Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
    В правилах не могу найти ответ на свой вопрос. Можно ли в сапогах по воде( заболоченной местности) дойти до места лова ( сухого берега), в период весеннего запрета?
    Разъяснения были раньше.Можно,но со сложенными снастями.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Спасибо. А если это нерестилище или инспектор считает, что это нерестилище. Как быть в этом случае?
      И как вообще определяют нерестилища?

      Комментарий


      • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
        И как вообще определяют нерестилища?
        Решил дноуглубительными работами заняться?

        Комментарий


        • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
          Решил дноуглубительными работами заняться?
          Нет. Есть хорошее рыбное место, но в этом году подступы залиты водой. Вот думаю как туда добраться?

          Комментарий


          • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
            Вот думаю как туда добраться?
            Ну, так Гриша же объяснил. А про нерестилища рекомендую почитать Правила, утверждённые четырнадцатью Указами.

            Комментарий


            • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
              Ну, так Гриша же объяснил. А про нерестилища рекомендую почитать Правила, утверждённые четырнадцатью Указами.
              Уважаемый!!! Дай ссылочку на эти нерестилища. Целый день копаюсь в этом нете, не могу найти даже правил действующих, в полной редакции. Пожалуйста!!! Я, просто профан в этом нете.

              Комментарий


              • http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30500580

                Комментарий


                • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                  Ну, так Гриша же объяснил. А про нерестилища рекомендую почитать Правила, утверждённые четырнадцатью Указами.
                  Почитал, четырнадцать указов видел, про нерестилища ничего не видел.
                  Назрел ещё один вопрос. Чем отличается спиннинг от удочки? В весенний запрет разрешено ловить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искуственной приманкой......
                  Вопрс: если поставить на спиннинговое удилище попавочную или донную оснастку, это будет удочка или спиннинг? И можно ли в этом случае ловить на живца?
                  Прошу прщения шо дурю голову уважаемым форумчанам, но я думаю не одного меня интересует этот вопрос.
                  Может есть здесь кто осведомлён, или вообще законный представитель ( правил рыболовства), кому не трудно пояснить.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
                    ...
                    Вопрс: если поставить на спиннинговое удилище попавочную или донную оснастку, это будет удочка или спиннинг? И можно ли в этом случае ловить на живца?...
                    Это даже на казуистику не тянет. Обычное нарушение логической взаимосвязи между утверждением и вопросом.
                    Белорусы в цирке не смеются

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                      Это даже на казуистику не тянет. Обычное нарушение логической взаимосвязи между утверждением и вопросом.
                      Я не пойму, я, на рыболовном форуме или на философском?
                      Казуисты, вашу.......!!!
                      никакогт нарушения нет. Куда шочу туда и привенчу ( поплавок)
                      Последний раз редактировалось ПУФиК; 01.05.2017, 18:32.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
                        ...Вопрс: если поставить на спиннинговое удилище попавочную или донную оснастку, это будет удочка или спиннинг? И можно ли в этом случае ловить на живца? ...
                        В правилах чётко сказано:
                        одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком
                        Что тут непонятного?
                        Прицепишь кормушку к спиннингу или поплавок, или на удочку повесишь блесну, что это меняет кроме "оригинального" подхода к ловле рыбы? С живцом какие проблемы? Какая разница, насадишь на крючок червя или живца? Главное условие: одна удочка/спиннинг+один крючок.
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                          В правилах чётко сказано:
                          одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой
                          Слово "искусственной" для спиннинга не смущает?

                          Комментарий


                          • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
                            Я не пойму, я, на рыболовном форуме или на философском?
                            Я конечно понимаю, что правила не всегда блещут логикой и однозначностью, но самим-то зачем в крайности впадать?
                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • Сообщение от ПУФиК Посмотреть сообщение
                              Почитал, четырнадцать указов видел, про нерестилища ничего не видел.
                              Плохо почитал, ПУФиК. Наверное, в школе плохо учился.
                              109. Запрещается:
                              ..........
                              109.12. сброс грунта, выбранного при проведении дноуглубительных и дноочистительных работ, в местах нерестилищ и зимовальных ям, а также на расстоянии менее 100 метров от них;
                              ..........
                              109.18. выполнение в местах нерестилищ рыбы и зимовальных ям на расстоянии менее 100 метров от них дноуглубительных и иных работ, связанных с разработкой, перемещением и сбросом в воду грунта, в сроки запрета на лов рыбы, установленные в пункте 105 настоящих Правил.

                              Комментарий


                              • Сообщение от bitt-boy Посмотреть сообщение
                                Слово "искусственной" для спиннинга не смущает?
                                Не смущает. Потому как спиннинг оснащённый под живцовку, становится удочкой.) А на удочку определение "искусственная приманка" не распространяется.))
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X