай дзядзька шчасце мае:
      Язёў занадзiць i кiлзае;
      Язi ў тры хунты i ў чатыры!

      Якуб Колас

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.2 Кб
ID:	3862905Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3862906Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.9 Кб
ID:	3862907Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.3 Кб
ID:	3862908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.3 Кб
ID:	3862909Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.7 Кб
ID:	3862910Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.7 Кб
ID:	3862911Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-9.jpg
Просмотров:	2
Размер:	150.8 Кб
ID:	3862912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3862913Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.8 Кб
ID:	3862914Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11-13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.5 Кб
ID:	3862915
        I з вудай дзядзька шчасце мае:
        Язёў занадзiць i кiлзае;
        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

        Якуб Колас

        Комментарий


        • За сезон я стал обладателем маленького мотора и сменил лодку.
          Какой-то очень резкий темп, но мне нравиться :). Провели с Сашей испытания, как себя будет вести судно с максимальной весовой нагрузкой на борту и объёмом из двух тел ростом не ниже 187 см. Всё нормально. Запредельных скоростей никто не ожидал, касаемо комфорта для двух нормальных мужиков вполне приемлемо. Когда я один, так даже начинаю теряться от обилия свободного пространства на корабле :), после 250й гондоши. Стоя, ловить двум сразу стрёмно, по очереди без проблем.
          Ну и рыбалка тоже выдалась замечательная. Щука бастовала, а вот окунь дал насладиться от души. В 80% по активному работали воблерами от #StrikePro, пассивный добивался силиконом от #FishUp. Arc Minnow 90SP в руках Саши оказался фееричным лидером, но ушел на покой, когда зубастая на поклёвке срезала 0,35 флюр. Ждали мы ждали всплытия, но не дождались :(. Всплакнули, сменили на Inquisitor 80SP и Jumper 70SP и продолжили "косьбу". А когда казалось наступала полная тишина и грусть, рак Real Craw 2" на офсете с подбереговой травы вытаскивал полосатиков. Вообще на средних реках он мой фаворит уже второй год.
          Т.к. рыбалку начали "са срання", ближе к полудню когда припекло солнце навалила сонливость и усталость. Причалили к берегу. Я провалился в сон, а Саша пошел собирать... Даже не знаю, как это всё правильно называется... Короче корм, соседей, мебель и т.д. для своего домашнего муравейника. Пока я храпел (пришел фидерщик и сказал, что у моей лодки сильно травят клапана с характерным звуком :) ), наш улов попытался стянуть уж. Но был мелковат и с кукана окуня снять не смог. Вообще я за ним наблюдал около часа. Он проплыл и исследовал всю лодку по кругу. Постоянно, в возбуждение его приводили шевелящиеся на кукане окуни. Нырял он тоже достойно. Территории шерстил по кругу с промежутком в минут 20-25. Замирая на любое движение в зоне атаки до 5 минут. В общем очень интересное животное, точнее пресмыкающееся наверное.
          Суббота прошла отличной в хорошей компании, в красивом месте, чего и желаю остальным почитателям рыбной ловли.















          Комментарий


          • Ездил в грибы и захватил с собой спиннинг. Ловил часа полтора, за это время щука килошка и окунь грамм200. Вода выше обычного уровня где-то на 30 см.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0888.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.8 Кб
ID:	3864168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0889.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3864169

            Комментарий


            • Вчера с 16 часов и до позднего вечера полный ноль, но рыба активно играла на поверхности.

              Комментарий


              • 19.09.2017 с 10 утра на реке ганял караблик поклевок 0, всплесков тоже не было, гдето к 16:00 все это дело надоело и я взял в руки спининг захотелось испытать несколько новых приманок: pontoon 21 ckrack jack 98mm sp до 2,5 м, вертуху вибрах 3 нр, и самделку блесну из лотуни которуйа сам делал, в итоге за 1 час на воблер 1 шчука 0,5 кг. отпущена на волю, на вертуху 2 шчуки по 0,5 кг. тоже плавют, дальше самоделка из латуни и какраз в этот момент река проснулась и жерихи начяли показыватся на поверхности, но была тока одна попытка-поклевка но не сел, дальше поймал шчуку 1,3 кг. жерехи продолжали прыгать. Я бегом в машину за корабликом, запускаю и гоняю прямо по всплескам ни одной попытки, и так целый час пока не надоело и нераспугал всю рыбу. Решил сменить место и уехал пару км выше чтобы через пару часов вернутся на самый вечер когда рыба успокоитса, на новом месте 0 всплесков 0 поклевок, оставался 1 час до сумерок и я вернулся обратно. В итоге на кораблик 1 шщука 1,2 кг и жерех 1,4 кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170919_194821.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.0 Кб
ID:	3865318Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170919_194851.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.8 Кб
ID:	3865319

                Комментарий


                • Сегодня за пол дня не видел даже намека на поклевку, река как будто вымерла. Уровень снова поднялся где-то см. на 40 , гонит много мусора, травы и листьев.

                  Комментарий


                  • На вилии всегда так, если много воды и мутная, почти 100% отсос, а вот при нормальном уровне воды хорошие уловы, даже в декабре если тепло

                    Комментарий


                    • Навестил сегодня любимую реку с 8 до 16.
                      Знал, что уровень высок, для клева на Вилии это ох и плохо, но все равно попёрся. Да, уровень конский! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3866938Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3866939, но я ожидал худшего.
                      Боялся не дотянуться до воды, ан нет, с трудом и не везде, но набросался от души. Рыба спит. На джиг полный ноль. Все возможные резиновые вкусности разных размеров и цветов перепробовал - ни одной поклевки! С обеда перешёл на воблеры. Сработал только китайский магаллон, один раз и без осечки ) Щучка грамм 700-800 ... беззубаааяяя ... ну совсем! )))))))) Но, как не странно, сытая.
                      ...
                      А вообще красиво. Периодическим поливал дождик, после обеда зарядил на постоянку. Ну и отлично! Зато обкатал обновку от Norfin в разных режимах - ЗАЧЕТ! Пообщался с минчанами, приехавшими на ночь на налима. ИМХО, не та погода, но пожелал им НХНЧ)
                      Так что всё получилось ) И правильно я сделал, что не поехал гоняться с водномоторниками! ))))))))))))))
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3866940Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.3 Кб
ID:	3866941Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.3 Кб
ID:	3866942Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.0 Кб
ID:	3866943Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.0 Кб
ID:	3866944Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3866945
                      Последний раз редактировалось tav59; 15.10.2017, 10:00.

                      Комментарий


                      • Был с сыном и внуком, ночевка с субботы на воскресенье налим .У внука самый большой налим 1170 ,а так в пределах допустимого совсем мелочь топили.

                        Комментарий


                        • Про будущее Вилии перенес в общалку http://www.brik.org/showthread.php?t=31546

                          Комментарий


                          • Погулял и сегодня.
                            Уровень по-прежнему высокий, за 2 недели практически не изменился. С утра тихо и +3, после обеда +5 с ветром и дождем. Решил поупираться в воблеры, результат 0, только минус орбит (отстрел). Заодно вспомнил вертушки, которыми не ловил уже лет 5-7. Аналогично. Ну тогда пришлось немного порезинить ))). Пара тычков окуня мимо кассы + одна моль бледная и еще одна такая же, промахнувшаяся у ног ))) Всё.
                            Но хорошо ). Надышался ). Осень....
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3867838Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.0 Кб
ID:	3867839Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3867840Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.2 Кб
ID:	3867841Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.8 Кб
ID:	3867842Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.3 Кб
ID:	3867843Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.5 Кб
ID:	3867844

                            Комментарий


                            • На вилии если вода высокая и держится стабильно недели две то можно ловить, если же дергают шлюзы туда-сюда то оп обеспеченНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171021_143729.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3868187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170518_102658.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.6 Кб
ID:	3868188

                              Комментарий


                              • Первого числа посетил любимую речку ниже Вилейки. Уровень выше меженного сантиметров на 60-70, прозрак полметра. Искал зубастую. Нашёл. За рыбалку поимел 3 поклёвки, две из них реализовал. Всё на джиг в кислотном раскрасе, буратины в игноре. Мощное течение жмёт щуку в берег, а она уже выбирает, где интересней: наличие малька, глубинка от полутора метров, укрытие в виде травы или корней. Вся фишка в проводке, как можно ближе к укрытиям. На метр дальше и словно нет её вовсе. Игру предпочитает активную, с подрывами.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171101_130912.JPG
Просмотров:	1
Размер:	162.8 Кб
ID:	3868358Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171101_131006.JPG
Просмотров:	1
Размер:	163.2 Кб
ID:	3868359Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171101_132220.JPG
Просмотров:	1
Размер:	163.4 Кб
ID:	3868360Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171101_155958.JPG
Просмотров:	1
Размер:	151.2 Кб
ID:	3868361
                                Малую отправил наращивать массу.

                                Сегодня тоже был на реке. Уровень, вроде, ещё немного подрос и мути чуток добавило. Из-за половодья не везде подобрался, где хотел. Снова джиг, снова у кромки зарослей. Разница лишь в цветовых предпочтениях..., их не было) За день 6 поклёвок с нулевой реализацией. Уж очень нежно прихватывала.
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X