Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Житель Зельвы во время запрета на лов при помощи сачка незаконно добыл 18 кг рыбы на местном водохранилище. Сумма вреда — 339 базовых (7797 рублей, или 4100 долларов). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
    Работники Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали жителя Зельвы. На реке Сипе возле деревни Угринь Зельвенского района он незаконно добыл 58 особей карася серебряного общим весом 2,4 кг. Вред окружающей среде — 174 базовых (4002 рубля/2100 долларов). Там же задержали ещё одного жителя Зельвы, который руками добыл 69 особей карася серебряного общим весом 3,1 кг. Вред, причинённый окружающей среде, оценили в 207 базовых величин (4761 рубля/2500 долларов). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении обоих нарушителей, сообщил заместитель начальника Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Базар.
    Ловить рыбу в запрет сачком и руками - нельзя. Поднимать подсачеком из воды рыбу пойманную разрешенными снастями - можно. Ловить рыбу руками в запрет - нельзя. Руки использовать;), чтобы держать разрешенные снасти - можно.
    Кстати размер карася "серьезный" - 58шт=2 400гр и 69шт=3 100гр. Меньше 50гр. рыбки, живец... наказание не соответствует размеру ущерба:(, ИМХО.
    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

    Комментарий


    • [QUOTE=ОЛЕГ1972;2319648]Ловить рыбу в запрет сачком и руками - нельзя. Поднимать подсачеком из воды рыбу пойманную разрешенными снастями - можно. Ловить рыбу руками в запрет - нельзя. Руки использовать;), чтобы держать разрешенные снасти - можно.
      Все именно так - слово в слово !! Все логично и правильно. А по поводу соразмерности наказания , я думаю у нас за это смертную казнь введут и все равно будут сети ставить и рученками да подсаками черпать - БО ХАЛЯВА ДЫ НАЖИВА !!! Вот ни капельки не жалко их . Где разум , ну нахрена оно надо ???
      Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

      Комментарий


      • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
        ...А по поводу соразмерности наказания , я думаю у нас за это смертную казнь введут и все равно будут сети ставить и рученками да подсаками черпать - БО ХАЛЯВА ДЫ НАЖИВА !!!
        Оно вроде так... Но, был ли ты в той Зельве? У меня там родни куча, знаю, что работы там совсем нет, 200-250 рублей это очень приличный:( уровень заработка для них, живут тем, что на земле вырастят, в лесу насобирают, в воде поймают:(... Так что не ХАЛЯВА ДЫ НАЖИВА, а скорее НЕ ДО ЖИРУ, БЫТЬ БЫ ЖИВУ. ИМХО.
        А какой уж такой страшный ущерб от нескольких десятков полладошечных карасиков? Сотни базовых и уголовное дело? И куда эти базовые пойдут? На восполнение ущерба? Вряд ли...
        Штраф в сколько-то там базовых и обязанность купить в рыбхозе тройное количество малька и запустить в водоем - такое наказание было бы намного адекватнее, если уж наказать как-то надо. ИМХО.
        Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
        Где разум , ну нахрена оно надо ???
        Тут согласен. Таких карасиков можно сотнями ловить почти в любой деревенской сажалке самой примитивной удочкой.
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Подскажите, а сома можно ловить по окончанию весеннего запрета. Раньше знаю что нельзя было до 1 июня, а сейчас пишут что только до 31 марта.
          VELKOM +37529-198-21-26

          Комментарий


          • Пункт правил 107:
            Запрещается -лов сома обыкновенного – с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях – с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Подскажите, а сома можно ловить по окончанию весеннего запрета. Раньше знаю что нельзя было до 1 июня, а сейчас пишут что только до 31 марта.
              Прочитал здесь http://m.belta.by/society/view/zapre...ta-237769-2017
              VELKOM +37529-198-21-26

              Комментарий


              • Сообщение от karasik4 Посмотреть сообщение
                Подскажите, а сома можно ловить по окончанию весеннего запрета. Раньше знаю что нельзя было до 1 июня, а сейчас пишут что только до 31 марта.
                Прочитал здесь http://m.belta.by/society/view/zapre...ta-237769-2017
                Ты правила читай ,а не журналистский бред.;)
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                  Оно вроде так... Но, был ли ты в той Зельве? У меня там родни куча, знаю, что работы там совсем нет, 200-250 рублей это очень приличный уровень заработка для них, живут тем, что на земле вырастят, в лесу насобирают, в воде поймают... Так что не ХАЛЯВА ДЫ НАЖИВА, а скорее НЕ ДО ЖИРУ, БЫТЬ БЫ ЖИВУ.
                  На эту тему можно дискутировать бесконечно . Тогда нужно делить страну на регионы по уровню жизни и достатку , вводить для каждого региона свои меры наказания и если уж на то пошло , то для особо неблагополучных ( включая возможно и Зельву ) вообще разрешить все браконьерские способы ловли. Потому как судя по всему эти карасики возможно могли кого-то спасти от голодной смерти !! Можно подумать я не знаю на какие зарплаты сейчас живут люди , и как будто в самые жирные ( пускай и недолгие ) годы для страны браконьерства небыло , потому что зарплат хватало на купить всё в магазине )) Никогда и никто меня не переубедит , что такие поступки у людей В КРОВИ !!! И если уж и есть какой-то мизерный процент реально зависимый пропитанием от рыбы , то что тогда всем разрешить беспределить ради них ?? Или как таких людей выделить среди общей массы нарушителей ?? А как смягчать наказания , когда даже такие реально дикие штрафы никого не останавливают ?

                  Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                  А какой уж такой страшный ущерб от нескольких десятков полладошечных карасиков? Сотни базовых и уголовное дело? И куда эти базовые пойдут? На восполнение ущерба? Вряд ли...
                  Штраф в сколько-то там базовых и обязанность купить в рыбхозе тройное количество малька и запустить в водоем - такое наказание было бы намного адекватнее, если уж наказать как-то надо. ИМХО.
                  Если честно , то даже вдаваться в эти подробности не хочу. Меня с лихвой устроит , если ЛЮБЫМИ МЕРАМИ И СПОСОБАМИ искоренят браконьерство в любом его виде , а куда пойдут штрафы мне не интересно , хоть на ремонты минской кольцевой дороги )) Вот такой я "несознательный элемент" !!))
                  Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                  Комментарий


                  • Не знаю....Кого куя нужны карасики по 40-70 г или растрел за поимку оных?
                    Самому рыбалка уже снится,но до 30 мая и дергаться не собираюсь,а что бы соблазнов не было.
                    А для тех,кто не понимает,как написал Танкист-любые меры хороши.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                      Если честно , то даже вдаваться в эти подробности не хочу. Меня с лихвой устроит , если ЛЮБЫМИ МЕРАМИ И СПОСОБАМИ искоренят браконьерство в любом его виде , а куда пойдут штрафы мне не интересно , хоть на ремонты минской кольцевой дороги )) Вот такой я "несознательный элемент" !!))
                      Вот и плохо. А мне очень интересно куда идет "возмещение ущерба" (ведь оно должно именно возмещать ущерб, верно?), т.к. если оно идет на другие цели, то ущерб (если он был) всё равно не куда не делся:(. Ведь так во всем - какая нам разница куда расходуется бюджет, главное что он наполняется - за счет"тунеядцев" , штрафов, несправедливых поборов и т.д. ... А нафига его наполнять, если тратить потом неизвестно на что? Может стоит вдаваться в подробности? и перестать хвастать "несознательностью"?
                      P.S. Это я не только к тебе, это я вообще... и ИМХО.
                      Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 14.05.2017, 09:26.
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Ммда, лешу затрешку или мамку остями забить "выгоднее" во всех отношениях: и животу, и карману если попался(: Считают-то по головам. Как всегда у нас - воровать надо вагонами, за это только пожурят. А вот за мешок посадят.
                        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                        Комментарий


                        • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                          ведь оно должно именно возмещать ущерб, верно?
                          так а что , есть реальные доказательства , что будет сделано не именно так ? Вот чем отличается человек правдиво говорящий , что не хочет вдаваться в эти подробности ( хотя по умолчанию пока искренне верящий в законность происходящего ), от человека которому всё интересно до мельчайших подробностей , НО КОТОРЫЙ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ , ЧТО БЫ ЭТИ ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ СЕБЯ ( а по возможности и для общественности ) ПРОЯСНИТЬ ?? Например завалить все эти гос.органы ( инспекции , суды и т.д. ) письменными обращениями и требованиями обнародовать отчеты за каждую взысканную с нарушителей копейку !! А если письменные обращения не дойдут до адресата , то и лично пооббивать пороги чиновничьих кабинетов в поисках правды !! Вот это и будет реальной гражданской позицией достойной уважения , а не перепиской на форуме с замечаниями "несознательным" гражданам !! Это я тоже не тебе , а всем окружающим )) Лично мой ответ на выше поставленный вопрос - НИЧЕМ !! Для меня , наказания в виде диких штрафов , по прежнему остаются лишь воспитательной и отчасти предупреждающей мерой по пресечению браконьерства , а распределением этих средств пускай занимаются соответствующие органы. Насчёт уже их исполнительности своё отношение я написал выше.
                          И немного о "нашем" менталитете !! Есть у меня так сказать ТЕСТЬ !)) Не буду давать ему прям характеристику как человеку ,а только с рыбацкой стороны )) ВСЮ СВОЮ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ( тогда ещё при союзе и немного уже в "наше" время ) , он не признавал никаких удочек , спиннингов и прочей , с его точки зрения , дребедени )) Его эталоном рыболовной снасти был ПАУК !!)) Без рыбы конечно он не был никогда. И знал он прекрасно о всех последствиях , которые могут его постигнуть !! И неоднократно рассказывал мне истории , как он "героически" вплавь через Свислочь или ползком через болото уходил от преследующих его инспекторов и море ему по колено !!)) С меня и с моих снастей он только посмеивался и подшучивал , правда в меру )) Но , сколько верёвочке не виться ...)) Приняли его всё же ( возраст как-никак , прыти поубавилось ) !! Причём жестко , с рукоприкладством от его товарищей в сторону инспектора ( он один был и не по форме ). Короче дело могло закончиться уголовным сроком . Сказать , что он тогда перес..ал , это ничего не сказать )) Не буду вдаваться в подробности как решался вопрос , но "отделался" он очень неслабым штрафом , который три года высчитывали из зарплаты , а может ещё и из пенсии потом , не помню. И что вы думаете ?!! На сегодняшний день один из самых "замороченных" рыбачков на нашей городской речке Титовке. Он там проводит больше времени , чем в квартире , и знаете с чем в руках ?)) С ПОПЛАВОЧНОЙ или ЖИВЦОВОЙ УДОЧКОЙ !!)) Поначалу просто изводил меня своими вопросами - как цеплять опарыша , как вязать ( и ваще нахрена он нужен ) поводок и т.д. и т.п. ))) И заставить теперь его взять в руки паук можно только под дулом танка )))
                          Но это ещё не всё )) Был и есть у него ещё один товарищ с молодых лет , который всю эту историю знал и видел от начала и до конца ( живет этажом выше ) и не смотря на всё это , как ловил паучком , так и продолжал буквально до этой весны !! И только ржал с моего тестя да подкалывал !! Типа - лошара , спалился !!)) Хоть и долго его искала та же участь , но нашла таки )) Размер штрафа держится в строжайшем секрете , но человек просто пропал из жизни !! Не сидит за рюмкой чая на лавочке с корешами , не завешивает весь балкон сушёными лещами ( пропали кстати в тот же день , как его приняли ) , жена его ходит как всю семью похоронила и всё в том же духе !! Не знаю возьмётся ли он за удочку после этого , или вообще к воде не подойдёт больше или за старое - время покажет !! Но вывод напрашивается сам собой - ПОКА ЛИЧНО КАЖДОГО БРАКА НЕ ВОЗЬМУТ ЗА Я..ЦА , ЧУЖОЙ ПРИМЕР ДЛЯ НИХ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ !! Да и личный зачастую ничему не учит !! Поэтому лично я только за ужесточение наказаний , несмотря на области и регионы страны . Есть конечно много и перегибов типа - второй крючок или по щиколотку в воде стоял , но за грубые нарушения - ЧЕРПАТЬ ПОДСАКОМ НЕРЕСТЯЩУЮСЯ РЫБУ , ПАУК , СЕТИ и тем более ЭЛЕКТРОУДОЧКУ только так !!! Это тоже ИМХО !!!

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от ОЛЕГ1972
                          ведь в "жирные годы" реально браконьерства было меньше чем до того и чем становится сейчас, закономерность прослеживается...
                          кстати а кто вёл такую статистику ? я например не вижу никаких изменений в худшую сторону . Вот электроудочников ( ну в моем регионе) вроде стало поменьше . Раньше их можно было даже встретить регулярно , теперь только иногда слышно , что вроде как прошлись где-то. С сетями как не знаю , потому что уже третий сезон перешёл на фидер и на лодке не плаваю больше , а с берега нигде не встречал давно уже. А с пауками всю весну как стояли раньше , так и стоят теперь , НУ НИКАК НЕ БОЛЬШЕ ))
                          Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                            Его эталоном рыболовной снасти был ПАУК !!))
                            ...на нашей городской речке Титовке.
                            Знаю ситуацию в тех местах... знакомый хлопец там жил... естесственно - тоже брак. По его рассказам, местные, живут по графику хода рыбы по Свислочи. Пауки - главная снасть при этом... И морозильники забиты по графику: идёт лещ - лещом, язь - язём... и т.д.8-)
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                              так а что , есть реальные доказательства , что будет сделано не именно так ?
                              Да, есть. Деньги за "ущерб" конкретному водоему перечисляются на определенный счет и с этого счета ни копейки на реальное возмещение ущерба не идет. Куда они идут не знаю. В нашем государстве узнать это нельзя, всё не прозрачно.
                              Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                              человека которому всё интересно до мельчайших подробностей , НО КОТОРЫЙ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ , ЧТО БЫ ЭТИ ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ СЕБЯ ( а по возможности и для общественности ) ПРОЯСНИТЬ ??...Вот это и будет реальной гражданской позицией достойной уважения
                              Ты знаком со мной? Знаешь что я делаю практически, а что нет?
                              Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                              кстати а кто вёл такую статистику ? я например не вижу никаких изменений в худшую сторону . Вот электроудочников ( ну в моем регионе) вроде стало поменьше . Раньше их можно было даже встретить регулярно , теперь только иногда слышно , что вроде как прошлись где-то. С сетями как не знаю , потому что уже третий сезон перешёл на фидер и на лодке не плаваю больше , а с берега нигде не встречал давно уже. А с пауками всю весну как стояли раньше , так и стоят теперь , НУ НИКАК НЕ БОЛЬШЕ ))
                              Ты не видишь, а я вижу. В моем регионе паучатников и раньше почти не было, и за последние года два-три только раз встречал (причем в апреле этого года). А вот сетей, телевизоров, верш и прочего последние года два реально больше стало чем предыдущие лет пять. Электрики, которых еще недавно уже почти вымершими считал, снова появляются и их больше становится... А наказания всё ужесточают, но это до какого-то предела, дальше уже не действует. Кто боялся наказания, те уже не нарушают. А тем, для кого, как ты пишешь, чужой пример ничего не значит, им хоть сколько ни ужесточай ничего не поможет. ИМХО.
                              Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                              Поэтому лично я только за ужесточение наказаний , несмотря на области и регионы страны . Есть конечно много и перегибов типа - второй крючок или по щиколотку в воде стоял , но за грубые нарушения - ЧЕРПАТЬ ПОДСАКОМ НЕРЕСТЯЩУЮСЯ РЫБУ , ПАУК , СЕТИ и тем более ЭЛЕКТРОУДОЧКУ только так !!!
                              Так и я же пишу про дифференцированный подход - полста карасиков общим весом на три кило по ущербу перевешивают два десятка нерестовых лещей сетью или десяток щук электроудочкой. Я считаю это неправильно. ИМХО.
                              Кстати, а до какого предела ты за ужесточение? К расстрелу приговоры (если ужесточат до такого) одобряем?
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Жестить тоже не стоит. Так у нас в поселке штрафы дают непомерные мелким жуликам. А масштабно браконьерничают сильные мира сего. Безнаказанно

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X